Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем накрыть солнечные коллекторы?

zuev

Рекомендовані повідомлення

В некоторых технологических случаях требуется временно "приостановить" работу солнечных коллекторов. На установку роллетных девайсов заказчики обычно жлобятся денег, мотивируя тем, что не их проблема куда утилизировать тепло, если вдруг временно не станет куда его отбирать. Ездить и каждый раз выдувать из контура жидкость - непредвиденный головняк, за который тоже спасибо - не надо.

Интересно, есть ли возможность заказать или пошить какие-нибудь защитные чехлы, например, из ткани или другого материала? Какие кто использует для этого альтернативные варианты?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых технологических случаях требуется временно "приостановить" работу солнечных коллекторов. На установку роллетных девайсов заказчики обычно жлобятся денег, мотивируя тем, что не их проблема куда утилизировать тепло, если вдруг временно не станет куда его отбирать. Ездить и каждый раз выдувать из контура жидкость - непредвиденный головняк, за который тоже спасибо - не надо.

Интересно, есть ли возможность заказать или пошить какие-нибудь защитные чехлы, например, из ткани или другого материала? Какие кто использует для этого альтернативные варианты?8-)

 

я себе сшил из ковриков для торпеды в авто, на тридцатку 6 штук в атб 15 грн. дешево и еффективно. один сезон уже стояли ультрофиолет не убил их.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключил электрику на пару дней наш доблестный РЭС, на бесперебойнике "умерли" аккумуляторы. Достал из сарая старые половики, ковры, короче все непрозрачное, накрыл коллектор и нет проблемы. :)

Соседка интересовалась - сказал что аукцион у меня сегодня, регистрируйтесь и покупайте. :ROFL::ROFL:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за проблема? если закипит будет бяка? клапан предохранительный поставить не судьба? Еще один плюс в пользу термосифонов? Там такой проблемы нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за проблема? если закипит будет бяка? клапан предохранительный поставить не судьба? Еще один плюс в пользу термосифонов? Там такой проблемы нет?

Клапана сбрасывают давление, затем - прекращается циркуляция, нет протока, закипает и клинит насос, продолжается неконтролируемый нагрев, пропадает дорогой антифриз. Как-то так в общих чертах...8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. А если сбрасывать кипяток в канализацию, а на его место холодненькой водички.

1. Дом бывает стоит нежилой, автоматика сама не производит замену воды в бойлере.

2. Есть такие спецы - бассейнщики, которые думают, что они элитные сантехники, так как мозаичники - это элитные плиточники. Я так не считаю. Так вот, эти нехорошие люди могут тупо слить бассейн - и никого не поставить в известность. Потом хозяин звонит - говорит, приезжайте, там в котельной у вас что-то шипит...

3. Банально - длительное отключение электричества для ремонтных работ.

Змінено користувачем zuev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Дом бывает стоит нежилой, автоматика сама не производит замену воды в бойлере.

2. Есть такие спецы - бассейнщики, некоторые считают, что это элитные сантехники, так как мозаичники - это элитные плиточники. Я так не думаю. Так вот, эти нехорошие люди могут тупо слить бассейн - и никого не поставить в известность. Потом хозяин звонит - говорит, приезжайте, там в котельной у вас что-то шипит...

3. Банально - длительное отключение электричества для ремонтных работ.

Жуть:o

Второй пункт -100%:lol:!!!

зы. Перед колектором можно дымогенератор поставить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Дом бывает стоит нежилой, автоматика сама не производит замену воды в бойлере.

А зачем? Повесьте вне дома радиатор (желательно в тени) и сбрасывайте лишнее тепло с его помощью, в контроллере это предусмотрено.

2. Есть такие спецы - бассейнщики, которые думают, что они элитные сантехники, так как мозаичники - это элитные плиточники. Я так не считаю. Так вот, эти нехорошие люди могут тупо слить бассейн - и никого не поставить в известность. Потом хозяин звонит - говорит, приезжайте, там в котельной у вас что-то шипит...

Делайте ремонт системы за их счет (бассейнщиков), неповадно будет банщика обижать...:D

3. Банально - длительное отключение электричества для ремонтных работ.

Если не помогает бесперебойник, поставьте на питание коллектора солнечную батарею (всё равно без солнца коллектор не работает). У меня коллектор потребляет 40 Вт/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом бывает стоит нежилой, автоматика сама не производит замену воды в бойлере.

 

В смысле "не производит"? Не умеет или есть противопоказания?

 

На ум приходит следующее решение:

- СК греет ТА

- в ТА установлен датчик температуры: как только температура превышает порог (например, 80С) - открывает кран (клапан) слива горячей воды

- клапан слива горячей воды работает по таймеру (например, 5мин) в зависимости от объема ТА

- как только упадет давление в ТА (соответственно и в ГА) - включается скважинный насос, подающий холодную воду в ГА и ТА

 

СК - солнечный коллектор

ТА - теплоаккумулятор

ГА - гидроаккумулятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапана сбрасывают давление, затем - прекращается циркуляция, нет протока, закипает и клинит насос, продолжается неконтролируемый нагрев, пропадает дорогой антифриз.

Стагнация - хоть и бестолковый, но не форс-мажорный режим... Увеличьте размер расширительного бака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...