Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно соединять розетки в новой проводке?

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

Повторю вопрос сначала, так как віделяю его в отдельную тему.

В квартире меняется эл. проводка полностью. Электрик разаводку делает правильно почти по науке. Но возник (у меня) вопрос и целые дебаты с ним по поводу подключения розеток. Думаю, многие задумывались этим вопросом, но не придавали значения. Не пинайте сильно, не умею правильно выражаться терминами.

Вопрос вот, в чем: например тянется "линия" в комнату, где будет вдоль одной стены 14 розеток: 2, потом 2, далее 8, далее 2. Попробую детально описать свой вопрос. Как правильно делать соединение их всех? тупо последовательно? На каждой розетке отрезая провод и потом соединяя эту розетку со следующей? Или идет провод как бы транзитом по стене, а от него ответвления на спайке к какждой розетке? Или же последовательно от одной к другой но можно просто цельным проводом? Спрашиваю, потому как я хоть и не электрик, но понимаю, что если соеднияя одну с другой, вторую с третьей и так далее, дав нагрузку эл. прибором на каждую из них, получится суммарная нагрузка на первую в этой череде, а именно на контакты первой розетки. Это правильно? Или это очень НЕправильно, так как суммарная нагрузка угробит первую розетку и соответственно обрубит все последующие, пока не прийдет электрик? Правильно ли делать ответвления на спайке на каждую розетку? Или это ничего не дает?

Электрик меня убеждает, что самый лучший вариант, - это последовательно, но цельным проводом, грубо говоря, просто делая петельки для контаков розетки. Петельки єти все он опаял оловом. Мол, в этом случае никаких токов кз в местах соединений не будет и это самый безполезненный вариант, который сводит к минимуму нагрузку на розетки и их контакты??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от sanykrimea viewpost.gif

Всё фотографируйте, от ввода, прокладки линий, щитка, розеток/выключателей и пр.

И свою тему в этом разделе создайте (судя по "петелькам" наверное есть проблемы с монтажом)

 

Ок. Спасибо. Создам завтра с фото. Да уж.. Беда в том, что то, что я спрашиваю, уже сделано (((

На счет фото.. Дело в том, что я-то спрашиваю, когда уже все замазано.. Просто хочу понять, насколько безграмотно и плохо сделал мне электрик новую проводку. Сфоткал розетки, как выглядит сейчас. Штробы уже замазаны, не занаю, даёт ли что-то это фото..

sanykrimea, что скажете?

334968359_0473.thumb.jpg.dab7da7d78d07ad0deae2f008c76486f.jpg

1913266704_0475.thumb.jpg.190d1f0b715531a397638fd819aba350.jpg

813872642_0474.thumb.jpg.71b14a5b2f2203f7f7e7b3471854607e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого номинала стоит автомат на этот шлейф и какой провод используется?

На такую галерею надо 2-3 разные линии делать.

Переделать, кстати, еще не поздно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На такую галерею надо 2-3 разные линии делать.
Это вполне может быть для 1 комнаты и 1 линии под АВ 16А хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и 1 линии под АВ 16А хватит.

Поэтому про автомат и провод спросил.

Но я бы все равно разные шлейфы пустил. Для надежности:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого номинала стоит автомат на этот шлейф и какой провод используется?

На такую галерею надо 2-3 разные линии делать.

Переделать, кстати, еще не поздно!

На эту галерею стоит автомат 16А, собственно как и на другие отводы по квартире. Автоматы отдельные на 1 комнату, 2 комнату, стиралку, на блок (эл. духовка, тв, холодильник), на кухню с ванной. Кабель везде только 3х2,5мм2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а какие электроприборы планируется подключать в этот шлейф?

Я так понял что там будет система домашнего кинотеатра, компьютер с перефирией и т.д.

Правильно?

Если провода пойдут через розетки без разрыва, с петлей для присоединений в розетке, то все нормально. Вот лудить их, ИМХО, не нужно. Перебор уже будет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эту галерею стоит автомат 16А, собственно как и на другие отводы по квартире. Автоматы отдельные на 1 комнату, 2 комнату, стиралку, на блок (эл. духовка, тв, холодильник), на кухню с ванной. Кабель везде только 3х2,5мм2

Выход прост - пока не поздно - закольцуйте кабель питающий для этой комнаты.

Т.е. с крайней розетки проложите кабель в щит, или, на крайняк до первой розетки.

Это позволит выровнять напругу на всей группе, при большой нагрузке + обеспечит постоянство соединения с РЕ-проводником..

Про фазировку я не говорю, считаю, что общаюсь со спецом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух ты... постоянство соединения...

Так автор топика сам сказал, что не будет делать разрыва проводника.

Зачем это делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух ты... постоянство соединения...

Так автор топика сам сказал, что не будет делать разрыва проводника.

Зачем это делать?

А кому и когда в машине мешала запаска? - это раз!

А разве 18 розеток шлейфом - не экстрим, уже сам по себе? - это два

И если есть возможность с умом резервировать за мелкие гроши, в стрёмной ситуации - надо делать - это три...

Автор топика - не профи, посему лучше перебдеть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а какие электроприборы планируется подключать в этот шлейф?

Я так понял что там будет система домашнего кинотеатра, компьютер с перефирией и т.д.

Правильно?

Если провода пойдут через розетки без разрыва, с петлей для присоединений в розетке, то все нормально. Вот лудить их, ИМХО, не нужно. Перебор уже будет:)

В том месте, что сфоткал, правильно Вы предугадали, будет комп., телефон, периферия. Но остальные розетки которые до и после могут быть и для утюга, фена, обогревателя, хотя после замены окон будет тепло, реально мелкие бытовые приборы..

На стиралку отдельная линия с автоматом, на блок электродуховку, тв, холодильник отдельная линия с автоматом.

Такая же галерея в другой комнате, но там тоже для тв, дом. кинотеатра и т.д., а также бытовые приборы типа пылесоса, фена, тел. зарядки и др.

На кухне еще около 8 розеток по периметру (на всяк случай) для всяких кухонных комбайнов, свч.. также отдельный автомат. Но везде цельный провод, последовательно соединяющий розетку со следующей розеткой такими петельками провода. Эти петельки электрик все опаял оловом. Беспокоит теперь только то, что поседовательно все соединено от через одну к другой розетке и не идет транзитом линия дальше, от только от розетки к розетке..

Что скажете специалисты?

 

Добавлено через 6 минут

Про фазировку я не говорю, считаю, что общаюсь со спецом.

Нет, к сожалению, я не спец в этом. Просто делается все для себя, поэтому вникаю во все процессы (иногда поздно) и пытаюсь логически понять. Иногда (часто) не нужно быть специалистом, чтобы понять или задуматься о том, что при таком соединении может сумироваться нагрузка на первой на пути розетке, а точнее на ее контактах. Хотя, думал, что цельный провод исключает сколь-нибудь суммирование нагрузки тока, что ток бежит себе дальше по неразрывному проводу. Почему-то был уверен, что именно на контактах, когда провод разорван (физически разрезан) и соединен контактами (болтиком с шайбой или пластинкой) возникает нагрев из-за уязвимости волосков провода, т.е. их способности обламываться, выпадать и т.д..

Теперь вижу, что с другой стороны такие петельки (цельный провод) также зло..

 

Добавлено через 46 секунд

Электрик убеждал, что спайка для отвода провода на розетку всегда будет хуже, чем цельный провод.....

 

Добавлено через 2 минуты

Выход прост - пока не поздно - закольцуйте кабель питающий для этой комнаты.

Т.е. с крайней розетки проложите кабель в щит, или, на крайняк до первой розетки.

...

Так от первой розетки этот же кабель и идет от щитка.. НЕ совсем понял..:confused:Я не профи, не судите за детские вопросы..

 

Добавлено через 1 минуту

А кому и когда в машине мешала запаска? - это раз!

А разве 18 розеток шлейфом - не экстрим, уже сам по себе? - это два

И если есть возможность с умом резервировать за мелкие гроши, в стрёмной ситуации - надо делать - это три...

Автор топика - не профи, посему лучше перебдеть...

Что Вы имеете ввиду? Разорвать все эти петельки, опаять и соденить контактами и от этих же контактов проводами к другой розетке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык пан Шарманщик подробно объяснил-либо проложить от последней розетки провод к щитку, либо от последней розетки в той же штрабе проложить провод к первой. Не подключая к промежуточным розеткам.

Закольцевать

Мое мнение-разбейте эту группу розеток как минимум пополам и к каждой группе свой провод к щитку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ребята, спасибо всем, кто откликнулся:beer:

Сейчас все штробы уже заштукатурены, только остались ещё розетки без механизмов с "петельками". Есть ещё несколько вопросов, ещё кое-что можно изменить. Дайте, свой тел. в личку, если Вас это не обременит, проконсультироваться немного. Спасибо :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возникает нагрев из-за уязвимости волосков провода, т.е. их способности обламываться, выпадать и т.д.

Меня терзают смутные сомненья....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что все-таки лучше? Петельки и цельный провод или разрезанные провода, содениненные в контакте розетки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петельки.

Провод идет цельным. А это большой гуд:good:

Я не слышал раньше, чтобы так кто-то делал. Сегодня при замене электропроводки, электрики делают цельный провод или это как бы неплохо, но не по технологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня терзают смутные сомненья....

Карамба, это же ШВВП !

 

Электрик разаводку делает правильно почти по науке

Это не наука, это колхоз :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не наука, это колхоз :o

Как правильно?

И в чём колхоз? Обоснуйте такие высказывания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно?

И в чём колхоз? Обоснуйте такие высказывания

 

Кабель для открытой проводки NYM, для закрытой проводки ВВГ или ВВГз, если есть опасные места можно также использовать кабель с пониженной горючестью ВВГнг или ВВГнг-LS. Последние кабели дороже, но пожаробезопасные. На розетки желательно проложить кабель 3х2,5. Обязательно сделать заземление, это съэкономит вам много денег (защитив ваши приборы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель для открытой проводки NYM, для закрытой проводки ВВГ или ВВГз, если есть опасные места можно также использовать кабель с пониженной горючестью ВВГнг или ВВГнг-LS. Последние кабели дороже, но пожаробезопасные. На розетки желательно проложить кабель 3х2,5. Обязательно сделать заземление, это съэкономит вам много денег (защитив ваши приборы

На розетки проложен кабель 3х2,5мм, правда ШВВП. Покупал и докупал в разныз местах (в 3-х местах). Не одна пролдающая его сволочь не рассказала разницу между ШВВП, ВВГ или ВВГз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...