Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

насос в колодец центробежный

fitter1977

Рекомендовані повідомлення

Хотел поставить насосную станцию, но из-за их недостатка и почитав ветки форума, решил поставить центробежный насос+ресивер+автоматику.

Вода планируется брать с колодца, 5 кругов, воды 3 круга, то есть глубина не очень большая. Перед входом в ресивер будет стоять фильтр грубой очистки на 5 микрон.

Есть пара вопросов, так как я в этом ну почти не понимаю:

1. Какой нужен насос по характеристикам (высота поднятия, мощность, и т д.)

для нормального наполнения ресивера литров на 40-50.

Присмотрел Водолей БЦУ 0,5-10, но боюсь, будет слабоват и не продавит ресивер.

2. Где брать автоматику и как все это дело собирать до кучи.

3. Что нужно, кроме перечисленного ( клапаны, что это такое и как выглядят, переходники и т д)

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел поставить насосную станцию, но из-за их недостатка и почитав ветки форума, решил поставить центробежный насос+ресивер+автоматику.

Вода планируется брать с колодца, 5 кругов, воды 3 круга, то есть глубина не очень большая. Перед входом в ресивер будет стоять фильтр грубой очистки на 5 микрон.

Есть пара вопросов, так как я в этом ну почти не понимаю:

1. Какой нужен насос по характеристикам (высота поднятия, мощность, и т д.)

для нормального наполнения ресивера литров на 40-50.

Присмотрел Водолей БЦУ 0,5-10, но боюсь, будет слабоват и не продавит ресивер.

2. Где брать автоматику и как все это дело собирать до кучи.

3. Что нужно, кроме перечисленного ( клапаны, что это такое и как выглядят, переходники и т д)

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

 

Это на минуточку проектик внешнего водоснабжения....За это " на фирмах " денежку берут....:D

 

Напор -зависит от планируемого водопотребления и этажности здания...

Но не думаю, чтобы выше 15 метров....Попробуйте прикинуть- тгда можно будет определиться с маркой насоса...

 

Вам лучше всего поставить туда ( в колодец ) погружной дренажный ( дренажный ) насос с поплавковым датчиком уровня...

Дренажные насосы, в отличие от фекальных,достаточно высоконпорные...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот с поплавком незадача выйдет, нужен обратного включения. А еще чем хорош дренажник-весь мусор можно попылесосить в колодце.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот с поплавком незадача выйдет, нужен обратного включения. А еще чем хорош дренажник-весь мусор можно попылесосить в колодце.

 

Ну если у тебя колодец одновременно и мусоросборник- то конечно....

До 5 мм прокачает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 5 мм прокачает....

 

Да че там мелочиться-фекальный с рубящим колесом и все О,Кей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на минуточку проектик внешнего водоснабжения....За это " на фирмах " денежку берут....:D

 

Напор -зависит от планируемого водопотребления и этажности здания...

Но не думаю, чтобы выше 15 метров....Попробуйте прикинуть- тгда можно будет определиться с маркой насоса...

 

Вам лучше всего поставить туда ( в колодец ) погружной дренажный ( дренажный ) насос с поплавковым датчиком уровня...

Дренажные насосы, в отличие от фекальных,достаточно высоконпорные...

 

Вы в своем уме такое советовать:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел поставить насосную станцию, но из-за их недостатка и почитав ветки форума, решил поставить центробежный насос+ресивер+автоматику.

Вода планируется брать с колодца, 5 кругов, воды 3 круга, то есть глубина не очень большая. Перед входом в ресивер будет стоять фильтр грубой очистки на 5 микрон.

Есть пара вопросов, так как я в этом ну почти не понимаю:

1. Какой нужен насос по характеристикам (высота поднятия, мощность, и т д.)

для нормального наполнения ресивера литров на 40-50.

Присмотрел Водолей БЦУ 0,5-10, но боюсь, будет слабоват и не продавит ресивер.

2. Где брать автоматику и как все это дело собирать до кучи.

3. Что нужно, кроме перечисленного ( клапаны, что это такое и как выглядят, переходники и т д)

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

 

вам нужен насос с напором 40-50 метров, бцу 0,5-10 имеет напор 10 метров. если хотите водолей то БЦПЭ 0,5-40У.

Из недорогих импортных недорогих могу посоветовать Pedrollo TOP Multi 2. Автоматику брать там же где и насос, как все собирать и что еще нужно, расскажут там же :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так БЦПЭ 0,5-40У вроде для скважин. А вот Насос погружной Водомет 60/32 A (Джилекс) нормальный? Кто что может сказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так БЦПЭ 0,5-40У вроде для скважин.

vodoley.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

А вот Насос погружной Водомет 60/32 A (Джилекс) нормальный? Кто что может сказать?

 

тоже продаем, но джилекс проблемные насосы, а с сервисом так вообще беда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в своем уме такое советовать:o

 

Что Вас так шокировало...??? Пожалуйста,без возгласов и аргументировано....

 

Добавлено через 1 минуту

До 5 мм прокачает....

 

Да че там мелочиться-фекальный с рубящим колесом и все О,Кей!

 

Если хотел блеснуть эрудицией- то это насос-дробилка ( название у него такое общее...) Перед рабочим колесом предусматривается измельчитель....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вас так шокировало...??? Пожалуйста,без возгласов и аргументировано....

 

Добавлено через 1 минуту

[/i]

 

 

 

а Вы считаете нормально людям советовать дренажный насос для водоснабжения дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вас так шокировало...??? Пожалуйста,без возгласов и аргументировано....

 

Добавлено через 1 минуту

[/i]

 

 

 

а Вы считаете нормально людям советовать дренажный насос для водоснабжения дома?

 

???

 

Не меняйтесь в лице...а лучше просто скажите, что Вас так...ээээ...возбудило...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

???

 

Не меняйтесь в лице...а лучше просто скажите, что Вас так...ээээ...возбудило...???

поразил бред который ВЫ НЕСЕТЕ.:crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите вмешаться:)?

Во-первых,чтобы советовать хотелось бы кроме обьема знать и скорость притока...Ведь три кольца(какие кольца?) можно "качать" и 5мин и час...

Во-вторых- состав грунта на дне колодца(песок-глина)?

В -третье- Вам вполне достаточно и "заборника" вместо насоса...

В крайнем случаи(если "станцию" Вы планируете ставить далее 5м от колодца)-берите минимальный по мощности центробежный насос,тот же "Водолей"...зачем Вам "феррари"ездить за хлебом? У Вас задача сделать нормальное водоснабжение дома или побыстрей выкачать колодец? От того,что Вы поставите самый-самый мощный насос обьема-притока в Вашем колодце не добавится... Хотя в начале эксплуатации колодца и возможна определенная усиленная прокачка для ускорения притока...Но это уже другая песня:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поразил бред который ВЫ НЕСЕТЕ.:crazy:

 

Я так понимаю, что Вы страдаете манией величия.....Попробуйте немного абстрагироваться от этого комплекса и расскажите...чем Вас пугает дренажный насос..???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите вмешаться:)?

Во-первых,чтобы советовать хотелось бы кроме обьема знать и скорость притока...Ведь три кольца(какие кольца?) можно "качать" и 5мин и час...

Во-вторых- состав грунта на дне колодца(песок-глина)?

В -третье- Вам вполне достаточно и "заборника" вместо насоса...

В крайнем случаи(если "станцию" Вы планируете ставить далее 5м от колодца)-берите минимальный по мощности центробежный насос,тот же "Водолей"...зачем Вам "феррари"ездить за хлебом? У Вас задача сделать нормальное водоснабжение дома или побыстрей выкачать колодец? От того,что Вы поставите самый-самый мощный насос обьема-притока в Вашем колодце не добавится... Хотя в начале эксплуатации колодца и возможна определенная усиленная прокачка для ускорения притока...Но это уже другая песня:)

 

1. Я так понимаю скорость притока, это скорость. с какой вода прибывает в колодец? Ну за ночь 2 круга наполняется, если вечером все выкачать.

2. Кольца стандартные метр диаметр на 80 см глубина (вроде так). На дне песок.

3. Что есть заборник?

4. Станцию ставить не планирую, так как гудит, а если ставить возле колодца, то надо делать приямок, а уровень грунтовых вод очень высок. Потому и остановился на насосе.

5. Да, мне не нужна скорость насоса. Главное. чтобы он наполнил ресивер, который планируется в метрах 25-30 от дома. То есть, мои запросы покроет водолей 0,5-10 ?

 

Не очень понимаю характеристику "напор воды". Это что, максимальное растояние в метрах, на какое насос может вертикально поднять воду? То есть он поднимет с глубины 5 метров без проблем и далее остальные 20 метров горизонтально подаст нормальный напор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А вот Насос погружной Водомет 60/32 A (Джилекс) нормальный? Кто что может сказать?

-вы уже себе насос сами подобрали.Смело берите,если не нужен большой напор.В случае необходимости фильтрации воды,я бы остановился на модели 60/52А.У меня на даче 60/52 отработал два года без проблем.Автоматику и обвязку насоса вам подберут в любом магазине за 15 минут-и не нужно никаких проектов и денег за это платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фильтрация как раз будет. одноступенчатая 5 микронным фильтром перед ресивером
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фильтрация как раз будет. одноступенчатая 5 микронным фильтром перед ресивером

Фильтр лучше ставить после реле и бака. Фильтр,который стоит перед реле,может забиться , а автоматика этого не видит и насос может сгореть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... я как-то не подумал об этом. Просто не хотел, что все то, что задержит фильтр попадало в ресивер.

Так мне насоса "Водолей" 0,5-25У" я так понимаю хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Посоветуйте, пожалуйста, какой насос лучше в моей ситуации: дача, колодец 5,5м глубиной, уровень воды максимально 1,5 кольца, дебет слабый - после полной выкачки вечером, за ночь набирается литров 200. Используем для технических нужд и полива. Пять сезонов отработал вибронасос "Родничок". Хотел поставить наружный центробежный (чтобы не возиться с установкой-снятием), но уже начитался, что мне этот вариант не подойдёт. Пытался чистить дно, лазил вниз, выгребал ведром ил (глина-песок), потом полностью выкачивал при помощи фекального "Pedrollo" (друг одолжил). Стало чуть лучше, но не кардинально. Что лучше взять с точки зрения эконом-варианта (если селяне сопрут, чтобы локти не кусать:D).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Жаль, так и не увидела объяснения почему в колодец для водоснабжения нельзя установить дренажный насос??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, так и не увидела объяснения почему в колодец для водоснабжения нельзя установить дренажный насос??

 

Установить можно. Но работать не будет.

 

Если, например, глубина колодца 10 метров, то для системы водоснабжения напор насоса должен быть как минимум 40 м (10 м - колодец + 3 атмосферы (30 м) давление в гидроаккумуляторе).

 

Если найдете дренажник с напором 40 м - смело ставьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, так и не увидела объяснения почему в колодец для водоснабжения нельзя установить дренажный насос??

 

Правильно вам ответил Banker13.

Дренажные насосы обладают малой высотой подъема (8-12 м), и большой кубатурой (иногда до 40-70 куб/час).

Для колодца предпочтительней с точностью до наоборот: минимальный разбор при более-менее "солидном" напоре.

 

Дренажные насосы "не из этой оперы"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...