Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон без раундапа

teo8

Рекомендовані повідомлення

Решили весной садить газон, 9 соток. Ситуация с почвой такова - в октябре прошлого года, завезено 40 камазов чернозема, разровняли лопатой, по возможности, вручную почистили от сорняков. Хотим попробовать посеять семеня газонной травы, не прибегая при этом к помощи всесильного раундапа! Как Вы думаете, получиться? Сорняки, растущие до этого участке - мы засыпали черноземом, может мы успеем создать плотную корневую систему нового газона, и не дадим прорваться одуванчикам с подорожником? Или не стоит экспирементов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили весной садить газон, 9 соток. Ситуация с почвой такова - в октябре прошлого года, завезено 40 камазов чернозема, разровняли лопатой, по возможности, вручную почистили от сорняков. Хотим попробовать посеять семеня газонной травы, не прибегая при этом к помощи всесильного раундапа! Как Вы думаете, получиться? Сорняки, растущие до этого участке - мы засыпали черноземом, может мы успеем создать плотную корневую систему нового газона, и не дадим прорваться одуванчикам с подорожником? Или не стоит экспирементов?

 

Если есть свободное время и свободные руки, то в силах обойтись и без раундапа. До первого покоса после посева у Вас будут "ожесточенные бои":) с сорняками, между первым и вторым покосами - сорняков уже будет меньше. А потом сорняки и вооще уйдуд, так как дернина вытеснит их. Как правило газон станет чистым за три-четыре месяца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы просто подумали, что если сейчас упусить время и не посеять правильную травку, :) то наверх вылезет все, что мы накрыли слоем чернозема и тогда уже точно понадопится раундап.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорняки, растущие до этого участке - мы засыпали черноземом, может мы успеем создать плотную корневую систему нового газона, и не дадим прорваться одуванчикам с подорожником? Или не стоит экспирементов?

 

Сразу 9 соток это прилично. Замахаетесь вручную бороться в этом сезоне. + еще привезли в черноземе + надует свежачек. И до первого покоса 1-1.5 месяца. И ходить нежелательно . Я не раундапил, но сеял по 2 сотки. ( не специально, так получалось) . В Вашем случае я за раундап. Время позволяет, у Вас все готово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при какой минимальой температуре уже можно садить травку?

 

При среднесуточной +6 и чтобы такая температура держалась не менее недели. Оптимально - не раньше средины апреля

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При среднесуточной +6 и чтобы такая температура держалась не менее недели. Оптимально - не раньше средины апреля

 

А бурьяну по барабану температура. Вот за это время Вы и определитесь с травлей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока, на месте будущего газона - наблюдаем картину - сорняки и всякие корешки, которые все же остались в привезенном черноземе - будто бы начали проростать ;-((( Стоят все торчком - принялись уже ;-D

.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году от экспериментов воздержусь. У нас на участке (раньше был огородом) кроме однолетних сорняков растет гадость под названием вьюнок. Дрянь я вам хочу сказать еще та!:evil: Прошлой весной решили мы засеять кусочек газона. Перед этим с дочерью два дня лопатили, выбирали корни. Разровняли, укатали, и в мае посеяли мятлик луговой. Через недельки так две вместе с мятликом попёрло…. Через месяц мятлика уже не видно, все вьюнком заросло, заплелось. после стрижки на газоне голые стебли вьюнка. Я пробовала его выдергивать но все равно без толку. Одно жалко – денег потраченных на семена. Пришлось все ураганом обрабатывать. =@

Мы все лето с ним боролись. Первая обработка массовая по всей поверхности, а потом уже точечно, через каждые три недели. По результату некоторые особо крепкие особи все таки выжили. Процентов десять осталось. В этом году буду остальную половину участка обрабатывать. Ну а те, что остались, буду точечно добивать. Поясню что значит точечно. Разводим ураган по инструкции, переливаем в маленький опрыскиватель, которые обычно используют для увлажнения белья при глажке или опрыскивания комнатных растений. Одеваем резиновые перчатки. Рукой аккуратно, что бы не повредить стебли и листья беру вьюнок в ладонь и опрыскиваю по возможности как можно ближе, что бы капли урагана не попадали на соседние растения. Опрыскивание провожу в безветренную погоду. А с зарослями хрена еще проще. Я их кисточкой с ураганом по листу просто мазала и все соседние растения не пострадали.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году от экспериментов воздержусь. У нас на участке (раньше был огородом) кроме однолетних сорняков растет гадость под названием вьюнок. Дрянь я вам хочу сказать еще та!:evil: Прошлой весной решили мы засеять кусочек газона. Перед этим с дочерью два дня лопатили, выбирали корни. Разровняли, укатали, и в мае посеяли мятлик луговой. Через недельки так две вместе с мятликом попёрло…. Через месяц мятлика уже не видно, все вьюнком заросло, заплелось. после стрижки на газоне голые стебли вьюнка. Я пробовала его выдергивать но все равно без толку. Одно жалко – денег потраченных на семена. Пришлось все ураганом обрабатывать.

 

Надо было после появления вьюнака применить селективный гербицид для борьбы с двудольными, который эффективен против этого сорняка. В результате, у вас и мятлик остался бы, и вьюнок уничтожили бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было после появления вьюнака применить селективный гербицид для борьбы с двудольными, который эффективен против этого сорняка. В результате, у вас и мятлик остался бы, и вьюнок уничтожили бы.

Сегодня подсказали гербицид Линтур и Лонтрел в перемешку с Напалмом. Буду пробовать, надеюсь ничего не выживет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня подсказали гербицид Линтур и Лонтрел в перемешку с Напалмом. Буду пробовать, надеюсь ничего не выживет.

 

Полагаю, что напалм это глифосат. В таком случае добавление к нему линтура и лонтрела должно быть мотивированным, иначе - выброшенные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сорняки, если вылезли, уже можно брызгать отравой?

 

 

Посетитель в кафе обращается к официанту: Молодой чел. можно мне кофе... Официант : я ж не доктор, откуда я знаю можно вам кофе или нельзя.

 

А чего ждать. Вылезли значит травить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от вьюнка можно избавится только гербицидами((( да и то не за один год. мы свой два года травили, чтоб газон засадить. потом по весне дождались когда место для газона зазеленеет от других однолетних сорняков, перепахали их разровняли, посеяли газон Универсальный (смесь трав) , ну и стлаи ждать появления. Трава всходит довольно долго. Плюс ко всему мы попали на небольшую засуху поэтому поливался он у нас чуть ли не каждый день...... очередная партия сорняков начала прорастать вмсте с газоном. подождали когда газон достигнет 7-10 см и проехали по нему газонокосилкой, ну в общем вот так и стали выращивать газон, сорняк подрастал его срезали..... так чтоб не успевал семена развить и насеятся, ну и газончик стал разрастаттся...... сейчас (второй год) газон стал хоть в гольф играй)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...