Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Юридический брак и его отсутствие, плюсы и минусы

Некто

Рекомендовані повідомлення

у дык если бегать подписывать каждую бумажку при каждой покупке да еще и бежать сразу завещание менять после этого - неужели это удобнее? :smile:

на самом деле - это действительно удобнее

бумажек не так много и не так сложно их составить или подписать

не каждый день, да и не каждую неделю мы покупаем что-то значимое

 

и раздел имущества в состоянии любви и согласия лучше, чем в состоянии развода

 

не редки же случаи, когда супруги просто лапочки альтруисты в браке, во время развода превращаются в злобных хапуг, готовых на все только для того, чтобы наказать визави

делят все, включая шторку на окошке в кухне

у моей сестры - судья по гражданским делам, было такое дело, длилось 5 лет :(

 

т.е. все-таки только потеря кормильца - плюс в сторону штампа в паспорте

опять же, говорю только о материальной стороне брака

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и все таки, что лично Вас напрягает в юридическом браке? :rolleyes:

 

Писал еще в самом начале. Выгоду решил поискать между нашими штампиками в паспортах и государством, в нашу с женой естественно пользу. Не потерять - это кстати тоже способ заработать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно только зарегистрированый брак предоставляет наибольшую защищеность супругам.

 

Вот совершенно свежий пример из жизни. Погиб молодой парень. Он жил в "гражданском браке" с женщиной и у них был совместный ребенок. Ребенок погибшего имеет право на пенсию по утрате кормильца. Для оформления пенсии матери ребенка необходима трудовая книжка погибшего. Но предприятие может выдать только родственникам погибшего работника и не может выдать матери ребенка потому как юридически она к погибшему ребенку никто.

 

Это я к тому, что Вы видите в отсутствии регистрации брака необходимость оформлении лишних на первый взгляд документов. Но не видите трудностей, которые могут потом возникнуть из-за их отсутствия.

 

Короче, без свадьбы тольку мухи женяться:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно только зарегистрированый брак предоставляет наибольшую защищеность супругам.

 

На счет мух - это личное мировоззрение каждого, по законам шариата нас бы здесь камнями забросали. А на счет потери кормильца, считаю, что это весьма неудачный пример во всех случаях, потому что материальный плюс не сопоставим с реальной потерей.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс... Не подумал об этом. :(

Значит где-то, на подсознании, я чувствую себя Дунканом Маклаудом. ;)

 

Все мы где-то на подсознании надеемся на это... Мало людей - готовых обсуждать свою смерть, лишь единици - могут это осознать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет мух - это личное мировоззрение каждого, по законам шариата нас бы здесь камнями забросали. А на счет потери кормильца, считаю, что это весьма неудачный пример во всех случаях, потому что материальный плюс не сопоставим с реальной потерей.

 

но ведь совершенно реальный пример?

 

знаю ситуацию, где был гражданский брак, он и она, уже не молодые, продали ее квартиру, купили квартиру на двоих. Он внезапно умерает. Его дети от первого брака подают в суд и выигрывают эту 1/2 часть отца. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше придерживаюсь, всетаки что штамп нужен, так в случаях описаных выше не прийдеться доказывать что ты не "верблюд". если граждансикй брак до только до рождения детей или покупки совместного имущества в виде нежвижимости и авто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю ситуацию, где был гражданский брак, он и она, уже не молодые, продали ее квартиру, купили квартиру на двоих. Он внезапно умерает. Его дети от первого брака подают в суд и выигрывают эту 1/2 часть отца. Все.

в случае оформленного брака дети имели бы право на 1/4 этой квартиры,

а если бы все было оформлено договорами-завещаниями, то был бы большой вопрос для детей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в случае оформленного брака дети имели бы право на 1/4 этой квартиры,

а если бы все было оформлено договорами-завещаниями, то был бы большой вопрос для детей

 

не совсем так

в случае официального брака, она бы доказала, что это ее личные средства пошли на покупку квартиры для двоих и дети от первого брака тут бы были непричем (там куча юристов разбиралась, писать долго)

 

завещание отлично оспаривается :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странные какие-то юристы

есть такой термин - совместное ведение хозяйства

и если оно доказано на протяжении 3-х лет, то гражданские отношения считаются браком по закону

 

а если бы женщина сразу закрепила свое право на собственность в соответствии со своим денежным вкладом в покупку, то было бы вообще все просто

 

дети все-равно от какого брака имеют первоочередное право на наследство

так же как и родители

Ваш пример, Таня, больше свидетельствует в пользу моей точки зрения на механизм приобретения имущества любящими людьми, чем

на уверенность, что все будет замечательно, если зарегистрирован брак

 

и да, завещание оспаривается, но есть же и такое понятие (не юридическое) как уважение к воле умершего

и как бы не было несправедливым и обидным для других наследников решение их умершего родственника, поверьте, что при нормальных человеческих отношениях оспаривать никто не будет

 

и не будет вопросов кому-куда и за чем бежать, чтобы собственность не оказалась невостребованным наследством и не перешла государству

 

в случае официального брака, она бы доказала, что это ее личные средства пошли на покупку квартиры для двоих

возник вопрос:

и как бы это она доказала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю ситуацию, где был гражданский брак, он и она, уже не молодые, продали ее квартиру, купили квартиру на двоих. Он внезапно умерает. Его дети от первого брака подают в суд и выигрывают эту 1/2 часть отца. Все.

 

В этой ситуации у обоих супругов 1/2 квартиры, независимо от того брак официальный или не официальный. Но в случае открытие наследства (смерти одного супруга) на 1/2 квартиры претундуют наследники первой очереди: супруга, дети и родители. Если супруга не в официальном браке, то она в пролете и не участвует в разделе 1/2 умершего сожителя. Если в браке то в равных долях между детьми.

Если завещание, то в пролете можно оставить и детей и супругу и всех. Как решит наследоталь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что все будет замечательно, если зарегистрирован брак

 

и да, завещание оспаривается, но есть же и такое понятие (не юридическое) как уважение к воле умершего

и как бы не было несправедливым и обидным для других наследников решение их умершего родственника, поверьте, что при нормальных человеческих отношениях оспаривать никто не будет

 

а я и не пишу, что все будет замечательно :-), я пишу, что вопросов таки меньше и брак не является помехой

 

об уважении к памяти умершего забывают 99% наследников...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что штамп в пасспорте не нужен только в одном случае, когда это может спасти одного из супругов от тюрьмы или лишних проблемм. Приведу пример, знакомый работает госслужащим, на руководящей должности с постоянным дополнительным доходом, на нем оформленна 1к квартира, которую они получили от государства и гараж в гаражном кооперативе, на жене оформленна 3к квартира, джип стоимостью 30к у.е. и малолитражка стоимостью 10к у.е. Не так давно к нему приходили ребята с СБУ кажись и задавали вопросы от куда у жены столько имущества, но так как знакомый далеко не дурак и фиктивно развелся еще несколько лет назад, ему предъявить так не чего и не смогли, а еще жена его работает медсестрой в поликлинике......:)

 

А на счет разводов и разделов имущества даже говорить не чего не хочется, нужно думать об этом до свадьбы, а после нужно думать как жить вместе, а не как делить имущество через 3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если супруга не в официальном браке, то она в пролете и не участвует в разделе 1/2 умершего сожителя. Если в ...

участвует.

надо только доказать совместное ведение хозяйство на протяжении определенного срока. и если именно в этот срок приобретена квартира, то все ок! для гражданского супруга.

а если такое совместное житие-бытие доказано на протяжении 3х лет, то это признается браком по закону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к этому отношусь по другому. С высоты прожитых лет и кой-какого опыта в разводах-женитьбах:).

Штамп в паспорте это в первую очередь доверие, а потом уже выгодно - не выгодно. Без штампа как коты мартовские. Поорали и разбежались. Как бы ни кола, ни двора общего. Да и отцовство доказывать надо.

С нынешней женой (надеюсь последней:)) мы отмечаем (именно отмечаем, а не празднуем) две даты. Первая, когда она ко мне переехала с вещами, хотя знакомы были давно. Вторая, когда поставили штамп в паспортах.

Мысли о дележе иногда возникают. Так, для тренировки мозга. От них брак только крепнет:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевожу - семье нужна квартира. Покупают. Тут по разделу все понятно?

Теперь другой вариант - паре нужна квартира. Покупают. На кого оформлять? в каких долях? а если будут дети? И много тп.

 

У меня квартиру покупали мальчик с девочкой, не состоявшие в браке. Оформляли совместную собственность, 50 х 50, сообразно взносу каждой из сторон. По-моему, очень здравое решение.

 

Дети, как мы знаем, вообще участия в мероприятии не принимают, только право проживания.

 

Добавлено через 19 минут

Такой торжественный и счастливый момент в жизни двух молодых (пусть не молодых) людей. Приятные хлопоты - платье, машина с куклой, торт и т.п.

..Бред.

ужос...:o

Извините, Валерий Валентинович, это только мое нетипичное личное мнение, как человека, честно оттрубившего семнадцать лет в законном браке. Фотки в платье и свадьба на корабле. Пупса на машине, правда, не было, но только потому, что в суматохе забыли.

 

Как вы понимаете, я против юридического брака, особенно для взрослых людей, которым все эти костюмированные мероприятия уже перегорели. Не вижу ни одного плюса: взаимного доверия штамп не прибавит, если нет уверенности в партнере, то ее и не будет, а если есть, то тем более зачем втягивать государство в свои личные отношения? Для урегулирования имущественных отношений есть другие механизмы.

 

Если планируются совместные дети, то опять же брак к этому отношения не имеет: папой в свидетельстве о рождении совсем не обязательно должен быть муж мамы;). И все наследственные вопросы распространяются как на детей, рожденных в браке, так и вне его.

 

Пример voffka75 с потерей кормильца некорректен: мать может представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка и в качестве законного опекуна требовать выдачи всех необходимых документов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей практике отсутсвие штампа в паспорте дало возможность женщине (и не одной) получить дополнительный оплачиваемый отпуск ежегодно как одинокой маме (при том что все знали, что гражданский муж, он же отец ребенка, благополучно живет с семьей и "принимает участие в воспитании").

Статус одинокой мамы так же дает определенное преимущество для этой категории сотрудников при увольнении по инициативе работодателя, что им тоже выгодно.

Других выгод гражданского брака я не знаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брак и материнство/отцовство - разные вещи

в вашем случае папа не записал себя в свидетельство о рождении ребенка и только-то

причем тут штамп о регистрации брака или отсутствие такового?

не регистрировать свое отцовство не есть хорошо по многим причинам

кроме того, может возникнуть ситуация, когда придется свое отцовство доказывать

 

или ребенку придется доказывать, что он ребенок этого дяди

бр...

 

и хотелось бы услышать ответ папы на вопрос ребенка

"папа, а почему в моем свидетельстве о рождении записана только мама?"

 

ну честно

дети отдельно, брак отдельно

это с точки зрения регистраций

 

и меня всегда удивляет, что часто штамп в паспорте о браке люди воспринимают как щит именно в материальном, имущественном плане

 

притом эта мысль всегда на поверхности :o

откуда такая связь?

Змінено користувачем MayaDeren
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и меня всегда удивляет, что часто штамп в паспорте о браке люди воспринимают как щит именно в материальном, имущественном плане

 

притом эта мысль всегда на поверхности :o

откуда такая связь?

А связь я описАл в соседней теме "о коне".

Натура у нас такая. Где б чего спи...ть.

Всегда анекдот вспоминается "... а тут щэ на бурячкы будэ".

Сколько бы не зарабатывал, а есть возможность безнаказанно украсть хоть копейку - украдем (мы, украинцы).

Сейчас будут возгласы типа "я не такой". И "я" не такой и "он" не такой, а в целом ситуация такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Сколько бы не зарабатывал, а есть возможность безнаказанно украсть хоть копейку - украдем (мы, украинцы).

...

насчет менталитета и национальности не могу согласится.

практически у всех есть.

ну тогда получается, что духовность или, точнее, отсутствие таковой (непреодолимое желание поживится за чужой счет), порождает такие мысли?

 

спасибо. :beer:

помогли мне разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А связь я описАл в соседней теме "о коне".

Натура у нас такая. Где б чего спи...ть.

Всегда анекдот вспоминается "... а тут щэ на бурячкы будэ".

Сколько бы не зарабатывал, а есть возможность безнаказанно украсть хоть копейку - украдем (мы, украинцы).

Сейчас будут возгласы типа "я не такой". И "я" не такой и "он" не такой, а в целом ситуация такая.

Мдя.

 

И при таком вот национальном самосознании у вас опять кругом виноваты евреи. Это судя по соседней веточке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что штамп в пасспорте не нужен только в одном случае, когда это может спасти одного из супругов от тюрьмы или лишних проблемм. Приведу пример, знакомый работает госслужащим, на руководящей должности с постоянным дополнительным доходом, на нем оформленна 1к квартира, которую они получили от государства и гараж в гаражном кооперативе, на жене оформленна 3к квартира, джип стоимостью 30к у.е. и малолитражка стоимостью 10к у.е. Не так давно к нему приходили ребята с СБУ кажись и задавали вопросы от куда у жены столько имущества, но так как знакомый далеко не дурак и фиктивно развелся еще несколько лет назад, ему предъявить так не чего и не смогли, а еще жена его работает медсестрой в поликлинике......:)

 

А на счет разводов и разделов имущества даже говорить не чего не хочется, нужно думать об этом до свадьбы, а после нужно думать как жить вместе, а не как делить имущество через 3 года.

 

 

Так а на чьей Ві стороне собственно?

 

Знакомій -- хитрожопій бюрократ и взяточник. Или как понимать про постоянній дополнительній доход? Он чтобі жене джип, квартиру и машину купить он в свободное от работі время веники вяжет и продает на базаре? Или может в метро по вагонам песни поет?

 

Как по мне то его посадить надо с конфискацией всего. В том числе и у жені бівшей.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет менталитета и национальности не могу согласится.

практически у всех есть.

ну тогда получается, что духовность или, точнее, отсутствие таковой (непреодолимое желание поживится за чужой счет), порождает такие мысли?.

Попробую на счет менталитета и желания поживиться.

Один человек, очень не бедный, совладелец не бедной фирмы фастает. "Ездил отдыхать. По путевке профсоюзной. 50%. Друг (еще богаче будет) пригласил. Так бы не поехал, но 50%". А могла бы поехать мать-одиночка с больным ребенком.

Хотя человек может себе позволить (и финансово, и физически) отдыхать все 12 месяцев в году. Он в управлении фирмой практически не принимает участия.

И таких примеров много. Зачастую льготами пользуются далеко не те кому они необходимы.

 

Добавлено через 2 минуты

И при таком вот национальном самосознании у вас опять кругом виноваты евреи. Это судя по соседней веточке.

Наоборот. Считаю, что сами мы и виноваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендуется оформлять брак законно, так как тогда семья получается как бы защищенной со стороны общества(друзья, родичи и т.д.) в случае хотя бы тех-же проблем внутри семьи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ожидала услышать или 20-25 или старше 45 :beer::D:rolleyes:

 

имхо, если бы небыло такой последовательности - Ваше мнение могло бы быть другим :beer:

 

у меня незарегистрированный брак.

уже 14 лет (мне 33, не вписываюсь в ваши возрастные рамки ;))

 

о необходимости регистрации задумываюсь лишь тогда, когда в очередной раз начинаю орать "развод!", а отец моих детей флегматично отвечает: "ты ведь понимаешь, что это возможно только после свадьбы?" :lol:

 

плюсов у официального брака так и не обнаружила для себя. возможно, потому, что не завишу от мужа материально, даже в период беременности/декрета. кроме того, семейное имущество почти все на мне, и это не моя инициатива.

папа у старшего детеныша есть. вопрос, вписывать или нет его в свидетельство о рождении обсуждался лишь в единственном ракурсе: я ездила регистрировать ребенка одна (муж был занят) и, узнав, что без личного присутствия папы папу в графу "отец" не впишут, позвонила мужу с предложением "о, давай не париться, пусть официально я буду матерью-одиночкой". муж устроил истерику, бросил дела и примчал в загс, чтобы его вписали :D

младший пока на подходе, второй раз на те же грабли папа уже не наступит :)

 

в загс за свидетельством о браке, возможно, и потопаем. но лишь в том случае, если увижу какую-то очевидную выгоду от этого шага. пока очевидных выгод нет.

 

по поводу раздела имущества... "если я тебя потеряю, у меня в душе останется выжженная пустыня. по-твоему, я буду думать о машине/квартире/земле?" -- это мне отец моих детей сообщил, когда я предложила как-то переформатировать собственность. после более чем 10 лет вместе имхо эти слова выглядят гораздо убедительнее, чем штамп в паспорте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...