Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция дома 1973 года

Komandor

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

На сегодняшний день есть задача увеличения жилой площади "родового гнезда".

Имеется дом 1973 года постройки с бутовым фундаментом заглубленным примерно на 1 метр.

Дом деревянный, обложеный силикатным кирпичем в пол-кирпича (пирог стены на одной из фотографий). На сегодняшний день дом ширина 8.10м , длина 13.15 м

Поскольку для пристройки сбоку места не достаточно (с любой стороны) принято решение достраивать второй полноценный этаж. Упирать его на существующие конструкции думаю не целесообразно, перекрытия деревянные да и фундамент скорее всего не выдержит и арм пояс лить не начто.

Для себя рассматриваю вариант который предполагает заливку нового фундамента (армированная лента глибиной 120 см и шириной 40 см) по всему периметру впритык к старому фундаменту, но без перевязки с ним. Затем выгнать новые стены из газобетона (пока нацелился на 375 Аэрок) без каких либо разрушений существующих стен и на армпояс положить ЖБ плиты перекрытия (у меня получается 890 см ширина дома, т.е. плиты длиной 858 см опирание на армпояс не менее 20 см, должно быть достаточно).

Второй этаж тоже гнать из того же газобетона. С конструкцией крыши пока не определился, но накрывать хочу битумной черепицей.

 

Пока меня смущает один аспект, то что придеться переносить установленные окна, которые получатся утопленными более чем на 50 см, в доме уже сдалан ремонт влияние на который хочется или минимизоровать или вовсе исключить.

 

Очень прошу покритиковать затею и внети своизамечания.

710314266_IMG_0436_.thumb.jpg.9a8e52b886f64a039e5267e9471758cb.jpg

1931515422_IMG_0438_.thumb.jpg.132570ceb0d7c1c0ebe2fb34d9e3ab46.jpg

1495658580_IMG_0440_.thumb.jpg.b1cd889f2f927c4d208cd68b32301e6b.jpg

745492757_IMG_0445_.thumb.jpg.b83966cf707fca363e44b945f0bc99d6.jpg

1150293932_IMG_0447_.thumb.jpg.e06e280c50544b038de4ecbb42a4639e.jpg

164178785_IMG_0448_.thumb.jpg.379a939fa8fa968695cc7e662deae1d7.jpg

559694480_IMG_3348_.thumb.JPG.7234da6726ccecbcd4858f28c5908b49.JPG

IMG_1181.thumb.jpg.a9c29a2e6d8fb291b19f3d7ec4dcd136.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не совсем понял. вы хотите внутри оставить 1эт, а вокруг него построить новые стены на 2эт?

а как вы на этот второй этаж попадать собираетесь, если внутренний дом трогать не хотите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень прошу покритиковать затею и внети своизамечания.
Похоже, что стоимость затеи примерно равна стоимости нового дома. Так зачем оставлять старый? Дорог как память?

 

PS: имею пару примеров из жизни, когда строили "вокруг и сверху", а потом все равно приходилось выносить все изнутри...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да именно хочу оставить старый дом, он мне не столько дорог как память, просто жить больше негде :-) да и внутри меня все устраивает, только места мало, 2 года назад был сделан полноценный ремонт с заменой электрики и т.д.. Попадать на второй этаж планирую через лестницу для которой есть место пристройке к дому которая обшита пластиковой вагонкой.

Попробую приложить картинки из "гугскечап".

 

Я с удовольствием пошел бы по пути не возведения полноценного первого этажа, но я не вижу другой возможности, поэтому и решил посоветоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант усиления фундамента и переделка крыши с чердаком под мансарду Вы не рассматриваете? Хотя, если у Вас фундамент бутовый и на метр заглублен, то с ним, наверное, ничего не надо делать. У меня приблизительно те же задачи стоят, дом 1972 г., только дом в два раза меньше и кирпичный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с удовольствием пошел бы по пути не возведения полноценного первого этажа, но я не вижу другой возможности
Можно подумать над вариантом возведения каркаса (например, металлического) вокруг(и над) первым этажом. И уже на этом каркасе сделать второй этаж. Без возведения капитальных стен вокруг первого этажа. Пусть спецы подскажут, возможно ли такое...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривал, но боюсь за существующее перекрытие первого этажа, у меня там балки - доска - глина все это держиться на деревянных стенах.

Кирпичем (пол-кирпича) дом только обложен и не несет на себе никакой нагрузки, армпояс по нену к сожалению не залить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу вам на личном опыте, что оно того не стоит и продумывать другие варианты тоже, нужно думать в другом направлении решения такой проблемы ! Где находится дом ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы тему Корни видели? У него похожая ситуация, правда полдома нормальные были

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15655

Может он чего подскажет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В технічних проблемах я не спеціаліст, тому мовчу.

Раджу задуматись ще над одним таким питанням - коли будете класти міжповерхове перекриття - існуючий дах існуючого дому доведеться демонтувати? Якщо так, то доведеться обходитись без даху аж до тих пір, поки не добудується другий поверх з новим дахом.

 

Хоч як варіант вирішення цієї проблеми можу запропонувати таке. Збудували перший поверх, залили армопояс, і продовжуєте другий, залишаючи над армопоясом отвори для встромляння несучих балок теріви. Тоді існуючий дах можна буде нечіпати до тих пір, поки не матеріалізується новий. Тоді вже з-під нового даху демонтувати старий, і попростромляти в заготовані отвори над армопоясом балки теріви, і поїхали..

Але мій допис потребує уточнення у відповідних спеціалістів, оскільки я дещо на іншому спеціалізуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pan-dah, дом находится в селе в 40 км от Гостомельского КП и 12 км от Бородянки. Я каждый день на работе в Киеве. Почему оно того не стоит?

 

сТройка, спасибо почитаю.

 

Пока я для себя решил, что разобью реконструкцию на несколько этапов:

- фундамент по периметру

- стены первого этажа там где часть дома не обложена кирпичем с армпоясом и перекрытием жб плитами + временная крыша по ним.

 

на следующий год:

- стены первого и второго этажей + крыша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вылить опоры по периметру дома, на них армпояс и балки нового межэтажного перекрытия, вровень с балками старого (я так понимаю, оно устроено так - балки, снизу доски потолка, сверху доски чердака, на них глина). Второй этаж облегчённый, мансарда. Ну а пристройку, там где лестница, можно и полноценную двухэтажную (не представляю с т.з. дизайна).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...