Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что предусмотреть под сантехнические сети при строительстве коробки дома

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Мне все это представляется так:

Лежит труба под плитой. По мере возведения коробки дома и до момента заселения, вес над плитой постепенно увеличивается. В итоге дом дает усадку, грунт под плитой уплотняется. Труба сплющивается.

 

attachment.php?attachmentid=176461&d=1333318896

Нужно применять наружную канализацию SN 4 и трамбовать песок.

Ничего не сплющится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хоть и не касается сантехнических сетей, но все же спрошу, как на этапе возведения коробки заложить пути для кондиционера, наружного освещения, ТВ антенн?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как хотите. При работе Т.П. может получится такое приятное пощелкивание.

 

 

В смысле пощелкивание и какова его природа?? что так отщелкивается??? Изза порезки демпферной ленты?

 

Спасибо за тему, подписывааюсь))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и не касается сантехнических сетей, но все же спрошу, как на этапе возведения коробки заложить пути для кондиционера, наружного освещения, ТВ антенн?

 

Для начала Вам нужно на 100% знать места размещения всех бытовых приборов... Что уже само по себе почти не реально...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изза порезки демпферной ленты?

Да именно так. Там где я сталкивался со щелчками пола, демпфер был, но его при бетонировании смяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да именно так. Там где я сталкивался со щелчками пола, демпфер был, но его при бетонировании смяли.

 

Мне давеча архитектор показывал дом, который строит...

Там он сделал "плавающий пол", т.е. постелил базальтовую вату 160 кг на м2 толщиной 30мм и ЕЕ ЖЕ уложил по периметру всех стен...:o

Т.е. не ДЕМПФЕР толщиной 6-8мм (или сколько он там), а полновесные 3см базальтовой ваты (на ребро).

Честно я был удивлен...

Когда-то доводилось вам такое видеть?

Имеет ли это смысл вообще?

 

Спасибо за комментарии...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне давеча архитектор показывал дом, который строит...

Когда-то доводилось вам такое видеть?

Это из разряда хуже не будет.

Современные теплотехники часто забывают об одном важном моменте: тепло всегда стремиться вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из разряда хуже не будет.

Современные теплотехники часто забывают об одном важном моменте: тепло всегда стремиться вверх.

 

Еще одним аргументом как он мне сказал - дополнительная "отсечная" теплоизоляция внешних стен... чтоб туда тепло от нагретой стяжки не улетучивалось зря...

Ну заодно и внутренние тоже обложили такой же ватой...

И тут аргументация у него нашлась - отсечение шаговой вибрации - т.е. ударная шумоизоляция...

 

ЧЕСТНО - мне аргументы показались весьма обоснованными...

У себя планирую тоже "обложиться", но думаю толщины 20мм вполне хватит... да и плотность можно поменьше...;)

Правда, готового такого нет, буду резать полосочки...........;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧЕСТНО - мне аргументы показались весьма обоснованными...

Вы меня сегодня удивляете, я думал Вас тяжелее переубедить.

Отстеночная изоляции и деформационные швы должны выходить на уровень чистовой отделки пола и уже там обрезаться и декоративно закрываться.

Толстоватый шовчик получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одним аргументом как он мне сказал - дополнительная "отсечная" теплоизоляция внешних стен... чтоб туда тепло от нагретой стяжки не улетучивалось зря...

Ну заодно и внутренние тоже обложили такой же ватой...

И тут аргументация у него нашлась - отсечение шаговой вибрации - т.е. ударная шумоизоляция...

 

ЧЕСТНО - мне аргументы показались весьма обоснованными...

 

Ну шо вы как дети малые...... Рекомендации архитекторов всегда убедительны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Цитата "Мне не нравится когда дверь на терасу стоит на высоте 6 см от чернового пола...а оказывается надо делать теплый пол"

 

У меня площадь 1 этажа - 200 кв м.

Отопление - ТП и ТС(может быть)

 

Закладываю на теплый пол 6см.

Дверь на террасу будет на высоте 5 см уже от чистого пола.

 

Нормально?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально?

ИМХО - ненормально.

Уже много раз обсуждали.

"Засунуть" в 6 см утеплитель, трубу, и стяжку - это экстрим.

Если Вы любитель экстрима - то нормально.)))

 

Только вот хотелось бы увидеть материал стяжки.

Утеплитель 3 см.

Труба, к примеру, 1,6 см.

Из стали "стяжку" делать будете?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Засунуть" в 6 см утеплитель, трубу, и стяжку - это экстрим.

Если Вы любитель экстрима - то нормально.)))

 

Я не любитель экстрима, но разве без этого бывает стройка?

Я любитель правильных поэтапных решений.

Прописанных руководств по работам не имею, вот и пытаюсь предусмотреть всевозможные моменты, чтобы в последующем не злить следующих специалистов, и самое главное, "не попадать в деньги".

 

Наверное не понятно поставила вопрос.

Имелось ввиду правильность закладываемого размера 60 - на картинке обведено красным.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)18934be967b1.png

 

 

 

 

Моя стройка - Дом с вегетарием

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладываю на теплый пол 6см.

Дверь на террасу будет на высоте 5 см уже от чистого пола.

 

Нормально?

Спасибо

 

Если будете делать ювелирно, заливать точно и использовать всевозможные ухищрения в виде химии-армировки и проч, то уместить в 60мм трубу ТП и стяжку под плитку реально.

 

Единственное условие - черновая стяжка и укладка ЭППС должна быть практически идеальна в диагоналях по уровню.

 

Единственное замечание - многие ркомендации и опыт советуют над трубами слой не менее 50 мм...

Исходя из этого, если черновая стяжка горбами и не по уровню - положите вместо 100 мм ЭППС 70 мм - разница в теплопотерях будет некритична, всего несколько процентов, но инженерное решение заливки стяжек будт долее гарантированно.

 

Это я так думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете делать ювелирно, заливать точно и использовать всевозможные ухищрения в виде химии-армировки и проч, то уместить в 60мм трубу ТП и стяжку под плитку реально.

 

 

Ювелирная работа - не реально! Т.е. реально, но почти не выполнимо. Поэтому погрешность нужно закладывать, а какую? Это вопрос открытый.

 

Что такое химия-армировка?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Единственное замечание - многие ркомендации и опыт советуют над трубами слой не менее 50 мм...

Исходя из этого, если черновая стяжка горбами и не по уровню - положите вместо 100 мм ЭППС 70 мм - разница в теплопотерях будет некритична, всего несколько процентов, но инженерное решение заливки стяжек будт долее гарантированно.

 

Это я так думаю...

Т.е. вы предлагаете увеличить мои 60 мм (обведенные красным на рис) до 90, за счет уменьшения слоя ЭППС со 100 до 70? Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные теплотехники часто забывают об одном важном моменте: тепло всегда стремиться вверх.

 

Так-то оно так, но Вы подержите на раскрытой ладони раскаленную монету, тоже забудете, что тепло поднимается вверх)))

 

Добавлено через 7 минут

Ювелирная работа - не реально! Т.е. реально, но почти не выполнимо. Поэтому погрешность нужно закладывать, а какую? Это вопрос открытый.

 

Что такое химия-армировка?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Т.е. вы предлагаете увеличить мои 60 мм (обведенные красным на рис) до 90, за счет уменьшения слоя ЭППС со 100 до 70? Правильно?

 

А зачем уменьшать толщину утеплителя?? Хотел бы я посмотреть на человека, который сможет на ощупь найти в комнате с готовым водяным ТП место более тонкой стяжки над трубой.. При толщине стяжки 6см плюс-минус 1 см - это допустимая погрешность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на картинке обведено красным.

Понятно. Под теплым полом толщиной 60 мм Вы имели в виду стяжку толщиной 60 мм.

Арматурную сетку нужно уложить над трубами. Только в этом случае стяжка будет армирована, и арматурная сетка будет выполнять свои прямые функции.

Арматурная сетка под трубами ТП никакого практического смысла не имеет.

Только имитация армировки, и удобство монтажнику ТП в привязывании труб ТП к этой псевдоармировке.

 

Добавлено через 3 минуты

многие ркомендации и опыт советуют над трубами слой не менее 50 мм...

+1

Именно "не менее".

Менее - "от лукавого".

Более (к примеру 7 см) - приветствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматурная сетка под трубами ТП никакого практического смысла не имеет.

Так уж и не имеет?

Если теплый пол намотан не по сетке его необходимо мгновенно бетонировать. Один день походят по такому полу работяги и работу по укладке трубы нужно переделывать.

Если нет желания или возможности бетонировать сразу, тог только труба по сетке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем уменьшать толщину утеплителя??

Интересно, согласно каким расчетам в подвале нужно класть 100 мм ЭППС?

Разница температур между помещением, и землей под домом, будет небольшая, поскольку земля под полом с ТП будет иметь, как минимум, плюсовую температуру. Соответственно, теплопотери будут небольшие, по сравнению с теплопотерями через наружные стены дома.

Даже для стен, контактирующих с наружным воздухом с расчетной (для Киева) температурой минус 22 градуса Цельсия, ЭППС толщиной 100 мм по нормативам - "за глаза".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более (к примеру 7 см) - приветствуется.

Не, за Вами глаз да глаз нужен.

При толщине более 7см. теплый пол рассматривается и проектируется не как Т.П, а как

теплоаккумулятор.

Диаметр трубы, шаг укладки. температура все не так. как при обычном Т.П.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж и не имеет?

Если теплый пол намотан не по сетке его необходимо мгновенно бетонировать. Один день походят по такому полу работяги и работу по укладке трубы нужно переделывать.

Если нет желания или возможности бетонировать сразу, тог только труба по сетке.

А при чем тут функция армирования к тому, что "работяги затопчут трубы ТП"?

 

Слишком дорогое, а главное, ненужное занятие - использовать арматурную сетку в качестве приспособления для крепления труб ТП.

 

А вот функцию арммирования сетка, находящаяся на утеплителе, под трубами ТП, точно не выполняет.

 

Давайте разделим мух и котлеты.

Раздолбайство рабочих, и организацилнные моменты стройки, нельзя решать за счет имитации армировки, которой реально не будет.

 

Трубы ТП прекрасно крепятся кляймерами к ЭППС, и Вы это отлично знаете.

 

Нехрен наматывать ТП, если собрались до устройства стяжки гонять по этому помещению взад-вперед взводы/роты работях-раздолбаев.)))

 

Но укладка армировочной сетки туда, где она точно работать в качестве армировки не будет - профанация устройства стяжки.

 

Добавлено через 9 минут

Не, за Вами глаз да глаз нужен.

При толщине более 7см. теплый пол рассматривается и проектируется не как Т.П, а как

теплоаккумулятор.

Диаметр трубы, шаг укладки. температура все не так. как при обычном Т.П.

Рассчитывайте диаметры, и шаг укладки, как хотите.

Здесь речь не о параметрах ТП, а о надежности стяжки.

 

Стяжка должна работать до капремонта десятки лет, не менее срока службы труб ТП.

Есть проверенные десятилетиями рекомендации по толщине стяжки в помещениях.

И никакая имитация армировки полимероной фиброй не заменит нормальную толщину стяжки.

И уж тем более не поможет пластификатор, работающий только во время укладки стяжки, и не влияющий положительно на свойства стяжки при дальнейшей эксплуатации.

 

Поэтому новомодние веяния о толщине стяжки 3,5 см, и тому подобное, еще не прошли проверку временем.

 

Тем более, что в случае ТС, он считает толщину стяжки вместе с трубами.

То есть, фактически у него над трубами ТП реально будет толщина стяжки 60 мм минус толщина труб ТП.

То есть всего лишь около 4,5 см.

 

Уверения о том, что кто-то сделал кому-то стяжку 1 - 4 - 7 лет назад, и " полет нормальный" - фтопку.

 

Стяжка должна служить гораздо дольше, как минимум в несколько раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Под теплым полом толщиной 60 мм Вы имели в виду стяжку толщиной 60 мм.

Арматурную сетку нужно уложить над трубами. Только в этом случае стяжка будет армирована, и арматурная сетка будет выполнять свои прямые функции.

Арматурная сетка под трубами ТП никакого практического смысла не имеет.

Только имитация армировки, и удобство монтажнику ТП в привязывании труб ТП к этой псевдоармировке.

 

Согласна! Арматурная сетка должна выполнять свои прямые функции.

И еще - догадываюсь как монтажник будет рассказывать, что никто и никогда не укладывает армир. сеетку над трубами ТП.

Спасибо за подсказку!

 

Сейчас мой чертеж "полы по грунту" выглядит так:

 

584217cf32edt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас мой чертеж "полы по грунту" выглядит так:

Так арматурная сетка реально заармирует стяжку.

 

Сергей 31 прав, что после раскладки труб ТП, и укладки поверх них армировочной сетки, нужно изолировать эти помещения от хождения людей до укладки стяжки и набора прочности стяжкой.

Все уверения "мы аккуратно, мы накроем/закроем" - на практике брехня.

Рабочие/посторонние люди не будут заморачиваться целостностью Ваших труб ТП.)))

 

ЗЫ Кстати, и во время укладки стяжки, за стяжечниками нужен неусыпный контроль, поскольку "стяжечникам" тоже наплевать на Ваши трубы ТП.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...