Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с выбором батарей для СО

thebat_ua

Рекомендовані повідомлення

Есть желание заменить старую(старые чугунные радиаторы , дюймовые трубы, напольный котел) СО на новую(настенный двух-контурный котел, пластиковые трубы).

Площадь дома 60-70 м.кв.

 

Постал вопрос с выбором батарей Алюминий, стальные панели или новый чугуний(более естетичный вид чем в старых).

 

Интересует вопрос именно о лучшей совместимости с импортным двухконтурником. Какай из этих видов отопительных приборов вредят теплообменнику меньше всего. У спецов спрашиваю то половина говорит ставь стальные, другие алюминий.

Хотелось бы чугун... но не знаю много ли мусора с него сыпется??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание заменить старую(старые чугунные радиаторы , дюймовые трубы, напольный котел) СО на новую(настенный двух-контурный котел, пластиковые трубы).

Площадь дома 60-70 м.кв.

 

Постал вопрос с выбором батарей Алюминий, стальные панели или новый чугуний(более естетичный вид чем в старых).

 

Интересует вопрос именно о лучшей совместимости с импортным двухконтурником. Какай из этих видов отопительных приборов вредят теплообменнику меньше всего. У спецов спрашиваю то половина говорит ставь стальные, другие алюминий.

Хотелось бы чугун... но не знаю много ли мусора с него сыпется??

 

Если с точки зрения эстетики, то для Вас идеальный вариант стальные, алюминиевые в большинстве случаев рассчитаны на большое давление в системе, у Вас будет всего 1,5 Атм. Чугунные дизайнерские сто ят космос, позволяют финансы-покупайте. Котлу вредят (и то не всегда) старые радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У спецов спрашиваю то половина говорит ставь стальные, другие алюминий.

Хотелось бы чугун... но не знаю много ли мусора с него сыпется??

 

С чугуна мусор не сыпется, но для СО индивидуального дома, тем более раз Вы реконструируете системы, я бы рекомендовала все-таки стальные. Т.к. чугун более инерционен, т.е. автоматическое управление СО будет происходить с задержкой.

Котлу Вашему все равно какие будут батареи, лишь бы теплоноситель был хорошим))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, со временем на теплообменнике не будет оседать окисов металов с батарей? А то читал по форумах что при чистке ТО почти всегда есть налет то черный, то серый. Чугун плох только для термоголовок или и для внешнего регулятора температуры. Если отбросить чугун, то для частного дома лучше стальные панели?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отбросить чугун, то для частного дома лучше стальные панели?

 

Ну, я бы голосовала за СТАЛЬ)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам провел аналогичную процедуру осенью 2011года.

Выкинул дюймовые трубы и чугунные гармошки, котел оставил, т.к. у меня напольный двухконтурный с бойлером и турбо. Менять его на настенник ИМХО нерационально.

Все роцтвенники что приезжали зимой, отметили равномерность температурного режима во всем доме. А я отпетил существенную экономию по расходу газа, конечно это вкупе с проведенным лето утеплением фасада.

Батареи выбрал стальные "ФогельНот". Считаю. что для частного строительства оптимальный вариант - стальные панельные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, со временем на теплообменнике не будет оседать окисов металов с батарей? А то читал по форумах что при чистке ТО почти всегда есть налет то черный, то серый. Чугун плох только для термоголовок или и для внешнего регулятора температуры. Если отбросить чугун, то для частного дома лучше стальные панели?

 

Причем здесь термоголовка и чугун? Не путайте мухи с котлетами.

И не стальные панели, как при совдепии, а стальные радиаторы, у которых кроме греющей поверхности, есть конвекция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Причем здесь термоголовка и чугун? Не путайте мухи с котлетами.

И не стальные панели, как при совдепии, а стальные радиаторы, у которых кроме греющей поверхности, есть конвекция.

 

поправлюсь, стальные панельные радиаторы.

 

И в принципе вопрос звучал в совместимости с котлом. О нюансах тепло отдачи этих трех видов радиаторов я уже прочитал много, много пощупал у знакомых.

 

Могу сказать что 20градусов при чугуне комфортнее чем 20 град. при стальных.

Немогу только понять почему много инсталятор против Алюминиевых радиаторов. Рассказывают о гальвано паре алюминий-медь, о блуждающих токах, которые алюминий жрут что собаки и тп. и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать что 20градусов при чугуне комфортнее чем 20 град. при стальных.

Немогу только понять почему много инсталятор против Алюминиевых радиаторов. Рассказывают о гальвано паре алюминий-медь, о блуждающих токах, которые алюминий жрут что собаки и тп. и тд.

 

 

Не факт.

Вам нужно (ссылка устарела)[/url] почитать пост №162

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чугунных радиаторов никакой мусор не сыпется! И не бойтесь их ставить. Обычно чугун нужно красить ,лучше пульвером.Они отлично греют.В такую систему не нужно заливать дисцилированную воду. А сталь самый дешевый вариант, но столько не прослужат как чугун.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать что 20градусов при чугуне комфортнее чем 20 град. при стальных.

Немогу только понять почему много инсталятор против Алюминиевых радиаторов. Рассказывают о гальвано паре алюминий-медь, о блуждающих токах, которые алюминий жрут что собаки и тп. и тд.

 

 

Не факт.

Вам нужно (ссылка устарела) почитать пост №162

 

 

Почитал пост 162. Думаю что такая ситуация может быть и с металом.

 

У соседа стоят Алюминивые уже два года нареканий нет.

Думаю Более важно качество, чем тип материала. Стальные тоже бывают плохие. У него стоят польские Арматура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стальные тоже бывают плохие.

 

Конечно бывают, почти все, особенно когда "мудрый" хозяин на лето сливает воду с СО, "шоб не ржавело".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохие радиаторы чугунные: Duval. На вид как алюминиевые. Все стальные радиаторы коррозируют-0,1мм в год.При толщине стали 1,5 их хватит на 15 лет! Алюминий протянет дольше.Только футорки окисляются быстро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохие радиаторы чугунные: Duval. На вид как алюминиевые. Все стальные радиаторы коррозируют-0,1мм в год.При толщине стали 1,5 их хватит на 15 лет! Алюминий протянет дольше.Только футорки окисляются быстро.

 

А Вы уже прожили со стальными радиаторами 15 лет, что так категорично утверждаете? Почему москвичи, волги и жигули, которым по 30-40 лет, до сих пор ездят со своими родными стальными бензобаками? В бензине железо тоже окисляется, не хуже чем в воде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А Вы уже прожили со стальными радиаторами 15 лет, что так категорично утверждаете? Почему москвичи, волги и жигули, которым по 30-40 лет, до сих пор ездят со своими родными стальными бензобаками? В бензине железо тоже окисляется, не хуже чем в воде.

 

наверно потому, что никто не нагревает бензобаки до 70 градусов....:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А Вы уже прожили со стальными радиаторами 15 лет, что так категорично утверждаете? Почему москвичи, волги и жигули, которым по 30-40 лет, до сих пор ездят со своими родными стальными бензобаками? В бензине железо тоже окисляется, не хуже чем в воде.

 

В бензине наверное все таки не окисляется, а если и окисляються то наверное из-за того что в нашем бензине присутсвует вода :D. Плюс они лужоные. Новые баки которые сейчас продают - они не лужоные, и ржавеют очень быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бензине железо тоже окисляется, не хуже чем в воде.

 

Это не так.

Баки из черного металла с нефтепродуктами (которые содержат масла) не корродируют.

Бензобаки автомобилей часто приходят в негодность именно из-за скопления воды в углублении на дне, при этом образуется тонкий свищ -отверстие, там где скопилась капля воды.(или ослиной мочи :)

При этом остальной металл бака - чистый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так.

Баки из черного металла с нефтепродуктами (которые содержат масла) не корродируют.

Бензобаки автомобилей часто приходят в негодность именно из-за скопления воды в углублении на дне, при этом образуется тонкий свищ -отверстие, там где скопилась капля воды.(или ослиной мочи :)

При этом остальной металл бака - чистый.

 

А в чистом бензине содержатся масла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "калоше" точно нету, им часы промывают, остальные (которыми доводилось пользоваться) после высыхания оставляют жирный след.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...