Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посадка плодовых при высоком УГВ

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Интересует, как сажать плодовые деревья при высоком уровне грунтовых вод (весной - 0,8-1м; летом и осенью - 1,5м).

Возникла такая мысль: если нельзя дерево "поднять", то, может, корням не давать рости вглубь? Например, при посадке в яму на глубину 1м уложить лист плоского шифера...

Какие мысли по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве это для дерева критично такой уровень.

У меня весной некоторые яблони-0,5 м и растут.

Для косточковых-может быть и плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует, как сажать плодовые деревья при высоком уровне грунтовых вод (весной - 0,8-1м; летом и осенью - 1,5м).

Возникла такая мысль: если нельзя дерево "поднять", то, может, корням не давать рости вглубь? Например, при посадке в яму на глубину 1м уложить лист плоского шифера...

Какие мысли по этому поводу?

А вы задумывались по поводу карликового подвоя. На 60 см уходят корни вглубь. Я например этой весной собираюсь несколько деревьев посадить. Воды грурунтовые у меня низкие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы задумывались по поводу карликового подвоя. На 60 см уходят корни вглубь. Я например этой весной собираюсь несколько деревьев посадить. Воды грурунтовые у меня низкие.

 

Задумывался :) Даже если бы не был высоким УГВ, карлики мне больше нравятся.

Но вот, что пишет литература по этому поводу:

 

Для яблони и груши на сильнорослых подвоях, а также для абрикоса грунтовые воды должны располагаться не ближе 2,5-3 м к поверхности почвы. Критический уровень — 2 м. Для вишни, сливы и яблони на слаборослых подвоях допустимый уровень 2-2,5 м, критический — 1,5 м. Для ягодных кустарников — соответственно 1,5 и 1м.

 

Хотя, остается непонятным, как у соседей растут не первое десятилетие крупномеры :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумывался :)

Для яблони и груши на сильнорослых подвоях, а также для абрикоса грунтовые воды должны располагаться не ближе 2,5-3 м к поверхности почвы. Критический уровень — 2 м. Для вишни, сливы и яблони на слаборослых подвоях допустимый уровень 2-2,5 м, критический — 1,5 м. Для ягодных кустарников — соответственно 1,5 и 1м.

 

Хотя, остается непонятным, как у соседей растут не первое десятилетие крупномеры :)

Високий рівень грунтових вод.Весною до 0,5м.Ніколи не було проблемою для всіх перечислених видів дерев.За виключенням абрикос,вони ростуть і плодоносять,але привиті сорти я посадив недавно...чекаю на результат.

Головне правильно підживляти дерева.ятд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лет 5 назад покупал деревья на рынке на героев днепра.

Мужик который продавал. Рассказал что нужно обязательно брать карликовые у них корневая система на верху располагается.

Ну и естественно можно поднять еще создав холм вокруг дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поведаю о своих карликовых яблонях. Плюсы: вкус плодов - класс! Удобно обрабатывать, легко осмотреть все дерево на предмет болезней и нашествия вредителей. Но вот и минусы есть: при продолжительных ливнях земля размокла, а потом сильный ветер и дерево положило на бок. Пришлось зарывать корни и брать дерево на растяжки. В другом дереве прямо под стволом поселились муравьи. тоже дерево от ветра чуть не упало, здесь уже я имея опыт вовремя поставил растяжки. И еще одно. Зимой зайцы почему-то именно карликовые грызут...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...