Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент по технологии ТИСЭ

vic09

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Собираюсь покупать российский проект www.alfaplan.com.ua/catalog/item_546/

Расчёт фундамента к моему участку россиянами проводиться не будет.

Подскажите, возможно, применить к такому проекту столбчатый фундамент (ТИСЭ www.youtube.com/watch?v=xiFFoF4TYeU)?

Геология и геодезия участка есть, могу показать.

Если возможно, то сколько будет стоить запроектировать такой фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б не советовал такой фундамент при таком грунте. Или плита или забивные сваи.

 

У меня плохой грунт для фундамента?

Чем отличаются забивные сваи от ТИСЭ (если ТИСЭ заглубить на ту же глубину, на которую забить сваи)?

Ленточный фундамент для моего участка не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У супеси характеристики так себе. Сваи в нее опирать особого смысла нет. Кроме того она пластичная с низким к-том сцепления и не факт, что будет нормально держать стенки скважины. А у песка со сцеплением вообще опаньки и кроме того он попадает примерно на УГВ. Думаю, что пробурите — засыпет. Так что лучше мелкого заложения. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня плохой грунт для фундамента?

 

Вы геологию читали? Там так и написано - грунт сложный.:o

 

Чем отличаются забивные сваи от ТИСЭ (если ТИСЭ заглубить на ту же глубину, на которую забить сваи)?

Почти всем. На такую глубину ТИСЭ не сделаете.

 

Ленточный фундамент для моего участка не подходит?

 

Ну, можно в принципе, с широким основанием как перевёрнутая буква Т. Но при такой пластичности лучше плиту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плиту на какую глубину делать нужно?

Тоже на глубину промерзания, как и ленту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно, то в супесь. Будет ниже глубины промерзания. Или заменять грунт от супеси на что-то прочное и непучинистое с послойным трамбованием.

Если загонять в плодородный слой, то риски большие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается в моём случае лучший вариант вынуть чернозём, продать его и завести песок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается в моём случае лучший вариант вынуть чернозём, продать его и завести песок?

 

Угу, тока песок нужно послойно трамбовать и поливать.

 

Т.к. у Вас толстый слой плодородки, можно плиту заглубить и сделать цокольный этаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копаете траншеи под несущими стенами на глубину 1-1.2 м до ИГЭ №2(супесь пластичная). Отсыпаете траншею щебнем 20 см, в щебне прокладываете дренажную трубу под всеми несущими стенами(сбоку подошвы) с уклоном к дренажному колодцу 5мм на 1м. На щебеночную подготовку льете пятку ленточного фундамента (размеры и армирование по расчету). На эту пятку монтируете ФБС или делаете выпуски арматуры и льете монолитные стены фундамента (ширина и армирование по расчету, высота по желанию).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно собрать нагрузки и посчитать два варианта и ФБС, и монолит.

vic09 выложете планы и конструктив я прикину размеры фундамента и армирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФБС не обладает такой жёсткостью, как монолитный ж/б, а дом каменный т.е. чувствителен к деформациям, а на таком пластичном грунте деформации будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vic09, Прошлым летом на таких грунтах лили фундаменты по техн ТИСЭ стоят прочно хотя сама работа довольно трудозатратная в физическом плане нагрузке на руки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Поясните, плиз, где в предствленной геологии увидеть допустимую нагрузку на грунты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...