Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточная вентиляция в Моей квартире

Panibrat

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток!

 

Хочу поделиться своим опытом организации принудительной вентиляции в квартире. Надеюсь, кому-то будет полезно.

 

Сразу хочу рассказать об основных целях, которые я ставил:

- автоматическое проветривание квартиры

- избежание сквозняков

- подпор воздуха чистых помещений. Т.е. воздух с кухни, где жарится рыба не перетекает в комнаты.

 

Купил вот такой бокс отечественного производителя (цена вопроса – как средняя сплит-система.):

DSC07119.JPG

 

Установил на балконе:

DSC00213.JPG

 

Провел воздуховод по пути балкон-кухня-коридор-две комнаты:

DSC07096.JPG

 

Спрятал воздуховод:

%25D0%259A%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F%2BDSC07890.JPG

 

Фрагмент "спрятанного" воздуховода в коридоре:

%25D0%259A%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F%2BDSC07875.JPG

 

Выходы в комнаты получились такие:

DSC00184.JPG

DSC00186.JPG

 

Завел управление на щиток (прошу не пугаться, там не только вентиляция):

DSC00182.JPG

 

Также завел управление на телик:

%25D1%2581%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BD%2B001.bmp

 

Результатом довольна вся семья.

Юзаем эту систему с сентября 2011го. Полет нормальный.

 

 

Надеюсь, кому-то пригодится.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завел управление на щиток

Можно поподробнее, а то у меня уже почти год трудится приточно вытяжная с рекуп. тоже от венса, но вот управлением что-то не могу придумать.

 

Также завел управление на телик:

и про это, что это на картинке вообще?

 

из прошлой темы:

Шума по каналу нет. Есть только на выходе С ним буду еще бороться:

Как побороли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробнее, а то у меня уже почти год трудится приточно вытяжная с рекуп. тоже от венса, но вот управлением что-то не могу придумать.

Думаю создать темку типа "Умный дом или автоматика в моей квартире", где опишу все подробнее.

Пока опишу вкратце. Собрал щиток управления на базе двух свободно-программируемых контроллеров. Подключил к нему: управление приточкой, три контура теплого пола, три управляемые розетки (удаленное вкл/выкл, работа по расписанию, работа увлажнителя), диммер для освещения, также подключил датчик движения (еще не знаю зачем :) )

 

 

и про это, что это на картинке вообще?

 

Это картинка т.н. SCADA-системы. Их есть много разных ru.wikipedia.org/wiki/SCADA . Под телевизор я положил старенький ноутбук. Он у меня вместо медиасервера и вместо просто сервера. А еще на этом ноутбуке живет SCADA. Выкладываю скриншот с телика с бОльшим разрешением. На картинке чертеж квартиры (вид сверху) с мнемо-схемами оборудования: приточная система, датчики температуры/влажности, контуры теплого пола, розетки, датчик движения. Вообще-то картинка в таких системах должна быть интуитивно понятной :) . Подключив к ноуту беспроводную мышку и клаву, получил управление «с дивана».

 

из прошлой темы:

 

Как побороли?

Поборол трансформатором. Сделал три скорости: малая, средняя и высокая. Приточка 99% времени работает на малой скорости. Этого оказалось достаточно. Шум соответственно невелик. Высокую скорость включаю, когда быстро нужно проветрить.

1721904015_001.thumb.jpg.7ffd50a743425c556127761c4407a65e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поборол трансформатором. Сделал три скорости: малая, средняя и высокая. Приточка 99% времени работает на малой скорости. Этого оказалось достаточно. Шум соответственно невелик. Высокую скорость включаю, когда быстро нужно проветрить.

Почему не установили шумоглушитель ? место ведь было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю создать темку типа "Умный дом или автоматика в моей квартире", где опишу все подробнее.

Пока опишу вкратце. Собрал щиток управления на базе двух свободно-программируемых контроллеров. Подключил к нему: управление приточкой, три контура теплого пола, три управляемые розетки (удаленное вкл/выкл, работа по расписанию, работа увлажнителя), диммер для освещения, также подключил датчик движения (еще не знаю зачем :) )

 

Что тут скажешь? Шикарно, однако. Абсолютно белая зависть :)

 

Теперь несколько вопросов, если можно.

1. Что использовали в качестве ПЛК и почему 2? Если это резерв, я вобще шляпу снимаю. Алгоритм сами писали?

2. Как решили проблему с вытяжкой (с/у, кухня), особенно в части согласования с работой приточки?

3. Справляется ли фильтр со своими обязанностями (G4? G7?) в части удаления смога (если он есть , естесственно).

4. Какой объем воздуха качаете?

Змінено користувачем Elado
дополнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что использовали в качестве ПЛК и почему 2? Если это резерв, я вобще шляпу снимаю. Алгоритм сами писали?

 

Ну я брал своё родное (работаю в похожей сфере). Захотелось стать сапожником с сапогами. Думаю, что под такие задачи любой PCL подойдет. Два, т.к. так получилось оптимально по количеству входов/выходов. Резерв тут не нужен - это же не атомный реактор :) Алгоритм писал/придумывал/продолжаю придумывать сам.

 

2. Как решили проблему с вытяжкой (с/у, кухня), особенно в части согласования с работой приточки?

 

А где тут проблема? Приточка "вдувает" в "чистые" помещения, воздух перетекает в сторону ванной и кухни, где "выдувается" через вытяжные каналы. Иногда жаба душит, что купил в ванную вытяжной вентилятор :)

 

3. Справляется ли фильтр со своими обязанностями (G4? G7?) в части удаления смога (если он есть , естесственно).

 

Фильтр G4. Засоряется. Стараюсь мыть раз в два месяца. Смога нет. Квартира на 9м этаже, вдалеке от дороги, рядом лес (прям как из объявления). Честно говоря, думаю, мож вообще его убрать?

 

4. Какой объем воздуха качаете?

 

Самому стало интересно :) Брал когда-то у знакомого прибор померять скорость воздуха на выходе. Припоминается где-то 1,2м/с. Диаметр трубы 150мм. Считаем: 1,2м/с*3,14*0,075м*0,075м*2решетки*3600сек/часе = 100 м куб/час. (Поправте если не так). Двое взрослых+двое детей. Кажись хватает. Помереть объем более точно нечем :( Когда настраивал и подстраивал пользовался чисто субъективными ощущениями: чтоб было свежо и не шумело. Приточка по паспорту выдает 450 м куб/час. Брал с запасом :)

 

Добавлено через 2 минуты

Почему не установили шумоглушитель ? место ведь было.

Тот, что мне в магазине предлагали, не влазил. Вставил только вибровставку. Смысла в нем пока не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где тут проблема? Приточка "вдувает" в "чистые" помещения, воздух перетекает в сторону ванной и кухни, где "выдувается" через вытяжные каналы. Иногда жаба душит, что купил в ванную вытяжной вентилятор :)

Эт панятно. А вот когда зонт кухонный включаешь? Там поди минимум 300м3/ч...Где приток на компенсацию? ;-)

 

Фильтр G4. Засоряется. Стараюсь мыть раз в два месяца. Смога нет. Квартира на 9м этаже, вдалеке от дороги, рядом лес (прям как из объявления). Честно говоря, думаю, мож вообще его убрать?

Везет....значит у меня он засорится гораздо быстрее...:(

Самому стало интересно Брал когда-то у знакомого прибор померять скорость воздуха на выходе. Припоминается где-то 1,2м/с. Диаметр трубы 150мм. Считаем: 1,2м/с*3,14*0,075м*0,075м*2решетки*3600сек/часе = 100 м куб/час. (Поправте если не так). Двое взрослых+двое детей. Кажись хватает. Помереть объем более точно нечем Когда настраивал и подстраивал пользовался чисто субъективными ощущениями: чтоб было свежо и не шумело. Приточка по паспорту выдает 450 м куб/час. Брал с запасом

Регуляция плавная или ступенчатая?

На вашей сети ПУ выдаст наверное чуть более 300м3/ч (ну при 100Па).

на 4 чел получается по 25м3/ч на брата. Вроде не по нормам, но раз хорошо - и ладно...

 

Кстати, раз есть аж 2 ПЛК и памяти в нем еще куча свободной наверное, можно попробовать создать интеллектуальную вентиляцию ;-)

Датчик влажности+ СО2 в вытяжном канале, далее программная регуляция оборотов по алгоритму в зависимости от этих показателей. Т.е. может и 50м3/ч хватит?? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт панятно. А вот когда зонт кухонный включаешь? Там поди минимум 300м3/ч...Где приток на компенсацию? ;-)

 

Когда жарим котлеты, вручную включаем 2ю или 3ю скорость.

 

Кстати, раз есть аж 2 ПЛК и памяти в нем еще куча свободной наверное, можно попробовать создать интеллектуальную вентиляцию ;-)

Датчик влажности+ СО2 в вытяжном канале, далее программная регуляция оборотов по алгоритму в зависимости от этих показателей. Т.е. может и 50м3/ч хватит?? ;-)

 

Да, тут непаханное поле для творчества. Можно еще к датчику движения завязаться. СО2 уж много денег просят, а по "акционной" цене мне пока не попадался. Попадется - поставлю обязательно. Датчик влажности у меня стоит в каждой комнате (HIH-серия от Honeywell, около 140грн/шт). По ним я через "управляемые" розетки включаю простенькие УЗ-увлажнители.

Вентилятор управляется дискретно через трансформатор, три скорости. Можно и частотник поставить, да денег жалко :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда жарим котлеты, вручную включаем 2ю или 3ю скорость.

Да, тут непаханное поле для творчества. Можно еще к датчику движения завязаться. СО2 уж много денег просят, а по "акционной" цене мне пока не попадался. Попадется - поставлю обязательно. Датчик влажности у меня стоит в каждой комнате (HIH-серия от Honeywell, около 140грн/шт). По ним я через "управляемые" розетки включаю простенькие УЗ-увлажнители.

Вентилятор управляется дискретно через трансформатор, три скорости. Можно и частотник поставить, да денег жалко :)

 

Да уж, на датчики СО цена негуманная, согласен.

А симисторный регулятор не пробовали? Для плавной регуляции... Или на выход 0...10В контроллера?

 

И еще - не замеряли, сколько примерно жрет ликтричества приточка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А симисторный регулятор не пробовали? Для плавной регуляции... Или на выход 0...10В контроллера?

 

Симисторный регулятор стоит на ТЭНе. Для двигателей, как я слышал они не совсем подходят.

 

И еще - не замеряли, сколько примерно жрет ликтричества приточка?

 

Приточка работает по расписанию 8 часов в сутки. Согласно трендам среднее потребление нагревателя 30%. Мощность = 2500 Вт. 2.5*0.3*8=6кв*ч/сутки = 6*0,35=2,1грн/сутки*30=63грн/месяц. Как-то так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...