Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушная прослойка в пироге стены. Подскажите

Skiperok

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, господа. Давно уже читаю форум, тк предстоит достройка дома, пришло время и мне обратиться за советом. Получилось так, что почти нахаляву имею кирпич старый полнотелый б.у. (от старой постройки), пенопласт 50мм (покупался для других нужд, но не пригодился) и газоблок сотку (от стройки соседа осталось). Посему отсюда и пляшу в пироге стены. Надумал так: изнутри наружу - кирпич 25см - пенопласт 5 см - гб 10 см. Пирог конечно слегка извращенный :D, но финансы критичны и грех не использовать то, что уже есть. Тему похожую видел, но там вопрос этот не поднимался.

Возник такой -

1. Нужно ли делать воздушную прослойку между пенопластом и стеной

2. С какой стороны должна быть прослойка если нужна - между пенопластом и кирпичем или между пенопластом и ГБ, т.е. куда клеять пенопласт - на ГБ или на кирпич

 

Буду благодарен за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно ли делать воздушную прослойку между пенопластом и стеной

2. С какой стороны должна быть прослойка если нужна - между пенопластом и кирпичем или между пенопластом и ГБ, т.е. куда клеять пенопласт - на ГБ или на кирпич

 

Я думаю, что воздушная прослойка здесь не нужна. Термическое сопротивление несколько выше 2 м2С/Вт и это мало. Для, например, киевского региона, потребуется тратить около 5,5 м3 газа в год на покрытие теплопотерь через каждый м2 такой стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надумал так: изнутри наружу - кирпич 25см -пенопласт 5 см - гб 10 см.

 

Как по мне то лучше будет: гб 10 см - кирпич 25см - пенопласт 5 см, без воздушных прослоек. В Вашем варианте гб 10 см играет роль защиты пенопласта от атм. воздействий и он находиться в холодной зоне системы, то есть утепления он не добавляет. И ГБ не являеться "финишным",так как кирпич,он всё равно закрывается отделкой.

Думаю в даной системе пенопласта 5 см будет мало.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то лучше будет: гб 10 см - кирпич 25см - пенопласт 5 см, без воздушных прослоек.

 

Я думаю, что с точки зрения сопротивления паропроницанию система ТС выглядит привлекательнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что воздушная прослойка здесь не нужна. Термическое сопротивление несколько выше 2 м2С/Вт и это мало. Для, например, киевского региона, потребуется тратить около 5,5 м3 газа в год на покрытие теплопотерь через каждый м2 такой стены.

 

Если ложить без воздушной прослойки, то клеить пенопласт лучше на кирпич или на ГБ, или без разницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то лучше будет: гб 10 см - кирпич 25см - пенопласт 5 см, без воздушных прослоек. В Вашем варианте гб 10 см играет роль защиты пенопласта от атм. воздействий и он находиться в холодной зоне системы, то есть утепления он не добавляет. И ГБ не являеться "финишным",так как кирпич,он всё равно закрывается отделкой.

Думаю в даной системе пенопласта 5 см будет мало.;)

 

Считаю такой вариант более оптимальным! Я бы еще подумал о том что бы дать газоблок внутрь стены, потом кирпич и потом пенопласт!

 

Критикуйте!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ложить без воздушной прослойки, то клеить пенопласт лучше на кирпич или на ГБ, или без разницы?

 

Я бы клеил на кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, господа. Давно уже читаю форум, тк предстоит достройка дома, пришло время и мне обратиться за советом. Получилось так, что почти нахаляву имею кирпич старый полнотелый б.у. (от старой постройки), пенопласт 50мм (покупался для других нужд, но не пригодился) и газоблок сотку (от стройки соседа осталось). Посему отсюда и пляшу в пироге стены. Надумал так: изнутри наружу - кирпич 25см - пенопласт 5 см - гб 10 см. Пирог конечно слегка извращенный :D, но финансы критичны и грех не использовать то, что уже есть. Тему похожую видел, но там вопрос этот не поднимался.

Возник такой -

1. Нужно ли делать воздушную прослойку между пенопластом и стеной

2. С какой стороны должна быть прослойка если нужна - между пенопластом и кирпичем или между пенопластом и ГБ, т.е. куда клеять пенопласт - на ГБ или на кирпич

 

Буду благодарен за советы.

Кирпич 25 и ППС 2*50 т.е. в 2 слоя.

А г/б сотку на пол, ну может перегородки еще какие-то. Т.к. 100 г/б в наружной стене оно ни туда ни сюда, только трудоемкости добавит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, рассуждать логически. Газобетон 10 см.- это позиция для формирования перегородок, нежели для возведения наружных стен, его использовать, как основной несущий материал не совсем правильно, он не имеет несущих способностей. Его лучше поставить внутри, он гладкий и ровный, экономически целесообразно его будет штукатурить внутри помещения.

 

Дальше, вентиляционный зазор в 2-3 см., для того чтобы газобетон имел хорошую вентиляцию и оставался всегда сухим.

 

Дальше кирпич, если плотность купленного ТС пенопласта 25 или выше, лучше смонтировать систему утепления мокрым способом снаружи кирпича, в любом случае, кирпич нужно будет штукатурить, если использовать пенопласт, внутри стены. Фасад покрасить или декоративной штукатурочкой затянуть и будет ляля)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, рассуждать логически. Газобетон 10 см.- это позиция для формирования перегородок, нежели для возведения наружных стен, его использовать, как основной несущий материал не совсем правильно, он не имеет несущих способностей. Его лучше поставить внутри, он гладкий и ровный, экономически целесообразно его будет штукатурить внутри помещения.

 

Дальше, вентиляционный зазор в 2-3 см., для того чтобы газобетон имел хорошую вентиляцию и оставался всегда сухим.

 

Дальше кирпич, если плотность купленного ТС пенопласта 25 или выше, лучше смонтировать систему утепления мокрым способом снаружи кирпича, в любом случае, кирпич нужно будет штукатурить, если использовать пенопласт, внутри стены. Фасад покрасить или декоративной штукатурочкой затянуть и будет ляля)).

Ви хочете сказати що ваш періг буде теплоізоляційнимю.? Якщо робити та як ви описали то теплоізоляційні властивості буде виконувати тільки ГБ а все що після вент зазору ніяких теплоізоляційних функцій невиконує а тільки працює як вітробарєр і захист від прямого попадання вологи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви хочете сказати що ваш періг буде теплоізоляційнимю.? Якщо робити та як ви описали то теплоізоляційні властивості буде виконувати тільки ГБ а все що після вент зазору ніяких теплоізоляційних функцій невиконує а тільки працює як вітробарєр і захист від прямого попадання вологи.

 

Почему вы так считаете? Опишите последовательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме ситуация немного другая, но проблема воздушной прослойки обсуждалась весьма детально...:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы так считаете? Опишите последовательно?

Якщо я правильно зрозумів то ваш періжок такий ГБ+вент зазор+цегла+ППС.Коли робити такий варіант то між ГБ і цеглою буде гуляти холодне мінусове повітря здвору і функцію теплоопору буде виконувати ГБ 10см з густиною?.Це меньше теплоопору стіни 45см.А все що після вент зазору коли гуляє воздух вже невиконує теплоізоляційних функції.Мій періг такий цегла25см+ППС5см+ГБД500 10см при такому варіанті зберігається послідовність пароопору 2.27+1+0.5 і теплопровідність буде 0.31+1+0.6=1.91 що і так суттєво недотягує до норми.Виходячи з того що ППС 5см вже є потрібно вкладати його між цеглою і ГБ подвоє.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я правильно зрозумів то ваш періжок такий ГБ+вент зазор+цегла+ППС.Коли робити такий варіант то між ГБ і цеглою буде гуляти холодне мінусове повітря здвору і функцію теплоопору буде виконувати ГБ 10см з густиною?.Це меньше теплоопору стіни 45см.А все що після вент зазору коли гуляє воздух вже невиконує теплоізоляційних функції.Мій періг такий цегла25см+ППС5см+ГБД500 10см при такому варіанті зберігається послідовність пароопору 2.27+1+0.5 і теплопровідність буде 0.31+1+0.6=1.91 що і так суттєво недотягує до норми.Виходячи з того що ППС 5см вже є потрібно вкладати його між цеглою і ГБ подвоє.

 

Підкажіть будьласка яку функцію виконує ГБД500 10см в запропонованій Вами системі?

 

Якщо я правильно зрозумів то ваш періжок такий ГБ+вент зазор+цегла+ППС.Коли робити такий варіант то між ГБ і цеглою буде гуляти холодне мінусове повітря здвору і функцію теплоопору буде виконувати ГБ 10см з густиною.

 

Якщо я правильно зрозумів то вент зазор, як такий, не мається на увазі, тому що який зиск тоді від цегли і ППС. В вент фасадах застосовують легкі фасадні системи, виключно для захисту утеплювача від атмосферних впливів. Тому в запропонованій системі PROFITEK ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР, на мою думку, мається на увазі не вент зазор , а просто повітряний проміжок(в якості перешкоди, як утеплювач, якщо повітря не переміщується).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будьласка яку функцію виконує ГБД500 10см в запропонованій Вами системі?

 

 

 

Якщо я правильно зрозумів то вент зазор, як такий, не мається на увазі, тому що який зиск тоді від цегли і ППС. В вент фасадах застосовують легкі фасадні системи, виключно для захисту утеплювача від атмосферних впливів. Тому в запропонованій системі PROFITEK ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР, на мою думку, мається на увазі не вент зазор , а просто повітряний проміжок(в якості перешкоди, як утеплювач, якщо повітря не переміщується).

 

PROFITEK ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР вище описав що вент зазор для провітрювання ГБ а це ніяк неможе бути як повітряний проміжок(в якості перешкоди, як утеплювач, якщо повітря не переміщується)

В моїй системі ГБ виконує функцію конструктивно теплоізоляційну.А поставив я його останнім щоб дотриматись правильної послідовності паропроникнення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote

В моїй системі ГБ виконує функцію конструктивно теплоізоляційну.

 

Ви ставите ГБ 10 першим зі сторони вулиці чи жилого приміщеня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote

В моїй системі ГБ виконує функцію конструктивно теплоізоляційну.

 

Ви ставите ГБ 10 першим зі сторони вулиці чи жилого приміщеня?

Зі сторони вулиці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС - нельзя весь доставшийся вам венигрет из разношерстных материалов использовать в такой трех-слойной стене. Все-равно прийдется раскошелится и докупать.

 

ГБ оставьте на внутренние перегородки. Из остального делайте двухслойную стену где прийдется или докупать кирпич или пенопласт для выхода на R=2.60-2.80. То есть вам нужно будет или сделать кипричную стену 250 мм+100мм пенопласта и докупить пенопласт, или кирпичную стену 380 мм+50 мм пенопласта - и докупить кирпич

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГБ+ППС+цегла

 

зачем перегородочный газоблок выставлять на улицу?

зачем внутрь этого пирога пихать ППС?

не надо лепить "из того, что было"

абсолютно правильно советует Koskos

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем перегородочный газоблок выставлять на улицу?

зачем внутрь этого пирога пихать ППС?

не надо лепить "из того, что было"

абсолютно правильно советует Koskos

 

Я абсолютно с Вами и Koskos согласен, просто изначально была задана система и теперь интересен выбор последовательности материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме того, наружный слой газобетона 100 мм примет на себя перекрытия. а такой слой никак не является несущим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от ФОН QUOTE]

Зі сторони вулиці.

 

Тоді яким чином ГБ виконує функцію конструктивно теплоізоляційну? Адже перед ним(зсередини), за Вашою схемою знаходиться ППС у якого теплопровідність нижча за ГБ10. Таким чином ГБ10 знаходиться в холодній зоні системи і він ніяк не регулює температуру основної стіни бо ППС не дає. І з приводу "А поставив я його останнім щоб дотриматись правильної послідовності паропроникнення." у мене теж сумніви про правильність Вашого вибору, тому що паропроникність закінчиться на межі: основна стіна-ППС. Це моя думка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППС у якого теплопровідність нижча за ГБ10.

Хто вам таке сказав ТП-ППС 1 а ТП ГБ 0.6

 

Добавлено через 1 минуту

паропроникність закінчиться на межі: основна стіна-ППС. Це моя думка.

Паропроникність незакінчується на межі.Згідно ДБН паропроникність повинна збільшуватись з середини приміщення на зовні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...