Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол и GIACOMINI

bgt

Рекомендовані повідомлення

...

Там стоят обыкновенные радиаторные краны они не есть полнопроходные;

Е......

 

Они и не должны быть полнопроходными :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентировочно полы должны возместить потери тепла в размере до 11 кВт

11 кВт полов (че-то многовато), ну да ладно. По правильному, это 1891 литр в час.

+ радиаторный контур и все это трубой 25мм?

 

В этой схеме скорее необходимое количество тепла просто в точку смешения не доходит :)

Правильно Андрюха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 кВт полов (че-то многовато), ну да ладно. По правильному, это 1891 литр в час.

+ радиаторный контур и все это трубой 25мм?

 

 

Правильно Андрюха.

 

радиаторов аж 8 штук, самый большой 22/500/1000.

 

ну да ладно, но повторюсь, я перекрываю все радиаторы на узлах нижнего подключения. Ничего с полами не меняеться. Неужели 25 трубы мало, чтоб подать на коллектор теплоноситель от котла с растояния 3 метра ?

ведь на 25 при скоросте 0,9 можно вешать до 23 кВт... у меня по дому столько не будет теплопотерь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правильному, это 1891 литр в час.

...

 

Не, по правильному со стороны котла подать нужно - это до полукуба в час :)

 

А по полам насосу гребенки маслать - да, около двух.

 

Но.. это все висит на проходности в 3/4 и гидравлические потери магиатралей вносят взрослую лепту, "зажимая" систему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 кВт полов (че-то многовато), ну да ладно. По правильному, это 1891 литр в час.

 

Я вышел на подключение ТП 40мм металлопластик. Скорость 0,614 м/с, потери давления 149,9 Па/м

 

Реально трубы не хватает:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вышел на подключение ТП 40мм металлопластик. Скорость 0,614 м/с, потери давления 149,9 Па/м

...

 

Оце Вас понесло....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вышел на подключение ТП 40мм металлопластик. Скорость 0,614 м/с, потери давления 149,9 Па/м

 

Реально трубы не хватает :)

 

Тогда если перекрыть колпачки на обратках и оставить 1-2 контура открытыми, должно заработать, логично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вышел на подключение ТП 40мм металлопластик. Скорость 0,614 м/с, потери давления 149,9 Па/м

 

Реально трубы не хватает:)

 

при 70/50 скорость 0,61 сопротивление 123, Q = 40 000 Ватт (из справочника производителя труб Упанор).

 

зачем мне 40 кВт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниужели 25 трубы мало, чтоб подать на коллектор теплоноситель от котла с растояния 3 метра ?

Я не понимаю слов: неужели, продавит, мы так делали, и.т.д.

Есть 11 кВт. Т.П., при дельте (ну пускай 8 град , что ни есть правильно), необходимо подать на коллектор теплого пола 1182 литра в час.

Имея трубу 25мм. внут. диам. 18мм получаем сопротивление 1626 Па/на метр.

Три метра не очень много, хотя желательно не превышать 200 Па/на метре. И в добавок перед коллектором Т.П. и котлом имеем разбор на два этажа радиаторного контура.

Нужно рисовать, считать, затем делать.

 

Добавлено через 7 минут

(из справочника производителя труб Упанор).

Есть давно проверенный путь.

Научится самому считать и делать правильно. И только после этого, для облегчения жизни себе любимому, можно делать чуть неправильно.

А у нас часто наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Есть 11 кВт. Т.П., при дельте (ну пускай 8 град , что ни есть правильно), необходимо подать на коллектор теплого пола 1182 литра в час.

Имея трубу 25мм. внут. диам. 18мм получаем сопротивление 1626 Па/на метр...

 

Неа :)

Со стороны котла при температурах от60 грд надо подать в три раза меньше.

 

Схватка якодзун продолжается? :)

 

 

Странно, что никто не поглядел номограмм потери давления на клапанах. Там по нижней балке на двух 3/4 " кранах от входа до выхода ухнется около 18-22кПа, которые сядут на насос котла.

 

В то время как потерь по радиаторам больше 12-15кПа не будет.

 

Я нашел Вам шунт. Надесюь всем понятно как это лечить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю слов: неужели, продавит, мы так делали, и.т.д.

Есть 11 кВт. Т.П., при дельте (ну пускай 8 град , что ни есть правильно), необходимо подать на коллектор теплого пола 1182 литра в час.

Имея трубу 25мм. внут. диам. 18мм получаем сопротивление 1626 Па/на метр.

Три метра не очень много, хотя желательно не превышать 200 Па/на метре. И в добавок перед коллектором Т.П. и котлом имеем разбор на два этажа радиаторного контура.

Нужно рисовать, считать, затем делать.

 

Добавлено через 7 минут

 

Есть давно проверенный путь.

Научится самому считать и делать правильно. И только после этого, для облегчения жизни себе любимому, можно делать чуть неправильно.

А у нас часто наоборот.

 

Серег , позволь мне наглецу (подлецу) тебя поучить в данно случае

Если пола 11 квт и дельта 8....нужно в контуре ТП организовать расход 1185 /час...

А вот какой расход должен быть до смесителя определяет соотношение температур подачи в смеситель и температуры подачи в смесителе..

тоесть: (50-42)/(70-42)=8/28=285 л/час

Чем ниже будет проэктируемая подчача на смеситель тем высше будет расход...Проэктировать равную подачу попросту нет смысла, потому что для радиаторов все рачно температура должна быть высше...

Например для такого варинта

(50-42)/(60-42)=444 л/час....но это уже ооочень редкий случай

 

При расходе 285 л/час в трубе подаче на смеситель потери давления минимальны для 25 трубы...и все прекрасно работает...

 

 

PS Вот и Андрюха меня поддерживает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там по нижней балке на двух 3/4 " кранах от входа до выхода ухнется около 18-22кПа, которые сядут на насос котла.?

 

Это там я нашел 4,5+5=9,5 кПа или 950 мм вод ст для 285л/час..

 

Хотя для 400 действительно 17-18.....радиаторы нужно прижимать или менять клапан на 1дюйм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проэктировать равную подачу попросту нет смысла, потому что для радиаторов все рачно температура должна быть высше...

При расходе 285 л/час

Правильно. Но откуда 285 л/час?

Имеем 11кВт. Т.П. + на вскидку, 6-7 кВт радиаторов = 17 кВт.. При дельте 20 град =731 л/час.

22 мм внут. диам минимум. 25 мм М.П. маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Но откуда 285 л/час?

Имеем 11кВт. Т.П. + на вскидку, 6-7 кВт радиаторов = 17 кВт.. При дельте 20 град =731 л/час.

22 мм внут. диам минимум. 25 мм М.П. маловато.

 

Для ветки подачи на смеситель обратка будет равна обратке из теплых полов...тоесть максимум 42 ..а дальше по соотношению..

Да и радиаторы не причем...у нас же подача на смеситель отдельная труба...

Или ты сразу в комплексе выход из котла учитываешь?

 

Трубы 25 на смеситель хватает с головой, а вот на выходе из котла нужно считать...

Да и клапаны на смесителе маловаты немного,как сказал Мурава..

 

Кстати для всех, во вложенном файле описано как расчитывать цепь подачи на смеситель и выбор элементов..Будет полезно...страница 7..

R557 0171RF.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и радиаторы не причем...у нас же подача на смеситель отдельная труба...

Или ты сразу в комплексе выход из котла учитываешь?

Пост №1. схема, усе одной трубочкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост №1. схема, усе одной трубочкой.

ща покурю...

 

 

Покурил..если трубы от котла до разветвления не много, то даже считатть не нужно..

Вся проблема в радиаторах, которые нифига не настроены на требуемый перепад давления, через них теплоноситель идет большим протоком....Нужно их прижимать, причем для ТС: как правило регулировка радиатор аначинается от 2 оборотов...все что высше нифига не регулирует, там разница в потерях 1-2 кпа....

Для 100% диагностики-полностью закрыть все радиаторы и потом по пол-оборота открывать пока не будет достигнута нормальная темп ТП и радиаторов

 

если не получится менять клпана на 1 дюйм чтобы уменьшить сопростивление в цепи запитки смесителя

 

К Сергей 31...Серег а на счет 25 трубвы на выходе из котла,это давняя наша дискуссия: ты привык при любых обстоятельмтвах держать ниже 200 па/метр....а я смотрю по количеству метров трубы...В нашем случае если трубы 6 метров , то потери на это участке от котла до разветвления составят 2-3 кПа...Это мало окажет влияние вцелом насистему если 25 труба и дальше идет на радиаторы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты привык при любых обстоятельмтвах держать ниже 200 па/метр

Это святое. Иногда пренебрегаю но редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это святое. Иногда пренебрегаю но редко.

ну вот...просто у нас чуть разный подход...Ты смотришь на потери на 1 метр и не паришься, а я еще высчитываю длину участка и месные сопротивления...Тоесть создаю себе небольшой геморой...хотя в работе отличий не много

 

Но кстати при твоем методе и при длинном участке тебе все ранво прийдется считать метражи и месные, потому что там может 200 па/метр будет катастрофически много...ну ты вобщем понял что я имею ввиду... иногда приходится и в 50 па максимум делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи зала.

Один мой друг сделал монтаж радиаторного отопления и теплых полов.

Схема принципиально такая, котел турбо 24 кВт кажись беретта Сити (2х контурный), котловой насос UPS 15-50.

От него отошел 25 м/п.

Далее на второй этаж 25 на радиаторы (тройниковая разводка), и 25 на коллектор 9 контуров GIACOMINI.

Контура до 80 п/м. Насос на ТП willo 25/6.

 

Проблема, всю зиму при открытой головке на ТП пол еле теплый. Расходомеры открыты, все фильтра чистые, подача с обраткой не перепутана, контура продували. Если насос ТП ставишь на 1ку, то еще немного разогреваеться подача, на 3ке вообще холодная.

Видно что насос крутит водичку по контурам, но не захватывает котловую.

1.Снять термоголовку и посмотреть как будет работать подмес без термоголовки.

Если не помогло.

2.Проверить термокраны нет ли засора и как нажимается шток.

Если непомогло.

3.Проверить трубопровод до смесителя нет ли засора или какойто какашки в трубах.

Если непомогло.

4.Поменять краны на 1" .

Если непомогло то искать косяки в розводке труб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся проблема в радиаторах, которые нифига не настроены на требуемый перепад давления, через них теплоноситель идет большим протоком....Нужно их прижимать, причем для ТС: как правило регулировка радиатор аначинается от 2 оборотов...все что высше нифига не регулирует, там разница в потерях 1-2 кпа....

Для 100% диагностики-полностью закрыть все радиаторы и потом по пол-оборота открывать пока не будет достигнута нормальная темп ТП и радиаторов

 

3 крпейки все же вставлю.

А ведь насос стоит шестерка, и при 3 скорости вааще не греет. Парадокс? По сути сравнить его с котловым (а котел 24 кВт а), он должен опрокинуть на себя СО. Или я не прав? Может собака порылась в насосе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...