Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопровод в квартире самостоятельно - проблема выбора.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Прогресс не стоит на месте - уже как минимум три варианта соединения (с возможностью замуровать в стену):

1. Фитинг без пресса (тот же TECE logo, Blansol ixPress, Sanha 3fit-push).

2. Аксиальные пресс фитинги.

3. Радиальные пресс-фитинги.

 

Кроме того, что не знаю, какому варианту соединения отдать предпочтение, так ещё есть куча производителей (Rehau, Tece, Kan, Valsir, Sanha, Hydrosta, Tubex, Comisa и т.п.).

Честно говоря в голове уже каша :-o

 

С одной стороны вроде как самый простой вариант для "самоделкина" использовать фитинги без пресса. Со слов производителя - прочное и надежное соединение, но не понятно почему тогда оно не вытеснило с рынка более мудренные в монтаже пресс-фитинги? ;) С другой стороны вроде как нет ничего сложного и в фитингах с прессом - тем более, что даже не нужно покупать инструмент, а можно взять на пару дней в аренду.

 

Может все таки, есть какие-то отличительные плюсы и минусы у каждой из этих технологий, про которые в этой ветке пока не вспоминали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря в голове уже каша :-o

 

Толи еще будет!

 

но не понятно почему тогда оно не вытеснило с рынка более мудренные в монтаже пресс-фитинги? ;)

 

Потому что, если монтажники будут пользоваться только ЛОГО-ожиреют и разленятся, а они парни суровые, любят тяжелые чемоданы с инструментом таскать. Как в анекдоте: мы мухи, любим сложности.

Кто-то любит сложности, а кто-то похвастаться перед заказчиком, мол смотри какой у меня крутой инструмент, видел где-то фото-умору на форуме, кто-то даже на простынке пораскладывал свои причандалы для хвастовства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кроме того, что не знаю, какому варианту соединения отдать предпочтение,

 

Чего мелочиться, паяйте медью:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего мелочиться, паяйте медью

К сожалению для самостоятельного монтажа это пожалуй самый непростой вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем с Вами случае проще всего взять в аренду инструмент ТЕСЕ FLEX. благо в Киеве есть, где взять. Я когда монтирую,(друзьям и знакомым, либо себе) беру только эту систему. Чем лучше радиальной : отсутствует человеческий фактор, это соединение нельзя недожать, пережать, если соединение собрано- то это на всегда. А немного сэкономить можно на фитингах PPSU, они чуть дешевле. Не реклама.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько дороже будет СО из ТЕСЕфлекс по сравнению с полипропиленом Баннингер?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько дороже будет СО из ТЕСЕфлекс по сравнению с полипропиленом Баннингер?

 

Это вы можете сами прикинуть,посчитайте сколько вам надо тройников и колен по полипропилену и посчитайте сколько вам надо тройников и гильз на ТиСи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы можете сами прикинуть,посчитайте сколько вам надо тройников и колен по полипропилену и посчитайте сколько вам надо тройников и гильз на ТиСи.

 

Да, знаю.

Просто до ращетов материала еще не дошел. И забегая на перед спросил. Может кто-то знает приблизительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие плюсы-минусы, кроме цены, при использовании труб из полипропилена вместо металлопластика?!

Металлопластик вроде как можно гнуть, на пластике нужно ставить на углах колено.

Расширяется пластик при температурах больше. Есть правда пластик с фольгированными вставками и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие плюсы-минусы, кроме цены, при использовании труб из полипропилена вместо металлопластика?!

Металлопластик вроде как можно гнуть, на пластике нужно ставить на углах колено.

Расширяется пластик при температурах больше. Есть правда пластик с фольгированными вставками и т.п.

ну на 90 градусов (резкий угол) РЕХ тоже не согнешь.... да ППР (полипропилен) идет "штангами" и типа не гнется... а РЕХ продают мотками...

 

ППР тоже есть металопластик!!!! точно как и РЕХ есть не армированный алюминием...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На отопление только стаби и берется.

Отопление мне не нужно. Я ж писал - водопровод разводка (гарячая и холодная вода) по туалету, ванной и кухне.

 

Добавлено через 2 минуты

ну на 90 градусов (резкий угол) РЕХ тоже не согнешь.... да ППР (полипропилен) идет "штангами" и типа не гнется... а РЕХ продают мотками...

 

ППР тоже есть металопластик!!!! точно как и РЕХ есть не армированный алюминием...

 

Это все понятно. Но все таки на водопровод металлопластик более предпочитительней или нет (цену за фактор не рассматриваем)? Или есть все таки преимущества армированного пластика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, так на холодную ставить можно что хочешь. Ну, на давление разве-что внимание надо обращать.

У каждого типа труб можно выбрать на нужное давление.

 

На горячую ставится только армированная.

Полипропилен больше искривляется. Но нормальное крепление избавит от этого.

Поэтому, остается аргумент против полипропилена то, что вероятность накосячит при пайке больше, чем при работе с Тесефлекс.

имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Буду самостоятельно делать разводку водопровода в новой квартире, от застройщиков есть только ввод, кран и счетчики. Около шести лет назад делал разводку из металлопластиковых труб с резьбовыми обжимными фитингами - за это время никаких проблем в эксплуатации не было. Думал делать также - тем более опыт уже есть, но сосед сделал разводку из металлопластиковых труб с пресс-фитингами и уверяет, что резьбовые обжимными фитинги ненадежны - ослабевают соединения со временем, лопаются и т.п.

 

Поскольку разводку хочу сделать скрытой (замуровать в стене), хочу определиться - что лучше использовать, все таки новые технологии не стоят на месте. Вроде как и в пресс-фитингах нет ничего сложного, но нужно искать пресс (покупать или брать в аренду) и т.п.

 

Знающие люди - посоветуйте и направте, так сказать, на путь истинный :beer:

Главное, чтобы фитинги и трубы были фирменные и одной фирмы, тогда проблем не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полипропилен больше искривляется. Но нормальное крепление избавит от этого.
мне всетаки кажется наоборот полиэтилен (РЕХ) "искривляется" больше....

армированный любой держит "форму"

 

Добавлено через 12 минут

Это все понятно. Но все таки на водопровод металлопластик более предпочитительней или нет (цену за фактор не рассматриваем)? Или есть все таки преимущества армированного пластика?

ну тут уже я запутался....

пластиком и металопластиком можно называть любую трубу....

ППР (полипропилен) ППР(штаби) - полипропилен армированный алюминием

РЕХ (полиэтилен) РЕХ-Al-PE - (полиэтилен армированный алюм.)

 

оба типа имеют трубы для водопровода и для отопления...

с заделкой в стену уже разобрались (только не разъёмные соединения можно заделывать)

неплохих производителей тоже обсудили...

теперь осталось выбрать "прессовать" или "паять"

 

имхо в выборе обычно ключевую роль играют монтажники.. те, чей основной профиль отопление в основном работают с РЕХ.. ну и если водопровод, коль есть инструмент то и его собирают РЕХсом, точно такая же картина с водопроводом, только на оборот, если водопровод основной профиль то и отопление могут собрать на ППР...

 

скромное ИМХО которое обосновать не могу... отопление-РЕХ водопровод ППР и тот и другой больше нравится армированный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут уже я запутался....

пластиком и металопластиком можно называть любую трубу....

ППР (полипропилен) ППР(штаби) - полипропилен армированный алюминием

РЕХ (полиэтилен) РЕХ-Al-PE - (полиэтилен армированный алюм.)

 

Под металлопластиком я имел ввиду PEX-AL-PEX трубы, которые продают бухтами и который можно гнуть (в пределах допустимого радиуса); а под пластиком - ППР трубы, которые идут прямыми кусками и которые фактически не гнутся.

Вот нашел статью (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте определимся. PEX- это просто сшитый полиэтилен. PEX-AL-PEX- это тот-же сшитый полиэтилен, но с алюминиевой прослойкой, которая защищает трубу от проникновения кислорода в систему отопления, и линейного расширения. PEX тоже бывает разный по методу сшивки: PEXa, PEXb, PEXc. Для задачи, которая стоит перед ТC, PEX- самый бюджетный вариант, идеально- PEX-AL-PEX, с ним работать легче. Радиус изгиба- 5 диаметров трубы, вот и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для задачи, которая стоит перед ТC, PEX- самый бюджетный вариант,
ага, а ППР самый дорогой что-ли? 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР дешевле, но я больше смотрю в сторону PEX-AL-PEX.

Я ж не писал, что хочу сделать подешевле, я писал хочу сделать самостоятельно, но качественно.

 

Но кроме того, что ППР дешевле, так и паяльник можно за 200грн прикупить, а только пресс стоит от 200евро... :unknown:

Может кто подскажет, где можно прикупить радиальный пресс для домашнего пользования за нормальные деньги (а то хочу ещё и на даче разводку воды в доме сделать)? Или выход только брать инструмент напрокат? Может кто даст координаты проката?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На любой фирме (даже бывает на Юности), где продают фитинги и трубу, дают инструмент напрокат.

Например (ссылка устарела)[/url]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вот есть у Нас в аренду стоимость = 132 грн сутки с одной по выбору "клешньой" TH 16,20,26.

e9eef0d279e64e0174e763c3f5b79c8f.jpg

 

 

 

и такой паяльничек стоимость = 132 грн сутки с одной по выбору "насадкой" 20,2532,40,50,63

ergonomich-appar.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Ремсе имхо дешевле взять напрокат.

да дешевле, НО ИМХО залог 1700 грн + залог за клещи от 500-5500 грн, который полюбому прийдеться носить с собой каждый раз при потребности. да и аренда 50 грн + клещи 1 шт 50 грн = 100 грн.

А у НАС без ЗАЛОГА!!!! :):) Обращайтесь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы расскажите народу, как это без залога. А то за 150 грн можно и увести.

 

А паспорт оставить слабо? Или кредитов боитесь? Или квартиру жалко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...