Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несущая стена: выдержи ли 2 этаж?

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Склоняюсь к такому проекту будущего дома

(ссылка устарела)

 

Только 2 полных этажа, перекрытия - плиты, фундамент - заглубленный ленточный

Материал внешних стен- газобетон 400, 400

Внутрении стены - кирпич

Внутрення несущая стена - полтора кирпича

 

Смущает, что несущая стена в доме такая прерывистая...Выдержит ли нагрузку второго этажа?

Делать между проемами усиленно армированные балки , высотой сантиметров 30, шириной по ширине стены (каркас 4 арматурины диаметром 16 предполагала) и уже на все это класть плиты перекрытия?

Как правильно сделать самостоятельный расчет?

 

Буду благодарна за рекомендации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще заказать плиты перекрытия в размер всего пролета и опереть на армопояс!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, с 90-то процентной уверенностью, что если рассчитать нагрузку (это надо обратиться к конструктору), то окажется, что нагрузка выше максимальной, т.е. недопустимая. Либо менять перекрытия, либо материал стен (как минимум из ГБ 400-1 плотности, на шестисотую, или и того больше!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще заказать плиты перекрытия в размер всего пролета и опереть на армопояс!

 

немного не поняла..плиты длинной 8 метров и опереть не внешние несущие стены только?

 

Добавлено через 1 минуту

Думаю, с 90-то процентной уверенностью, что если рассчитать нагрузку (это надо обратиться к конструктору), то окажется, что нагрузка выше максимальной, т.е. недопустимая. Либо менять перекрытия, либо материал стен (как минимум из ГБ 400-1 плотности, на шестисотую, или и того больше!

 

ну тема в том и заключается - считаем сами.

так я же не прям на стены из гб кладу плиты, а делаю армопояс и вот еще думала балки армированные над проемами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тема в том и заключается - считаем сами.

так я же не прям на стены из гб кладу плиты, а делаю армопояс и вот еще думала балки армированные над проемами

 

Я против такого решения...очень стемно, балки-балками, а общая нагрузка на блок остается, а 400-й такой непрочный материал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я против такого решения...очень стемно, балки-балками, а общая нагрузка на блок остается, а 400-й такой непрочный материал....

 

хм..спасибо за мнение

я сейчас, конечно, сяду посчитаю - учту нагрузку на внутреннюю кирпичную стену (она же тоже берет приличную нагргузку)

Плюс мы 400 армировать будем каждые 4 ряда..те все таки прочнее

 

 

Я так понимаЮ. в случае с таким проектом - только деревянные перекрытия?:( Так не хотелось возиться..А выбирать снова проект - уже нет сил просто..Этот уже как то так подошел..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаЮ. в случае с таким проектом - только деревянные перекрытия?:( Так не хотелось возиться..А выбирать снова проект - уже нет сил просто..Этот уже как то так подошел..

 

Не, я ж не утверждаю, что только деревянные. Нужно посчитать, но влюбом случае, я бы взяла 600-й блок на первый этаж)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я ж не утверждаю, что только деревянные. Нужно посчитать, но влюбом случае, я бы взяла 600-й блок на первый этаж)))

 

утепляться не хотим:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к такому проекту будущего дома

(ссылка устарела)

 

Только 2 полных этажа, перекрытия - плиты, фундамент - заглубленный ленточный

Материал внешних стен- газобетон 400, 400

Внутрении стены - кирпич

Внутрення несущая стена - полтора кирпича

 

Смущает, что несущая стена в доме такая прерывистая...Выдержит ли нагрузку второго этажа?

Делать между проемами усиленно армированные балки , высотой сантиметров 30, шириной по ширине стены (каркас 4 арматурины диаметром 16 предполагала) и уже на все это класть плиты перекрытия?

Как правильно сделать самостоятельный расчет?

 

Буду благодарна за рекомендации

 

Самостійно порахувати звісно можна, але перед цим прочитати декілька книжок.

Конструкція впринципі нормальна і повинна витримати 2 поверхи. Але треба внести декілька поправок.

Краще зверніться до проектантів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самостійно порахувати звісно можна, але перед цим прочитати декілька книжок.

Конструкція впринципі нормальна і повинна витримати 2 поверхи. Але треба внести декілька поправок.

 

читаем, конечно. поэтому и думаю надо делать армированные балки над проемами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренняя стена из кирпича потянет. Только если опирать балку на внешнюю стену из ГБ (особенность плана), то именно ГБ и не выдержит местную нагрузку. Я б по возможности накинул столбик 380х380 из кирпича в том месте.

 

Дайте размеры проемов (по плану на ссылке не вполне ясно) и монолитные балки я вам прикину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. ну вот накидала под размеры плюс минус миллиметры. Пробовала играться с расширением стены под камин - сразу не то..становятся маленькие проемы, не то:((

project.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а столбики утеплять? у нас однослойная стена планируется..проложить пенопласта, где столбики будет достаточно?спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условия:

— предположено, что вверху непосредственно над проемами толстых стен не будет.

— Балки 380х300(h).

— Бетон В15.

— А-ра А400С — предпочитаю в ней считать. Пусть взять А500С будет в запас.

— защитные слоя рабочей а-ры по 30мм.

Нагрузка от перекрытия 3.2т/м. Полезная 1.54т/м. Сбор нагрузок не привожу.

 

Результаты:

 

Перемычка 1.68:

— Внизу 3Ø12А400С.

— Вверху 3Ø8А400С.

— Поперечка Ø8А240С с шагом 120…150мм. Всмысле хомуты каркаса.

 

Перемычка 2.21м:

— Внизу 3Ø14А400С.

— Вверху 3Ø8А400С.

— Поперечка Ø8А240С с шагом 120…150мм.

 

Я бы добавил пилястру из кирпича внутри здания рядом с ГБ под перемычку 2.21.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать между проемами усиленно армированные балки , высотой сантиметров 30, шириной по ширине стены (каркас 4 арматурины диаметром 16 предполагала) и уже на все это класть плиты перекрытия?

 

Есть уже готовые заводские усиленные перемычки, как например на этом фото:

 

attachment.php?attachmentid=58992&stc=1&d=1278165127

 

Вместо плит можно использовть перекрытие Терива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а столбики утеплять? у нас однослойная стена планируется..проложить пенопласта, где столбики будет достаточно?спасибо

 

Колону треба робити не в зовнішній стіні, а біля неї - зовнішня стіна 400мм газобетон, в середині колона 380х380мм з цегли (по плану з лівої сторони)

На рахунок перемичок - у Вас же ж всерівно буде монолітний з/б пояс, от він і буде виконувати роль перемичок.

До того ж, як на мене, варто продовжити колони по центральній стіні на 2-му повесті та горищі. На них оперти коньковий підкроквяний прогон, що значно спростить конструкцію даху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условия:

— предположено, что вверху непосредственно над проемами толстых стен не будет.

— Балки 380х300(h).

— Бетон В15.

— А-ра А400С — предпочитаю в ней считать. Пусть взять А500С будет в запас.

— защитные слоя рабочей а-ры по 30мм.

Нагрузка от перекрытия 3.2т/м. Полезная 1.54т/м. Сбор нагрузок не привожу.

 

Результаты:

 

Перемычка 1.68:

— Внизу 3Ø12А400С.

— Вверху 3Ø8А400С.

— Поперечка Ø8А240С с шагом 120…150мм. Всмысле хомуты каркаса.

 

Перемычка 2.21м:

— Внизу 3Ø14А400С.

— Вверху 3Ø8А400С.

— Поперечка Ø8А240С с шагом 120…150мм.

 

Я бы добавил пилястру из кирпича внутри здания рядом с ГБ под перемычку 2.21.

 

спасибище!!!

еще пару уточнений, если можно...

 

У нас же 2 полных этажа, а не как в проекте - мансарда:( Т.е. на 2 этаже надо продолжать несущую стену из кирпича...Полагаю полтора кирпича 250мм. Это толстая стена для проема?

 

 

погуглила пилястру..я что то такое и думала - типо кусочек стены продолжить.

Я правильно поняла, что есть пилястра?

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=170198&stc=1&d=1331056366

 

и как она будет выглядеть в плане у меня?

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=170199&stc=1&d=1331056384

 

А визуально балки будут выглядить так в помещении?

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=170200&stc=1&d=1331056408

Еще раз спасибо!

1811703542_IMG_2811.JPG.ba002b57a2c1319c929a5d2d5c088e01.JPG

pilyastra.thumb.jpg.985ad47c6411278ef743f0917252ef09.jpg

thumb_Z14_4f2919a46e8ca.thumb.jpg.ea67b911e5d3147b06b8fdbdb5dde7ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть уже готовые заводские усиленные перемычки, как например на этом фото:

 

attachment.php?attachmentid=58992&stc=1&d=1278165127

 

Вместо плит можно использовть перекрытие Терива.

 

а не в курсе: они действительно нормально армированы? можно ли им доверять

конечно, проще привезти сразу и перемычки и плиты и одним махом установить все...но вот что там внутри с арматурой

 

Терива - дорого, трудоемко....Выбрали плиты..

 

Добавлено через 3 минуты

Колону треба робити не в зовнішній стіні, а біля неї - зовнішня стіна 400мм газобетон, в середині колона 380х380мм з цегли (по плану з лівої сторони)

На рахунок перемичок - у Вас же ж всерівно буде монолітний з/б пояс, от він і буде виконувати роль перемичок.

До того ж, як на мене, варто продовжити колони по центральній стіні на 2-му повесті та горищі. На них оперти коньковий підкроквяний прогон, що значно спростить конструкцію даху.

 

те. колонна будет связана с внешней несущей стеной и будет выступать внутри помещения?

да, пояс, конечно будет. Может есть смысл его как то особо усилить?

 

Немного не поняла про колоны по центральной стене..1,80 между гостиной и кухней это ж вроде, как несущая. Она по идеи и на 2 этаж пойдет..

Или какая то другая колонна? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не в курсе: они действительно нормально армированы? можно ли им доверять

конечно, проще привезти сразу и перемычки и плиты и одним махом установить все...но вот что там внутри с арматурой

 

Перемычки изготовлены методом непрерывного вибропрессования, арматуры как таковой там нет. Предназначены для перекрытия проемов в стенах из кирпича. На перемычки с нагрузкой менее 800 кгс/м опирание перекрытий не предусмотрено. Поэтому смотрим табличку, как пример завод Ковальской, и выбираем всё что более 800 кгс/м :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки изготовлены методом непрерывного вибропрессования, арматуры как таковой там нет. Предназначены для перекрытия проемов в стенах из кирпича. На перемычки с нагрузкой менее 800 кгс/м опирание перекрытий не предусмотрено. Поэтому смотрим табличку, как пример завод Ковальской, и выбираем всё что более 800 кгс/м :)

 

и що, реально не надо заморачиваться с монолитием балок? якось стремно...

Мне бы желаза внутрь, да побольше, да побольше:)

 

Добавлено через 47 минут

и я так понимаю, готовый перемычки хоть ПБ хоть ПБ не совсем то, что нужно в моем лучае, чтобы усилить конструкцию и снихить вес на газоблок

ведь перемычки служат для того, чтобы я могла нормально уложить плиты стандартной ширины, а вес все плит все равно будет давить на стены хоть с перемычками хоть без

звыняйте за мой французкий. пытаюсь понять..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки изготовлены методом непрерывного вибропрессования, арматуры как таковой там нет. Предназначены для перекрытия проемов в стенах из кирпича. На перемычки с нагрузкой менее 800 кгс/м опирание перекрытий не предусмотрено.

Есть там арматура. Без нее несущей способности не получится.

погуглила пилястру..я что то такое и думала - типо кусочек стены продолжить.

Я правильно поняла, что есть пилястра?

Ага. Как по первой ссылке. И как на перерисованном плане.

 

Можно и сборными перекрывать. Ничего страшного в этом нет. Только подходящих вам там (у Ковальской) нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пытаюсь понять..

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть там арматура. Без нее несущей способности не получится.

 

 

 

Можно и сборными перекрывать. Ничего страшного в этом нет. Только подходящих вам там (у Ковальской) нет.

 

а вообще в природе бывают?:)

и все таки, что надежнее: залитый на месте монолит или готовая балка?

возни меньше с балкой..

но..все таки

 

 

достаточно ли в моем случае армированного по периметру пояса и армированных балок? или все таки лучше с пилястрами заморочиться?

учитывая, что второй - полный этаж и там несущая посредине продолжается..

 

Добавлено через 2 минуты

 

не не не..ну я поняла, про балки:)

я про распределение нагрузки не совсем поняла..

плита передает нагрузку на балку и армопояс

или и армопояс и балка давит на бедный газобетон и маленбкий кирпичный простеночек...

 

и вот с маркировками балой ПБ - это ж балка, а ПП под плиту получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балка давит на бедный газобетон и маленбкий кирпичный простеночек..

 

Газобетон и простеночек из кирпича уже и так готов принять нагрузку плиты через перемычку. Между первым и вторым этажом делается армированный пояс или шов, под который вы и укладываете перемычку, а далее плиты. Армированный шов проще делать, и он не громоздкий как пояс. Вот на фото показан шов на газобетоне и укладка перекрытия:

 

attachment.php?attachmentid=17135&stc=1&d=1239811078

 

attachment.php?attachmentid=17136&stc=1&d=1239811186

 

attachment.php?attachmentid=17255&stc=1&d=1240046650

 

attachment.php?attachmentid=17583&stc=1&d=1240724757

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шов это когда просто арматура без заливки бетона?

 

 

т.е. в моем случае: хорошее армирование простенков (балки, готовые балки, шов и т.д.) возьмет часть нагрузку от плит на себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...