Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбираем котел со встроенным бойлером

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

2. Товар, купив который Вы продолжаете платить в процессе эксплуатации. Задумано так. На фото деталька, при поломке которой не станет горячей воды.
или отопления:смотря какой системы гидравлика:Fugas или G20.обычная проблема китайского сервопривода.лечится просто:заменой на аналогичный итальянский.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или отопления:смотря какой системы гидравлика:Fugas или G20.обычная проблема китайского сервопривода.лечится просто:заменой на аналогичный итальянский.

 

То что выложил Сергей 31 это не Fugas а чтото другое.

 

 

Вот это Fugas в сборе.

picture.php?albumid=3060&pictureid=40024

 

А вот это в розобранном виде.

picture.php?albumid=3060&pictureid=40023

 

Но сам посыл Сергея31 состоял не в том, а втом что нормальный котёл должен работать 50 лет с минимальным ремонтом оборудования(я сделаю скидку на оборудование и срок минимального ремонта).

Вопрос??? к Сергей 31 ,какой котёл может проработать хотябы 10лет чтобы в нём не ремонтировать газовую автоматику или гидравлику отопления и водоснабжения????

Какая марка котла или хотябы фирма производитель,,,,????

IMGP1677.thumb.jpg.d695173eba78e70ed4766704417f669a.jpg

IMGP1679.thumb.jpg.04341f576b9d935aa9775f72c72c8ac5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже не суждено, ferroli.kiev.ua/ru/catalog/heat/wall/1178/ снят с производства

а эта модель очень мне понравилась:(

хорошо присмотрелся, что ему на смену пришёл этот ferroli.kiev.ua/ru/catalog/heat/wall/1542/ :Yahoo!:

 

См. пост 182. Там отобранные для окончательного выбора кандидаты...

В том числе и Divatop 60 C24 присутствует...

 

А ведь чего про хронотермостаты спрашивал?

Есть родной типа ферролиевский Romeo W беспроводной.

Вот думаю - есть смысл его брать или есть какие-то универсальные от "третьих" производителей???

Только чтоб надежные, а то вот в инструкции прямо написано - если термостат выходит из строя, то котел отключается... однако...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая марка котла или хотябы фирма производитель,,,,????

Давай начнем с начала. Время проверило эти котлы, 50 лет и более. КЧМ называются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай начнем с начала. Время проверило эти котлы, 50 лет и более. КЧМ называются.

 

Да небыло у нас при совдепии 50 лет газификации населённых пунктов а раз их и небыло то и статистики по ремонту котлов небыло.

Да и смешно это слышать статистика по котлах КЧМ да ещё с газвой автоматикой.

Р.S.То что котлы КЧМ живы и сейчас это совсем неозначает что их неремонтировали при нормальной жизни.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почитал инструкции на парочку - ничего сверхсложного в программировании не обнаружил. Может, это чисто теоретически, а когда придется на кнопочки нажимать, вот тут-то все и проявится?;)

 

Сложного нету...

 

 

У меня вот сам котел в цокольном этаже. Куда ставить датчик пока не знаю. Поэтому я так понял, что выводится снизу на 1-й этаж в коридор база (подключаемая проводами к котлу), а потом поставлю термостат в одной из комнат.

Каков радиус действия излучателя?

"Пробъет" ли он капитальную стену (40см)? А перестенок (15см)?

 

Если Вы выведете приемник на 1-й этаж, то с приёмом точно проблем на будет, а вот два этажа сложнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да небыло у нас при совдепии 50 лет газификации населённых пунктов а раз их и небыло то и статистики по ремонту котлов небыло.

Да елки палки, ну че ж ты такой категоричный? Усомнись ты хоть на секунду, вдруг ошибаешся?

Специально для тебя, только что снял. Проект на газ моегог дома от 1961 года.

IMG_0553.thumb.JPG.b47ab9ab600a9d8dd89ae904c63f963a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я разделяю котлы на две части:

1. Это отопительный прибор, срок службы которого 50 лет и более и который не требует регулярного технического обслуживания.

 

Сергей вот ненадо только передёргивать понятия.

Есть котёл и есть теплообменник котла.

Ты говорил о котле.

Так вот теплообменник котла КЧМ жив по сей день как и другие теплообменники изготовленные из меди типа Львовских газовых колонок в нашей совдепии.

Но вот автоматика что там что там ремонтировалась.

 

Добавлено через 5 минут

[quote=Сергей 31;1556100Усомнись ты хоть на секунду, вдруг ошибаешся?

Специально для тебя, только что снял. Проект на газ моегог дома от 1961 года.

Это бред,этот проект неозначает что этот котёл прожил до нашего времени и тем более неозначает что котёл неремонтировался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, так никакого попкорна не хватит.

Повторю.

При выпуске КЧМ не стояла задача зарабатывать на сервисе. зап. частях и.т.д.

Это был отопительный прибор.

В современных настенниках конструктивом забита постоянное вынимание денег с потребителя. Это не отопительный прибор, это товар.

Правда и сейчас существуют котлы способные работать долго как КЧМ. Такие котлы сразу стоят денег.

 

Добавлено через 5 минут

Это бред,этот проект неозначает что этот котёл прожил до нашего времени и тем более неозначает что котёл неремонтировался.

Подумай еще раз. Если у меня газ с такого года, то наверное и у соседей? Стоят и работают котлы которым 60 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

QUOTE=Сергей 31;1556189]Ладно, так никакого попкорна не хватит.

Повторю.

При выпуске КЧМ не стояла задача зарабатывать на сервисе. зап. частях и.т.д.

Это был отопительный прибор.

В современных настенниках конструктивом забита постоянное вынимание денег с потребителя. Это не отопительный прибор, это товар.

Правда и сейчас существуют котлы способные работать долго как КЧМ. Такие котлы сразу стоят денег.

Сергей так вот в чём зарыта собака ,что сейчас как писалось раньше в других постах присутствует эфект запланированного устаревания.Другими словами это означает что производитель заведомо выпускает товар чтоб он служил недолго,чтобы можно было заработать ещё и на запчастях и на сервисном ремонте.

Добавлено через 5 минут

 

Подумай еще раз. Если у меня газ с такого года, то наверное и у соседей? Стоят и работают котлы которым 60 лет.

 

Но в любом случае они ремонтировались как у тебья так и у соседей и не один раз .Вот в чём вопрос, на котором ты поставил акцент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или отопления:смотря какой системы гидравлика:Fugas или G20.обычная проблема китайского сервопривода.лечится просто:заменой на аналогичный итальянский.

 

Как часто ломаются эти лапки в сервоприводе,ведь такой статистикой лучше владеют сервисники?

То что сервопривод подлежит замене это понятно.

Присмотрелся по луше к конструкции так эти лапки можно выточить из алюминия и тогда он прослужит дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso, в китайских сервоприводах отказ по поломке левого коромысла 95%.

Ничего точить не надо-поломка кронштейна-это следсвие неправильной работы другого узла,и аллюминий там не спасёт-тогда ломаются оси шестерён редуктора.

Тот,фотосессию которого вы выложили самостоятельно не выходит из строя.Производство ELBI.

зы:если китайскому сервоприводу сделать "операцию",то он понадёжности не уступает итальянскому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы или хитрите, или не представляете о чем говорите.

Мне то зачем хитрить, я отоплением и всем что с ним связано не торгую, сам сейчас озадачен выбором себе котла.

 

 

Лично я разделяю котлы на две части:

1. Это отопительный прибор, срок службы которого 50 лет и более и который не требует регулярного технического обслуживания.

Тоесть, Вы можете предметно доказать что в современных напольных газовых котлах , "весом более 150 кг.", нет деталек которые могут сломаться , без предварительного предупреждения пользователя об этом, а даже и сломавшись ,всё равно будет горячая вода и батареи?

И не могу себе представить современную технику ,у которой есть кабель для подключения к электричеству, и чтобы в этой технике ничего не сломалось и не требовало ТО в течение 5 лет.

2. Товар, купив который Вы продолжаете платить в процессе эксплуатации. Задумано так. На фото деталька, при поломке которой не станет горячей воды.

Помоему о таком котле Вы утверждали что его возможно хватит и внукам www.rusklimat.ru/catalog/boilers/atmospheric-floor-boilers/elitec-dtg1300h/6308.html

его цена около 5500 $ США , + дымоход из нержавейки ,сколько стоит?, и особо обращаем внимание на самую последнюю строчку в открываемой ссылке.

Я на свой дом в 120 кв.м. пока не могу себе позволить такую роскош.

 

П.С. кто и на какие трубы отопления даёт гарантию 30-50 лет? есть ли такие трубы?

а то ведь заменить полностью котёл на новый проще чем выдалбывать замурованные трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. кто и на какие трубы отопления даёт гарантию 30-50 лет? есть ли такие трубы?

Что Вы подразумеваете под термином "гарантия"? Максимальный письменный гарантийный договор от производителя труб - на 10 лет. Страховка на 0,8-1 млн. грв.

 

Срок эксплуатации труб - пластиковых Pex около 50 лет, медных - сравним со сроком эксплуатации дома.

 

И уж если про нормативы - поинтересуйтесь, заодно, сроком эксплуатации дома до капитального ремонта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы подразумеваете под термином "гарантия"? Максимальный письменный гарантийный договор от производителя труб - на 10 лет. Страховка на 0,8-1 млн. грв.

 

Срок эксплуатации труб - пластиковых Pex около 50 лет, медных - сравним со сроком эксплуатации дома.

 

И уж если про нормативы - поинтересуйтесь, заодно, сроком эксплуатации дома до капитального ремонта.

Извиняюсь перед автором темы что влез,но думаю вреда не будет:).

Если срок службы Pex для радиаторного отопления около 50 лет, то я из них наверное и сделаю систему отопления

(одни из претендентов на монтаж предлагают Giacoqest, что скажут местные профи о ней),

хотя и очень смотрел на медь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь перед автором темы что влез,но думаю вреда не будет:).

Если срок службы Pex для радиаторного отопления около 50 лет, то я из них наверное и сделаю систему отопления

(одни из претендентов на монтаж предлагают Giacoqest, что скажут местные профи о ней),

хотя и очень смотрел на медь...

 

Когда-то в Черкассах разливали воду под названием "Тальнівська"...

И про нее поговорка ходила - "Тальнивська вода! Ни пользы, ни вреда...":D

.....

Здесь вообще-то про котлы стараюсь обсуждать, по трубам это вообще отдельная песня, тем более с вашим "диапазоном" - от Giacoqest до меди...

Есть же "трубные" темы, там подробно все и про виды РЕХов (а, в, с...) и про обжимные и натяжные гильзы... про медь может быть не так и много, но все-таки есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что этот бак нужен, не вызывает сомнения...(по крайне мере у меня:D).

И даже несмотря на то, что некоторые производители не поставляют стандартно расширительные бачки для ГВС, в инструкциях пишут, что "если на подаче холодной воды стоит обратный клапан, то нужно установить...".

 

Я смотрю на котел со встроенным бойлером из нержавейки.

 

ВОПРОС:

А есть ли расширительные бачки из нержавеющей стали?

Где можно посмотреть?

Насколько я понимаю, нужен небольшой - 2-3литра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что этот бак нужен, не вызывает сомнения...(по крайне мере у меня:D).

И даже несмотря на то, что некоторые производители не поставляют стандартно расширительные бачки для ГВС, в инструкциях пишут, что "если на подаче холодной воды стоит обратный клапан, то нужно установить...".

 

Я смотрю на котел со встроенным бойлером из нержавейки.

 

ВОПРОС:

А есть ли расширительные бачки из нержавеющей стали?

Где можно посмотреть?

Насколько я понимаю, нужен небольшой - 2-3литра...

 

На 50л. точно есть я такой покупал за900грн. чтоб установить в приямке а там сырость, но вот по маленьким незнаю.

Вам нет смысла ставить из нержавейки так как вода в основном находится в резиновой колбе да и розширитель будет в сухом месте.

В котлах обычно ставят сразу с завода но не все производители.

Устанавливал Бакси дак в нём нет розширителя на ГВС но место под него есть и всё предусмотрено по конфигурации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли расширительные бачки из нержавеющей стали?

 

Насколько я понимаю, нужен небольшой - 2-3литра...

 

Есть такие баки у продавцов гелиосистем, там мембрана NITRIL, стоят не дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 50л. точно есть я такой покупал за900грн. чтоб установить в приямке а там сырость, но вот по маленьким незнаю.

Вам нет смысла ставить из нержавейки так как вода в основном находится в резиновой колбе да и розширитель будет в сухом месте.

В котлах обычно ставят сразу с завода но не все производители.

Устанавливал Бакси дак в нём нет розширителя на ГВС но место под него есть и всё предусмотрено по конфигурации.

 

Да вот как раз и увидел, что Бакси не ставят стандартно, и Иммергаз Авио 24 тоже не ставят (хотя в Зеусах стоят).

Поскольку бойлер из нержавейки, то вот я и подумал, что расширительный под ГВС тоже неплохо было бы взять из того же материала...

Хотя если ставить ВОВНУТРЬ котла, то наверное придется брать из комплектации производителя (чтоб поместился нормально), а они-то НЕ из нержавейки...:o

Наверное это не так критично - если вдруг обнаружится, что из крана потечет "ржавая" водичка, то тогда просто заменить расширительный бачок...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное это не так критично - если вдруг обнаружится, что из крана потечет "ржавая" водичка, то тогда просто заменить расширительный бачок...:(

 

Да никогда она ржавая непотечёт, я ещё ниодного невидел производителя чтоб ставил розширитель из нержавейки на ГВС.

 

Возьмите вот такой розширитель ACS-2. и забейте на всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и забейте на всё.

 

ВСЁ... ЗАБИЛ...:beer:

Остался еще "недозабитым" ;) расширительный бак СО.

Вот тут (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1494392&postcount=92) я обещал вернуться... I'll be back:D

 

Постараюсь изложить на "несантехническом" языке...;)

Принимаем такие исходные данные:

1) Минимальная температура воды - 5 градусов

2) Максимальная температура воды в СРО (радиаторы) - 85 градусов

3) Максимальная температура воды в СТП - 45 градусов

 

Подсчитал количество воды СО по "вновь утвержденному плану".

1) Радиаторная система - 125л (это с трубами, обвязкой котельной, водой в котле и в расширительном баке)...

Коэффициент расширения воды при 85 градусах (по сравнению с 5 градусами) составляет 3,2%.

Объем расширения СРО (Vр_сро) составляет 4л.

 

Проводим "проверочный расчет", т.е. по тем же формулам определяем требуемую для заданных условий емкость расширительного бака.

Vрб = 160 * 0,025 / 0,625 = 6,4л.

 

2) Теплый пол - 50 литров (труб 350м 17х2).

Коэффициент расширения воды при 45 градусах (по сравнению с 5 градусами) составляет 1%.

Объем расширения СТП (Vр_стп) составляет 0,5л.

 

Общий объем расширения составляет:

Vр_со = Vр_сро + Vр_стп = 4 + 0,5 = 4,5 литра.

 

Теперь рассчитаем ЭФФЕКТИВНОСТЬ расширительного бака...

Вот Мурава написал - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1494469&postcount=94, невзирая на все приведенные мною формулы, из которых очевидно, что...

"рабочая емкость расширительного бака МЕНЬШЕ общей заявленной".

Для получения ПОЛНОЙ емкости нужны такие данные:

4) Давление срабатывания предохранительного клапана Рmax - 3 бар

5) Начальное давление или давление загрузки (не менее гидростатического в точке подключения мембранного бака). Высота от расположения расширительного бачка до верхней точки СО Рo - 6м (или 0,6 бар)

6) Атмосферное давление Ратм - 1атм (или 1,013 бар)

Все переводы к единой системе вот отсюда - www.dpva.info/Guide/GuideUnitsAlphabets/GuideUnitsAlphabets/PressureVacuumFile/PressureConvertionTable/

Итого эффективность расширительного бака:

D = (Рмах - Рз) / (Рмах + Ратм) = (3-0,6)/(3+1,013)=2,4/4,013=0,598...

Т.е. "рабочий" объем составляет примерно 60% полного...

 

Итого полный объем расширительного бака (который на этикетке;)) равен

Vрб = Vр_со / D = 7,5 литра...

И это при самой критической температуре воды в 85 градусов.

НО все радиаторы рассчитывались на тепловой режим 70/55, и в таком случае "нужная" емкость расширительного бака СО составляет 4,7литра.

 

Я отчетливо себе представляю, что это сугубо теоретический расчет, а "реальность - она другая"...:o

Вот хочу понять - насколько ДРУГАЯ?

 

Как часто вам, специалистам, доводилось приспосабливать к навесным котлам ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ расширительный бак???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как часто вам, специалистам, доводилось приспосабливать к навесным котлам ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ расширительный бак???

Бывает, но не часто.

Ваши расчеты: для теории нужно 9 условий. Как минимум, начальное давление в баке, которое задается статикой системы. Размер бака будет от 6 до 10 литров.

Да, глубоко вы нырнули, на форуме есть три человека которые знакомы с подобными расчетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...