Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсудим газ!!

ttkotel

Рекомендовані повідомлення

Вода: дельта=35С, масса 90кг, затраченная энергия на нагрев 4200Дж/кгС * 35С * 90кг = 13.23МДж = 3.675кВт*ч

 

Газ: сожгли 1332л-908л=424л=0.424м3

 

1м3 газа даст 8.7кВт*ч (если учесть, что КПД котла <100%, то цифра будет больше).

 

Как-то так выходит :)...

 

вот и у меня так выходит....причем это реальные киловаты, которые я почувствовал на руках и реальные показания счетчика...

 

если цифру увязать с КПД, то получится полное 9,3 квт с куба....

Для полноты картины-котел работал на полную мощность, тоесть на максимальном КПД, которое заявлено на уровне 93%

 

Всемирный заговор -это хорошо, но всегда можно проверить заговор самостоятельно, а не придумывать теории

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На предприятии оплата происходит по показателям корректора. Относительно счетчика каждый месяц разный коэффициент получается. Причем за год скачет довольно существенно. Жухают бытовых потребителей, сцуки :evil:.

Вот бы кто-то просудился и прецедент создал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и у меня так выходит....причем это реальные киловаты, которые я почувствовал на руках и реальные показания счетчика...

 

если цифру увязать с КПД, то получится полное 9,3 квт с куба....

Для полноты картины-котел работал на полную мощность, тоесть на максимальном КПД, которое заявлено на уровне 93%

 

Всемирный заговор -это хорошо, но всегда можно проверить заговор самостоятельно, а не придумывать теории

 

А теперь возьми и прикинь что пишут здесь,теплота сгорания российского газа составляет 38,2 мДж один куб газа,что равно 10,55 кВт.

У тебья получается со всеми накрутками 9,3 кВт что на 13% меньше чем должно быть,а если по нормальному то там все 15% будут.

В целом по масштабам нашей страны эти 15% очень даже неплохо.

Другими словами каждый потребитель переплачивает по 15%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь возьми и прикинь что пишут (ссылка устарела),теплота сгорания российского газа составляет 38,2 мДж один куб газа,что равно 10,55 кВт.

У тебья получается со всеми накрутками 9,3 кВт что на 13% меньше чем должно быть,а если по нормальному то там все 15% будут.

В целом по масштабам нашей страны эти 15% очень даже неплохо.

Другими словами каждый потребитель переплачивает по 15%.

 

а недавно кто-то писал что норма 7600 ккалорий...тоесть до 9 квт

Так где правда , брат? Или это как с законами: как дышло, куда дунул туда и вышло?

 

 

а еще найди таблицу с теплотой сгорания газа из разных месторождений...там колебания от 8 до 11 если не ошибаюсь

 

вот нашел ссылку dkm.ru/Snip/sostgaz.pdf

 

Добавлено через 2 минуты

А теперь возьми и прикинь что пишут (ссылка устарела),теплота сгорания российского газа составляет 38,2 мДж один куб газа,что равно 10,55 кВт.

У тебья получается со всеми накрутками 9,3 кВт что на 13% меньше чем должно быть,а если по нормальному то там все 15% будут.

В целом по масштабам нашей страны эти 15% очень даже неплохо.

Другими словами каждый потребитель переплачивает по 15%.

 

сколько раз ты жухнул государство не оплатив налоги????:D

и я тоже8-)......80% страны лучше бы молчали про нажухивания и смотрели на себя сначала....

 

Добавлено через 7 минут

Кстати в инструкциях к котлам можно спокойно вычислить сколько должен киловат отдавать куб газа...

Эта цифра составляет 9,45 квт...

 

Полезная мощность 24 квт

КПД 93,6%

Макс расход газа 2,71 куба

 

Вот для моего котла: 23,9

93,2 и 2,71....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а недавно кто-то писал что норма 7600 ккалорий...тоесть до 9 квт

Так где правда , брат? Или это как с законами: как дышло, куда дунул туда и вышло?

Может я гдето и писал о девяти киловатах но это не норма которая должна быть а в среднем что выдаёт один куб газа.

Тут ты передернул понятия.

 

а еще найди таблицу с теплотой сгорания газа из разных месторождений...там колебания от 8 до 11 если не ошибаюсь

Я же тебе непривожу Алжирский газ а привожу Российский которым мы в основном пользуемся.

 

сколько раз ты жухнул государство не оплатив налоги????:D

и я тоже8-)......80% страны лучше бы молчали про нажухивания и смотрели на себя сначала....

Ну это ты уже вообще нетуда уводиш разговор от темы,да и вообще откуда ты знаеш сколько я заплатил или незаплатил.

 

Добавлено через 5 минут

Сергей ты бы свои эксперименты с газом проводил в пик потребления когда были устойчивые морозы.

Или ты думаеш что там постоянно идёт нормальный газ.

Это тоже самое что и на заправке бензином-один раз заправляешся нормальным а другой раз бодяжным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это ты уже вообще нетуда уводиш разговор от темы,да и вообще откуда ты знаеш сколько я заплатил или незаплатил.

 

ну может и не туда, просто никогда не могу пройти мимо, когда кричат, что государство нажухивает и всегда хочется сказать: а вы с себя по отношению к государству начните.. (это если не налогов, то оплаты штрафов вместо мзды касается практически каждого)

 

Сергей ты бы свои эксперименты с газом проводил в пик потребления когда были устойчивые морозы.

Или ты думаеш что там постоянно идёт нормальный газ.

Это тоже самое что и на заправке бензином-один раз заправляешся нормальным а другой раз бодяжным

 

Так значит все таки не всегда газ бодяжат? Обязательно в следующем году в пик проведу эксперименты...

Газ то бодяжат-не спорю, но не так как все тут кричат, что чуть ли не на 20-50%...И главное , что все это говорят с таким ужасом, буд-то переплатили по 10 тысяч за год:Bravo:

 

Учитывая мои эксперименты в пределах 2-5%...хотя эти цифры можно списать и на ошибку в измерениях...а если еще и учесть, что возможное КПД котла сейчас не 93%, а меньше...

Стоит ли ради 200-300 грн в год устраивать кипиш...Лучше радоваться, что газ у нас стоит копейки , а не как в Европе и молится чтобы так было подольше...и пусть его бодяжат хоть на 20-30%, при таком тарифе он все равно , что бесплатный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

ну может и не туда, просто никогда не могу пройти мимо, когда кричат, что государство нажухивает и всегда хочется сказать: а вы с себя по отношению к государству начните..

Сергей неужели ты и в самом деле думаеш что модераторы фирташа увидят твоё рвение очистить его совесть и порядочность от неблагодарных жителей Украины.

 

 

Так значит все таки не всегда газ бодяжат? Обязательно в следующем году в пик проведу эксперименты...

Газ то бодяжат-не спорю, но не так как все тут кричат, что чуть ли не на 20-50%...И главное , что все это говорят с таким ужасом, буд-то переплатили по 10 тысяч за год:Bravo:

Практически всегда,но в определённые моменты могут и до 50% набодяжить.

Как тогда обьяснить-звонит мне отец и говорит,что за ерунда случилась ,котёл жрёт по 40 - 48 кубов в сутки .Я знаю у меня в лютые морозы максимум было около 33 куба.Вот и обьясни?

 

Стоит ли ради 200-300 грн в год устраивать кипиш...Лучше радоваться, что газ у нас стоит копейки , а не как в Европе и молится чтобы так было подольше...и пусть его бодяжат хоть на 20-30%, при таком тарифе он все равно , что бесплатный

А ты незабыл что в европе и зарплаты нетакие как у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты незабыл что в европе и зарплаты нетакие как у нас.

 

 

какое отношение зарплата имеет к стоимости энергоносителя, который мы не производим сами?

или по твоей логике бензин у нас тоже должен стоить 2 грн как для бедной страны?

Нужно трезво оценивать ситуацию: есть вещи, которые никогда не будут зависеть от величины зарплаты...и бедности страны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое отношение зарплата имеет к стоимости энергоносителя, который мы не производим сами?

или по твоей логике бензин у нас тоже должен стоить 2 грн как для бедной страны?

Нужно трезво оценивать ситуацию: есть вещи, которые никогда не будут зависеть от величины зарплаты...и бедности страны

 

Да пусть они стоят столько сколько стоят но зачем на этом деле спекулировать и зарабатывать путём подлога и обмана и энергообеспечение своего населения для бытовых нужд неможет быть как рынок глобального зароботка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли ради 200-300 грн в год устраивать кипиш...Лучше радоваться, что газ у нас стоит копейки , а не как в Европе и молится чтобы так было подольше...и пусть его бодяжат хоть на 20-30%, при таком тарифе он все равно , что бесплатный

Я что-то пропустил - или Вы на фигтыша работаете? Как понимать слова "пусть бодяжат"? Газ от такой бодяги не просто коптит и плохо греет, от этого ещё горелки затухают и дома взрываются, для тех кто ещё не понял.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек... отопление у меня работает только второй сезон, но никакой разницы в расходе газа субьективно не вижу, расход какой был в прошлом сезоне такой и в этом. При том, что на местных (одесских форумах (не строительных)) народ тоже кричит, что газ им бодяжат, горит красным пламенем и т.д.и т.д. Лично я считаю, что это уже параноя, какая то у людей. В мою бытность учёбы в институте, не помню дословно но преподаватели говорили, что смешивать природный газ с чем то не очень просто и не безопасно, поэтому овчинка выделки не стоит. Может сейчас, что и поменялось, сказать не могу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек... отопление у меня работает только второй сезон, но никакой разницы в расходе газа субьективно не вижу, расход какой был в прошлом сезоне такой и в этом. При том, что на местных (одесских форумах (не строительных)) народ тоже кричит, что газ им бодяжат, горит красным пламенем и т.д.и т.д. Лично я считаю, что это уже параноя, какая то у людей. В мою бытность учёбы в институте, не помню дословно но преподаватели говорили, что смешивать природный газ с чем то не очень просто и не безопасно, поэтому овчинка выделки не стоит. Может сейчас, что и поменялось, сказать не могу.

Два года - не срок, думаю газ еще раньше разводили, до того как у вас появился котел. Проблема в том, что люди уже давно подзабыли, как должен гореть качественный газ. Сказать не можете - зачем тогда говорите?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек... отопление у меня работает только второй сезон, но никакой разницы в расходе газа субьективно не вижу, расход какой был в прошлом сезоне такой и в этом. При том, что на местных (одесских форумах (не строительных)) народ тоже кричит, что газ им бодяжат, горит красным пламенем и т.д.и т.д. Лично я считаю, что это уже параноя, какая то у людей. В мою бытность учёбы в институте, не помню дословно но преподаватели говорили, что смешивать природный газ с чем то не очень просто и не безопасно, поэтому овчинка выделки не стоит. Может сейчас, что и поменялось, сказать не могу.

 

Подмешивают газ невезде и не всегда,ещё раз повторюсь это как бензозаправка в одной бодяжат а в другой нет.

Сложности для смешивания там никакой нет,происходит это или на областных ГРП или на районных, подключают к трубе уже после всех измерительных устройств доработанный компрессор и закачивают тупо воздух в приделах так 10-15% от пройденного обьёма и всё, разницу оплаты населения за газ ложат себе в карман,бабки на ровном месте из воздуха.Это один вариантов он наверное более сложный в обналичивании бабок.Другой вариант и это нетрудно догадаться, это идёт откачивание газа и продажа его автозаправкам а на место недостающего закачивается воздух,также происходит по сговору и с предприятиями, продали туда из трубы газ но его по счётчику неучли а на его место закачали воздух, ничего население украины переварит.Масса способов как украсть, лишбы голова была правильно повёрнута и был доступ к трубе.

Насчёт опасности то газу побарабану какая там у него концентрация в трубе,другое дело когда он находится в свободном состоянии и сделать искру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь возьми и прикинь что пишут здесь,теплота сгорания российского газа составляет 38,2 мДж один куб газа,что равно 10,55 кВт.

Ради справедливости, стоит сказать, что в таблице указаны максимальные значения теплоты сгорания, которые не есть постоянными.:beer:

ЗЫ: вот даже голландский газ хуже, а ведь Европа:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради справедливости, стоит сказать, что в таблице указаны максимальные значения теплоты сгорания, которые не есть постоянными.:beer:

ЗЫ: вот даже голландский газ хуже, а ведь Европа:D

 

А вы недумали о том что стоимость газа напрямую связана с его химическим составом,также как и нефть и бензин.

Если так розсуждать можно сделать его теплотворность и 10мДж и говорить какая разница лиш бы это был газ.

Смысл в том что если меняется качество газа, значит должна менятся и его стоимость.

Вам же непонравится если вам в авто зальют не 95 бензин а например 66, или вы скажете какая разница лиш бы бензин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешивать природный газ с чем то не очень просто и не безопасно, поэтому овчинка выделки не стоит.

Ніхто не каже що просто і безпечно, на те й фігташ і мільярди має, а будинки таки вибухають, і причини тому достеменно невідомі.

Суть у чому: перевірити у кустарних неможливо, і градусник з лічильником, ще й невідомо яким котлом до спини. Все-одно що воду перевіряти на акваріумних рибах або бензин на кількості проїханих км :D Перевірити можна лише в лабораторії. А лабораторії у нас дивним чином завжди від когось залежні. І враховуючи що у нас всі один одного жухають то й з газом бодяга по-любому. Так само як на заправках банальний недолив у 10% - норма. І поки не буде результатів яким можна вірити то з обох боків ніхто нічого не доведе. При чому така ситуація газопостачальників цілком влаштовує

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закачивают тупо воздух в приделах так 10-15% от пройденного обьёма и всё.

 

а ты уже и проценты посчитал....интересно как?

ты мою таблицу глядел? с разными газами? какой у нас в стране, какая у него теплотворная сопсобность?

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы недумали о том что стоимость газа напрямую связана с его химическим составом,также как и нефть и бензин.

Если так розсуждать можно сделать его теплотворность и 10мДж и говорить какая разница лиш бы это был газ.

Как раз это я и хочу сказать. Состав газа скорее всего непостоянен (мне так кажется) и в пределах 10-15% меняется. Про 10 МДж, думаю, не стоит говорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассмешили про налоги и государство. где облгаз, а где налоги.

 

я слышал , что хаят государство, а не облгазы...что дескать государство-дерьмо...

 

Добавлено через 4 минуты

Смысл в том что если меняется качество газа, значит должна менятся и его стоимость.

 

каким образом? ты себе это реально представляешь без спецсчетчиков? я -нет..

Поэтому ввели граничное число, стандарт, ниже которого способность газа не должна быть

Я так понял это 7600 ккал=8,8 квт..сам не искал эту цифру, не знаю где искать..

Если судить по этому числу, то состав в норме..

Кстати а как ты себе представляешь момент изменения цены с Россией в случае изменения состава газа на нашей границе?Я ж так понимаю на границу у нас поступает сборная солянка из кучи ихних месторождений и еще узбекский газ...причем состав этой солянки 100% меняется постоянно

 

Добавлено через 2 минуты

. Все-одно що воду перевіряти на акваріумних рибах або бензин на кількості проїханих км :D Перевірити можна лише в лабораторії.

 

при чем здесь лаборатория?? я не состав газа проверяю. мне пофиг что в нем...

Я проверял сколько киловат теплой воды я могу получить с 1 куба газа, это реальные числа, которые можно пощупать руками и увидеть на счетчике, тоесть имеенно то, что нас должно интересовать, нахрена здесь лаборатории???

 

Добавлено через 5 минут

Кстати не стоит забивать , что со временем теплообменник котла и горелка забиваются и это может понизить КПД котла и повыситть расход....поэтому в первую очередь не стоит забывать обслуживать котел ежегодно....а ужь потом искать причины где-то дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Серей но ты мне неответил на этот вопрос как это может быть?

 

Как тогда обьяснить-звонит мне отец и говорит,что за ерунда случилась ,котёл жрёт по 40 - 48 кубов в сутки .Я знаю у меня в лютые морозы максимум было около 33 куба.Вот и обьясни?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

Серей но ты мне неответил на этот вопрос как это может быть?

 

давно ли были такие люты еморозы, как этой зимой, я не помню таких..

Потом, котел давно чистил?

 

Ты пойми, Андрей всегда проще искать виновного где-то там и обвинять кого-то мифического...Это наш менталитет...никто не будет смотрет перед глазами..

 

Это как с возросшим расходом бензина: никто не будет думать о своей манере вождения, о исправности топливной, все будут думать о бадяжном бензине, это проще, это невозможно доказать. можно просто говорить и главное это все будут поддерживать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давно ли были такие люты еморозы, как этой зимой, я не помню таких..

Были такие морозы и довольно недавно,возьми и подыми статистику в инете.

Потом, котел давно чистил?

Ну это смешно,профилактику делаю не меньше двух-трёх раз в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подмешивают газ невезде и не всегда......

 

Воздух с газом смешивать нельзя, в воздухе есть кислород. Я не помню подробностей, но никто этого делать не будет, разве тот кто хочет в мир иной побыстрее. По поводу заправок, Вы в курсе есть два вида газа природный и сжиженый получаемый в нефтеперерабатывающей промышленности, именно он и спользуется в ДВС.

Ранее звучало, что подмешивают азот, да его можно под подмешать, вопрос в том где его (азот) взять на шару в таких количествах, учитывая среднюю стоимость кубомотре природного газа 1 грн, стоимост азота должна стремиться к 0 коп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...