Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж солнечного коллектора...

troll_9000

Рекомендовані повідомлення

Так я в систему врезал расширительный бак

Завтра на Вайлантовскую систему посмотрю, спасибо за инфу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра на Вайлантовскую систему посмотрю, спасибо за инфу

 

(ссылка устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы вначале предполагалось провести в шахте, где труба дымохода потом будет идти

[ATTACH]173345[/ATTACH][ATTACH]173346[/ATTACH][ATTACH]173351[/ATTACH]

 

 

Хотели каркас коллектора крепить к стропилам крыши, а размеры не совпадают. Сварил 2 рамки, которые планировали крепить к стропилам, а на рамки уже сам каркас

[ATTACH]173348[/ATTACH]

 

Это каркас в сборе

[ATTACH]173352[/ATTACH][ATTACH]173353[/ATTACH]

 

А эти удавы - изоляция для медной трубы

[ATTACH]173354[/ATTACH]

 

 

Минут через 25 продолжу

 

я тут у Вас увидил зеленую теплоизоляцию. Она случаем не бельгийская? у меня подобная и я ей не рад.... за 3 года эскплуатации внутрения часть сильно подсохла и когда ее снимаешь с трубы - разваливается на глазах - лопается........по документам ее mах температура 150С

сейчас перехожу на Armoflex - 175С...

а какой на циркуляцию поставили насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там насосоный блок, с кранами, расходомером, подрывником, подключением расширительного бака. Управляет контроллер "Кромшрёдер"

34.thumb.JPG.b48cfaf655850a295c0302c1666f6fc5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой тип насоса стоит (25\4...25\7) и какая общая длина магистрали - если незнаете - сколько труб ушло на монтаж?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос Ваттс 15-4, ушло 60 м медной трубы ф 22 мм

 

Мое лично мнение - такой насос будет работать всегда на пределе и на высшей скорости.....

У Viessmann раньше на сайте был очень подробно рассказано как считать гелиосистему.........

я думаю для данной системы оптимален 25/6 и на 2 скорости.

и при монтаже системы стараюсь применять углы не 90градусов, а 2 по 45. Гидравлиеское сопративление 2 углов по 45 существенно меньше чем 1 угол по 90градусов

И повторюсь еще раз - если Ваша теплоизоляция производства Climaflex, она не очень выдерживает высокие температуры теплоносителя - перехожу на HT Armaflex (старую выкидываю) - чисто совет :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Интересную вещь видел в системе у Вайланта. Там стоит приемный (типа расширительного) бачек...

 

До 8 метров трасса.

 

А чем не устраивает расширительный бачёк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальный перепад по высоте между бочкой и коллектором у Ауростепа (при установке дополнительного расширителя) - 16 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....(при установке дополнительного расширителя).....

Тогда это становится обычной схемой.... не ауростепнутой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда это становится обычной схемой.... не ауростепнутой....

 

Есть 7 пакетных предложений по Ауростеп, отличаются они

- установка коллекторов - горизонт. и вертикальная

- емкость водонагревателя - 150л, 250л и 350л

- перепад высот - 8,5, 12 и 16м

 

Вот 16 м - это с установкой дополнительного расширительного сосуда на 12л, при этом уникальность системы сохраняется, т.е. не кипит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как она может не кипеть, если нет отбора тепла?

 

В системе гуляет воздушный пузырь. Когда включается насос, он выгоняет этот пузырь с коллекторов, он перемещается в теплообменник водонагревателя. Если нет отбора тепла, насос выкл., теплоноситель самотеком сливается вниз (установка магистралей с уклоном обязательно) и коллектора стоят пустые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системе гуляет воздушный пузырь. Когда включается насос, он выгоняет этот пузырь с коллекторов, он перемещается в теплообменник водонагревателя. Если нет отбора тепла, насос выкл., теплоноситель самотеком сливается вниз (установка магистралей с уклоном обязательно) и коллектора стоят пустые.

 

1 момент - если коллектора пустые, это Тоже не продлевает им жизнь - тогда бы не закрывали панели на время ремонта....

2 момент - зачем в системе воздух?

наоборот стараются выгонять воздух даже во время работы - отлавливают микропузырьки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 момент - если коллектора пустые, это Тоже не продлевает им жизнь - тогда бы не закрывали панели на время ремонта....

2 момент - зачем в системе воздух?

наоборот стараются выгонять воздух даже во время работы - отлавливают микропузырьки

 

Система не заливается полностью жидкостью и не находится под давлением.

 

attachment.php?attachmentid=174565&stc=1&d=1332681111

 

attachment.php?attachmentid=174566&stc=1&d=1332681111

1.jpg.26f8e378b12b1917cfa8b90223cd8c4d.jpg

2.jpg.352f1e97246bcb2b1374524124cd3c34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто придумал не знаю, реализовали немцы и скорее всего патент у них имеется на это дело, так как больше подобных систем не встречал.

Основные плюсы:

- нет проблемы закипания теплоносителя

- пакетное предложение

- несложный монтаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто придумал не знаю, реализовали немцы и скорее всего патент у них имеется на это дело, так как больше подобных систем не встречал.

Основные плюсы:

- нет проблемы закипания теплоносителя

но тут другая сторона медали - негативное температурное воздействие на сами панели .

И тут немного вспомним математику - сравним цену панелей и замену теплоносителя..............

я за все время видил всего 2 интересных решения проблемы - роллеты и ночью включается обратная циркуляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и ночью включается обратная циркуляция

У Meibes'а так реализовано.

 

И тоже "пакет" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что при длительном отсутствии разбора горячей воды, обратная циркуляция не поможет...

 

но тут другая сторона медали - негативное температурное воздействие на сами панели .

 

не вижу тут ничего особо негативного, хотя и аргументов никаких пока нет. Если панель держит температуру, в чем там может быть негатив???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще как может, если конечно у Вас не бочка на 1т и 25м2 панелей)))))))

панель без теплоносителя разогреваются выше 200С. отражающая поверхность начинается мутнеть или отслаивается.....

их не зря сами производители рекомендуют накрывать, если система отключена.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я за все время видил всего 2 интересных решения проблемы - роллеты и ночью включается обратная циркуляция

 

А как насчет рециркуляции горячей воды на полотенце-сушители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет рециркуляции горячей воды на полотенце-сушители?

 

вариант интересен, но тут маленький момент - смотря сколько надо остудить ГВС...... а площать полотенчика как правила небольшая......

так же интересен вариант понижения температуры с помощь теплого пола - он же (теплый пол) ненасытен :)

Вообще вариантов множество можно придумать......

Главное до конца разобратся перед началом всего этого "балета" -- для каких целей нужна гелиосистема? Если ГВС, то бочка как правило 200-300л и обратная рецеркуляция вполне справится с задачей. Если поддержка отопления, и нет бассейна как минимум на 50м3, то роллеты, и все равно без обратной рецеркуляция ни как :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще как может, если конечно у Вас не бочка на 1т и 25м2 панелей)))))))

Не вижу принципиальной разницы, что 4м2, что 154м2. Температуры и там и там могут быть одинаковые.

 

панель без теплоносителя разогреваются выше 200С. отражающая поверхность начинается мутнеть или отслаивается.....

 

Если там есть теплоноситель происходит тоже самое. Что имеете ввиду под отражающей поверхностью???

 

не зря сами производители рекомендуют накрывать

 

Например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...