Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбираем котел со встроенным бойлером

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

В одной из тем довольно живо обсуждался этот вопрос...

"Борьба" проходила с переменным успехом и завершилась полной неопределенностью.;)

Речь идет о таком параметре как

"Максимальное количество воды в системе отопления, л".

Если его производители котлов приводят в перечне ТТХ на свои изделия, значит он имеет значение?

Вот, например, для Protherm 24 KOZ (Тигр) он составляет 70 (семьдесят) литров, для Buderus Logamax U052-54T - 120 литров.

Не запомнил у кого, но видел 160 литров.

Правильно ли я понимаю, что это то количество воды в СО, при которой производитель гарантирует нормальную работу котла?

Если количество воды больше нормированного значения, то наверное нужно ставить дополнительные насосы?

 

Пожалуйста, подскажите, как вы учитывали этот параметр при проектировании систем отопления (из вашего опыта)?

 

И вдогонку вопрос - если мы на ТП ставим дополнительный насос, то тогда количество воды в трубах ТП не нужно учитывать в общем количестве воды в СО? Или все равно НУЖНО?

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО!

Вы уже настолько подготовлены, что сами должны отвечать на такие вопросы.

 

Ограничение у котлов я такое не видел. Но предполагаю, что оно из-за размера расширительного бака в котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной из тем довольно живо обсуждался этот вопрос...

"Борьба" проходила с переменным успехом и завершилась полной неопределенностью.;)

Речь идет о таком параметре как

"Максимальное количество воды в системе отопления, л".

Если его производители котлов приводят в перечне ТТХ на свои изделия, значит он имеет значение?

Вот, например, для Protherm 24 KOZ (Тигр) он составляет 70 (семьдесят) литров, для Buderus Logamax U052-54T - 120 литров.

Не запомнил у кого, но видел 160 литров.

Правильно ли я понимаю, что это то количество воды в СО, при которой производитель гарантирует нормальную работу котла?

Если количество воды больше нормированного значения, то наверное нужно ставить дополнительные насосы?

 

Пожалуйста, подскажите, как вы учитывали этот параметр при проектировании систем отопления (из вашего опыта)?

 

И вдогонку вопрос - если мы на ТП ставим дополнительный насос, то тогда количество воды в трубах ТП не нужно учитывать в общем количестве воды в СО? Или все равно НУЖНО?

 

СПАСИБО!

А ну покажите такой параметр для котла,ну и потом будем розсуждать.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы уже настолько подготовлены, что сами должны отвечать на такие вопросы.

 

Domnet-3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, подскажите, как вы учитывали этот параметр при проектировании систем отопления (из вашего опыта)?

 

Этим расчётом я пользовался: литраж теплоносителя в 1 погонном метре трубы: ø20 - 0,310 литра, ø25 - 0,490 литра. Оценить максимальный объем теплоносителя в системе для отопительных котлов можно умножив его тепловую мощность (кВт) на коэффициент, численно равный 13,5 (литр/кВт).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну покажите такой параметр для котла,ну и потом будем розсуждать.

 

 

... ну разве что изредка...:D

 

Сейчас НЕ тот случай.

Инструкции у меня в пдф есть на все котлы, которые я привел в таблице в первом посте.

Файлы большие и прицепить их не получится...

Вот даю ссылку на Протерм

www.google.com.ua/url?q=http://www.bautherm.ru/document/catalog/542.pdf&sa=U&ei=hDZqT6f8FI_HsgbOh4SYAg&ved=0CB4QFjAF&usg=AFQjCNFYcqEO7NVtbj4jEJA0rQeHH9PURQ

Там ЧЕТКО написано

"Максимальное количество воды в системе отопления [л] . . . . . . . . . . . . . 70"

Найдете посерединке на второй и третей страницах ссылки...

 

Теперь можно получить ответ на интересующий меня вопрос?

 

СПАСИБО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь можно получить ответ на интересующий меня вопрос?

СПАСИБО!!!

Я наглости наберусь. Вам уже пора форумных сантехников приглашать на шашлычек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

теперь можно получить ответ на интересующий меня вопрос?

 

Да можно получить ответ.:)

picture.php?albumid=3060&pictureid=38179

 

П.С Кстати там файл небольшой и скачивается без проблем....

EROR.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да можно получить ответ.:)

 

"Неправильный перевод текста..." - это и есть ваш ответ?

Кстати говоря слово ERROR, то бишь ошибка, пишется с двойным R (double R), т.е. всего таких букв в этом слове три...

 

И если я по всем остальным производителям такие же ссылки дам из технического описания, инструкций по эксплуатации, то вы тоже сможете утвердительно заявить, что все неправильно переводят?

 

Вот ссылка на сайт производителя.

www.protherm.eu/products/gas-boilers/noncondensign-boilers/hanging-condensign-boilers-1/tiger/

Там написано на английском языке:

Volume of boiler (amount of HW) (l) 70

Я немного знаю английский и на мой взгляд переводится это так:

"Объем котла (количество нагреваемой воды) (л) - 70"...

boiler это именно котел, а "бойлер" по-ихнему называется "tank" - вот оттуда же: "Volume of tank (l) 45"...

 

Вот с официального сайта Buderus скачанная инструкция

(ссылка устарела)

В открывшемся окне первая строка - Logamax U052/U054T 2006/11

В этом документе на 12-й странице значится такая информация:

"Допустима загальна місткість опалювальної системи при температурі подачі до 75°C л 120"...

Тоже неправильный перевод?

...............................................................

 

ЗЫ По поводу Domnet-3 вы это к чему написали?

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

ЗЫ По поводу Domnet-3 вы это к чему написали?

 

Почитайте тему Domnet и вы много для себя узнаете и все вопросы отпадут или наоборот добавятся,но пока тема домнета остаётся рекордсменом.

 

По поводу теплоносителя для котла. Если исходить из того что написано то это значит что для того розширительного бака только такой максимум теплоносителя в системе,тоисть производитель излишне перестраховывается от мягко говоря тупых пользователей и монтажников сисем отопления.:D

Котлу побарабану сколько там теплоносителя в системе,лиш бы розширительный бак соответствовал этому обьёму,понятное дело что чем меньше в системе теплоносителя тем система быстрей будет реагировать .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте тему ....

...

производитель излишне перестраховывается от мягко говоря тупых пользователей и монтажников сисем отопления.:D

...

Котлу побарабану

...

 

прочитал... после третьего раза вопросов стало больше чем ответов...

...

за "мягко говоря" - спасибо...:rolleyes:

...

И в самом деле, чего это я прицепился к количеству воды и этим расширительным бачкам? Есть же расчетные формулы, учитывающие коэффициент объемного расширения воды в зависимости от температуры, а также эффективность (эффективную емкость) расширительного бачка в зависимости от давления зарядки и максимального рабочего давления системы отопления... при этом не забыть учесть статическое давление в зависимости от разности высот расположения собственно котла и верхней "принимающей" точки СО...

Все предельно просто!

Взял формулу да и подсчитал...

А можно просто сделать прикидку по "рекомендациям из открытых источников", которые говорят, что объем расширительного бака должен быть в диапазоне 5-10% от количества воды в СО. Наверное для низкотемпературных систем и 5% достаточно, а для высокотемпературных нужно больше...

А если ее (в смысле воды) вдруг больше окажется, то тоже ничего страшного - излишек при нагреве сбросится через предохранительный клапан, а потом при "недогреве" добавится водички через кран подпитки.

И все это предусмотрено в современных котлах, так что нечего голову морочить ни себе, ни людям!

Итак, эту страницу считаем перевернутой!:beer:

 

ЗЫ Вот нашел интересный информационный ресурс - (ссылка устарела).

Выложил здесь, что потом не забыть - там много рнфы по компонентам, инсталляции и сервису...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....добавится водички через кран подпитки....

Его желательно не делать автоматическим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его желательно не делать автоматическим.

 

Вот когда предыдущий пост написал уже, то подумал про "автоматику"...

А вот сейчас пересмотрел характеристики котлов - у них кран подпитки ручной.

И наверное это к лучшему.

А вдруг кто-то захочет заполнить СО "антифризом"?:(

Или вдруг автоматика подкачает и вентиль этот откроется?...:bad:

Т.е. все-таки желательно подобрать такой котел, чтоб количество воды в СО не превышало тот порог, при котором возможны частые "сбросы", за которыми будут следовать "подпитки"...

В-общем, пошел считать количество воды...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все-таки желательно подобрать такой котел, чтоб количество воды в СО не превышало тот порог, при котором возможны частые "сбросы", за которыми будут следовать "подпитки"...

В-общем, пошел считать количество воды...;)

 

Ну капец полный%)

Если бы все так подбирали котлы под количество воды то наверное пол населения досих пор сидели без котлов в доме и ломали себе голову.

 

В основном навесные котлы имеют розширительный бак ёмкостью 8л.

То если придерживаться вашей логики система недолжна привышать 70-80л.

Но если в системе 200л и уменьшить её никак нельзя но при этом котёл подходит по мощности но розширитель в нём всего 8л.

Вопрос- что в этом случае надо сделать?

А если в вашу легковую машину небудет влазить допустим диван,то что вы пойдёте покупать микроавтобус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну капец полный%)

Если бы все так подбирали котлы под количество воды то наверное пол населения досих пор сидели без котлов в доме и ломали себе голову.

 

В основном навесные котлы имеют розширительный бак ёмкостью 8л.

То если придерживаться вашей логики система недолжна привышать 70-80л.

Но если в системе 200л и уменьшить её никак нельзя но при этом котёл подходит по мощности но розширитель в нём всего 8л.

Вопрос- что в этом случае надо сделать?

 

... это не означает ОБЯЗАТЕЛЬНО...

"Если придерживаться логики". Для моего частного случая.

Расширительный бак объемом 8л. Это наверное полный объем? Предположим, что так.

Котел у меня в цоколе, до верхней точки (радиаторы 2-го этажа) - 5м.

Т.е. давление "зарядки" (давление в расширительном баке контура отопления) составляет 0,5 бар. Максимальное рабочее давление в СО - 3 бар (практически у всех котлов, по крайней мере навесных).

Рассчитаем эффективность расширительного бака D=(3-0,5)/(3+1) = 0,625...

Подсчитаем количество воды в СО, при котором не будет "сброса" через предохранительный клапан.

Примем температурный режим 70/55, т.е. максимальная температура 70°С. Коэффициент объемного расширения воды для такой температуры примем равным 2,5% (0,025). Количество воды в СО:

V = 8 * 0,625 / 0,025 = 200 литров.

Не так уж и мало...

 

Для высокотемпературного режима "поместится" меньше воды.

"Вопрос- что в этом случае надо сделать?"

Ответ - не знаю, я не специалист в этой области.

Первое, что приходит на ум - заменить расширительный бак..

Второе - выбрать соответствующий котел...

Третье - не делать систему на 90 градусов, а на 70... и под нее пересчитать радиаторы и все остальное...

 

Можно и ничего не делать, а время от времени приоткрывать кран подпитки...пока не надоест... В конце концов - сколько той зимы?

 

Я по прежнему считаю, что производители котлов не зря пишут в технических паспортах максимальное количество воды в СО.

Если вы считаете, что это ошибка перевода, то значит у вас есть на это веские основания...

 

ЗЫ Формулы для расчета - отсюда www.aotex.ru/reflex_new/reflex_podbor.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень понятно, вы же должны подбирать котел под вашу систему, так и сравнивайте, которые вам подходят
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... это не означает ОБЯЗАТЕЛЬНО...

"Если придерживаться логики". Для моего частного случая.

Расширительный бак объемом 8л. Это наверное полный объем?

 

При таком подсчёте что вы посчитали в вашей системе будет постоянно сбрасывать предохранительный клапан и вы постоянно будете подпитывать систему до тех пор пока неугробите котёл.:o

 

Ответ простой,считаете сколько теплоносителя в системе и если надо то ставите дополнительный розширительный бак.

Розширительный бак подбирается 7-10% от обьёма системы.

Если у вас в системе 200л. то и бак должен быть от 14 до 20 л. в зависимости от температуры теплоносителя.

А по харошему то на 200л. надо ставить 24л. бак.

Чем больше розширительный бак тем меньше колебания давления в системе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком подсчёте что вы посчитали в вашей системе будет постоянно сбрасывать предохранительный клапан и вы постоянно будете подпитывать систему до тех пор пока неугробите котёл.:o

 

Ответ простой,считаете сколько теплоносителя в системе и если надо то ставите дополнительный розширительный бак.

Розширительный бак подбирается 7-10% от обьёма системы.

Если у вас в системе 200л. то и бак должен быть от 14 до 20 л. в зависимости от температуры теплоносителя.

А по харошему то на 200л. надо ставить 24л. бак.

Чем больше розширительный бак тем меньше колебания давления в системе.

 

Вот я и говорю, что надо подсчитать количество воды в СО, а потом уже котел подбирать... получается...что так...:o

24л расширительный бак это конечно здорово, только вот что-то навесных котлов да еще и со встроенным бойлером таких я не встречал...

Неужто "пол населения досих пор" пользуется навесными котлами и все у них так плохо?

Т.е. резюме такое - навесной котел (да еще если со встроенныи бойлером) подходит только для небольших домиков и не более двух этажей? Все остальные "танцуют по полной программе"?...

 

Подсчитал вот количество воды по прошлогоднему проекту. Там была двухтрубная тройниково-шлейфовая разводка, радиаторы завышенной (как я считаю) мощности. Итого получилось 160л...

Проводим "проверочный расчет", т.е. по тем же формулам определяем требуемую для заданных условий емкость расширительного бака.

Vрб = 160 * 0,025 / 0,625 = 6,4л.

 

Потом я все-таки думаю убедить супругу на ТП.

Количество труб мне насчитали 700м (18х2). Это 100 л воды.

Поскольку температура воды в этой системе ~ 45 градусов, то коэффициент объемного расширения примем равным 1% (или 0,01).

Vрб_тп = 100 * 0,01 / 0,625 = 1,6л.

 

Складываем оба объема и получаем Vрб_общ = 8л...

Что и есть у большинства навесных котлов...

 

Когда пересчитаю объем воды при новой системе разводки (лучевой) и пересчитаю радиаторы на более "правильные", то объем еще уменьшится. Также мне кажется, что 700м.п. труб ТП многовато...

 

И когда в итоге получится, что по расчету мне достаточно будет расширительного бака объемом 6,5-7 литров, то ничего у меня "выплескиваться" не будет... имхо...

 

ЗЫ А 7-10% от объема системы это чтоб не считать и тогда точно угадаем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

Вот я и говорю, что надо подсчитать количество воды в СО, а потом уже котел подбирать... получается...что так...:o

При такой :crazy:логике подбора по количеству воды да ещё навесного с бойлером, вы никогда в жизни себе ненайдёте котла.:D

24л расширительный бак это конечно здорово, только вот что-то навесных котлов да еще и со встроенным бойлером таких я не встречал...
:fool:

 

Ну вы нормальный человек,вы что думаете если в котле стоит бак на 8л. то и добавлять в систему нельзя дополнительного розширительного бака.

 

При ваших росчётах на 260 л.воды и 8л. розширительного бака,это полный бред.

 

Ещё раз повторюсь, сначала считаете систему отопления по тепловой нагрузке,затем под эту нагрузку подбираете ваш навесной котёл, в которых обычно ставят розширители на 8л. дальше считаете количество воды в системе.

В вашем случае это 260л.

На эту систему вам надо от18 до 26л. обьём розширительного бака.

Дальше в вашем котле уже есть бак на 8л. теперь вам надо добавить только разницу от 10ти до 16л.Всё..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе-хе,а если учесть,что в бачок номиналом 18л влазит далеко не 18 л расширившейся воды .... то точные расчеты терпят фиаско еще на стадии идеи :)

 

Но точные расчеты - наше всьо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из перечисленных в таблице? Врядли...

Но по котлам ты у нас больше знаешь ... Посему колись.

 

Прошу прощения за 5 копеек, но к примеру Buderus GB112 комплектуется насосом с частотным регулированием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но к примеру Buderus GB112 комплектуется насосом с частотным регулированием.

Любой конденсационник комплектуется насосом с изменяемой производительностью (частотное регулирование - не единственное решение), кроме КИТАЛЬЯНСКИХ (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу без лукавства (с разрешения ТС) обратится к професионалам:

Друзяки хочу пожать Вам всем руку и сильно поблагодарить,за то что безкорыстно советуете(а иногда вовремя даный совет стоит ого-го),что терпеливо слушаете наши бредни и умудряетесь на них отвечать.Может громко звучит но многие форумчане сэкономили нормальную деньгу.В общем респект и уважуха:):beer::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой конденсационник комплектуется насосом с изменяемой производительностью (частотное регулирование - не единственное решение), кроме КИТАЛЬЯНСКИХ (с)

 

Далеко не любой. Есеснно о китальенских речь ваще не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...