Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Учет вентиляции при расчете теплопотерь

ppbn21

Рекомендовані повідомлення

А можно, пожалуйста, подробнее.

 

Никогда не замечали на входах в крупные торговые точки, что сверху или сбоку дует поток теплого воздуха??? Это оно и есть. Можно делать такую тепловую завесу с водяной рубашкой или электрическую. В бытовых условиях проще, конечно же, электрическую. Но данная штука целесообразна, если у Вас часто открываются входные двери. Т.е. если народу в доме много....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не замечали на входах в крупные торговые точки, что сверху или сбоку дует поток теплого воздуха??

 

Да, замечал. Но как это монтируется (т.е требования к размерам ниш в полу и стенах), какую мощность нужно подводить, сколько стоит - это не понятно. Есть ощущение, что это оправдано для магазинов/офисов. А для дома - излишняя мера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что такие потери может компенсировать участок 1,5-2,0 кв м водяного теплого пола с уменьшенным расстоянием между трубками непосредственно перед дверью (как-то Korni упомянул, что можно класть 10 см между трубками).

Получается да, я обычно делаю в таких тамбурках и до 6 см, когда радиаторы в запрете...

 

Это реально? Если да, то +100 за Ваше утверждение "по окупаемости стоимость тамбура ужасно экономически невыгодна".

С точки зрения его обустройство для экономии газа-это бред, а вот ради комфорта- дело лично живущего в доме

В этой теме - только о теплопотерях

Я и пишу, что тамбур- имеет мало отношения к восполнению теплопотерь, у вас ложилось крайне неправильное видение...люди вобще мало представляют, что такое теплопотери...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, замечал. Но как это монтируется (т.е требования к размерам ниш в полу и стенах), какую мощность нужно подводить, сколько стоит - это не понятно. Есть ощущение, что это оправдано для магазинов/офисов. А для дома - излишняя мера.

 

Для дома квадратов до 250 и проживанием менее 5-7 человек - скорее всего будет неоправдано, а поболее - скорее всего очень даже оправдается! Хотя нужно смотреть в каждом конкретном случае. По цене точно не сориентирую, но с автоматикой до 500-600 долларов должно получиться)))) Монтируется это дело очень просто, прям над дверью)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Есть ощущение, что это оправдано для магазинов/офисов. А для дома - излишняя мера.

так и есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу честно, я выбрала тамбур.... Но без тамбура варианты ТП и тепловая завеса рассмативала бы на равных!

Есть свои плюсы и минусы в обоих вариантах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас ложилось крайне неправильное видение...люди вобще мало представляют, что такое теплопотери...

 

Я дилетант-застройщик. Ещё месяц назад не знал слов "теплопотери", "теплосопротивление" и т.п. Пытаюсь разобраться.

 

А в чём "крайность" моего неправильного видения?

Я понимаю, что могу неправильно оценивать разные виды теплопотерь или спрашивать вещи, очевидные для мастеров.

Но почему "крайне неправильное" - почему такая характеристика? В чём я так сильно ошибаюсь?

 

Добавлено через 6 минут

Скажу честно, я выбрала тамбур.... Но без тамбура варианты ТП и тепловая завеса рассмативала бы на равных!

Есть свои плюсы и минусы в обоих вариантах.

 

В чём минусы ТП?

 

Мне кажется, тепловая завеса гудит - есть венилятор. Для частного дома - это минус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дилетант-застройщик.

Но почему "крайне неправильное" - почему такая характеристика? В чём я так сильно ошибаюсь?

 

Вы только не обижайтесь на Сергея....

Попробую объяснить - теплопотери здания складываются из теплопотерь через ограждающие конструкции и нагрев инфильтруемого воздуха. Т.е. одинаковое количество теплоты требуется, что на восполнение теплопотерь большого холла, допустим, в 15 кв.м., что на холл в 10 кв.м. плюс тамбур в 5 кв.м. (если отгородить часть большого холла тамбуром). При условии что будет поддерживаться одинаковая температура в этих помещениях.

Просто ограничение тамбурного пространства еще одной дверью создает барьер для входа прямого потока холодного воздуха - это раз, т.е. избежание прямого дискомфорта для всего объема холла. И можно в тамбуре температуру поддерживать ниже, чем во всем холле - это два, дополнительная экономия энергии))))

 

Добавлено через 1 минуту

В чём минусы ТП?

 

Минус теплового пола именно в том, что он не может отсечь поток холодного воздуха. Но и не создаст комфорт для ног)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только не обижайтесь на Сергея....

 

Да дело не в амбициях. Дело в результате, который я пытаюсь найти. Если мне укажут на ошибки, то я только скажу спасибо.

 

Я себе посчитал по формулам для каждого помещения в доме потери через наружные стены, через окна, через двери, через пол (для первого этажа), через потолок (для второго этажа) плюс потери на вентиляцию (собственно для правильного расчета начал эту тему).

 

Вдруг "у вас ложилось крайне неправильное видение...".

 

Вот и пытаюсь прояснить, какие ошибки в моих расчетах. Что же я так неправильно подсчитал. Ведь на основе этих расчетов я собираюсь планировать систему отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и пытаюсь прояснить, какие ошибки в моих расчетах. Что же я так неправильно подсчитал. Ведь на основе этих расчетов я собираюсь планировать систему отопления.

 

Тут важно правильно оценить не только теплопотери через двери, как ограждающую конструкцию, но и инфильтрацию через них (особенно при открывании).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут важно правильно оценить не только теплопотери через двери, как ограждающую конструкцию, но и инфильтрацию через них (особенно при открывании).

 

Я пытаюсь оценить инфильтрацию и обычные теплопотери через закрытые двери - это постоянные потери для расчетов. Сергей дал оценку, которая, кстати, согласуется с информацией других авторов.

 

Что касается обмена воздуха при открытии дверей.

Если открывается окно, то как учитываются теплопотери? Мне кажется никак.

У нас нет живности, никто не курит, на работу ездим на машине из встроенного гаража, проходящих мимо посылаем по домофону идти дальше. Входные двери будут открываться реже, чем дверь в гараж или выход из топочной во двор. Поэтому приток воздуха от открытия дверей будем считать частью воздухообмена для вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дилетант-застройщик. Ещё месяц назад не знал слов "теплопотери", "теплосопротивление" и т.п. Пытаюсь разобраться.

 

А в чём "крайность" моего неправильного видения?

Я понимаю, что могу неправильно оценивать разные виды теплопотерь или спрашивать вещи, очевидные для мастеров.

Но почему "крайне неправильное" - почему такая характеристика? В чём я так сильно ошибаюсь?

.

 

Из ваших слов я начал понимать. что для Вас тамбур-это конструкция для уменьшения теплопотерь. Если тамбур неотапливаемый, то оно отчасти так и есть (но в оооочень незначительной степени), но если его отапливать, то это ошибочное мнение.

Тамбур люди строят не для уменьшения теплопотерь, а для ликвидации возможных сквозняков при открытии дверей, обмерзания коробки.

 

И не важно есть тамбур или нету, обогреваемые приборы подбираются по существующим теплопотерям помещения.

 

Вы же считали, что если дверь теплая, ее теплопотери малы то и тамбур не нужен. Вот я Вам и указал, что это неправильная точка зрения.

 

Добавлено через 1 минуту

Поэтому приток воздуха от открытия дверей будем считать частью воздухообмена для вентиляции.

 

так и нужно...никто открытие двери не учитывает отдельно...200 Вт за 5 секунд никакого влияния не окажут на отопление помещения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из ваших слов я начал понимать. что для Вас тамбур-это конструкция для уменьшения теплопотерь.

Я вообще не буду строить тамбур. Принадлежу к тем, кто считает его лишним.

 

И не важно есть тамбур или нету, обогреваемые приборы подбираются по существующим теплопотерям помещения.

 

Мои вопросы были по варианту без тамбура:

1) как оценить теплопотери

2) хватает ли ТП для комфорта в варианте без тамбура

 

В принципе, ответы я получил. Спасибо откликнувшимся.

Теперь можно подбирать приборы.

 

Вы же считали, что если дверь теплая, ее теплопотери малы то и тамбур не нужен. Вот я Вам и указал, что это неправильная точка зрения

 

Вопросы необходимости тамбура и его роли в доме очень дискуссионные. Пусть эти дискуссии ведутся в соответствующих темах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема, замечательна присутствием представителей сразу нескольких "цехов":

отопление,

теплотехника,

вентиляция.

 

Воспльзуюсь случаем и задам вопрос. Выделил интересующий момент.

 

Если Застройщика не тянет рассчитывать все "до копейки", и финансы не лимитированы, то расчет теплопотерь по укрупненным показателям дает приемлемый результат.:)

 

Как в этом разделе не раз писали, умножай площадь помещений на 100, получишь количество ватт, необходимых для отопления дома.

Ставь хороший радиатор (типа Керми 22 серии) по ширине окна (или минус 10 см для удобства) - и "не парься" с расчетами по помещениям.:)

 

А нормально спроектированная СО (с автоматикой, погодозависимостью, термоголовками и т.п.) не даст перерасходовать газ.

ИМХО

 

Насколько критично, чтобы ширина радиатора практически покрывала ширину оконного проема. В случае с чугунными радиаторами это условие практически невыполнимо.

Реальный пример:

Комната 21 м. кв.

Ширина проема 1.670.

Теплопотери - 735 Вт.

Расчетное кол-во секций - 8.

 

Что получается:

 

Ширина батареи: 95 мм. х 8 шт.=760 мм.

По бокам проема остаются зоны, непокрытые "тепловой завесой":

1670-760= 910 /2 =455 мм.

Что делать в таком случае?

Как с этим жить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальный пример:

 

Что делать в таком случае?

Как с этим жить?

 

Спокойно с этим жить. Закрытие всего оконного проема по ширине совсем некритично, важнее, чтоб мощности самого радиатора хватало на покрытие теплопотерь помещения))))

Реальный же пример из жизни? Как я понимаю это уже выполненное решение?

 

Добавлено через 1 минуту

Поверьте мне, если окна нормальные и правильно смонтированы, то никаких проблем не будет. А если из окон безбожно сифонит, то и радиатор на всю длину может не помочь(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Это не выполненное решение.

Еще ничего нет.

Просто начитавшись страшилок по поводу плачущих окон, считаю важным соблюсти микроклимат в районе окон.

Рассматриваю даже варианты вент.щелей в подоконниках для лучшего "омывания" стекол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я усложню задачу.

Та же комната.

Как разместить радиатор? - радиаторы?

564325366_.jpg.56341e32a029b9a4faa8415ba87ed1b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я усложню задачу.

Та же комната.

Как разместить радиатор? - радиаторы?

 

Под тремя окнами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу:

 

Ну я не был бы так категоричен.:) У Вас, Корни, окна низкие -> высокие радиаторы не поставишь (мешает подоконник), во теплопотери большие.

Поэтому выход был только один - под каждым окном по радиатору высотой 300.

 

А если у Александра Б высокие подоконники, эркер маленького радиуса, да еще комната не угловая - зачем ему под каждое окно по радиатору? Это ж прям ленинизм какой-то:D

 

В каждом отдельно взятом случае смотреть нужно!

oturmaodasperdesi_66_621_bg.jpg.97cfe926fdf660f3d5e9d525fc192fb0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не был бы так категоричен.:)

В каждом отдельно взятом случае смотреть нужно!

 

Да, только у Вас окна спаренные и боковые по площади 50% от центрального, а в обсуждаемом случае - это три отдельных окна...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только у Вас окна спаренные и боковые по площади 50% от центрального, а в обсуждаемом случае - это три отдельных окна...

 

Хм, развернул картинку - согласен:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акцентирую внимание на вопросе:

Как поступать в случае, если теплопотери всего помещения компенсируются одним радиатором, на 8 секций, а окон - три.

Чтобы сделать тепловую завесу (по ширине) для проемов трех окон, нужно, к примеру, 14 секций, (или даже больше).

Ну не будете же Вы устанавливать по большим окном - 4 секции, под малыми - по 2 секции. Чисто визуально даже как-то не того, и плюс широкое окно не будет полностью обдуваться узким (4 х 95 = 380 мм) радиатором.

Как подбирать радиаторы - по тепловому расчету, или по ширине окон?

Может есть каки-то приемы, чтобы удовлетворить сразу двум этим взаимоисключающим требованиям.

Вот на фото, широченные батареи, наверняка они избыточны по теплоотдаче, зато перекрывают четко все проемы.

И это правильно, на мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акцентирую внимание на вопросе:

Как поступать в случае, если теплопотери всего помещения компенсируются одним радиатором, на 8 секций, а окон - три.

 

А Вы уверены, что 8 секций хватит... если смотря на тот план, то мне кажется, что 8 там маловато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...