Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор проекта одноэтажного дома

akusad

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Проектирую одноэтажный дом для своей семьи состоящей из 4-х человек. Пересмотрел кучу проектов, понравились белорусские и польские проекты, но всё же решил подготовить проект самостоятельно. Остановился на двух вариантах, уже месяц не могу выбрать. Помогите выбрать проект из нижепредставленных вариантов. Оцените, покритикуйте мои проекты, укажите недостатки в планировке, недочеты в прокладке коммуникаций.

Вот мои пояснения к проектам:

1. По сторонам света: север сверху.

2. Фасад дома будет по низу.

3. Стены пранирую из газосиликата толщиной - 375мм, далее воздушный зазор - 45мм, затем облизовочный кирпич - 120 мм.

4. Потолок планирую перекрывать плитами.

Помогите мне определиться с проектом. Какой вариант выбрать?

Так же буду благодарен за ссылки на подобные проекты одноэтажных домов.

Спасибо!

 

Проект №1: Проект №2:

1245259299_1.JPG.e5811234550a99f0f16db206a133bbc4.JPG

1150469267_2.thumb.JPG.131562e507cdf7828b5979e9ab387daa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами по себе оба варианта весьма неплохие! Но чтобы лучше вам помочь, покажите участок с желаемой посадкой дома. Имея эту информацию, помощь для вас будет более комплексной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во втором смущает тамбур - маленький... присесть негде, неудобно... рекомендуют делать отдельно небольшой холодный тамбур, а после него - прихожую.

кухня на юг не самый луший вариант - как и 2 спальни на север...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухня на юг не самый луший вариант - как и 2 спальни на север...

наоборот- тоже как-то "не очень"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка на тему проектов одноэтажников: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56803

Но Ваши варианты, на мой взгляд, тоже неплохие. Мне больше нравится второй вариант, но, может быть, его лучше сделать в зеркальном отражении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Стены пранирую из газосиликата толщиной - 375мм, далее воздушный зазор - 45мм, затем облизовочный кирпич - 120 мм.

 

Странный выбор. Чуть не загерметизируете воздушый зазор - и считайте у вас нет утеплителя. Опять же 45мм мало, но больше - хуже, так как усиливаются конвекционные процессы. Газосиликат 1,5 кирпича - лишь несущая стена, не утеплитель. Облицовочный кирпич как утеплитель вообще не рассматривается. Думайте что-то другое про пирог стены (полнотелый + минвата, поротерм 38-44мм без утеплителя и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный выбор. Чуть не загерметизируете воздушый зазор - и считайте у вас нет утеплителя.

Под газосиликатом человек имел ввиду газобетон...утеплитель не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под газосиликатом человек имел ввиду газобетон...утеплитель не нужен.

 

Тогда нормально, хотя лучше взять 400мм и паропроницаемую штукатурку.

Газобетон хорошо тянет влагу. С одной стороны от этого увеличивается теплопроводность, а это бОльшие потери тепла. Поэтому небольшой запас по толщине не повредит, тем более что разница в цене не существенна. Кроме того, при толщине 400мм ТС выйдет на рекомендуемое СНиПом теплосопротивление стены - ни утеплитель, ни воздушный зазор не нужен! Как уже писал - большой вопрос, будет ли работать воздушный зазор как утеплитель или как вентиляция фасада. Паропроницаемая штукатурка даст возможность нормально избавляться от влаги в стене. Облицовочный кирпич в этом плане хуже.

 

Пересмотрел кучу проектов, понравились белорусские и польские проекты, но всё же решил подготовить проект самостоятельно.

 

Сейчас Вы думаете про планировку, а не делаете проект. Когда остановитесь - идите к архитектору, он вам сделает проект. Нормальный архитектор учтет все моменты, о которых Вы даже не подозреваете, что в дальнейшем сэкономит Вам кучу денег. Сам шол таким путем - начальная планировка моя, потом улучшение ее архитектором и его проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...