Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что предусмотреть под сантехнические сети при строительстве коробки дома

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Теперь буду знать, спасибо.

Но Вы ещё забыли принести ТехЗадание на проектирование ОВВК.

 

Может здесь найдёте кое-что полезное

 

Мы моделируем ситуацию неподготовленного застройщика. Я пришел к Вам, теперь Вы мне даете опросник. (Это как к доктору: приходим с жалобами, а не с диагнозом и назначениями:)

 

Посетил указанную ссылку. Сужу пока только по названиям документов: именно такие материалы нужно давать свежепришедшему. Я заполню их и постараюсь выложить для обсуждения в ближайшее время.

 

Как заказчик поддерживаю именно такой первый шаг.

 

Добавлено через 6 минут

Так как начинать вы будетет с фундамента, то в первую очередь нужно распланировать место размещения скважины и септика по отношению к фундаменту дома, размещению топочной и санузлов и к въезду на участок...

 

Сделаю опросники от Korni и затем вышлю эскиз участка с планируемыми размещениями. Назовем обсуждение вопросов размещения - шагом 2.

 

Сейчас в дороге, а за вечер думаю управлюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......именно такие материалы нужно давать свежепришедшему. Я заполню их......

Сделаю опросники от Korni и затем вышлю эскиз участка с планируемыми размещениями. Назовем обсуждение вопросов размещения - шагом 2.

 

На самом деле и опросники, и памятки Вас просто подтолкнут к настоящему шагу №2 - помогут начать формировать своё вИденье системы отопления/водоснабжения. Помогут подойти к формированию Технического Задания (ТЗ) на проектирование, где Вы сможете сформулировать, чего же Вы всё-таки хотите. А, уже совместно с проектантом или инсталлятором, потом будете определять каким способом этого достичь. Т.е., совместными усилиями, сформируете ТЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ что в Вашем понятии эскизный проект...:unknown:

 

Откуда думаете получать тепло? Газ , дрова, электрика, земля, солнце, другое?...

 

Как планируете отдать это тепло в дом? ТП, радиаторы, конвектора,другое?...

 

Потом делается предложение по реализации систем отопления, водоснабжения и канализации.

Для Вас важным на данном этапе есть схема технологических отверстий и и штроб, если такие есть.

 

Отдельным этапом нужно определиться с внешними коммуникациями (вход холодной воды, и вывод канализации), чтобы при заливке фундаментов и стен заложить закладные...

 

Всё выше сказанное тянется недели, а то и месяцы... Часто корректируется, меняется добавляется и выбрасывается, но в любом случае вырисовывается тенденция...

 

Что такое эскизный проект я ответил выше. Это определенная стадия проектирования.

 

На большинство других вопросов, я предполагаю, ответы будут в опросниках от Korni (шаг 1) и при обсуждении расположения (шаг 2).

 

Время для конструктивного обсуждения есть, причем меряется неделями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Время для конструктивного обсуждения есть, причем меряется неделями.......

До первых подснежников Вам смогут уделять внимание спецы.... Просто не везде сейчас заедешь....

А потом пойдёт "гарячка"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До первых подснежников Вам смогут уделять внимание спецы.... Просто не везде сейчас заедешь....

А потом пойдёт "гарячка"..

 

и это правда...еще неделя-две и нас здесь днем с огнем не сыщешь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До первых подснежников Вам смогут уделять внимание спецы.... Просто не везде сейчас заедешь....

А потом пойдёт "гарячка"..

 

Прямо как в студенческие годы: главное знать когда сессия и найти методичку.

 

Что касается опросников, то возникли технические проблемы при заполнении файлов. Поэтому в отдельном файле написал те ответы, которые знаю. Там же есть список пожеланий по каждому помещению. Выкладываю также поэтажные планы и таблицу с размерами всех помещений их окон и дверей.

ppbn21.pdf

ppbn21_1.pdf

ppbn21_2.pdf

Dimensions.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как начинать вы будетет с фундамента, то в первую очередь нужно распланировать место размещения скважины и септика по отношению к фундаменту дома, размещению топочной и санузлов и к въезду на участок...

 

Высылаю план участка.

 

С самого начала планировалась скважина 4 куб м / час и ЛОС (септик). Но на днях сообщили, что есть очень высокая вероятность получить централизованные водоснабжение (только холодное) и канализацию. Будет ли это реализовано и когда - разве угадаешь в нашей стране. Поэтому нужно планировать оба варианта.

ppbn21_p.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо как в студенческие годы: главное знать когда сессия и найти методичку.

 

Что касается опросников, то возникли технические проблемы при заполнении файлов. Поэтому в отдельном файле написал те ответы, которые знаю. Там же есть список пожеланий по каждому помещению. Выкладываю также поэтажные планы и таблицу с размерами всех помещений их окон и дверей.

 

По вентканалам - мне кажется, по требованиям Вы маху дали....

Естественная вентиляция не совместима с лозунгом - даешь каждой комнате свой вентканал!!! Иначе при выключении в санузле вентилятора Вы можете получить интересный эффект погружения в нирвану !!!

 

ПыСы: Странно - это архитектор Вам предложил или Вы сами ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... список пожеланий по каждому помещению. Выкладываю также поэтажные планы и таблицу......

.....Высылаю план участка.....

Я, лично, не очень понимаю зачем Вы это делаете.

Наверное, придёт хозяин ветки и разберётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высылаю план участка.

 

С самого начала планировалась скважина 4 куб м / час и ЛОС (септик). Но на днях сообщили, что есть очень высокая вероятность получить централизованные водоснабжение (только холодное) и канализацию. Будет ли это реализовано и когда - разве угадаешь в нашей стране. Поэтому нужно планировать оба варианта.

 

Тогда закладывайте гильзы под оба варианта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественная вентиляция не совместима с лозунгом - даешь каждой комнате свой вентканал!!! Иначе при выключении в санузле вентилятора Вы можете получить интересный эффект погружения в нирвану !!!

 

Моя инициатива. Связана с отрицательным опытом: спальня в недавно построенном многоквартирном доме, окна оборудованы КИВ (клапан инфильтрации воздуха), есть три вентканала (кухня и 2 санузла), на одном из них есть вентиллятор. Ночью даже при открытой двери в спальне всё равно душно. Вентканалы работают нормально - поток воздуха удерживает плотную бумагу.

 

Можно использовать решетку с обратным клапаном.

На крайний случай заложить вентканал полностью - 5 минут делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью даже при открытой двери в спальне всё равно душно.

а термоголовку пробовали прикрывать на радиаторе? или как вы выразились "КИВ" открывать?

Вентканалы работают нормально - поток воздуха удерживает плотную бумагу.

ух какая тяга... где то здесь подвох.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как начинать вы будетет с фундамента, то в первую очередь нужно распланировать место размещения скважины и септика по отношению к фундаменту дома, размещению топочной и санузлов и к въезду на участок...

Чтобы не тянуть канализацию потом вокруг дома из места вывода к септику, чтобы бурилка имела хороший доступ к скважине, а также был безпрепятственный доступ к септику..

Нужно постараться минимизировать метраж канализации в земле до места ее поворота на стояк в доме...

 

Также на этой стадии перед заливкой фундамента определить места размещения закладных для ввода канализации и для ввода воды...

 

Для канализации достаточно глубины заложения 50-70 см....а для воды я советую углубится на 1,2 метра

 

Хотя бы это сделать в таком виде, как на рисунке, так сказать, от руки

 

 

 

Сергей, огромная просьба, продолжить начатую ветку.

Интересует все что касается закладных,

для холодной воды и канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а термоголовку пробовали прикрывать на радиаторе? или как вы выразились "КИВ" открывать?

 

ух какая тяга... где то здесь подвох.

 

"КИВ" открыт. Духота не зависит от температуры батареи.

 

Может подвох в том, что в других комнатах есть свои КИВы, есть заметный приток. Получается что три помещения "обслуживаются" вентканалом ближайшего санузла. В спальне температура выше, а в других пониже. Может быть из-за этого.

 

Естественная вентиляция не совместима с лозунгом - даешь каждой комнате свой вентканал!!! Иначе при выключении в санузле вентилятора Вы можете получить интересный эффект погружения в нирвану !!!

 

А обратный клапан может снять проблемы "нирваны"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84

Нужно людям, планирующим естественную вентиляцию, обязательно заложить отверстие для организации канала притока с улицы воздуха, необходимого для работы атмосферного котла.

И свой канал для "дровяного" камина (топки), ежели такой планируется.

Причем так, чтобы камин не брал воздух из зоны, из которой берет воздух атмосферный котел.:)

 

Добавлено через 2 минуты

"КИВ" открыт. Духота не зависит от температуры батареи.

Это что-то новое.:)

Дабы не скатиться в филологию, с определением терминов "духота", и "жарко", все-таки температуру в комнате можно ограничить, установив на термоголовке режим не максимальный, а меньше (по потребности).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И свой канал для камина, ежели такой планируется.

Мало того, через этот канал и чистить надо.... где-то видел схемку, попробую найти..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя инициатива. Связана с отрицательным опытом: спальня в недавно построенном многоквартирном доме, окна оборудованы КИВ (клапан инфильтрации воздуха), есть три вентканала (кухня и 2 санузла), на одном из них есть вентиллятор. Ночью даже при открытой двери в спальне всё равно душно. Вентканалы работают нормально - поток воздуха удерживает плотную бумагу.

 

Можно использовать решетку с обратным клапаном.

На крайний случай заложить вентканал полностью - 5 минут делов.

 

Ну если Вас зовут граф Монте-Кристо и для Вас лишних 10-20 тысяч енотов до фени - вентилятор Вам в руки... Думаю, Вы плохо представляете во сколько выльется в итоге такое творчество. . .

 

Добавлено через 8 минут

"КИВ" открыт. Духота не зависит от температуры батареи.

 

Может подвох в том, что в других комнатах есть свои КИВы, есть заметный приток. Получается что три помещения "обслуживаются" вентканалом ближайшего санузла. В спальне температура выше, а в других пониже. Может быть из-за этого.

 

 

 

А обратный клапан может снять проблемы "нирваны"?

 

Не думаю.

 

Помещения именно обслуживаются вентканалом сортира, а вот чтобы это происходило качественно, должны быть щели под дверями в комнаты, и особенно в сортир!

 

Иначе приточно-вытяжная вентиляция, но это уже совсем другая история...

и ветка. Мое почтение ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если Вас зовут граф Монте-Кристо и для Вас лишних 10-20 тысяч енотов до фени - вентилятор Вам в руки...

 

Устройство 3 вентканалов вместо 2 в одном стояке коттеджа стоит 10-20 тысяч енотов??? Из золота кладут внутреннюю часть вентканала?

У меня весь кирпич на дом меньше стоит.

 

Я писал, что вентиляция у меня естественная. На втором этаже из 3 жилых комнат устраиваются вентканалы, которые обычно не делаются. Если Вы считаете что это стоит 20 тысяч енотов, то либо мы живем на разных планетах, либо у Вас очень мелкие еноты (белорусские зайчики).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затронуть хочется следующие моменты:

1. Что предусмотреть для ввода канализации в дом и ее разводки. Место ввода

2. Что предусмотреть для ввода воды в дом. Место размещения гидроаккумуляторов.

3. Подготовка под фановую канализацию

4. Дымоход и все,что связано с котлом.

5. Высота установки терасных и входных дверей

6. Необходимая толщина стяжки.

7. Ниши под коммуникации и стояки

 

Просмотрела ваши работы - впечатляет культура выполнения! Красиво!

Прочитала написанное - поняла, что на/до этапе фундамента надо разобраться и проконтролировать пп1-7.

А для этого надо разобраться в чертежах PPBN21?

Возможны ли короткие комментарии/ ссылки по пп1-7 чтобы знать что оно такое и где должно быть?

Например: в фундаменте не забыть заложить гильзы под то-то, размером х, на глубину у...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и не верю я Вам!!!!

 

Ещё последний ньюанс: окна спальни выходят на соседний дом, поэтому завешены тяжелыми шторами. Может шторы парализуют работу КИВов. Сами КИВы - хрень от Киевгорстроя.

 

Да и вообще, обсуждение того, что я бросил тройку лишних вентканалов на дом, не очень целесообразно. Это не стоит "20 тысяч енотов": идут несколько "правильных" вентканалов в несущей стене и я добавляю ещё один. Любая "нирванна" закрывается заглушкой на вент канал за 5 минут. Предупреждение обратить внимание на этот вопрос я учел.

 

P.S. Решил детальнее осмотреть КИВ от Киевгрстроя. Создалось впечатление, что он служит больше для отчетов, чем для инфильтрации. Тактильными ощущениями наличие притока воздуха ощутить не удалось. Но шум с улицы меняется от положения заслонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нравится...

Мне не нравится ....

Мне не нравится ...

Меня бесит ...

Можно только уважать ваше отношение к работе!

Застройщикам это вообще как "железом по стеклу"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство 3 вентканалов вместо 2 в одном стояке коттеджа стоит 10-20 тысяч енотов??? Из золота кладут внутреннюю часть вентканала?

У меня весь кирпич на дом меньше стоит.

 

Я писал, что вентиляция у меня естественная. На втором этаже из 3 жилых комнат устраиваются вентканалы, которые обычно не делаются. Если Вы считаете что это стоит 20 тысяч енотов, то либо мы живем на разных планетах, либо у Вас очень мелкие еноты (белорусские зайчики).

 

Мне проектировщики тоже заложили во все спальни отд. каналы. В окнах предусмотрено микропроветривание.

 

Уже даже построил, но до вселения далековато...

 

А что неправильного в этом, кто-нибудь может разъяснить?

 

Реально не будет работать естеств. вент-я?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помещения именно обслуживаются вентканалом сортира, а вот чтобы это происходило качественно, должны быть щели под дверями в комнаты, и особенно в сортир!.

 

Щели под верьми есть и они работают. Свидетельством того - черные полосы под дверьми на ковролине - от пыли, которая засасывается проходящим потоком. И, как я писал, к вент решетке можно приложить плотную бумагу и она будет держаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Решил детальнее осмотреть КИВ от Киевгрстроя. Создалось впечатление, что он служит больше для отчетов, чем для инфильтрации. Тактильными ощущениями наличие притока воздуха ощутить не удалось. Но шум с улицы меняется от положения заслонки.

Посмотрите, если сможете, на наружные решетки этих оконных проветривателей.

В квартире сына тоже от КГС, видимо, такие, как у Вас.

Снаружи (в частности, с балкона) они выглядят так, как будто воздух через них идет.

 

Вот только сколько его там проходит?

 

Добавлено через 1 минуту

Щели под верьми есть и они работают. Свидетельством того - черные полосы под дверьми на ковролине - от пыли, которая засасывается проходящим потоком. И, как я писал, к вент решетке можно приложить плотную бумагу и она будет держаться.

Видимо, недостаточно воздуха через проветриватели заходит.

У сына также вентрешетки загрязнены в ванной, туалете, кухне, проветривателях.

Но в санузлах душновато.

Хотя сырости и плесени нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...