Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Семена катальпы

InSAn

Рекомендовані повідомлення

У кого растет катальпа великолепная? Поделитесь, плз, несколькими семенами :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого растет катальпа великолепная? Поделитесь, плз, несколькими семенами :)

 

Это которая белым цветет? Так у нее мелкие семена и геморой в проращивании. Легче купить готовую (лучше привитую на штамб с шарообразной кроной). Сортовую нужно только черенком или прививкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это которая белым цветет? Так у нее мелкие семена и геморой в проращивании.

 

Читал о ней много интересного - геммора не обнаружил :) Хочу попробовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И бигнониевидная , и великолепная цветут белым, просто у в. листья крупнее. Хотя некоторые люди говорят, что отличить их не так уж и просто.

Саженцы просто катальпы (скорее всего б.) в прошлом году видел в Агрусе, но были какие-то кривые.

Семена б. сеял (собрал просто на улице) - не взошли, хотя выглядели нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,Я на eBay нашла. Стало любопытно, что за зверь, почему не знаю... Есть По доллару за пакет 25 семян. Есть с бесплатной доставкой. Я там много семян разных уже заказывала. Приходят быстро. Нужно только чтоб шиппинг в украину был, но я на мобильном, не могу посмотреть нормально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Ибей? по Киеву и в ботсадах Киева растут катальпы и плодоносят ежегодно, обильно, тока подбирай стручки. Наверняка, в ботсадах рядом высажены все возможные в Киеве виды катальп.

Уж не знаю, есть ли под ними весной самосев. Например, гледичии осыпают свои семена за ограду Ботсада Гришко, так весной там всё в сеянцах, пока не скосят. Магнолии тоже самосеются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме ВебСад есть форумчанин из Дмитровичей (почти сосед), у которого растет катальпа великолепная... Нет ли его случайно здесь? :)

 

А еще там же прочитал, что по Киеву во многих районах ее сажают вместо каштанов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так напишите ему на вебсаде и спросите.

Просто катальпами весь Киев усажен. Я просто не уверен насчет великолепной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме ВебСад есть форумчанин из Дмитровичей (почти сосед), у которого растет катальпа великолепная... Нет ли его случайно здесь? :)

 

А еще там же прочитал, что по Киеву во многих районах ее сажают вместо каштанов :)

 

я посадил пару лет назад 5 штук, красивое дерево, особенно крупные листья

брал здесь :

www.miroslav.vn.ua/

только не забывай вырастает до 20-30 метров судя по описанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так напишите ему на вебсаде и спросите.
Сообщение от 2008 :(

Просто катальпами весь Киев усажен. Я просто не уверен насчет великолепной.
Координаты? :) (желательно, где стручки еще висят) ... ИМХО, это и есть великолепная - только она морозы наши переносит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет стручки висят- не знаю, я сейчас вдали от Киева, но по правилам они должны были попадать еще осенью.

С какой я брал стручки? Сквер на пересечении улиц Довнар-Запольского и Ванды Василевской, там растет несколько молодых катальп. В Ботсаде Гришка большая группа старых катальп, которые усыпают осенью всю землю под ними стручками- если идти по дороге к монастырю, то они перед началом серпантина налево на лужайке. Но сейчас листьев на них нет- как узнаете? Думаю, в каждом киевском парке есть катальпы.

Проще купить саженец, если бигнониевидная катальпа устраивает 40-60 гривен за полметра-метр.

Нет, бигнониевидная тоже вполне морозостойкая- её ареал доходит до Москвы.

Змінено користувачем Seriy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще купить саженец, если бигнониевидная катальпа устраивает 40-60 гривен за полметра-метр.

 

Из семечка за год вырастает метр :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, бигнониевидная тоже вполне морозостойкая- её ареал доходит до Москвы.

 

и главное корни не кушать :D они очень ядовиты....

info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/plants/kinds/trees/catalpa_bignonioides/catalpa_bignonioides.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда есть вариант летнего черенкования, пишут, что очень успешно- более 50% принимается. У меня летом никогда руки до черенкования катальп не доходили.

Я рекомендую Вам в июне, когда зацветут одновременно катальпы и сирень амурская, сходить в Ботсад Гришко- эти деревья там на одной лужайке. Я уверен, Вы тогда будете искать и семена сирени амурской - большое или среднее дерево, цветет белыми кистями по типу сирени, но намного позже, в июне, когда всё уже оцвело. На улицах Киева а.сирень я не видел ни разу, в отличие от катальпы, которой очень много.

Она (а.сирень) у меня всходила, но некогда было сеянцы выходить- гибли, на всё рук не хватает.

Катальпа с такими большими листьями требует много воды, это надо учитывать, в песчаную почву её не посадишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У великолепной - лабораторная всхожесть 94 %, грунтовая - 78 % :) (линк)

И растет она намного быстрее, чем бигнионевидная - до метра против 0,3-0,5м у последней...

В общем, ищу великолепную :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от 2008 :(

Координаты? :) (желательно, где стручки еще висят) ... ИМХО, это и есть великолепная - только она морозы наши переносит...

 

Около 5 катальп растут на БВС, желтый дом. около музыкальной школы. Уже лет пять пытаюсь высмотреть под ними корневые побеги или проросшие семена, но увы- ничего. А саженцы посмотрите здесь greensad.com.ua/product/katalpa-bignonievidnaja-2m/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А саженцы посмотрите здесь greensad.com.ua/product/katalpa-bignonievidnaja-2m/

 

Видел. Но это не великолепная, а бигнониевидная (обычная) :(

Различить их просто - листья обычной при растирании неприятно пахнут, а великолепной - без запаха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ! А я не знала как их отличить

 

Я тоже только сегодня узнал :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от 2008 :(

Координаты? :) (желательно, где стручки еще висят) ... .

 

Парк Шевченко (ближе к пл.Толстого). Стручки и висят и лежат:)

Фото сегодняшнее

DSC01274_240.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Из десяти семян взошли три. Два в процессе не выжили :(

А одно - бодрячком :) Уже высотой около 15 см

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...