Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что предусмотреть под сантехнические сети при строительстве коробки дома

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Опять запутали!!!

Прочитала последние несколько сообщений - задумалась!

Нужно разбираться по кладочной сетке.

На счет 100 ЭППС - ЖАБА ДАВИТ!

Считала теплопотери по сравнению с 50 - разница весомая по цифрам. Но если жить в доме с 50 - не заметишь, будешь радоваться и хвалить как все хорошо.

При этом доплачивать за отопление немного. И это не страшно и даже незаметно! Каждый выбирает для себя свой вариант.

А вот платить за кладочную сетке, ее укладку, и это все не будет работать - НЕ ХОЧЕТСЯ.

Как быть?

 

Добавлено через 8 минут

Не, за Вами глаз да глаз нужен.

При толщине более 7см. теплый пол рассматривается и проектируется не как Т.П, а как

теплоаккумулятор.

Диаметр трубы, шаг укладки. температура все не так. как при обычном Т.П.

 

Подскажите пжл где почитать о функциях ТП при толщине до и более 7 см?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять запутали!!!

Прочитала последние несколько сообщений - задумалась!

Нужно разбираться по кладочной сетке.

...

А вот платить за кладочную сетке, ее укладку, и это все не будет работать - НЕ ХОЧЕТСЯ.

Не совсем понял, чем последние посты запутали?

По уложенному ТП нельзя ходить табунами, хоть есть над ними арматурная сетка, хоть нет.

Здесь ключевое слово не "арматурная сетка", а "ходить по трубам ТП".

 

Если армировочная сетка будет находиться не в толще стяжки, а на утеплителе, то она работать точно не будет.

 

Кстати, столкнетесь с этим позже, при утеплении фасада.

Но там тоже технологические карты требуют укладки армировочной сетки в толщу армировочного слоя, а не на утеплитель, как делают многие "умельцы".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь ключевое слово не "арматурная сетка", а "ходить по трубам ТП".

 

 

Совсем ничего не понимаю!

Как это ходить по трубам ТП?

Строители, конечно, раздолбаи, но не вредители!

 

Хотя, у вас больше опыта, чтобы это утверждать.

Змінено користувачем NNrabota
Никто не говорил, что будет легко! Ничего справимся! Ха ха ха...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем ничего не понимаю!

Как это ходить по трубам ТП?

Строители, конечно, раздолбаи, но не вредители!

 

Хотя, у вас больше опыта, чтобы это утверждать.

А чего тут понимать?)))

Если помещение с уложенными трубами ТП находится на пути прохода людей, а шаг труб ТП такой, что нога строителя не помещается между трубами, он в 100% случаев пойдет по трубам.

 

И даже если нога поместится, он все равно пойдет по трубам ТП, а не "балетным шагом, на ципочках", будет перемещаться по этому помещению между трубами.)))

Да и ЭППСу не на пользу бесконечное хождение по нему.

 

Если проще, то если не собираетесь сразу укладывать стяжку, не укладывайте утеплитель, и не раскладывайте трубы ТП.

Вероятность повреждений высокая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пжл где почитать о функциях ТП при толщине до и более 7 см?

Вот не встречал такого описания, придется самому рассказать.

7 см и более.

Чем толще слой бетона над трубой Т.П. тем более инерционным получается Т.П.

Первый нагрев такого пола до входа в режим займет около суток. Если стоит задача управлять и задавать разную температуру в помещении при помощи Т.П. То корректно сделать это с такой толщиной бетона не выйдет. Такой пол реагирует очень медленно.

Есть и плюсы, один из них Т.Т. котел, где много избыточного тепла и загнать его в пол самое то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас такая ситуация с окурками. Был договор не бросать где попало. Так они замуровывают в кладку. Сделала замечание, что такие вещи нужно делать незаметно. А то смотрю в проем с утеплителем - а там пепельница!

Хорошо, что утеплитель не горит.

 

Моя стройка - дом с вегетарием

 

Добавлено через 3 минуты

Вот не встречал такого описания, придется самому рассказать.

7 см и более.

Чем толще слой бетона над трубой Т.П. тем более инерционным получается Т.П.

Первый нагрев такого пола до входа в режим займет около суток. Если стоит задача управлять и задавать разную температуру в помещении при помощи Т.П. То корректно сделать это с такой толщиной бетона не выйдет. Такой пол реагирует очень медленно.

Есть и плюсы, один из них Т.Т. котел, где много избыточного тепла и загнать его в пол самое то.

 

Очень интересно! Спасибо! Как раз рассматриваю ТТ "Мотор сич".

Только опасаюсь перегрева теплоносителя в ТП. Вдруг не сработает автоматика - и переделывать ТП будет очень весело! Или так не бывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проще, то если не собираетесь сразу укладывать стяжку, не укладывайте утеплитель, и не раскладывайте трубы ТП.

Вероятность повреждений высокая.

Так то оно так. Но попробуйте состыковать бетонирование полов с укладкой трубы теплого пола.

Знаете, какие сантехники вредные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и плюсы, один из них Т.Т. котел, где много избыточного тепла и загнать его в пол самое то.

А обычно куда загоняют избыточное тепло?

 

Добавлено через 2 минуты

Так то оно так. Но попробуйте состыковать бетонирование полов с укладкой трубы теплого пола.

Знаете, какие сантехники вредные?

 

Это те, которым мало платят!

 

Добавлено через 2 минуты

Ищу не вредных сантехников, которые паяют трубы, делают качественно и красиво. Используют передовые технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только опасаюсь перегрева теплоносителя в ТП. Вдруг не сработает автоматика - и переделывать ТП будет очень весело! Или так не бывает?

При смесительном узле Т.П. такого просто быть не может. А вот чистовое покрытие пола при таком варианте только плитка.

 

Добавлено через 10 минут

А обычно куда загоняют избыточное тепло?

Оооо, это интересная тема.

Если мы говорим о Т.Т. котлах, то их производители зажимая горение котла, разными способами загоняют избытки тепла прямо в дымоход. КПД уходит на второй план, главное избежать аварии.

Люди которым жалко пускать топливо в трубу ставят теплоаккумуляторы.

Но противные продавцы просчитали всю возможную экономию и заложили ее в стоимость этого оборудования,

тем самым далеко отодвинув срок окупаемости.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пжл где почитать о функциях ТП при толщине до и более 7 см?

 

При росте толщины бетонной плиты увеличивается термическое сопротивление активной зоны, что приводит, при прочих равных условиях, к снижению теплоотдачи и температуры на поверхности пола. А теплоемкость, как уже отмечал Сергей 31, увеличивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата "Мне не нравится когда дверь на терасу стоит на высоте 6 см от чернового пола...а оказывается надо делать теплый пол"

 

У меня площадь 1 этажа - 200 кв м.

Отопление - ТП и ТС(может быть)

 

Закладываю на теплый пол 6см.

Дверь на террасу будет на высоте 5 см уже от чистого пола.

 

Нормально?

Спасибо

 

реально нужно 6 см только на стяжку и это минимум....1,5-2 на плитку..

 

Добавлено через 4 минуты

Интересно, согласно каким расчетам в подвале нужно класть 100 мм ЭППС?

Разница температур между помещением, и землей под домом, будет небольшая, поскольку земля под полом с ТП будет иметь, как минимум, плюсовую температуру. Соответственно, теплопотери будут небольшие, по сравнению с теплопотерями через наружные стены дома.

Даже для стен, контактирующих с наружным воздухом с расчетной (для Киева) температурой минус 22 градуса Цельсия, ЭППС толщиной 100 мм по нормативам - "за глаза".

 

 

Градиент температур в пристенных зонах может достигать 20 градусов, а этого уже достаточно для укладки пенополистирола 10 см...Но это считаю максимум....Минимумом считаю 5 см по грунту,..

 

Добавлено через 4 минуты

На счет 100 ЭППС - ЖАБА ДАВИТ!.

 

 

Так положите 8 см ПСБ-35 ( ГОСТ) и 2 см ЭППС....Гораздо дешевле...

Реальный гостовский ПСБ так же тверд как и ЭППС....

Можно вобще обойтись 10 см ПСБ-35+ армировочная сетка поверх него для крепления труб, но не знаю что выгоднее...Чаще при таких толщинах утеплителя делаем первый вариант...

 

 

Еще совет: меряйте высоту до низа дверей и отнимайте хотя бы 1 см для зазора...

 

Добавлено через 3 минуты

А обычно куда загоняют избыточное тепло?

Это те, которым мало платят!

Ищу не вредных сантехников, которые паяют трубы, делают качественно и красиво. Используют передовые технологии.

 

Вредные как раз те, которым много платят...

Те , которым мало платят-лапочки пушистые, потому что мало смыслят в том. что делают...

 

Добавлено через 1 минуту

При росте толщины бетонной плиты увеличивается термическое сопротивление активной зоны, что приводит, при прочих равных условиях, к снижению теплоотдачи и температуры на поверхности пола. А теплоемкость, как уже отмечал Сергей 31, увеличивается.

 

Отличный пост!!! В мемориз....Увеличение толщины сяжки не проходит бесследно для теплоотдачи....Если память не изменяет увеличение стяжки на 1 см уменьшает теплоотдачу 1 метра квадратного ТП на 10-20 Вт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см ПСБ-35+ армировочная сетка поверх него для крепления труб

Вы выполняете работы по устройству стяжки над ТП?

Вы несете ответственность за целостность стяжки на весь период эксплуатации, который измеряется десятилетиями?

Если нет, то зачем даете такие советы?

 

"армировочная сетка для крепления труб" - это нонсенс, бессмыслица.

Уже предлагал разделить мух и котлеты.

Крепите, пожалуйста, трубы ТП к ЭППС и ПСБ тем, чем положено (крепежа полно).

А армировка должна делаться по правилам армирования.

 

Сантехники/теплотехники же с какого-то бодуна предлагают только для своего удобства потратить деньги на сетку, и уложить сетку туда, где она точно не будет работать, как армировка.

Плюс оставить стяжку не армированой, с высокой вероятностью растрескивания в процессе эксплуатации.

 

Лишь бы самим уменьшить работу по креплению труб ТП.

А на конечный результат (работу стяжки на протяжении десятилетий) - наплевать.

 

Браво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы выполняете работы по устройству стяжки над ТП?

Вы несете ответственность за целостность стяжки на весь период эксплуатации, который измеряется десятилетиями?

Если нет, то зачем даете такие советы?

 

"армировочная сетка для крепления труб" - это нонсенс, бессмыслица.

Уже предлагал разделить мух и котлеты.

Крепите, пожалуйста, трубы ТП к ЭППС и ПСБ тем, чем положено (крепежа полно).

А армировка должна делаться по правилам армирования.

 

Сантехники/теплотехники же с какого-то бодуна предлагают только для своего удобства потратить деньги на сетку, и уложить сетку туда, где она точно не будет работать, как армировка.

Плюс оставить стяжку не армированой, с высокой вероятностью растрескивания в процессе эксплуатации.

 

Лишь бы самим уменьшить работу по креплению труб ТП.

А на конечный результат (работу стяжки на протяжении десятилетий) - наплевать.

 

Браво.

 

Вы можетет не перекручивать мои слова?? Я специально заострил внимание на том, что сетка именно для крепления труб, а не армирования, потому как дальнейшие решения по армированию или неармированию принимаются заказчиком вместе со стяжечниками . Без этой сетки закрепить трубы к голому ПСБ без пленки нормально нереально...Скобки вылезают из пенопласта при малейшем воздействии на трубу..Держаться скобки только в фирменном ПСБ, покрытым полотном с разметкой, там это полотно удерживает пенопласт от разрешения...Если вы никогда не ложили ТП пожалуйста не лезте в это и тем более не давайте советы по укладке ТП человеку, который уложил не одну тысячу квадратных метров...

 

Сетка по ПСБ не для удобства...это жесткое требование для нормального удержания труб на поверхности ГОЛОГО ПСБ

Чтобы вы ничего не перекрутили добавлю, что на ЭППС никакой сетки не нужно...только для ПСБ...Скобки в ЭППС держаться отлично и не требуют затрат по укладыванию сетки

 

 

Причем здесь наплевать на работу стяжки? В 90 % случаев сетка в стяжке вобще не нужна...достаточно пластификатора и фибры..Это Вам скажет практически каждый стяжечник из этого форума.

Со слов Мастерка на этом форуме: "Сетка в сятжке нужна если хочется на 150% быть уверенным в стойкости стяжки к нагрузкам"

Армировать нужно стяжки с большими нагрузками, где удельный вес на квадрат превышает определенные значения...Там сетка обязательна.

 

Чем вы занимаетесь по жизни? Если не сантехникой и стяжкой просьба больше вобще ничего не писать на эту тему....А если хотите , то в другой ветке...

И еще просьба не отвечать на мои посты в подобном тоне...Вы ни меня не знаете , ни мои подходы к работе , ни мои внутренние планки качества выполненной работы.

 

 

PS Нормально уложенная стжка не потрескается даже без фибры и сетки....Ни в одной рекомендации не сказано об укладке сетки в стяжку перед залитием труб теплого ПОЛАА

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не горячись.

Это же известный знаток в любой области, просто в наших ветках его еще не было.

Ну любит человек учить, пусть учит.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не горячись.

Это же известный знаток в любой области, просто в наших ветках его еще не было.

Ну любит человек учить, пусть учит.:beer:

 

Подобные люди меня поражают....Прочтут по диагонали пару инструкций, не держа в руках ни инструмента ни материалов и погнали советовать...

Пусть советует, но не в моей ветке!!!! Здесь приветствуются советы только специалистов в конкретной области.

 

Вот интересно твое мнение по обсуждаемому вопросу....

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш пост - показатель слабости, и отсутствия аргументов.

"Все так делают" - неубиенный аргумент.)))

 

Могу еще добавить.

"Мы завжды так робымо, и ище нихто нэ жалувався".

"Мы так вже 100 раз робылы в Москви, в Литвина, в Суркиса, у Черновецького (далее по списку)".)))

 

Где и о чем писать, не нарушая Правил Форума - разберусь без Ваших советов.

 

ЗЫ ТС собиралась изначально использовать ЭППС.

Вы "насоветовали" ПСБ, а мол раз ПСБ, то извольте положить "армировочную сетку для крепления труб".

А ТС не спрашивала, чем крепить трубы.

ТС спрашивала о конструкции пирога ТП, и о достаточной толщине/конструкции стяжки.

 

Если металлическую сетку собираетесь использовать для крепления труб, то не цепляйте к ней слово "армировочная", пскольку то ли умышленно, то ли по не знанию, вводите читателей в заблуждение.

 

Юную свою горячность, если желаете пользоваться регалиями форума, оставьте при себе.

А то некрасиво, когда "обмедаленный" специалист переходит вследствие отсутствия аргументов на визг.)))

На свой "большой опыт" прошу не ссылаться, так как человек Вы молодой, занимаетесь ТП не так давно, и просто в силу возраста не можете фактически знать, что будет со стяжкой через десятки лет.

Да и строительного образования, в частности, знаний о свойствах цементно-песчаных стяжек, и бетонов, у Вас нет.

 

Добавлено через 9 минут

Не горячись.

Это же известный знаток в любой области, просто в наших ветках его еще не было.

Ну любит человек учить, пусть учит.:beer:

Поучите, пожалуйста, Вы.

Объясните ТС, как сетка, уложенная на утеплитель, станет "армировочной".

Расскажите, какой согласно нормативам должна быть толщина стяжки.

Какой марки, и какого призводителя фибру, сертифицированную для введения в смеси на основе цемента, нужно применять для стяжек над ТП.

В каких случаях согласно нормативам стяжку над ТП нужно армировать, а в каких - нет.

 

А мы почитаем, поучимся.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела фотоальбомы и поняла почему закладывают такую толщину стяжки над трубами - очень много мест, где проложены трубы над трубами. Вот это и требует лишние см стяжки. ИМХО

Можно ли этого избежать, оформив раскладку всех труб в одном уровне?

 

Добавлено через 55 секунд

Планирую ТП и ТС (немного)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"

Все так делают" - неубиенный аргумент.)))

А где это я такое писал????

ТС спрашивала о конструкции пирога ТП, и о достаточной толщине/конструкции стяжки.

Собственно ТС здесь я.....Если ведете разговор в ветке будьте добры быть в курсе темы и развития этой ветки...

А человеку я дал на выбор 3 варианта для пирога стяжки, может кроме своего ей больше понравится другой. Ведь не обязательно ложить толстенный слой ЭППС

А то некрасиво, когда "обмедаленный" специалист переходит вследствие отсутствия аргументов на визг.)))

...Ваших аргументов я вобще не заметил..Банальный наезд и становление в "позу" по поводу моего поста...и слова "армировочная"

По-моему как раз некрасиво бегать по разным темам не будучи специалистом в строительстве давать советы то тут то там...с умным лицом. Причем судя по всему не только я это заметил

.

На свой "большой опыт" прошу не ссылаться, так как человек Вы молодой, занимаетесь ТП не так давно, и просто в силу возраста не можете фактически знать, что будет со стяжкой через десятки лет.

Да и строительного образования, в частности, знаний о свойствах цементно-песчаных стяжек, и бетонов, у Вас нет.

Опыт в 9 лет для укладки теплых полов считаю огромным для нашей страны, потому как приблизительно в те года только люди начали узнавать, что он есть и что его можно ложить...Поэтому по теплым полам опыт у всех нынешних монтажников сантехсистем ( даже 40-50 летних)приблизительно одинаковый..+-2-3 года...

По свойству стяжек я не "признанный специалист", но я много раз сталкивался на объектах с признанными специалистами форума по заливке стяжек и успел внять ихнего опыта по этому вопросу. а им я доверяю, они практики, а не теоретики...

 

Объясните ТС, как сетка, уложенная на утеплитель, станет "армировочной".

Она никогда таковой не станет, опять вы перекручиваетет слова..

 

А по сути весь этот разговор из-за слова " армировочная" в моем посте. Забудьте уже наконец о нем...

 

Расскажите, какой согласно нормативам должна быть толщина стяжки.

Для теплых полов не менее 4 см над трубами....

Какой марки, и какого призводителя фибру, сертифицированную для введения в смеси на основе цемента, нужно применять для стяжек над ТП.

Это не моя зона ответственности, с фиброй разбираются стяжечники, потому как им потом отвечать за качество. И я не заливаю стяжек...

 

Добавлено через 51 секунду

Посмотрела фотоальбомы и поняла почему закладывают такую толщину стяжки над трубами - очень много мест, где проложены трубы над трубами. Вот это и требует лишние см стяжки. ИМХО)

 

Немного неправильно поняли.... не для этого...Перекрещиваний ТП практически никогда нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно ТС здесь я........

Поздравляю.

Но это не дает Вам никаких преимуществ перед остальными участниками форума, желающими высказаться в этой теме по обсуждаемым вопросам.

Безапелляционно писать ахинею, не разбираясь в вопросе, никакому ТС никто не разрешал.

 

...Ваших аргументов я вобще не заметил..Банальный наезд и становление в "позу" по поводу моего поста...и слова "армировочная"

По-моему как раз некрасиво бегать по разным темам не будучи специалистом в строительстве давать советы то тут то там...с умным лицом. Причем судя по всему не только я это заметил ...

Если проблемы с чтением, и восприятием информации, можно никакие аргументы не заметить.)))

А реакцию "цеховых подпевал" нетрудно предугадать.

Она на редкость однообразна.

 

По свойству стяжек я не "признанный специалист", но я много раз сталкивался на объектах с признанными специалистами форума по заливке стяжек и успел внять ихнего опыта по этому вопросу. а им я доверяю, они практики, а не теоретики......

Сами себя "признали", и теперь всем "в нос" эти "признания" суют.)))

Комедия.

Пусть для начала указанные Вами "крупные спецы по стяжкам" диплом строительный покажут. Сразу уточняю, что диплом - это не то, что выдают в ПТУ.)))

И пусть эти господа без ошибок выговорят словосочетание "гидратация цемента".

Я уже не говорю, что они представления не имеют, что это такое.

И чем цемент отличается от извести, или гипса.)))

Так что "доверяйте" друг другу дальше.

Одни господа-нелегалы без лицензий на деятельность, за которую берут деньги, ссылаются на других господ без специализированного образования, ничего не смыслящих в вящущих, их свойствах, нормативах и т.п.

 

А по сути весь этот разговор из-за слова " армировочная" в моем посте. Забудьте уже наконец о нем...

А Вы не пишите, что привязываете трубу ТП к "армировочной сетке", и претензий не будет.

А то Вы вводите неквалифицированных Заказчиков в заблуждение.

Они думают, что раз армировочная сетка уже в "пироге" ТП есть, то все в порядке. А на самом деле Вы используете сетку всего лишь для облегчения себе работы, и функций армирования сетка не выполняет.

 

 

Для теплых полов не менее 4 см над трубами...

Дайте, пожалуйста, ссылку на норматив, технологческую карту.

Причем с указанием материалов стяжки, их марки, производителя и т.п.

А потом поинтересуйтесь, какие материалы применяют вышеупомянутые Вами "спициалисты".)))

 

...Это не моя зона ответственности, с фиброй разбираются стяжечники, потому как им потом отвечать за качество. И я не заливаю стяжек...

Кто бы мог подумать?)))

Раз не занимаетесь устройством стяжек, и это не Ваша "зона ответственности", то нечего чужие неквалифицированные "перепевы" тиражировать.

 

Все.

Больше с Вами дискутировать не вижу смысла.

Кроме гонора, и махания титулом "признанного специалиста", о стяжках ничего написать Вы не можете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю.

Все.

Больше с Вами дискутировать не вижу смысла.

Кроме гонора, и махания титулом "признанного специалиста", о стяжках ничего написать Вы не можете.

 

:) Много букф написано... но ... здесь форум строим ДОМ (Не цех, не ангар для тракторов, не взлетную полосу). Даже представить сложно, кто из присутствующих застройщиков решился построить дом где в стяжку нужно ложить армировочную сетку ?

Ну назвал человек сетку так, как ему удобней.. А шуму подняли на страницу...

Все признали что вы гуру стяжек, и имеете профильный диплом. А все остальные неучи, шабашники. Что дальше ? Медаль Вам выдать ?

 

Просто не доганяю зачем столько букф ниочем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни господа-нелегалы без лицензий на деятельность, за которую берут деньги, ссылаются на других господ без специализированного образования, ничего не смыслящих в вящущих, их свойствах, нормативах и т.п.

Вы хотите сказать, что человек с коркой КИСИ ПГС автоматически являются супер специалистом? Или лицензия кому ума добавила?

Я начинал прорабом на линии в Будинвесте, закончил свою гос. деятельность в должности зам. нач. одного из киевских управлений.

 

Так вот, мое личное мнение такое: 95% спецов с дипломами в подметки не годятся такому самоучке, как Сергей -84.

 

Интересно узнать, а кто Вы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]Сами себя "признали", и теперь всем "в нос" эти "признания" суют.)))

Признали не сами. Идея эта если не ошибаюсь основателя этого форума...А признавали форумчани.

Пусть для начала указанные Вами "крупные спецы по стяжкам" диплом строительный покажутИ пусть эти господа без ошибок выговорят словосочетание "гидратация цемента".

Я уже не говорю, что они представления не имеют, что это такое..

Скажите им это в лицо, а не за глаза втихую..Они есть в положительных отзывах... Хотя бы в рамках форума..За глаза все смелые.

А Вы не пишите, что привязываете трубу ТП к "армировочной сетке", и претензий не будет.

Буду писать так как считаю нужным.:rolleyes:Сори.А сетка эта так и называется в большинстве магазинов...Иногда кладочной...

А на самом деле Вы используете сетку всего лишь для облегчения себе работы, и функций армирования сетка не выполняет.

да, действительно так и есть , но не для облегчения, а для ее выполнения...Без сетки закрепить нормально трубы к ПСБ практически невозможно. Армировочной функции она не выполняет и никто никогда об этом не говорит

Дайте, пожалуйста, ссылку на норматив, технологческую карту.

Причем с указанием материалов стяжки, их марки, производителя и т.п.

Нет проблем, могу привести цитаты из ДБН по пирогу стяжки, толщине и пр...А Вы поищите какой ДБН обязывает ложить в стяжку для обыкновенного часного дома арматурную сетку.

стяжках ничего написать Вы не можете

Примечательно то, что вы ни помахать ничем не можете, ни аргументов привести, ни цитат из ДБН, ни подтвердить свою квалификацию в каком либо из вопросов , в котором вы выступаетет советчиком....Вобще ничего...а буков пишете..

 

Добавлено через 2 минуты

 

Капец.....как я попался на эту удочку....банальный троль-скандалист..

 

Добавлено через 1 минуту

Вы хотите сказать, что человек с коркой КИСИ ПГС автоматически являются супер специалистом? Или лицензия кому ума добавила?

Я начинал прорабом на линии в Будинвесте, закончил свою гос. деятельность в должности зам. нач. одного из киевских управлений.

 

Так вот, мое личное мнение такое: 95% спецов с дипломами в подметки не годятся такому самоучке, как Сергей -84.

 

Интересно узнать, а кто Вы?

 

Мне кажется человек просто имел ввиду, что он принц в белом на этом форуме, который всех должен уличить в невежестве.. а все специалисты здесь -недипломированные неучи.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы выполняете работы по устройству стяжки над ТП?

Вы несете ответственность за целостность стяжки на весь период эксплуатации, который измеряется десятилетиями?

Если нет, то зачем даете такие советы?

 

"армировочная сетка для крепления труб" - это нонсенс, бессмыслица.

Уже предлагал разделить мух и котлеты.

Крепите, пожалуйста, трубы ТП к ЭППС и ПСБ тем, чем положено (крепежа полно).

А армировка должна делаться по правилам армирования.

 

Сантехники/теплотехники же с какого-то бодуна предлагают только для своего удобства потратить деньги на сетку, и уложить сетку туда, где она точно не будет работать, как армировка.

Плюс оставить стяжку не армированой, с высокой вероятностью растрескивания в процессе эксплуатации.

 

Лишь бы самим уменьшить работу по креплению труб ТП.

А на конечный результат (работу стяжки на протяжении десятилетий) - наплевать.

 

Браво.

 

Несовсем так!

В любом случае эта сетка выполняет функцию армирования пусть даже невполную меру но выполняет, в основном она выполняет функцию по уменьшению увеличения трещин при розтрескивании стяжки.

По поводу крепежа к сетке труб дак это придумали до нас и то что монтажники крепят проволокой или пластиковыми стяжками вы за это должны сказать спасибо так как это намного дешевле для потребителя и качество при этом неуменьшается.

Вы просто возмите и посчитайте сколько будет стоить по этой технологии с крепежом труб с помощью вот этих скоб и с помощью проволоки и увидите разницу.

Вот документация ТИСИ которой больше десяти лет.

157857743_0001.thumb.jpg.aa8b180710691d5c285269698c880193.jpg

591417211_0002.thumb.jpg.ddc139e301f4958639c6328066c3b8a1.jpg

1106831043_0003.thumb.jpg.c05d5c438e9b3a563d5e1a0415f2fea9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По техкарте Рехау - стяжка минимум 35 мм над трубой

 

По поводу "корочек" и "цемента"..... у большинства специалистов их достаточно.... у меня, например, есть и диплом менеджера по туризма... но даже без него могу порекомендовать место для посещения. Бронирование гостиниц.

 

А бетон - таки да, "робили"....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...