Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт применения симметрирующего тр-ра

Aleks_Gomel

Рекомендовані повідомлення

Около месяца назад мой киевский приятель пожаловался на проблемы с качеством электроэнергии на его даче, расположенной в селе Житомирской области. Во вводном щитке был установлен вольтметр, в течении недели в разное время суток его показания записывались. Их анализ показал, что имеет место быть банальный перекос фаз.

Т.к. в доме все потребители однофазные, достаточно было выровнять фазные напряжения (с линейными было бы сложнее). В качестве устройства по устранению перекоса фаз был выбран симметрирующий трансформатор (СТ) (российского производства) мощностью 10 кВт.

На днях тр-тор был смонтирован и показал удовлетворительные результаты.

Считаю, что применение СТ для решения данной конкретной проблемы вполне оправдано и эффективно.

ЗЫ: Не указываю производителя СТ, т.к. не хочу быть уличенным в рекламе. Стоимость - 1000$ + доставка из Москвы. К минусам можно отнести высокий уровень шума, издаваемый СТ (решилось установкой СТ в подсобном помещении).

Первые три фото - ДО, последние три - ПОСЛЕ

IMAG0282.jpg.71df6aacb6408ec9ab3b8ed9bb2443e4.jpg

IMAG0284.jpg.9cdd37f38a5deef0288269818fe850d9.jpg

IMAG0285.jpg.6df3e655beb53b44142f7be535a4048b.jpg

IMAG0292_08_16_26.jpg.07115ceeb72cc028a591e26716ad2506.jpg

IMAG0294_08_18_09.jpg.5f4f893da1bbe0a2ac4681267ad4038c.jpg

IMAG0301_09_09_45.thumb.jpg.fc70eb67444d0251e10ed92c44851039.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не указываю производителя СТ, т.к. не хочу быть уличенным в рекламе. Стоимость - 1000$ + доставка из Москвы.
Украинские хуже или просто дороже? Сколько стоила пересылка из России и как справились с таможней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, эти предложения от Аллюра изучались. Они существенно дороже, но. У Аллюра есть модели с функцией повышения напряжения (7% ) и без нее. Иногда наличие этой опции может стать решающим фактором.

Я езжу в Москву (есть там незавершенные объекты), поэтому привез сам в багажнике, сначала домой, потом в Киев. С таможней повезло, хотя готов был платить мзду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звезда-звезда.

 

Интересно а какое напряжение при этом СТ на входе. Если будет возможность померяйте. Оч интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, Роман, хорошо, попрошу приятеля замерять тестером по входам. Вольтметр сейчас подключен на выход. Но статистика будет примерно такой:

Вход Выход

А 245 222

В 150 220

С 277 235

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, Роман, хорошо, попрошу приятеля замерять тестером по входам. Вольтметр сейчас подключен на выход. Но статистика будет примерно такой:

Вход Выход

А 245 222

В 150 220

С 277 235

 

Это реально мерялось или арифметика согласто предыдущих установке показателей. Просто мне вот очень интересно влияет ли установка на входные показатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот СМС со свежими замерами:

"IN 250 190 220

OUT 235 212 218"

 

Добавлено через 10 минут

Просто мне вот очень интересно влияет ли установка на входные показатели.

Роман, мне это кажется маловероятным. Да и для чистоты эксперимента измерения на входе тогда надо производить С подключенным ненагруженным СТ и БЕЗ него. Не обещаю, но попробую попросить сделать это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот СМС со свежими замерами:

"IN 250 190 220

OUT 235 212 218"

 

Добавлено через 10 минут

 

Роман, мне это кажется маловероятным. Да и для чистоты эксперимента измерения на входе тогда надо производить С подключенным ненагруженным СТ и БЕЗ него. Не обещаю, но попробую попросить сделать это.

 

Интересно бы узнать, у наших было два варианта как я понимаю аналогичный вашему СТ и с паралельным подключением к сети, мне вот было особо интересно тот что с паралельным подключением, по идее он и для соседей картину улучшал.

 

Заодно по возможности - линейное напряжение какое?

 

А внутрь заглядывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, Роман, обещаю выложить замеры фазных и линейных напряжений на вводе с подлюченным СТ и без него.

Внутрь заглядывал: Ш-образный магнитопровод с тремя парами обмоток... только пассив... тяжелый, 50 кг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, Роман, обещаю выложить замеры фазных и линейных напряжений на вводе с подлюченным СТ и без него.

Внутрь заглядывал: Ш-образный магнитопровод с тремя парами обмоток... только пассив... тяжелый, 50 кг...

 

Тогда по идее он должен и на входную сеть влиять выравнивая ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Dalet, Роман, обещаю выложить замеры фазных и линейных напряжений на вводе с подлюченным СТ и без него.

Докладываю обстановку: на входе СТ никаких изменений напряжения не замечено (подключай-отключай СТ - всё едино).

Немного теории из жизни СТ:

"Симметрирующее устройство представляет собой отдельную обмотку, уложенную в виде бандажа поверх обмоток высшего напряжения (первичной) трансформатора со схемой соединения обмоток У/Ун. Обмотка симметрирующего устройства рассчитана на длительное по ней протекание номинального тока трансформатора, т. е. на полную номинальную однофазную нагрузку.

 

Обмотка симметрирующего устройства включена в рассечку нулевого провода трансформатора из расчета того, что при несимметричной нагрузке и появлении тока в нулевом проводе трансформатора, а также связанного с ним потока нулевой последовательности, поток, создаваемый симметрирующим устройством равный по величине и направленный в противоположном направлении, компенсирует действие потока нулевой последовательности, предотвращая этим самым перекос фазных напряжений."

 

Схема подсоединения обмотки симметрирующего устройства (СУ) к обмоткам НН (вторичной):

s2_2.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Хочу сообщить, что данный СТ сейчас выставлен на продажу.

Причина - полная модернизация сетей 0.4 кВ.

Со своей задачей СТ справился на все 100% и сейчас ищет нового хозяина, чтобы радовать его.

Цена 9000 гр (10.5 кВт = 3 фазы х 3.5 кВт).

Монтаж и подключение оговариваются отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вашего киевского приятеля на даче плохой ноль.Или вообще он оторван.Работает повторное заземление.Его недостаточно.Дешевле пройти по линии и проверить где ноль пропал.
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений Нирян, будьте спокойны - состояние ноля было обследовано в первую очередь. При слабых сетях имеем место быть явление, называемое "перекос фаз", не вдаваясь в подробности выглядит оно так

(ссылка на изображение устарела)

И в этом случае качеством ноля ситуацию не исправишь. Вот здесь и приходит на помощь СТ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делал проще, брал обычные ОСМ-2,5 380/220, и включал их на линейное напряжение. таким образом избавлялся от перекоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делал проще, брал обычные ОСМ-2,5 380/220, и включал их на линейное напряжение. таким образом избавлялся от перекоса.

В некоторых случаях СТ незаменим.

При слабом нуле, линейные стабилизаторы могут друг друга "раскачивать" - входят в автоколебание вплоть до отключения по перенапряжению.

При обрыве фазы только СТ способен сохранить работу трехфазного оборудования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делал проще, брал обычные ОСМ-2,5 380/220, и включал их на линейное напряжение. таким образом избавлялся от перекоса.

У полной гальванической развязки в сетях с глухозаземленной нейтралью много сопутствующих минусов, связанных с вопросами защиты от поражения электрическим током, работой фазозависимого оборудования и пр.

ОСМом придется обеспечить каждую фазу = 3 шт. Максимальная мощность - всего 4 кВА, в отличии от СТ (до 1000 кВт).

 

ЗЫ: Мои исследования бытовых сетей украинских потребителей показали, что в 99% жалоб на качество ЭЭ имеет место быть банальный перекос фаз, по причинам всем известным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...