Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ура! КЕДРы тронулись!

Дитрих

Рекомендовані повідомлення

доброй ночи! пару недель как попали две шишки кедра в руки....

 

вобщем стали прорастать:) заколотил 50 пластиковых стаканчиков (с дуру:lol:) подскажите кто имеет опыт, что с ними делать дальше? может в мае в грунт на дачу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброй ночи! пару недель как попали две шишки кедра в руки....

 

вобщем стали прорастать:) заколотил 50 пластиковых стаканчиков (с дуру:lol:) подскажите кто имеет опыт, что с ними делать дальше? может в мае в грунт на дачу?

 

За 2 недели проросли? Фантастишен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит так:

 

были две крупные шишки и жменька орешков.

шишки поместил в 25гр, после чего они начали раскрываться и отдавать свои орешки, все орешки замочил в воде (3дня) после чего, часть посадил в пласт.стаканчики, часть погрузил во влажном виде в холодильник(низ) и части орешкам помог избавиться самостоятельно от скорлупы, так вот, те которым помог - начали проростать. вуаля!

 

вчера еще одной партии из 10 орехов таким же макаром помог быстро избавиться от одежды !

 

итого 50стаканчиков и три коробочки (по 8 штук) ...:good:

 

этот этап проходим, но появляется следующий: что с ними дальше делать, ведь сразу в земельку на дачу - хз:o могут погибнуть или прожорливые птички сожрут... или как вариант, выждать до мая, окрепнут слегка, захиимичить им на дачке в уютном местечке миниферму(тепличку) и поместить их туда! подскажите лучший вариант?

 

пс: фото позже, так как их слегка присыпал сверху , завтра думаю покажутся на свет....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосне кедровой достаточно полутени и нужно много воды. Конечно, высаживать в грунт не раньше конца мая и сильно притенить.

Но до конца мая много воды утечет- дождитесь реальных (не семядольных ) иголок.

Сначала выйдут семядольные - такая звездочка морская, потом настоящие.

В закрытом грунте надо досвечивать, чтоб не вытягивались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя их на улицу, пропадут. У меня 4 года на окне растут и то я боюсь на улицу высаживать, хотя на одном уже настоящие большие (8 см) колючки выросли на макушке. А еще ... купите польское удобрение в палочках с мокоризой (так на нем и написано навоз+микориза) и по четверти палочки в каждый стакан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какие кедры, если пиния (орех крупный), то замерзнут без укрывного материала. Надо ухаживать как за розами, особенно пока молоденькие.

А если сибирские мелкие, то без стратификации не всходят и надо пересаживать на постоянное место не позднее чем через 1 год и обязательно притенять до 5-летнего возраста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые! давайте все-таки отличать кедр и сосну.

Кедры в Киеве расти не будут. Сосна кедровая, которая из Сибири, будет, но плохо.

Пиния - это просто субтропическая сосна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю только то, что шишки с крыма и кедровые. буду надеяться, что выростут.... у меня луга ого-го...... есть где разгуляться!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю только то, что шишки с крыма и кедровые. буду надеяться, что выростут.... у меня луга ого-го...... есть где разгуляться!

 

Ну, только если луга эти на Южном Берегу Крыма. Легкость всхода правильно натолкнула некоторых на мысль, что, возможно, Вы растите пинию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению, депропетр. область:o погуглил о пинии, очень похожи и шишка и орешки - визуально. а пиния будет рости??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вырастут см 10-20- покажете фото, скажем. Пиния растет быстро. Сосна кедровая 20 см это лет 5 растить надо.

Вам же сказали- пиния СУБТРОПИЧЕСКАЯ сосна. Растет только в субтпропиках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению, депропетр. область:o

 

Ну, тогда при первых же намеках на заморозки обязательно защищайте сеянцы чем-то.

Я накрывала свою малышку пинию обрезанной сверху и снизу пластиковой 6-тилитровой бутылью. Внутрь вокруг ростка рыхло напихивала сено. 32-градусные морозы она в таком укрытии вроде пережила. Иголки зеленые. Посмотрим, как следующий год пройдет.

Предыдущий неудачный опыт без укрытия показал, что даже -10 для сеянца было смертельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

место позволяет , поэтому если хорошо примутся и переживут пересадку в грунт, буду сажать с учетом , чтобы можно было сделать быстровозводимую теплицу, укрытие. уж больно хочется выростить...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вырастите, лучше забудьте сразу, а во-вторых- чем она от обычной сосны отличается? Вы сможете отличить пинию от сосны крымской? А крымская сосна, кстати, будет отлично расти в Днепр.обл. Хочется чего-то эдакого- растите магнолии, сделайте магнолиевый сад- несколько видов магнолий разных габаритов- в Днепропетровской области им хорошо.

Кстати, если мне не изменяет память, там у вас есть ареал эндемичной( т е уникальной, ни растущей больше нигде) меловой сосны- то ли в Днепр., то ли в Донецкой области.

 

Сосна меловая - Pinus sylvestris L. var. cretacea

 

Реликт третичного периода. Разновидность сосны обыкновенной. Находится под угрозой исчезновения. В природе встречается в Воронежской, Белгородской и Донецкой областях на меловых обнажениях или супесчано-карбонатных почвах по берегам рек.

 

От сосны обыкновенной, растущей на песках, сосна меловая отличается короткой хвоей – 3-5 сантиметров, округлыми и мелкими шишками – длина их 2,5-3 сантиметра, более твердой древесиной и крупной пыльцой. Высота сосны меловой от 8 до 28 метров, средний возраст – 40-50 лет, хотя встречаются деревья, возраст которых 70-100 лет. Особенно красивы старые экземпляры, зонтиковидные кроны которых напоминают знаменитые итальянские пинии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хочу всего и много и одновременно...:lol: просто люблю что-то выращивать, а тут такое дело подвернулось, безусловно мир клином не....

но очнь хотелось бы... фруктовый сад уже высадил и сегодня 8 сортов винограда, на очереди два инжира, + хочу хвойный лесок + декоративныхххх:Bravo:

 

мой первый кедренышш

 

2efd909e273c.jpg

 

93f827bc231d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

первые 6 штук идут один за другим, остальные потрошку,:D

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

ac69c99f4641.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх , ну что Вам сказать... теперь приготовьтесь наблюдать за их преждевременной гибелью. У меня больше 50 штук пропало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бы никогда не подумал, что кедры такие привереды ))) на байкале где упало тами растет ( в песке так в песке, на скалах так на скалах)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бы никогда не подумал, что кедры такие привереды ))) на байкале где упало тами растет ( в песке так в песке, на скалах так на скалах)

 

там в песке живут бактерии (микоризы) которые в симбиозе с сосной кедровой сибирской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх , ну что Вам сказать... теперь приготовьтесь наблюдать за их преждевременной гибелью. У меня больше 50 штук пропало.

 

.....гм...на какой стадии и как они погибали?

одного сегодня пересаживал в крупный горшок - корень , несколько раз обкрутил стакан.... резвый кедрик:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....гм...на какой стадии и как они погибали?

одного сегодня пересаживал в крупный горшок - корень , несколько раз обкрутил стакан.... резвый кедрик:)

 

пропадают у основания ножки , начинают подсыхать.

потом следующая стадия когда появляется первая хвоя, усыхают от точки роста. Пересадку не переносят.

Но может у вас обычная сосна и она вырастет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...