Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сколько стоит водяной теплый пол, примерно?

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Сетка для удобства монтажа труб теплого пола и шаг (5 см. ячейка) и вязать пластиковыми хомутами удобно, она не для армирования стяжки.

 

Если лично вам по какой-то причине необходимо или хочется армировать стяжку - кидайте вторую сетку в середине слоя стяжки. Но честно говоря не могу представить зачем может понадобиться ее армировать.

 

Отличная работа.

Я не спец, поэтому удивился.

Бум делать как на Вашем фото.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная работа.

Я не спец, поэтому удивился.

Бум делать как на Вашем фото.

Спасибо.

 

Спасибо.

Я тоже не спец, я вообще айтишник :).

Форумы изучил, теорию понял, на практике делали спокойно, не торопил рабочих, ну и мастер у меня щепетильный.

 

Кстати гнуть трубу удобно такой штукой

(ссылка устарела)

 

Рабочие которые укладывали ее сильно оценили, гнет и точнее и усилие распределяется равномерно.

 

Укладку делайте улиткой, змейка дает снижение температуры, а улитка равномерная в ней подача и обратка рядом идут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Я тоже не спец, я вообще айтишник :).

Форумы изучил, теорию понял, на практике делали спокойно, не торопил рабочих, ну и мастер у меня щепетильный.

 

Кстати гнуть трубу удобно такой штукой

(ссылка устарела)

 

Рабочие которые укладывали ее сильно оценили, гнет и точнее и усилие распределяется равномерно.

 

Укладку делайте улиткой, змейка дает снижение температуры, а улитка равномерная в ней подача и обратка рядом идут.

Спасибо. Хорошая штука. И недорого стоит.

Пока не знаю кто будет делать. Могу и сам, а согласятся спецы опресовывать и доделывать разложенные трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Хорошая штука. И недорого стоит.

Пока не знаю кто будет делать. Могу и сам, а согласятся спецы опресовывать и доделывать разложенные трубы?

 

Да, стоит она долларов 10 кажется. Бесплатная в общем.

 

Именно так у меня и делали:

Укладка ЭППС, полиэтиленовой пленки, демпферной ленты по периметру, металлической сетки, раскладку м/п 16-й трубы, вязку пластиковыми хомутами - эту работу делали местные сельские рабочие.

 

Установку коллекторов подачи и обратки, установку смесительного узла Valtec Combi, установку насоса Wilo, оппресовку труб, заливку водой системы до давления 6 атм. (единственное что убирали и глушили по моему воздухоотводчики), потом ждали двое суток убедиться что давление на месте, и заливали стяжку пола уже городские специалисты. Собственно дальше обвязку отопления делали те же городские спецы, подключение узла смешения к магистральной трубе отопления и т.д.

 

То есть обычную трудоемкую работу я отдал более дешевым рабочим, а вот ту где уже надо думать или знать, отдал городским которые могут и инструкцию прочитать если надо. Например узел смешения надо настраивать, там не сложно, но надо думать и читать, понять как он работает.

 

Кстати я рекомендую фирменный смесительный узел Valtec Combi - в первом приближении кажется что 350 баксов за фирменный узел смешения это дорого, но на практике когда поставишь поймешь что это того стоит.

 

Например: в апреле когда еще прохладно я настроил полы на +21-23, и как результат в доме нежарко днем когда светит солнце в окна, но зато и не холодно ночью, потому что полы не дают остывать воздуху в доме ниже +20. Котлом вы так не настроите температуру, там минимум +30/40 кажется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=2234424;

 

Например: в апреле когда еще прохладно я настроил полы на +21-23, и как результат в доме нежарко днем когда светит солнце в окна, но зато и не холодно ночью, потому что полы не дают остывать воздуху в доме ниже +20. Котлом вы так не настроите температуру, там минимум +30/40 кажется.

 

Согласен, есть смысл сразу заложить комфортное оборудование, что б потом не передклывать. А многое уже и не переделаешь.

Сегодня подробно изучу пособие Валтек.

А кто раскладку труб расчитывал (и по контурам)?

У меня труба ТеСе по 120 м, наверное на контур буду по 60м пускать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, есть смысл сразу заложить комфортное оборудование, что б потом не передклывать. А многое уже и не переделаешь.

Сегодня подробно изучу пособие Валтек.

А кто раскладку труб расчитывал (и по контурам)?

У меня труба ТеСе по 120 м, наверное на контур буду по 60м пускать....

 

Раскладку сам, руцями, и калькулятором, исходя из реальных размеров полов в комнатах (меряли уже наживо), кстати все равно то контур лишний, то не хватает :). Корректировали перед укладкой когда уже лежала сетка с шагом 5 см.

 

У меня было сначала в плане 3 линии по 80 метров. Я сделал 5 линий по 50 метров, это и насосу проще, и главное - повредив одну линию я потеряю 20% а не 33% отопления, это очень важно. Отремонтировать водяной теплый пол считай невозможно (если ты конечно не готов ради одной линии сломать все, вынести все, и сделать все по новой - ну это удел очень богатых людей).

 

Думаю что ваш вариант на 60 метров линия хорош. Есть правило стремиться к близкой длине контуров в коллекторе, сопротивление каждой линии все равно разное за счет разной укладки, но стараться надо делать примерно одинаковой длины контура.

 

И еще - берите насос ТП энергоэффективный, потому что защищать бесперебойником вам прийдется не только газовый котел, но и насос теплого пола, а там каждый ватт будет на счету когда работа от аккумулятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=2234424;

И еще - берите насос ТП энергоэффективный, потому что защищать бесперебойником вам прийдется не только газовый котел, но и насос теплого пола, а там каждый ватт будет на счету когда работа от аккумулятора.

 

В отношении энергоэффективности с Вами полностью согласен.

Я теплопотери расчитывал по немецким стандартам (стены, пол, потолок), на пол буду ложить 15 см ЭППС.

Вопрос - на батареи трубы ложили ниже теплого пола?

На снимке их не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отношении энергоэффективности с Вами полностью согласен.

Я теплопотери расчитывал по немецким стандартам (стены, пол, потолок), на пол буду ложить 15 см ЭППС.

Вопрос - на батареи трубы ложили ниже теплого пола?

На снимке их не видно.

 

Для радиаторов я делал однотрубную систему отопления (ленинградка ее еще называют). Есть магистральная 32-я труба по периметру дома, а на нее "пиявками" подключается каждый радиатор. Такая схема позволяет регулировать каждый радиатор по протоку теплоносителя не ухудшая работу остальных. В магистральной трубе заведомо больше теплоносителя проходит, и его циркуляция настолько быстрая что достаточно в любом случае.

 

Разница в температуре в первом (спальня) и последнем (кухня) радиаторе наощупь не чувствуется вообще, просто ровная температура по всему дому. Разница конечно есть, несколько градусов отличается, но рукой не почувствуешь.

 

Но ключевая задача этой однотрубки для моего дома - это равномерный обогрев стен и углов, труба имеет все равно какую-то теплоотдачу, и это позволяет обогревать и вентилировать (конвекция то все равно возникает) все без исключения стены и углы. А это очень полезно в доме, нет сырости, нет грибка, нет влажности.

20140717_103754.thumb.jpg.b17768691a2e10edd00158774f4b2259.jpg

20140717_103921.thumb.jpg.b25705f14dfb43537b2710265ae893f8.jpg

20140717_104127.thumb.jpg.46f9b9b9e3a42619965dbd7e34865528.jpg

20131210_141710.thumb.jpg.5eb3dfe7f6211a426e2cbddcb2259e24.jpg

20131218_120047.thumb.jpg.98ec9cac53c87ac276aa6986eadc8720.jpg

odnotrubka.png.27ec4a385203774467252ce150b1260c.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Для радиаторов я делал однотрубную систему отопления (ленинградка ее еще называют). Есть магистральная 32-я труба по периметру дома, а на нее "пиявками" подключается каждый радиатор. Такая схема позволяет регулировать каждый радиатор по протоку теплоносителя не ухудшая работу остальных. В магистральной трубе заведомо больше теплоносителя проходит, и его циркуляция настолько быстрая что достаточно в любом случае.

 

Разница в температуре в первом (спальня) и последнем (кухня) радиаторе наощупь не чувствуется вообще, просто ровная температура по всему дому. Разница конечно есть, несколько градусов отличается, но рукой не почувствуешь.

 

Но ключевая задача этой однотрубки для моего дома - это равномерный обогрев стен и углов, труба имеет все равно какую-то теплоотдачу, и это позволяет обогревать и вентилировать (конвекция то все равно возникает) все без исключения стены и углы. А это очень полезно в доме, нет сырости, нет грибка, нет влажности.

Планирую делать ТП. Собираю инфу. Вы не могли бы показать схему, как у Вас сделано. По описанию, в общем, понятно, но есть много вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую делать ТП. Собираю инфу. Вы не могли бы показать схему, как у Вас сделано. По описанию, в общем, понятно, но есть много вопросов.

 

Схемы как таковой нет.

Попробую описать:

 

Котел -> труба вниз и вправо

магистральная 32-я м/п труба вправо по периметру дома

отвод на коллектор ТП через тройник 32-32-32

возврат обратки с коллектора ТП через тройник 32-32-32

дальше магистральная труба и возле каждого радиатора 32-26-32 тройники один на подачу в радиатор, второй на обратке с радиатора - приложил картинку для иллюстрации, слева на радиаторе шаровый кран для перекрывания + вентиль на 3 оборота для ручной регулировки протока через радиатор, справа только шаровый кран

и так под каждым окном

в районе входной двери огибаем дверь П-образным обводом сверху, и здесь же стоит автоматический воздухоотводчик - верхняя точка системы

перед возвратом в котел на последнем метре - два шаровых крана и фильтр грубой очистки

 

Вроде все. Если есть вопросы задавайте.

138422828_20131218_120047(1).thumb.jpg.e7b658a85046e21ee7d1be7a24fb75d8.jpg

20141028_173745.thumb.jpg.e22a1b42b1b58521c1857815c9473dfc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, попробую представить...

Уточните, плз, у Вас 2 магистральной трубы по периметру - на ТП и на радиаторы?

 

Добавлено через 12 минут

С ТП пола обратка выходит на ту же магистральную трубу или на другую (магистральную обратку)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, попробую представить...

Уточните, плз, у Вас 2 магистральной трубы по периметру - на ТП и на радиаторы?

 

Добавлено через 12 минут

С ТП пола обратка выходит на ту же магистральную трубу или на другую (магистральную обратку)?

 

Магистральная одна труба.

ТП для системы выглядит как мощный радиатор :).

С ТП пола обратка выходит на ту же магистральную трубу.

 

Фотка для иллюстрации.

20141028_174029.thumb.jpg.530ae74ae3a4407554dafed3c9d3c6c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магистральная одна труба.

ТП для системы выглядит как мощный радиатор :).

С ТП пола обратка выходит на ту же магистральную трубу.

 

Фотка для иллюстрации.

Вот этот коллектор с автоматикой меня очень интересует. Можно о нем пару слов. И цену.

 

Я нарисовал, как понял, проверьте, плз.

1.jpg.ad01d5c476870f8199b36bd5322bb350.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема по магистрали верная.

 

Смесительный у меня вот такой valtec.ru/catalog/sistemy_vodyanogo_teplogo_pola/smesitelnye_uzly_i_klapany/nasosno_smesitelnyj_uzel_dlya_teplogo_pola_valtec_combi_vtcombi0.html

 

Коллектор у меня на 5 линий с расходомерами

valtec.ru/catalog/sistemy_vodyanogo_teplogo_pola/kollektornye_bloki/kollektornyj_blok_so_vstroennymi_rashodomerami_vtc596emnx.html

 

Все вместе долларов 400-450 стоило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема по магистрали верная.

 

Смесительный у меня вот такой valtec.ru/catalog/sistemy_vodyanogo_teplogo_pola/smesitelnye_uzly_i_klapany/nasosno_smesitelnyj_uzel_dlya_teplogo_pola_valtec_combi_vtcombi0.html

 

Коллектор у меня на 5 линий с расходомерами

valtec.ru/catalog/sistemy_vodyanogo_teplogo_pola/kollektornye_bloki/kollektornyj_blok_so_vstroennymi_rashodomerami_vtc596emnx.html

 

Все вместе долларов 400-450 стоило.

В смысле весь комплект с трубами или только автоматика с коллектором? Насос входит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле весь комплект с трубами или только автоматика с коллектором? Насос входит?

 

Смесительный узел с коллектором и расходомерами.

Трубы - отдельные деньги.

Насос - отдельные деньги (зато выбрать какой хочешь можно).

Монтаж - отдельные деньги.

 

Но качество отопления со смесительным узлом очень клевое, управление температурой с точностью до градуса, это просто фантастика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как рассчитать, сколько можно получить тепла с 1м2 (или 1м труб) ТП?

 

Кстати, я видел в Инете всю эту группу автоматики в сборке с насосом (вроде vc 600). Или дешевле по отдельности брать?

 

Я еще хочу регулировать автоматикой контуры батарей, только пока не представляю, как и схему подключения. Видимо, что-то похожее на управление контурами ТП? Интересно, а такой же группой автоматики от ТП нельзя ли контролировать контуры радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как рассчитать, сколько можно получить тепла с 1м2 (или 1м труб) ТП?

 

Кстати, я видел в Инете всю эту группу автоматики в сборке с насосом (вроде vc 600). Или дешевле по отдельности брать?

 

Я еще хочу регулировать автоматикой контуры батарей, только пока не представляю, как и схему подключения. Видимо, что-то похожее на управление контурами ТП? Интересно, а такой же группой автоматики от ТП нельзя ли контролировать контуры радиаторов?

 

С 1 м2 можно снять от 60 до 110 Вт, но это зависит от температуры подачи и температуры в помещении, и шага укладки труб. У Валтека есть программа для расчета, там задаешь тип пола, изоляцию, и она считает сколько вниз, а сколько вверх.

 

Ну например я себе насос поставил в А классе, потребляет мало электричества, а там за тебя решают какой насос будет.

 

Радиаторы регулировать автоматом? Термоголовки решают эту задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы регулировать автоматом? Термоголовки решают эту задачу.
Я хочу сделать управление дистанционное и еще и по разным алгоритмам :). Так, как Вы считаете, подойдет этот коллектор с насосом для управления контурами радиаторов, или там что-то другое нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, смотри картинку.

Ух ты! Все в одном флаконе! Не знал, что есть такие готовые решения! Спасибо!

 

P.S. Сейчас прочитал про твой дом в Черкасской области (моя жена из Черкасс). Вопрос, а какой смысл покупать дом не там, где живешь и работаешь? Родители жены хотели бы, что б мы жили там, а мы хотим дом под Киевом. Кстати, меня Антолием зовут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты! Все в одном флаконе! Не знал, что есть такие готовые решения! Спасибо!

 

P.S. Сейчас прочитал про твой дом в Черкасской области (моя жена из Черкасс). Вопрос, а какой смысл покупать дом не там, где живешь и работаешь? Родители жены хотели бы, что б мы жили там, а мы хоти дом под Киевом. Кстати, меня Антолием зовут :)

 

Пожалуйста, на картинке нет сервоприводов, но они нужны для управления температурой по контурам. Но например у меня - в однотрубке нет никакого управления контурами, только радиаторами.

 

Ну дом в 200 км. это отличная дача, или летний дом, или вообще все в жизни бывает - если что, то есть куда поехать. Но вообще в Черкасской области воздух чище.

 

Под Киевом я бы дом тоже хотел бы, но ценники... ай-яй-яй.

А я Михаил, рад знакомству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже :beer:.

Я так понял, ты сам проектировал?

 

Скорее просто вникал в детали, и делал максимально экономичную и удобную систему. Чтобы четко температура была в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее просто вникал в детали, и делал максимально экономичную и удобную систему. Чтобы четко температура была в доме.

Фактически это то и есть :).

 

Спасибо за консультации. Будут вопросы, знаю, к кому обращаться :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...