Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дифзащита. Мифы и реальность.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Да, однофазный ввод. УЗО специально приобретал с запасом надежности контактной группы.

Интересовала именно одинаковая уставка 30мА, номинал УЗО при этом не столь важен.

При проектировании системы электроснабжения учитывается электробезопасность, пожарная безопасность, а так же бесперебойность питания потребителей.

В вашем же случае бесперебойность питания не поврежденных участков при аварии не обеспечена, по причине отсутствия селективности по диф защите.

Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне селективность не важна (не вижу для себя смысла...), а первые два пункта обеспечены, по опыту скажу, что УЗО в щитке срабатывает первым, электронное в стабилизаторах не успевает, можно считать, что селективность уже есть (бывало, ноль на землю коротил, в процессе стройки, при отключенных групповых АВ). Ставить УЗО на каждую группу розеток... можно конечно, но для дома в 70 м.кв., IMHO, это расточительство... В ванной розеток нет и не будет, освещение 12В, небольшой бойлер в пластиковом корпусе... После стабилизаторов планируется в дальнейшем установка еще по механическому УЗО, можно будет текущее заменить противопожарным, а имеющееся переставить после стабилизатора и докупить аналогичное, для второго, но хотелось бы на 10мА. Но это все позже...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. новое УЗО GE 63А, простоявшее несколько месяцев в щитке, один раз не сработавшее по кнопке тест можно считать неисправным. :o Так никаких УЗО не напасешься...

Ниасилил мысль. Если в машине раз в несколько месяцев не срабатывают тормоза, то тормозную систему можно считать исправной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все дожно быть по уму сделано.

если розетки с заземлением, узо кула положено - то и оборудование должно быт без утечек, проблем и т.д...

иначе - электродрели не работают, холодильник выбивает, квартирная электроплита не варит... и делают вывод - УЗО это зло...

 

ага.

я тут давеча дерево обрабатывал антисептиком.

соорудил ванночку из 3х досок. туда 3 кипятильника, антисептика - и вперед.

шел второй час эксперимента.. вдруг начало выбивать УЗО. думаю, что за хрень - неверно срабатывает УЗО. я его включаю, опять к ванночке, - опять выбивает...

 

беру кипятильник в руки, а он у меня на глазах просто рассыпается.. антисептик его разъел.

УЗО - зло? нет, оно жизни спасает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага.

я тут давеча дерево обрабатывал антисептиком.

соорудил ванночку из 3х досок. туда 3 кипятильника, антисептика - и вперед.

шел второй час эксперимента.. вдруг начало выбивать УЗО. думаю, что за хрень - неверно срабатывает УЗО. я его включаю, опять к ванночке, - опять выбивает...

 

беру кипятильник в руки, а он у меня на глазах просто рассыпается.. антисептик его разъел.

УЗО - зло? нет, оно жизни спасает

 

Чуть изменим ситуацию. Вы проложили электрический теплый пол, залили стяжкой, плитку поверх всего этого, плинтуса, розетки итд. И вдруг, при включении всего этого, УЗО выбивает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть изменим ситуацию. Вы проложили электрический теплый пол, залили стяжкой, плитку поверх всего этого, плинтуса, розетки итд. И вдруг, при включении всего этого, УЗО выбивает!

 

не прокладывайте электрический пол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не прокладывайте электрический пол
Не, уже проложили. Вопрос в том, плохое УЗО или случайно кабель передавили, и нужно (за Ваш счет) нехилый ремонт делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниасилил мысль. Если в машине раз в несколько месяцев не срабатывают тормоза, то тормозную систему можно считать исправной?

 

Думаю параллель не совсем корректна (у Вас же с педалью тормоз, нет рядом стоящей кнопки Тест :D)... на моей памяти, моё УЗО не сработало по кнопке Тест один раз (причина может быть какая угодно, вплоть до соринки под контактом кнопки Тест или рычага включения и т.п., т.е. неисправность самоустранилась...)... если это было б систематически уже давно заменил, а так, не логично менять новое УЗО, которое на данный момент работает без замечаний, не греется и уже с пол-сотни раз после этого тестировалось упомянутой кнопкой без замечаний.

 

В свое время сталкивался с 2-мя неисправными УЗО (горе электрики втулили рыночное Г хозяину фирмы), первое если память не изменяет было АСТРОУЗО (рыночное) - начало выключаться без причины и жутко греться, второе ИЭК (рыночное) - перестало фиксировать рычаг. Оба попали ко мне на растерзание - первое - подгорели контакты, второе - магнит потерял свои свойства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, уже проложили. Вопрос в том, плохое УЗО или случайно кабель передавили, и нужно (за Ваш счет) нехилый ремонт делать.

 

А Вы их стелите? И для того, чтобы смягчить свою ответственность, предлагаете пренебрегать безопасностью электросетей? не пойму логики

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, уже проложили. Вопрос в том, плохое УЗО или случайно кабель передавили, и нужно (за Ваш счет) нехилый ремонт делать.

 

Ставите новое исправное УЗО, если срабатывает именно по причине теплого пола - либо вывод навсегда из эксплуатации данного теплого пола, либо - ремонт за счет того, кто данный теплый пол уложил с нарушениями, если же теплый пол изначально Г... все вопросы к тому, кто выбирал/приобретал данный ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы их стелите? И для того, чтобы смягчить свою ответственность, предлагаете пренебрегать безопасностью электросетей? не пойму логики

Логика простая. Если УЗО срабатывает, от подключения теплого пола, то гораздо дешевле (для электрика) объяснить вам что УЗО плохое, и вообще никому не нужная штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь прорисовать главный щит 4эт дома.

Возник вопрос: после ввода в дом ставится пожарное дифреле. Обязателен ли после него общий автомат, если такой уже стоит до него на другом конце кабеля (в 40метрах) в щитовой распределения по участку около столба ввода и учета? Переформулирую: может ли дифреле служить как главный выключатель дома?

 

Попутно есть еще вопрос: после учета на столбе есть повторное заземление. В дом по кабелю идет только PEN. Можно ли или нужно ли повторно заземлять PEN в доме или разводить в доме PEN как N, а PE независимо, заземленный от здешнего заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переформулирую: может ли дифреле служить как главный выключатель дома?

Канечно!!!

 

Попутно есть еще вопрос: после учета на столбе есть повторное заземление. В дом по кабелю идет только PEN. Можно ли или нужно ли повторно заземлять PEN в доме или разводить в доме PEN как N, а PE независимо, заземленный от здешнего заземления?

Что такое PEN я не знаю.

Если в кабеле только ноль и три фазы, то ноль нужно в доме снова заземлить, и сразу после этого поставить УЗО.

Змінено користувачем InSAn
Оффтоп
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое PEN я не знаю.

Если в кабеле только ноль и три фазы, то ноль нужно в доме снова заземлить, и сразу после этого поставить УЗО.

Ну да, именно он. Я чего спросил: получается второе повторное заземление, просто в 40 метрах от первого. Это нормально? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, именно он. Я чего спросил: получается второе повторное заземление, просто в 40 метрах от первого. Это нормально? :)

Я местного электрика спросил. Он сказал что "как бы да". И я в общем с ним тоже согласен. Но вот что будет если молния ударит рядом, ХЕЗ. А разрядники приличные нереально дурных денег стоят.

Змінено користувачем InSAn
Оффтоп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, именно он. Я чего спросил: получается второе повторное заземление, просто в 40 метрах от первого. Это нормально? :)

Ежели первое - нормально исполнено (а это - вряд ли).....а то ведь повторное и будет единственным спасательным кругом для всех вас...да и соседей, пожалуй...

 

Добавлено через 2 минуты

.....А разрядники приличные нереально дурных денег стоят....

Ну цена разрядника - 400 грн.

Цена полного комплекта на 3 фазы от Моэллера - 6370 грн....

 

А почём свою жизнь оцениваете???

Неуж-то ниже???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну цена разрядника - 400 грн.

Цена полного комплекта на 3 фазы от Моэллера - 6370 грн....

 

А почём свою жизнь оцениваете???

Неуж-то ниже???

 

Не, если я помру, то только похороны дороже обойдутся. :) Но я не понимаю за что столько бабла платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не понимаю за что столько бабла платить.

Это нормально. Я тоже много чего не понимаю. Например, когда люди покупают 3 кв.м. плитки в сортир по 600гр. за один метр только потому что она красивее, чем за 40гр., а одно противопожарное УЗО за 600гр. им нереально дорого.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормально. Я тоже много чего не понимаю. Например, когда люди покупают 3 кв.м. плитки в сортир по 600гр. за один метр только потому что она красивее, чем за 40гр., а одно противопожарное УЗО за 600гр. им нереально дорого.

Один разрядник, это $10. Тотже разрядник но на дин-рейке, 2000грн. Я этого понять не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один разрядник, это $10.

Этот разрядник (однополюсный, класс I (А)) висит на проводах. Он взорвётся высоко и никому не повредит.

 

Тотже разрядник но на дин-рейке, 2000грн.

Этот разрядник ((класс I (В), 3р, судя по цене) устанавливается в вводном щитке, ловит то, что осталось от первого, надувает щёки, но не устраивает бардак в щитке.

 

Один без другого не работает (или работает неправильно).

 

[spoiler=Пример]attachment.php?attachmentid=171739&stc=1&d=1331667851368083390_.thumb.jpg.7c572e69aa18b44f306dd95b98baeb24.jpg

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот разрядник (однополюсный, класс I (А)) висит на проводах. Он взорвётся высоко и никому не повредит.

 

 

Этот разрядник ((класс I (В), 3р, судя по цене) устанавливается в вводном щитке, ловит то, что осталось от первого, надувает щёки, но не устраивает бардак в щитке.

 

Один без другого не работает (или работает неправильно).

тоже самое но в джоулях можно?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже самое но в джоулях можно?

Я ж говорю - надо открывать профессиональный раздел на форуме ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот что будет если молния ударит рядом, ХЕЗ. А разрядники приличные нереально дурных денег стоят.

Это если нет заземления или нет проблемы? я чего-то не догоняю...

Или это попутное ответвление темы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если не дай бог лупанет возле дома, то стекольщика можно уж точно вызывать)))останетесь без окон. Ну плюс еще технику повредит импульсами. Это так самые сказки еще, бывает пострашнее. Я вот себе купил обовский однофазний УЗИП А+В, правда еще не поставил в щит. Лежит дома уже года 2 как, просто там никто не живет еще, можут спионерить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете этого интересна статистика убитых током.

 

Скажу о себе. Слава Богу живой, но случаи которые могли закончиться летально, были.

 

1.Кода жил в общежитии, друг выбил себе бытовку маленькую и жил там. Зимой было холодно, он хотел обогреваться обогревателем, но вилка евро а розетка наша. Купить переходник ему было в облом - он просто снял крышку с розетки. При этом какой-то тупица поставил эту розетку сразу под выключателем! Один раз я взял у друга ключ и пошел в бытовку. По привычке влкючал свет еще не зайдя в бытовку (площадь до 3м2). Конечно я попал на голую розетку, причем, левой рукой! У меня до сих пор левая нога в колене ноет на погоду.

 

2.Ремонтировал розетку позно вечером. Автомат не выключил, потому-что темно уже было, а заморачиваться со свечками нехотел (фонарика небыло). Дурак, конечно, и все же. Когда ставил розетку назад коснулся клем (я был уставшим и потерял бдительность), дёрнуло хорошо. Жена получила перспективу остаться вдовой.

 

В общем думаю с УЗО поспокойней будет. Хотя я думаю что во втором моем случае УЗО могло и не помочь (скорее всего что я брался сразу за фазу и ноль ).

 

Еще как подумаю о том, что летальный исход может случиться с ребенком...

Наверное никто из родителей себе этого не простит.

Нетак уж и дорого стоит УЗО...

Змінено користувачем Igor Ver
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...