Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость составления сметы

saint.ded

Рекомендовані повідомлення

Довольно часто составляю сметы на различные заказы и практически не разу после составления оных не получил заказа на дальнейшую работу... (Может это всего лишь чей то умный ход в своих интересах), потому , что когда договариваешься исходя из расценок всегда практически оканчивается соглашением на продолжение работ , а когда во главу угла ставится смета то после всей проделанной работы в конечном итоге кто то делает эту работу другой и не факт что по твоей смете))).ВОПРОС!!! Стоит ли их подавать заказчикам , может достаточно расценок или же просто за их составление брать деньги??? если так ,то как оценивать такую работу...

Если кто то имеет подобный опыт , поделитесь им.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно часто составляю сметы на различные заказы и практически не разу после составления оных не получил заказа на дальнейшую работу... (Может это всего лишь чей то умный ход в своих интересах), потому , что когда договариваешься исходя из расценок всегда практически оканчивается соглашением на продолжение работ , а когда во главу угла ставится смета то после всей проделанной работы в конечном итоге кто то делает эту работу другой и не факт что по твоей смете))).ВОПРОС!!! Стоит ли их подавать заказчикам , может достаточно расценок или же просто за их составление брать деньги??? если так ,то как оценивать такую работу...

Если кто то имеет подобный опыт , поделитесь им.

Оцениваете свою работу по составлению сметы в N-нную сумму и договариваетесь,что эти деньги возвращаються заказчику обратно,в случае дальнейшего с ним сотрудничества.Конечно многих заказчиков это может и отпугнуть,ведь они все руководствуються принципом-"тебе заказ нужен-приходи и составляй".А таких "приходи-составляй"вызывают по 20чел. за день и ваше время и деньги им пофиг.Берите за смету деньги-хитрожопые сразу поотпадают.Или нормальные скажут,что вы хитрожопый.Короче,палка о двух концах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцениваете свою работу по составлению сметы в N-нную сумму и договариваетесь,что эти деньги возвращаються заказчику обратно,в случае дальнейшего с ним сотрудничества.Конечно многих заказчиков это может и отпугнуть,ведь они все руководствуються принципом-"тебе заказ нужен-приходи и составляй".А таких "приходи-составляй"вызывают по 20чел. за день и ваше время и деньги им пофиг.Берите за смету деньги-хитрожопые сразу поотпадают.Или нормальные скажут,что вы хитрожопый.Короче,палка о двух концах.

 

Вот она и дилемма:o...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцениваете свою работу по составлению сметы в N-нную сумму и договариваетесь,что эти деньги возвращаються заказчику обратно

 

Согласен что нужно брать по выше сказанному принципу. Я тоже так предлагаю заказчикам, но очень редко соглашаются, поэтому предлагаю для начала ознакомитья с базовыми ценами на моем сайте. Но все равно есть хитро жопые товарищи утверждают что цены устраиваю, считайте (правда не всегда ясно, что это заказчики или посредники, умеют маскироваться). Я веду учет таких левых сметных расчетов по которым я работы не выполнял (наверное народ с вокзала их за бабахал предварительно поделив цены на два). Вот в прошлом 2011 году их было 45 штук не считая того что как минимум на большую половину объектов я выезжал дабы более точно видеть картину предстоящих боевых действий и предварительно максимально точно рассчитать смету, правда было по одной смете заказчик от звонился через 5 месяц, после того как я ему ее дал, но зря я возрадовался этому, просил до делать весь комплексный ремонт двух этажной квартиры в виду того что исполнитель затянул, попросил под конец больше чем я считал в смете изначально (а ему мои цены изначально были дороги), перевел много материала и сделал много "косяков".

Так вот мне старший сын говорит: "Папа да если бы ты брал хотя бы по 100 грн. символически, то это бы было 4500 тыс за год". Стоимость оплаты коммунальных услуг за пол года.

P.S. Есть хорошая поговорка "Устами младенца говорит истина".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В похожей ситуации нахожусь и я, с разницей в том, что некоторые уже перестали маскироваться и стали прямо заявлять, что дальше сметы дело не пойдёт (за что и были посланы и, соответсвенно, потеряны навсегда). Срабатывает только каждая 10 смета в среднем за двадцать лет наблюдений.

Но выхода из этой ситуации я не вижу потому, что сам крайне негативно отношусь к заявлениям об оплате сметы в тех случаях, когда сам оказываюсь заказчиком (нужно ж учитывать и качество этого документа). Ваше предложение имеет право на жизнь, но в условиях сложившихся отношений в современной Украине (я начальник - ты дурак) вы потеряете добрую половину своих заказчиков и в том числе весь бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было у меня пару случаев несколько лет тому назад...

Участвовал в тендерах. Моя смета "побеждала", но не я. В обоих случаях, как позже выяснилось, это был тендер смет, а не подрядчиков:(.

В первом... подрядчика заранее выбрали по национальному признаку(догадываетесь?;)) и подсунули ему мою смету, а спустя пару недель... он пытался нанять меня к себе на работу:lol:... на зарплату:o.

Во втором... подрядчик - "воскресный друг" заказчика;). Один другого проверял.

Отвечая на вопрос... за смету мне ещё ни разу не платили и способов защиты авторских прав, по-моему, не существует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно часто составляю сметы на различные заказы и практически не разу после составления оных не получил заказа на дальнейшую работу... (Может это всего лишь чей то умный ход в своих интересах), потому , что когда договариваешься исходя из расценок всегда практически оканчивается соглашением на продолжение работ , а когда во главу угла ставится смета то после всей проделанной работы в конечном итоге кто то делает эту работу другой и не факт что по твоей смете))).ВОПРОС!!! Стоит ли их подавать заказчикам , может достаточно расценок или же просто за их составление брать деньги??? если так ,то как оценивать такую работу...

Если кто то имеет подобный опыт , поделитесь им.

До недавнего времени я также налево и направо раздавал сметы , якобы потенциальным заказчикам,и результат был похожим.Сейчас же , посчитав смету,отправляю ее заказчику в виде таблицы с набором необходимых работ и расценками на них,ну и итоговая цифра по смете. Если заказчика эти расценки и сумма устраивают он либо заключает договор подряда со мной,либо,если хочет просто получить смету в полном виде,то оплачивает ее в размере , пропорциональном просчитанным объемам.Ежели,в дальнейшем,он решает,все-таки,строить с нами,то эти деньги ему возвращаются,в виде отчислений от актов выполненных работ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До недавнего времени я также налево и направо раздавал сметы , якобы потенциальным заказчикам,и результат был похожим.Сейчас же , посчитав смету,отправляю ее заказчику в виде таблицы с набором необходимых работ и расценками на них,ну и итоговая цифра по смете. Если заказчика эти расценки и сумма устраивают он либо заключает договор подряда со мной,либо,если хочет просто получить смету в полном виде,то оплачивает ее в размере , пропорциональном просчитанным объемам.Ежели,в дальнейшем,он решает,все-таки,строить с нами,то эти деньги ему возвращаются,в виде отчислений от актов выполненных работ.

 

Огромный respect. Идея не плохая. Попробую воспользоваться ею в ближайшее время. С понедельника буду считать новую квартирку. Но ведь объемы тоже можно посчитать самому и подставить в эту смету.

Может есть смысл не показывать в перечне всех требуемых видов работ ( я так пробовал) , но потом при согласии заказчика не очень хочется краснеть и объяснять что перечень был специально сокращенный да бы не было плагиата на данный труд по расчету сметы. А в ответ упрек о не проффесионализме Исполнителя и появление недоверия и возглас "это возможно еще и не все работы?".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До недавнего времени я также налево и направо раздавал сметы , якобы потенциальным заказчикам,и результат был похожим.Сейчас же , посчитав смету,отправляю ее заказчику в виде таблицы с набором необходимых работ и расценками на них,ну и итоговая цифра по смете. Если заказчика эти расценки и сумма устраивают он либо заключает договор подряда со мной,либо,если хочет просто получить смету в полном виде,то оплачивает ее в размере , пропорциональном просчитанным объемам.Ежели,в дальнейшем,он решает,все-таки,строить с нами,то эти деньги ему возвращаются,в виде отчислений от актов выполненных работ.

 

Мы так давно практикуем, и для таких как ТС, сообщаю, если заказчик начинает съзжать и делает из Вас жлоба, спокойно уходите от него и не жалейте, поверьте, подводные камни могут прятаться даже после обоюдной договоренности.

Здесь на форуме мне понравилось, как кто-то описал как работают украинцы и азиаты. Если после проделанной работы хозяин начинает загибать пальцы, не рассчитываться, затягивать и тп. Наши ждут и продолжают работать в надежде, что когда-то им заплатят, азиаты, после первого случая, сразу все ломают (построенное) и уходят.

 

ПС: делайте два предложения свернутое (бесплатное) и детальное, кот. стоит денег, если заказчику нужно детальное, берите деньги, приходите к "общему знаменателю", включайте эти деньги как аванс за работу, если нет, то деньги за просчет Вы получили, а работу пусть по Вашей смете делают Равшаны с вокзала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь это и является невыполнимой задачей для многих заказчиков -подсчитать объемы...и самой трудоемкой операцией при составлении сметы,за это и берутся деньги...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До недавнего времени я также налево и направо раздавал сметы , якобы потенциальным заказчикам,и результат был похожим.Сейчас же , посчитав смету,отправляю ее заказчику в виде таблицы с набором необходимых работ и расценками на них,ну и итоговая цифра по смете. Если заказчика эти расценки и сумма устраивают он либо заключает договор подряда со мной,либо,если хочет просто получить смету в полном виде,то оплачивает ее в размере , пропорциональном просчитанным объемам.Ежели,в дальнейшем,он решает,все-таки,строить с нами,то эти деньги ему возвращаются,в виде отчислений от актов выполненных работ.

 

И как часто заказчики идут на такой вариант???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в виде таблицы с набором необходимых работ и расценками на них,ну и итоговая цифра по смете....

...если хочет просто получить смету в полном виде,то оплачивает ее ...

А что означает "смета в полном виде" и зачем она заказчику особо нужна ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как часто заказчики идут на такой вариант???

Чем ближе к началу сезона,тем чаще...уже "висю" на пару сотен $;)

 

Добавлено через 6 минут

А что означает "смета в полном виде" и зачем она заказчику особо нужна ?

Вот Вам,как раз,я отправил такую смету в полном объеме,и как с будущего соседа,взамен ничего не просил,хотя Вы сами намекали на:beer:,а зачем она Вам была нужна - это вопрос к Вам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... это вопрос к Вам...

Это дело :beer: от формы сметы не зависит. А вот её построчное содержимое только усложнило моё понимание ценообразования. Трудно приближаться к стройке, когда графа "Итого" колеблется в 2 раза. Вот и пытаюсь понять, от чего это зависит и кто, кому и насколько Рабинович.

К встрече я готов - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90107&page=4 , обсудить смету хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...может достаточно расценок или же просто за их составление брать деньги?

Вы сметы составляете на основании проекта или хотя бы техзадания. При этом эту саму смету разбиваете на главы. Так вот по аналогии, например, программного обеспечения, когда бесплатная версия имеет ограниченный функционал, тут примерно так же представляется обобщенный вариант по главам: каркас N грн, наружные сети N грн, внутренние... и т. д.. Полная версия после составления договора на подрядные работы или за отдельную плату. Кстати, устное обоснование тоже. ПОТОМУ что 1: часто только грамотная смета многим заказчикам дает возможность осознать, понять, представить... характер, тип, характеристики предстоящих работ 2: хорошая смета (особенно бесплатная) часто заказывается с целью перепродажи 3: среди заказчиков смет редко сами заказчики строительства, по этому совет malyarman самый правильный и справедливый. И если большинство из-за этого отказывается, то они в любом случае Вашими заказчиками на подрядные работы не стали бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому поможет:

 

Опыт проектирования систем кондиционирования и вентиляции в Ирландии:

........На стадии ведения переговоров, коммерческого предложения, концепта и т.д. совершенно недопустимо тратить деньги и время на детальный ввод архитектуры, данных и прочего, чтобы получить диаметры труб отопления и цену на их монтаж.

 

Поэтому приходится опираться на опыт и прежние проекты и определять цену строительства и проектирования примерно, по укрупненным показателям..........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опираться на опыт и прежние проекты и определять цену строительства и проектирования примерно, по укрупненным показателям...

Такое возможно и получается только с адекватными заказчиками. А для их вычисления приходится фильтровать многое и многих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому поможет:...

Кто-бы объяснил, почему предложения у одних за 300гр/м3 бетона - изготовление/сборка/разборка/складирование опалубки + изготовление/вязка армокаркаса + приём с миксера/вибратор + поливка и сдувание пыли с фундамента, а у других за те-же 300гр. только заливка в строке ? А есть ещё и реальные цены по факту (сдесь можно накопать), то-же не совпадают ни с чем. Вот для этого, наверное, и нужна смета на начальном этапе, разобраться. Если-бы небыло такого дикого разнобоя в ценах на работу, эта подробная смета нах... была-бы не нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромный respect. Идея не плохая. Попробую воспользоваться ею в ближайшее время. С понедельника буду считать новую квартирку. Но ведь объемы тоже можно посчитать самому и подставить в эту смету.

Может есть смысл не показывать в перечне всех требуемых видов работ ( я так пробовал) , но потом при согласии заказчика не очень хочется краснеть и объяснять что перечень был специально сокращенный да бы не было плагиата на данный труд по расчету сметы. А в ответ упрек о не проффесионализме Исполнителя и появление недоверия и возглас "это возможно еще и не все работы?".

 

Интересная мысль, т.е. вы заказчику огласите сумму но не скажите какие работы входят в эту сумму. И многие соглашаются?

 

ИМХО весь труд посчитать смету это посчитать объемы. Далее должно идти по накатанной.

Часто, для получения одного и того-же результат подрядчики записывают в смету совсем разные по содержанию пункты. Иногда доходит до смешного...

Заказчик, просто прочитав прайс не может точно оценить во что ему выльется работа конкретного подрядчика даже зная объемы работ, именно по причине того что перечень работ от подрядчика к подрядчику очень различен. И вот тут может возникнуть недопонимание между заказчиком и подрядчиком. И не всегда в вашу пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И вот тут может возникнуть недопонимание между заказчиком и подрядчиком. И не всегда в вашу пользу.

Проще - кидок фраера, но, часто с последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-бы объяснил, почему предложения у одних за 300гр/м3 бетона - изготовление/сборка/разборка/складирование опалубки + изготовление/вязка армокаркаса + приём с миксера/вибратор + поливка и сдувание пыли с фундамента, а у других за те-же 300гр. только заливка в строке ? А есть ещё и реальные цены по факту (сдесь можно накопать), то-же не совпадают ни с чем. Вот для этого, наверное, и нужна смета на начальном этапе, разобраться. Если-бы небыло такого дикого разнобоя в ценах на работу, эта подробная смета нах... была-бы не нужна.

 

Тоже с этим столкнулся и очень удивился.

И именно по этому прошу всех участников тендера присылать полные сметы посчитанные по моим объемам. Чтоб и подрядчик не тратил время и я потом сравнивал сравнимые вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-бы объяснил, почему предложения у одних за 300гр/м3 бетона - изготовление/сборка/разборка/складирование опалубки + изготовление/вязка армокаркаса + приём с миксера/вибратор + поливка и сдувание пыли с фундамента, а у других за те-же 300гр. только заливка в строке ? А есть ещё и реальные цены по факту (сдесь можно накопать), то-же не совпадают ни с чем. Вот для этого, наверное, и нужна смета на начальном этапе, разобраться. Если-бы небыло такого дикого разнобоя в ценах на работу, эта подробная смета нах... была-бы не нужна.

На самом деле все объясняется довольно просто:

-один пишет 300грн/м3 all inclusiv в надежде на то,что этим привлечет к себе больше заказчиков,а там,мол,разберемся,если заказчик не особо пытается вникать в процесс,то накрутим допработ еще на столько же...

А в остальном принципы те же,что и здесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......ИМХО весь труд посчитать смету это посчитать объемы.

А кто считает объёмы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....а там,мол,разберемся,если заказчик не особо пытается вникать в процесс,то накрутим допработ еще на столько же...

...

Не трудно оформить и зафиксировать объёмы и цены и при малейшем шорохе - до свидания.

Насчёт накрутить на столько-же, это может привести к очень неожиданным последствиям.

Я расскажу Вам при встрече, как в 90-х годах из-за рядового события - кража чемодана в международном поезде, в котором была игрушка - дедушка вёз подарок на Новый Год любимой внучке, возникла цепочка неожиданных событий и в конце - двойное убийство, в том числе директора Киевского вокзала. Я видел эту игрушку, вернее такую-же - медвежонок, купили целый вагон взамен, не помогло !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот,дожились...ужо поступили скрытые угрозы 8),да...пожалуй воздержусь от совместного распития пива...

А если серьезно,то я,например,стараюсь отобразить в своей смете все процессы согласно технологической необходимости,чтобы потом не было вопросов в случае появления допработ,а другие тупо пишут расценку за изготовление(или сбыт) единицы продукции,не особо задумываясь над технологией,т.е.они готовы за эту цену впарить заказчику куб бетона без арматуры(ящик просроченного пива и т.д.).

Ну ,конечно,бывают,и исключения...как,например,в этой рекламе о пиве...привез человек действительно хорошего пива,а реализовать его по желаемой цене возможности нет...ну не везти же его обратно...

Так и в строительстве -и специалист нормальный,и технологию готов соблюсти,но просто сегодня у него реально нет ни денег ни заказов...конечно,он вынужден принимать любые условия...для того, чтобы выжить. И я таких людей ни в коей мере не в чем не попрекаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...