Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка на двоих: как правильно оформить? (варианты)

irina70

Рекомендовані повідомлення

хотим купить участок на двоих с сыном мужа от первого брака. как правильно и дешевле это сделать? есть сразу несколько нюансов

1. разделить участок до покупки и потом покупать (брокер хозяина готов это сделать за наши деньги)

2.купить на мужа и сделать дартвенную на сына

3. купить в равных долях и потом деребанить акты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви хочете купувати "на двох" (як у назві теми) чи кожен свою половину?

Якщо "на двох" то можливо у договорі купівлі вказати обох як одну сторону і потім у документі на власність буде вказано всіх власників, а майно знаходитиметься у спільній власності - це буде найдешевше і простіше, бо оформлятиметься вся разово.

Якщо кожен хоче мати свою власну ділянку то загалом різниці немає який із 3-х вами вказаних варіантів обрати, оформлення кожної окреме. Я б вибрав краще перший варіант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. купить в равных долях и потом деребанить акты

 

если Вам нравится участок - смысл тянуть время? берите и просто изготавливайте два акта потом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале бы четко понять задачу и конечную цель "затеи".

Потом понять какого года акт у продавца (на сегодня) да район узнать, чтобы посчитать расходы по каждому из будущих вариантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале бы четко понять задачу и конечную цель "затеи".

Потом понять какого года акт у продавца (на сегодня) да район узнать, чтобы посчитать расходы по каждому из будущих вариантов.

 

задача купить 20 соток и разделить, чтобы в будущем никто никому ничего не был должен.

знаю, что хозяин участка купил его лет 5 назад

 

Добавлено через 7 минут

Ви хочете купувати "на двох" (як у назві теми) чи кожен свою половину?

Якщо "на двох" то можливо у договорі купівлі вказати обох як одну сторону і потім у документі на власність буде вказано всіх власників, а майно знаходитиметься у спільній власності - це буде найдешевше і простіше, бо оформлятиметься вся разово.

Якщо кожен хоче мати свою власну ділянку то загалом різниці немає який із 3-х вами вказаних варіантів обрати, оформлення кожної окреме. Я б вибрав краще перший варіант

 

именно общей собственности я и хочу избежать в дальнейшем. не люблю я ничего общего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задача купить 20 соток и разделить, чтобы в будущем никто никому ничего не был должен.

знаю, что хозяин участка купил его лет 5 назад

 

именно общей собственности я и хочу избежать в дальнейшем. не люблю я ничего общего

 

1. Если продавец готов делить на два и, продавая Вам, самостоятельно оплатит налог (5% ), то можно делить до продажи (и Вы купите два отдельных участка).

2. Если будет покупка на двоих, то надо предварительно уточнить, поставят ли Вам отметку на акт, или заставят делать новый акт (это зависит от района). Новый акт - это доп. затраты.

3. Если при продаже (в варианте раздела участка продавцом) налог ляжет на Ваши плечи, то прикидывайте, что выгоднее: платить налог, или делать новый акт (если понадобится), или отметку ставить.

4. Учитывая, что продавец владеет землей более трех лет (и если в этом году это первая продажа и т.д.), то при покупке "целого" участка, налога не будет.

5. Еще есть вариант покупки на одного человека (налога не будет, если все условия соблюдены); потом раздел и дарение (учитывая, что дарит отец сыну, налог по нулевой ставке).

 

Я бы выбирал между первым и последним.

 

PS: Не совсем понял почему на мужа, если хотите купить Вы с сыном... Но это, правда, ничего не изменит:)

 

Все ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Не совсем понял почему на мужа, если хотите купить Вы с сыном... Но это, правда, ничего не изменит

хотим купить с мужем и ЕГО сыном от первого брака

и, если можно, еще один вопрос - имеет ли значение, на кого оформлен участок (я так понимаю, что в дальнейшем и дом)в дальнейшем при наследовании. покупка будет за мои деньги не являющиеся совместной собственностью и хотелось бы в дальнейшем, чтобы наследниками остались мой сын от первого брака и наш общий с мужем ребенок. (чужого нам не надо, но и свое не отдадим)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У шлюбі будь-які придбання вважаються спільною власністю якщо у вас немає "залізобетонних" доказів що це майно придбане саме за ваші власні гроші.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
если Вам нравится участок - смысл тянуть время? берите и просто изготавливайте два акта потом

вот мы так и сделали.а теперь нам отказали в разделе на 2 акта.сослались на закон про регулювання містобудівної діяльності ст17 и 27.якобыне предусмотрен раздел на ген.плане.и отказали.мы пришли снова и сказали,что нас так не устраивает.нам было предложено писать заявление на коригування.бред какой-то.теперь вот не знаем,что дальше делать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...