Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно делать бетон в бетономешалке ?

Privet

Рекомендовані повідомлення

Извиняюсь,

Влезать-то оно может быть и влазит (в 160 л грушу 13-14 десятилитровых ведер сухаря), но вот то что возможно замесить нормальный бетон при таком наклоне груши - одолевают смутные сомнения...

 

Будете в очередной раз месить - снимите видео процесса замеса бетона с минимальным наклоном груши... И нам всем покажите. И мы поучимся!

 

(максимум что получалось в 160 л груше - 9 ведер сухаря (1 цем, 3 пес, 5 щеб) ну и +вода. И при этой загрузке приходится все время "рулить" - чуть ниже грушу опустишь, бетон хорошо перемешивается, но начинает вываливаться, чуть выше поднимешь - бетон не вываливается, но перемещается вниз груши, прилипает к стенкам и лопастям и плохо перемешивается...

Тепло не за горами - сниму как-нибудь.

Я уже писал что оставляю пару ведер песка и пару ведер щебня и в конце частями его высыпаю. Если сразу все сыпать то или долго будет мешаться или налипнет на стенки - нужно лить лишнюю воду. Ну и пластификатор помогает само-собой.

Там реально на 14 ведрах сухаря имеем меньше 100 л. бетона. Около этого и в документации к мешалке написано. Только что глянул - 115 л. рабочий объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Заливать буду всего понемножку - стяжку пола, отмостку, дорожки, мелкозаглубленную ленту под невысокую разделительную стенку, ступеньки крыльца...

Пара чисто практических вопросов чайника в бетонных работах, внятного ответа на которые в ветке не нашел.

1. Есть ли смысл раскошеливаться на цемент М500? В каких случаях это реально оправдано? Прораб хочет именно М500, ну так на то он и прораб, это ж не его деньги.

2. Сколько (приблизительно) я выиграю/потеряю в качестве бетона, если буду лить бетон на грунт или в траншею с/без устилания грунта ПЭ пленкой?

3. Как фракция песка влияет на качество бетона? Соседу вчера привезли какой-то невиданный мной ранее песок. Очень мелкой фракции, почти как мука. И цвет почти белый. Такой песок - для бетона хорошо или плохо?

Заранее благодарен за простые и понятные ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть ли смысл раскошеливаться на цемент М500? В каких случаях это реально оправдано? Прораб хочет именно М500, ну так на то он и прораб, это ж не его деньги.

 

А Вы посчитали в какие деньги влетаете, если выберите М500, а не М400 ?

 

2. Сколько (приблизительно) я выиграю/потеряю в качестве бетона, если буду лить бетон на грунт или в траншею с/без устилания грунта ПЭ пленкой?

Зависит от грунта. На сколько он хорошо впитывает воду (цементное молоко).

Ну и от элемента, который будете лить.

 

3. Как фракция песка влияет на качество бетона? Соседу вчера привезли какой-то невиданный мной ранее песок. Очень мелкой фракции, почти как мука. И цвет почти белый. Такой песок - для бетона хорошо или плохо?

Заранее благодарен за простые и понятные ответы.

 

Берите с модулем крупности 2,5. У него "сбалансированный" фракционный состав.

Эта величина указывается в паспорте на этот продукт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ударами по груше вы заставляете её металл вибрировать.

Это провоцирует расслоение бетонной смеси в груше.

:lol:

Кто-то знает толк в извращениях ;)

Берем мастерок в руки, набираем немного бетона и постукиваем по краю смесителя. Если смесь уплотняется и проступает влажный блеск - можно работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Кто-то знает толк в извращениях ;)

Берем мастерок в руки, набираем немного бетона и постукиваем по краю смесителя. Если смесь уплотняется и проступает влажный блеск - можно работать.

 

Не все такие трудолюбивые как Вы, коллега. :beer:

Берем мастерок......набираем бетоннн.....постукиваем.....

Это ж 3 операции

Для меня много. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать буду всего понемножку - стяжку пола, отмостку, дорожки, мелкозаглубленную ленту под невысокую разделительную стенку, ступеньки крыльца...

Пара чисто практических вопросов чайника в бетонных работах, внятного ответа на которые в ветке не нашел.

1. Есть ли смысл раскошеливаться на цемент М500? В каких случаях это реально оправдано? Прораб хочет именно М500, ну так на то он и прораб, это ж не его деньги.

2. Сколько (приблизительно) я выиграю/потеряю в качестве бетона, если буду лить бетон на грунт или в траншею с/без устилания грунта ПЭ пленкой?

3. Как фракция песка влияет на качество бетона? Соседу вчера привезли какой-то невиданный мной ранее песок. Очень мелкой фракции, почти как мука. И цвет почти белый. Такой песок - для бетона хорошо или плохо?

Заранее благодарен за простые и понятные ответы.

 

1.Раскошеливаться на М500 стоит, но дело личное.

2.Плёнка стоит копейки по сравнению с "боками" которые вылазят при заливке просто в грунт без плёнки и опалубки.

3.Очень мелкий песок не совсем правильно, даже скорее не правильно, теперь надо добавить крупного и перемешать иначе перерасход цемента и микротрещины Вам гарантированы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Раскошеливаться на М500 стоит, но дело личное.

2.Плёнка стоит копейки по сравнению с "боками" которые вылазят при заливке просто в грунт без плёнки и опалубки.

підпишусь під кожним словом.

десь тут була тема про вибір цементу. прийшли до висноску, що нормального (фасованого?) у нас нема. на невеликі об'єми брав в Епіцентрі М500-ПЦ1 (дикерхоф чи хайдельберг).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підпишусь під кожним словом.

десь тут була тема про вибір цементу. прийшли до висноску, що нормального (фасованого?) у нас нема. на невеликі об'єми брав в Епіцентрі М500-ПЦ1 (дикерхоф чи хайдельберг).

Есть импортный, разница в цене не смертельная, учитывая, что он вообще 600 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть ли смысл раскошеливаться на цемент М500? В каких случаях это реально оправдано? Прораб хочет именно М500, ну так на то он и прораб, это ж не его деньги.

Так цена М500 примерно на 500/400 или 25% больше чем М400. Но учитывая то, что цемент нужно загрузить/разгрузить, принести, а песок и щебень под боком то М500 в этом плане предпочтительней.

 

2. Сколько (приблизительно) я выиграю/потеряю в качестве бетона, если буду лить бетон на грунт или в траншею с/без устилания грунта ПЭ пленкой?

Как уже писали на этом форуме, лить бетон прямо на грунт - варворство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже писали на этом форуме, лить бетон прямо на грунт - варворство.

 

 

А если льем щелевой армированный фундамент в глиняный грунт?

Щелевой фундамент льет каждый второй. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже писали на этом форуме, лить бетон прямо на грунт - варворство.
Меня интересует конкретика. Чем я рискую, если лью в грунт? Что теряю?

Мне нужно будет залить порядка 80 погонных метров мелкой ленты под невысокие разделительные (подпорные) стенки, клумбы и тому подобное. При этом бОльшая часть отнюдь не по линейке, а с изгибами, радиусами и загогулинами.

Опалубку, что ли, ставить?

Пленку, конечно, положить можно, стОит она копейки. Но копеечную пленку еще нужно уложить в изогнутую траншею. Закрепить в ней. И постараться не порвать эту пленку при установке арматуры.

В этой ветке была масса теории о влиянии самых различных факторов на качество бетона. С цифрами. Вот я и спрашиваю просто и конкретно - как прямой контакт с грунтом на это качество повлияет? Что мне выгоднее - положить пленку или забить на нее?

Эстетика тут пофигу, вся лента будет чуть ниже уровня грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грунт плотный, то можно и без пленки (суглинок, глина, плотный чернозем), а если песчаный, то желательно уложить. Переживать, что порвется не стоит, ну будет пару дырок, или неровно уложенный полиэтилен, ну и хрен с ним. Если полиэтилен свою функцию выполнит на 90% уже хорошо. Бетон набирает 100 % прочности на 28 день. Дальше он будет становиться только прочнее, но нужно время 1-2-3 года. Так что дайте немного больше цемента или не делайте очень жидким бетон, чтоб цементное молочко не ушло в землю. Потом будете обильно поливать бетон и он возьмет свою воду. Есть же технология получения колодезных колец как бы сухим способом-полусухая смесь трамбуется в форму, а потом поливается 1-2 дня водой - процесс гидротации происходит за счет впитывания воды с поверхности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИТОГО:

 

Напитайте грунт водой и заливайте свой бетон!

А если грунт глина, тоже напитать её и что потом, апотом болото усыхание усадка глины и все вытекающие последствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом периодически останавливаю мешалку и тяжелым поленом бью по груше.

Бедная груша...

Угрожаю на стройке уволить деятелей, кто по груше бьет, чем либо. Геометрия-с "нарушаеццо" не поправимо. Шатает от этого барабан, да и редуктор нервничает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бедная груша...

Угрожаю на стройке уволить деятелей, кто по груше бьет, чем либо. Геометрия-с "нарушаеццо" не поправимо. Шатает от этого барабан, да и редуктор нервничает...

 

У Ваших рабочих груша козенная.

У меня - своя.

Поверьте, но удары такой "силы", что на лице груши не отражается.

И потом, такой "эксперимент" делается во время первого (...ну двух первых) замесов. Потом, когда определился с количеством воды работа идет без мордобоя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если грунт глина, тоже напитать её и что потом, апотом болото усыхание усадка глины и все вытекающие последствия.

 

Мягко говоря: заставь дурня Богу молиться - он и лоб разобьёт!

 

Какое болото?! Ну УМ и чувство меры надо иметь!

 

Кстати усадка глины - только БОЛЬШОЙ плюс, конечно до заливки бетона. И потом мне кажется, что Вы свойства глины спутали со свойствами песка)))

Глина в строительстве применяется как гидроизоляционный материал (учитывая, конечно что она бывает разная). Так, что чтобы её НАПИТАТЬ, то это точно надо Очень постараться.

 

Конкретно для Вас уточню: Достаточно промочить пару сантиметров слоя глины, чтобы она на 100(сто) процентов не впитала цементное молочко. Без фанатизма и устраивания болота!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

по палстификаторам есть непонятки.

Нужно было срочно замесить пару кубов, а пластиф забыли купить... Под рукой оказался цемапласт для раствора. Вполне себе - месится хорошо, к груше не прилипает, жёсткая на вид масса неплохо "шевелится" при уплотнении.

В следующий раз был куплен суперпластификатор silka 520. И что? Пластичность примерно на том же уровне, но к груше липнет капец, при этом дороже.

Где подвох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по палстификаторам есть непонятки.

Нужно было срочно замесить пару кубов, а пластиф забыли купить... Под рукой оказался цемапласт для раствора. Вполне себе - месится хорошо, к груше не прилипает, жёсткая на вид масса неплохо "шевелится" при уплотнении.

В следующий раз был куплен суперпластификатор silka 520. И что? Пластичность примерно на том же уровне, но к груше липнет капец, при этом дороже.

Где подвох?

 

Подвох в том, что Вы насытили бетон воздухом.

Пластификаторы раствором - это воздухововлекающие добавки.

А количество воздуха в бетоне лимитируется. Не более 5%.

Более того важен еще и размер воздушных пузырей в бетоне. Они должны быть как можно меньше.

ВВД для бетона дают размер пузырей меньше, чем ВВД для растворов.

Дозировка ВВД для бетонов до 0,05% по весу цемента.

Дозировка ВВД для растворов до 0,3% по весу того же.

Не знаю какую дозировку Вы давали.

Вы получили бетон с пониженной прочностью.

Для растворов прочность вторична. Для бетона не совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, если можно задам вопрос по пластификаторам для бетона. Я применял суперпластификатор С-3. Из сухой смеси готовил раствор (уходит 2 дня). Что Вы можете сказать о экологичности С-3, возможно ли его применения в стяжках жилых помещений (спальни), теплый пол в ванных. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, если можно задам вопрос по пластификаторам для бетона. Я применял суперпластификатор С-3. Из сухой смеси готовил раствор (уходит 2 дня). Что Вы можете сказать о экологичности С-3, возможно ли его применения в стяжках жилых помещений (спальни), теплый пол в ванных. Спасибо.

 

Честно. Ничего не могу сказать. Я его никогда не применял.

У этого продукта, если он допущен в продажу должно быть Заключение СЭС об его безопасности.

Мы импортируем все наши продукты и без этого заключения продукт даже не пускают на территорию Украины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на территорию Украины.
Это вещь наша совдеповская, раньше применялся в военке (я так думаю), его работа ошеломляет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю какую дозировку Вы давали.

Вы получили бетон с пониженной прочностью.

нижнюю дозу по паспорту. Пониженную по сравнению с вообще без пластификатора или чем с супером?

 

Всё же, нормально, что он такой липучий получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нижнюю дозу по паспорту. Пониженную по сравнению с вообще без пластификатора или чем с супером?

В сравнение с бездобавочным бетоном.

Есть такая зависимость 1% воздуха в бетона минус 5% его прочности.

Сколько воздуха Вы вовлекли в бетон сказать конечно не смогу.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, если можно задам вопрос по пластификаторам для бетона. Я применял суперпластификатор С-3. Из сухой смеси готовил раствор (уходит 2 дня). Что Вы можете сказать о экологичности С-3, возможно ли его применения в стяжках жилых помещений (спальни), теплый пол в ванных. Спасибо.

 

Что значит "Из сухой смеси готовил раствор (уходит 2 дня)."

Что за смесь и как уходит?

Экологичность С-3 = 0. С ним работают на производстве только с вытяжкой и в намордниках. А что Вы хотите - формальдегид входит. Но опасность только с сухим. С его объёмом = 0,1% и в бетоне - никакого вреда. Боитесь - не применяйте в спальне, полно других ХИМИКАТОВ)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...