Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что предусмотреть под сантехнические сети при строительстве коробки дома

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

:) улыбнуло.

 

Имхо, я лично не считаю этот способ правильным и стараюсь так не делать, считаю:

дом и вправду иногда дает усадку (особенно с криворукими прорабами),

канализацию со временем нужно менять (это не чугун), а чтоб это сделать, нужно пол дома сломать;

Конечно, в Европе так делают, особенно когда укладывается шведская плита, но дома у них фанерные строят, не то что у нас одни бастионы на века, не жалко ломать, да и срок службы дешевого европейского дома сродни сроку службы канализ-ой трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадка в пару см при таком способе не вредит.

И конструктор на таких домах не дурак, обычно.

 

Труба, конечно, минимум средняя. Хотя лучше тяжёлая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадка в пару см при таком способе не вредит.

И конструктор на таких домах не дурак, обычно.

 

Оно то так, но мы знаем, что уклон делается 2 см, и если усадка произойдет на эти пару сантиметров, да еще на хреновом участке, то плохая картина рисуется. Если уж ее укладывать в землю под дом, то я бы ее прикрепил бы хомутами к фундаментной плите (если такова имеется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то я бы ее прикрепил бы хомутами к фундаментной плите (если такова имеется)

Это вот так?:

 

IMG_0009.JPG

 

Хорошо, тогда обсудим конкретный монтаж - пирог таков (снизу - вверх):

  • песок трамбованный - 50 см
  • ЭППС 100 мм
  • бетонная монолитная плита 350 мм
  • пирог пола 120мм

 

P3281389.JPG

 

Куда трубы укладывать? 100-ку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, все таки, уложить канализацию в гильзе, на случай усадки. Тогда есть запас на усадку до 5 см.

 

attachment.php?attachmentid=176165&stc=1&d=1333216725

4.jpg.5dcd943ee740e320d486f019014d9e74.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вот так?:

 

 

Куда трубы укладывать? 100-ку

Да.

Вывести их за пределы фундамента наружу в гильзах под отмостку, еже ли чего, копать менее ущербно, чем ломать дом, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего там небудет, я уже непервый дом так делаю и канализация и отопление и водоснабжение находится в грунте до заливки чернового пола.

Ничего, по сей день стоят дома и всё работает.

Насчёт усадки дак это может дать немного фундамент если плохо сделан, но вот бетонный пол в доме со своей площей ну ни как этого неможет произойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не оспариваю, сам иногда так делаю (а шо если выхода другого нет

 

Дак это один из лучших вариантов чем укладывать трубы в черновую стяжку.

 

Там у Korni на фото уже всё красиво спланировали,теперь только остаётся бросить всю розводку отопления и водоснабжения,где будут выводы в фундаменте, поделать закладные чтоб потом нерозбивать.

Когда начнут делать стены то сразу пусть делают шахты под трубопровод,под ящики коллекторов,под консольные рамы и тд и тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего, по сей день стоят дома и всё работает.

Это не очень правильный аргумент, но, лично у меня, слова об "усадке" монолитной плиты (которую, в принципе, и на слабонесущих грунтах делают) вызывают улыбку.

 

Кроме того, другого способа и нет вывести канализацию из дома.... Не по наружной же стене тянуть :)

 

В гильзовании бОльшим диаметром дополнительном не вижу смысла.... Хуже не будет, конечно.

Главное, выводы труб отдемпфировать от бетона.

 

Добавлено через 2 минуты

Как это не грустно, но в конечном итоге все равно будет так

Читаем внимательней - речь идёт не о внутридомовой канализации... а о выводе в наружную сеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) улыбнуло.

 

Я тоже улыбался, когда 10 человек ведрами выносили грун из одной комнаты в доме с монолитной лентой, обратной засыпкой и плитой. Труба фиксировалась на хомуты и шпильками монолитилась в плиту, но в одной месте просевшый грунт потянул за собой трубу. Как оказалось прогиб на 3 см, но за 3 года эксплуатации забилось хорошенько. 14 дней длился ремонт канализации. Все улыбались. Также сам видел как ломаеться твердая труба, зарытая на 60 см в грунт при проезде над ней миксеров.

 

Поэтому и спросил. На одном доме с плитой, конструктор делал лоток для комуникаций. при желании в него можно было запустить очень маленького сантехника ) Жаль фото сего чуда остались на старой фирме ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном доме с плитой, конструктор делал лоток для комуникаций.

Это лучшее решение. Но на фото будет не "монолитная лента".

 

Добавлено через 1 минуту

Когда начнут делать стены то сразу пусть делают шахты

Так и будет.

 

 

attachment.php?attachmentid=94796&d=1298461465

 

attachment.php?attachmentid=94844&d=1298466336

 

attachment.php?attachmentid=94798&d=1298461507

 

 

тут был шеф-монтаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лучшее решение. Но на фото будет не "монолитная лента".

.

 

По фото я понял, будет ЕППС а потом плита. Просто я не конструктор, а смещает вес коробочки над трубой. Ну раз делали уже так, и все ок, то все хорошо. Я стараюсь при монтаже канашки в грунт одевать на нее МР хомуты, далее шпильки вверх, чтоб они были перевязаны с сеткой плиты. тогда канашка точно не уйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стараюсь при монтаже канашки в грунт одевать на нее МР хомуты, далее шпильки вверх, чтоб они были перевязаны с сеткой плиты.

Хорошая идея, возьму на вооружение, если не возражаете.

 

При этом монтаже архитектор стоял над душой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея, возьму на вооружение, если не возражаете.

 

При этом монтаже архитектор стоял над душой :)

 

 

Пользуйтесь, это не моя идея. Просто в свое время меня учили так делать, а я наступив на грабли, только потом понял зачем )

а для удобства вывода канашки в уровент, на проход через плиту одеваю кусок 150. потом без проблем достаю из нутри 110, подрезаю и устанавливаю обратно )

IMG_7612.thumb.jpg.26a1e5696cf4bc94ba5e68c6b0a9c8f8.jpg

IMG_7717.thumb.jpg.96f32dfe51f4cac83f72291f4071665b.jpg

IMG_7720.thumb.jpg.caf362996e8b5edd25b3f8155a8180da.jpg

IMG_7785.thumb.jpg.b1a918c6f0b67caaa2ec49699eba2dcb.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все сделать в 150 гильзе, и проход через плиту и под плитой в грунте, при этом не перевязывать с монолитной плитой? Интересен именно этот вариант, так как он заложен в проекте. Где могут быть подводные камни?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересен именно этот вариант, так как он заложен в проекте

Тогда именно его и делайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все сделать в 150 гильзе, и проход через плиту и под плитой в грунте, при этом не перевязывать с монолитной плитой? Интересен именно этот вариант, так как он заложен в проекте. Где могут быть подводные камни?

 

под плитой в гильзе, лично меня смущает процес монтажа, как раскрепить трубу в гильзе, соблюдая уклон. и как закрепить гильзу, чтоб она не ушла и не збила уклон....

думаю под плитой проще без гильзы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под плитой в гильзе, лично меня смущает процес монтажа,

Смущает?!..... Это мягко сказано... Практически невозможно нормально смонтировать уголки внутри гильзы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стараюсь при монтаже канашки в грунт одевать на нее МР хомуты, далее шпильки вверх, чтоб они были перевязаны с сеткой плиты. тогда канашка точно не уйдет.

 

А зачем перевязывать с плитой, что это даст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем перевязывать с плитой, что это даст?

 

как мне кажеться, это дасть жесткую фиксация канализационного лежака к монолитной плите, что снижит шанс последнего провиснуть, поменять уклон на некоторых участках...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне все это представляется так:

Лежит труба под плитой. По мере возведения коробки дома и до момента заселения, вес над плитой постепенно увеличивается. В итоге дом дает усадку, грунт под плитой уплотняется. Труба сплющивается.

 

attachment.php?attachmentid=176461&d=1333318896

5.jpg.eee421c165b82e79e65e05edb5afb3a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вес над плитой постепенно увеличивается. В итоге дом дает усадку, грунт под плитой уплотняется

Конструктора - расстрелять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне все это представляется так:

Лежит труба под плитой. По мере возведения коробки дома и до момента заселения, вес над плитой постепенно увеличивается. В итоге дом дает усадку, грунт под плитой уплотняется. Труба сплющивается.

 

Чтоб этого непроизошло надо грунт перед заливкой протрамбовать и пролить водой для лучшей усадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...