Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насколько велики теплопотери через окна? (вынесено из «Чего бы я никогда…»)

lndigo

Рекомендовані повідомлення

Salamader Streamline полностью решает задачу такого пакета 4-16-4-16-4 :

 

Количество камер: 5-ти камерная система, как в раме, так и в створке.

Монтажная ширина рамы: 76 мм.

Монтажная ширина створки: 76 мм.

Толщина стеклопакета: возможность остекления до 48 мм, стандартное остекление 36 мм.

Сопротивление теплопередаче: 0,77 м2 °C/Вт .

Звукоизоляция [дБ]: до 41 дБ.

 

Правда дороговато...но даже на ощупь такой профиль производит внушительное впечатление

Не рекламирую - не продаю, просто себе поставил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер стеклопакета взять 10х10 см,

 

10х10 не подходит под действующие стандарты:)

А в целом идея правильная:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот поэтому я и прикрепил расчеты показывающие реальную картину(размеры стеклопакета 850*1000), а не маркетинговые брошюры про генео, где мелким шритфом после гиганских цифр про экономию написано, что учитывается стеклопакет с коэффициентом теплопроводности 0,5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой Макс, а какой стеклопакет, по вашему мнению, наиболее распространен в Украине? Если сравнить с ним, экономия от энергоэффективных окон будет куда выше.

 

Я понимаю Вас, как переработчика Веки, и какой баттхерт Вам приходится испытывать по поводу Рехау вообще и Генео в частности. Но Вы уж совладайте с эмоциями, тут как- никак ваши коллеги по оконному бизнесу.

 

И кстати, 0,5 - это коэффициент сопротивления теплопередаче, а не теплопроводность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, свежая брошюрка из Розенхайма - двухкамерный пакет, практика применения. Думаю, полезна.:good:

Dreifach_Isolierglas_in_der_Praxis_Rossa1-6.pdf

Dreifach_Isolierglas_in_der_Praxis_Rossa7-11.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой Макс, а какой стеклопакет, по вашему мнению, наиболее распространен в Украине? Если сравнить с ним, экономия от энергоэффективных окон будет куда выше.

 

Я понимаю Вас, как переработчика Веки, и какой баттхерт Вам приходится испытывать по поводу Рехау вообще и Генео в частности. Но Вы уж совладайте с эмоциями, тут как- никак ваши коллеги по оконному бизнесу.

 

И кстати, 0,5 - это коэффициент сопротивления теплопередаче, а не теплопроводность.

 

так я абсолютно спокоен, а по поводу пвх профилей, так вообще спокоен как удав. Просто декларируется гиганская экономия, но умалчивается за счет чего это достигается - основная доля этой экономии за счет очень теплого стеклопакета. В рекламной брошюре генео(там где большие проценты нарисованы) указан коэффициент теплопроводности, и внизу сноска для какого стеклопакета эти цифры приведены. И указан там как раз коэф. теплопроводности - 0,5 для стеклопакета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

так я абсолютно спокоен, а по поводу пвх профилей, так вообще спокоен как удав. Просто декларируется гиганская экономия, но умалчивается за счет чего это достигается - основная доля этой экономии за счет очень теплого стеклопакета. В рекламной брошюре генео(там где большие проценты нарисованы) указан коэффициент теплопроводности, и внизу сноска для какого стеклопакета эти цифры приведены. И указан там как раз коэф. теплопроводности - 0,5 для стеклопакета.
Вышеупомянутая система - одна из немногих позволяющих использовать такие с/пакеты. Для этого (в т.ч.) и создавалась. ИМХО.

А маркетинг... куда ж без него?8-)

Змінено користувачем Алік
осваиваем интерфейс :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не забываю ;) речь в предидущих постах велась исключительно о коэф. теплопроводности стеклопакета в 0,5.

Я всего лишь ответил на ваше сообщение:

Вышеупомянутая система - одна из немногих позволяющих использовать такие с/пакеты. Для этого (в т.ч.) и создавалась. ИМХО.

Никто не ставит под сомнение достоинства профиля Geneo. Хороший красивый профиль, позволяющий делать створки больших габаритов, но учитывая его цену, я бы выбрал дерево...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы странным, если бы продавец деревянных окон и ПВХ-окон из Веки сказал обратное :)

 

к сожалению, не смог не понять этого пассажа...

 

А можно пруфлинк по поводу стандартов энергосбережения с 01,01,2014?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно пруфлинк по поводу стандартов энергосбережения с 01,01,2014?

 

Заинтриговали - давайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно пруфлинк по поводу стандартов энергосбережения с 01,01,2014?

 

www.enev-online.de

 

С 01.01.2012 U<1,3

В EnEV 2020 планируют стандарт пассив хауз сделать обязательным для новых зданий и реконструкции. Переход планируется сделать постепенным, с 2012 0,77 с 2014 - 0,87. 2020 - пока проект, да.

 

Пятикамерки 70 мм дают 0,72-0,80.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.enev-online.de

 

С 01.01.2012 U<1,3

В EnEV 2020 планируют стандарт пассив хауз сделать обязательным для новых зданий и реконструкции. Переход планируется сделать постепенным, с 2012 0,77 с 2014 - 0,87. 2020 - пока проект, да.

 

Пятикамерки 70 мм дают 0,72-0,80.

 

я к сожалению не нашел на сайте текста с цифрами по проекту. Можно прямую ссылку? У меня pdf с EnEV 2020 битой абракадаброй открывается. Как Вы переводите теплопроводность в сопротивление теплопередаче?

P.S. Я не в курсе по остальным системам, но по Veka Softline: "Приведенное сопротивление 0,83 м2С/Вт теплопередаче соответствует 1 классу изделий согласно ДСТУ Б В.2.7-130:2007 и нормам DIN 4108 и EnEV"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к сожалению не нашел на сайте текста с цифрами по проекту. Можно прямую ссылку? У меня pdf с EnEV 2020 битой абракадаброй открывается. Как Вы переводите теплопроводность в сопротивление теплопередаче?

P.S. Я не в курсе по остальным системам, но по Veka Softline: "Приведенное сопротивление 0,83 м2С/Вт теплопередаче соответствует 1 классу изделий согласно ДСТУ Б В.2.7-130:2007 и нормам DIN 4108 и EnEV"

 

Хм, у меня 2020 нормально открывается. На форуме есть и его обсуждение, как я понял, 2020 в стадии редактирования.

 

Теплопроводность и сопротивление теплопередаче - обратные величины.

 

Пятикамерка 70мм со стальным армированием и двумя контурами уплотнений R=0,83?

Не может быть.

И российский сайт это подтверждает

 

Это не Ваша вина, просто такой у Веки в Украине подход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, у меня 2020 нормально открывается. На форуме есть и его обсуждение, как я понял, 2020 в стадии редактирования.

 

Теплопроводность и сопротивление теплопередаче - обратные величины.

 

Пятикамерка 70мм со стальным армированием и двумя контурами уплотнений R=0,83?

Не может быть.

И российский сайт это подтверждает

 

Это не Ваша вина, просто такой в у Веки в Украине подход.

 

veka.ua/proizvoditelyam-okon/profil/softline.html

допускаю, что они приводят цифры без армирования, сейчас уточню у Веки.

Теплопроводность и сопротивление теплопередаче это обратные величины, но получать второе поделив единицу на первое - не корректно. Поэтому и спросил откуда у Вас получаются такие цифры...

У нас и у европейцев при различный температурах проводятся измерения. И в силу большей разницы температур внутри и снаружи по нашим стандартам, поэтому большая доля конвекции при замерах по сравнению с европейскими нормами. В силу этого наши цифры несколько занижены если сравнивать напрямую с европейской теплопроводностью(если мы ориентируемся на обратную пропорциональность)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у нас реально зимой холоднее, чем в Европе. Потому приходится это учитывать в стандарте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допускаю, что они приводят цифры без армирования

 

Украинская Века такая Века. Приводили бы уже тогда данные без створки и с заполнением камеры армирования пеной, чего уж.

 

Теплопроводность и сопротивление теплопередаче это обратные величины, но получать второе поделив единицу на первое - не корректно.

 

Взаимоисключающие параграфы?

 

наши цифры несколько занижены

 

Европейские системы дают в своих каталогах европейские показатели по европейским стандартам. К тому же Века, приводя цифру 0,83, ссылается на все стандарты сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинская Века такая Века. Приводили бы уже тогда данные без створки и с заполнением камеры армирования пеной, чего уж.

 

 

 

Взаимоисключающие параграфы?

 

 

 

Европейские системы дают в своих каталогах европейские показатели по европейским стандартам. К тому же Века, приводя цифру 0,83, ссылается на все стандарты сразу.

 

они эти 0,83 публикуют и в материалах для проектных документаций, при этом рассматривая готовое изделие и оперируя "профиль с армированием согласно нормам VEKA"

 

нет, не взаимоисключающие - могут быть обратно пропорциональны y=1/х, а могут быть обратными но с учетом каких-либо коэффициентов и поправок(Иногда можно встретить вариант "грубого" перевода y=1/(x+0.3) , но не помню какой из показателей где и это корректно для однокамерных пакетов вроде)

 

Ваша фраза не корректна - Veka приводит информацию о том, что её профиль соответствует стандартам(нашим и европейским). И соответствие европейским стандартам они получили никак не последствием тестирования согласно ДБНу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна окнами, а как утеплить подоконную планку на которую ставиться окно и к которой подоконник с отливом крепиться?

Если подоконник пластиковый, то он имеет еще воздушные камеры, а если мрамор, гранит, бетон...., он же холоднючий будет, толщина планки там сколько 3 см? и одна не герметичная камера. Просто просверлить в планке отверстие и задуть пену после установки окна? или до установки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они эти 0,83 публикуют и в материалах для проектных документаций, при этом рассматривая готовое изделие и оперируя "профиль с армированием согласно нормам VEKA"

 

Обычно это называется брехня. Потому как принято приводить данные для пакета профилей, а если уж брать готовое изделие, то упоминать об этом. А то, знаете ли, можно зафигачить сверхтеплый пакет в трехкамерку и написать - 0,83 согласно нашим собственным нормам. Любой профилист Вам скажет, что 0,83 в пятикамерке 70 мм с металлом и двумя контурами уплотнений для пакета профилей - что-то фантастическое. Предлагаю на этом и остановиться, тем более что данные с сайта российского представительства (гораздо более адекватного) говорят о другой цифре.

 

нет, не взаимоисключающие

 

Опишите физику процесса. Немцы используют и U, и R. Переводя их друг в друга как 1/х. Вы предлагаете ввести некий коэффициент y, чтобы R=1/(U+y). Чем обоснуете? Какая методика расчета этого коэффициента? И, главное, зачем? Как по мне, достаточно указать - согласно DIN или ДСТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немцы - да(они то не наши цифры сопротивления теплопередаче используют, вот и могут делить 1/U и получать свое корректное сопротивление). Но их теплопроводность рассчитывается при условиях отличных от принятых в наших ДСТУ (я выше писал, что у нас разница температур больше и указывал к чему это приводит) поэтому наше сопротивление теплопередаче напрямую подвязывать под европейские U не корректно. Это не я предлагаю ввест некий коэффициент, это Вы не корректно обращаетесь с переводом величин.

 

сейчас не готов привести точные цифры, но порядок следующий:

Европа меряет -5 за бортом, +18 в помещении

наши рассчетные цифры -23 за бортом, +20 в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занятная теория, возможно, Вы правы. Стекольщики говорили, что различие есть и в учете эффекта дистанции. В любом случае, коэффициент перевода должен быть нелинейным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как не крутите, а U=1/R, в свою очередь R=1/(1/α1+δ1/λ1+δ2/λ2+... δn/λn+1/α2)....

n - количество слоев конструкции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь никто не отрицает, что U=1/R. Только вы берете U из европейских стандартов и пытаетесь перевести в наше сопротивление теплопередаче, кторое расчитывается несколько по другим параметрам...

Самый простой вариант 4/16/4и U=1.4, согласно ваших идей должно получиться R=0.714, но если мы посмотрим в ДБН и на результаты испытаний согласно этому ДБН, то наше сопротивление теплопередаче 0,59

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь никто не отрицает, что U=1/R. Только вы берете U из европейских стандартов и пытаетесь перевести в наше сопротивление теплопередаче, кторое расчитывается несколько по другим параметрам...

Самый простой вариант 4/16/4и U=1.4, согласно ваших идей должно получиться R=0.714, но если мы посмотрим в ДБН и на результаты испытаний согласно этому ДБН, то наше сопротивление теплопередаче 0,59

 

Во-первых, я ничего не брала и не считала здесь по окнам. Во-вторых, это не идеи, а законы теплообмена. Читают на втором курсе института для всех теплоэнергетиков..... По поводу конкретных цифр, так в ДБН указаны коэффициенты для стеклопакетов, а не всего окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина Ш,

:) Вы слишком взволнованы

Мы с lndigo, обсуждали переводы коэффициентов. U равное 1,4 я привел для стеклопакета. Вы не разобравшись в вопросе возмущаетесь(хотя я мог и ошибочно истолковать ваше сообщение) и неизвестно к чему вспоминаете законы теплообмена, которые,кстати, никто не отрицал.

Я последние несколько сообщений пытаюсь объяснить, что сравнивать напрямую европейские цифры теплопроводности и наши цифры сопротивления теплопередаче не корректно, это,кстати, читают не только теплоэнергетикам, а всем школьникам. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...