Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Шарики" в термоблоке. Это нормально?

Sergey_Alekseev

Рекомендовані повідомлення

Давайте поговорим о качестве термоблоков. К примеру, ближайший ко мне производитель термоблоков, предложил мне очень хороший по цене вариант (производителя называть не будем). Я покрутил в руках - геометрия хорошая. Плюс, на форуме встретил достаточно много похвальных отзывов от уважаемых людей, которые уже построили из этих блоков коробку. Но при детальном осмотре бросились в глаза уж очень явные "шарики", как у пенопласта. Как я понимаю, основное отличие пенопласта от пенополистирола в монолитности структуры последнего.

 

Дык, что ж, мне предлагают пенопластовые блоки, которые в ближайшие пару лет просто рассыпятся?

 

Поехал в Эпицентр, посмотреть на всем известную Валькирию (не примите за рекламу, я решил, что если у Валькирии блоки такие же по структуре, то и переживать нечего). Подобрал кусочек от блока с пола и стал рассматривать дома. Валькирия выглядит монолитней.

 

Прилагаю фото. На первом, блок который планировал покупать - слева, Валькирия - справа. Дальше два фото моего блока.

 

DSC_0762.jpg

 

DSC_0763.jpg

 

DSC_0764.jpg

 

Если у вас есть фото ваших блоков, тоже хотелось бы сравнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо сразу взвешивать , такой блок весит 900 грамм . Если меньше - то фуфло .

 

Там не дело в шариках , а в их РАЗМЕРАХ , чем мельче - тем лучше .

 

Несмотря на то что валькирия типа лидер , но на обоих фото изображены блоки не очень . Как-то на выставках они красивше блоки демонстрируют .

 

В чем проблема , может разорвать бетоном , замки срываются .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В термоблоке 1 (не Валькирия) вес 600 г. и 3 перемычки. На сайте Валькирии заявлено (реально не проверял) что блок весит 750 г., и сколько перемычек не знаю как и реальный вес.

 

Для меня критичен вопрос в технологии производства и то из чего именно состоит блок. На сайте производителя заявлен ПСВ-С 35 (пенополистирол вспененный-самозатухающий), в тоже время иногда в описании продукции проплывает слово "пенопласт".

 

Как отличить нормальный пенополистирол от пенопласта? Есть ли вообще на рынке пенопластовые блоки?

 

Диаметр гранул у меня 1,5-2 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете дело с суперэкном вариантом термоблока. тут просто тупо экономили на гранулах ППС. недостаток в том что такой блок при заливке бетона будет раздувать и рвать.

 

к стати, если обратитьс к библиотеке, то пенополистирол - один из подвидов пенопласта. вообще, пенопласты - обширный перечень материалов как то пенополиэтилен, пенополипропилен, пенополивиннилхлорид и в т.ч.и пенополистирол. всё что их объединяет это то что они пластики и они вспенены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте поговорим о качестве термоблоков. К примеру, ближайший ко мне производитель термоблоков, предложил мне очень хороший по цене вариант (производителя называть не будем). Я покрутил в руках - геометрия хорошая. Плюс, на форуме встретил достаточно много похвальных отзывов от уважаемых людей, которые уже построили из этих блоков коробку. Но при детальном осмотре бросились в глаза уж очень явные "шарики", как у пенопласта.

 

Пенополистирол - это легкий ячеистый материал, состоящий из атомов углерода и водорода. Принадлежит к классу пенопластов, а пенопласты – класс материалов, что представляют собой ячеистые вспененные массы, которые обладают высокой пластичностью. Пенополистирол изобрели в Германии в 1951 году. Пенополистирол биологически нейтрален и устойчив. Никакого стирола он не выделяет. В тоже время это самый "страшный" стирол входит в состав таких продуктов питания как: фасоль, орехи, земляника, вино, пиво и т.д. Не говоря уж о парфюмерии, где он уже тысячелетия является неизменным ингредиентом.

Сразу же после открытия этот материал стали применять в качестве теплоизолятора для обшивки наружных стен зданий. Пенополистирол состоит из шариков, каждый шарик состоит из десятков тысяч ячеек, наполненных воздухом (процент воздуха в объеме пенопласта составляет не менее 98% и только 2 % полимер). Как результат, заключенный в ячейках воздух не перемещается, а неподвижный воздух - наилучший теплоизолятор. В ходе изготовления полистирольные шарики наполняются чистым углеводородом - пентаном, который является вспенивающим фактором. При нагревании паром, пентан переходит в летучее состояние и расширяется, точно так же под давлением пара полистирольные шарики расширяются и образуют уже знакомые нам шарики пенополистирола, увеличенные в объеме, как минимум, на 50%. Ячейки в каждом шарике наполняются воздухом и приобретают упругость, после чего склеиваются под действием пара. Размер гранул пенополистирола может колебаться в пределах от 1 до 10 мм. Ошибочно судить о качестве материала по размеру гранул. Размер гранул мало на что влияет и зависит от размера бисера исходного сырья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недостаток в том что такой блок при заливке бетона будет раздувать и рвать.

Этого я не боюсь, так как пять форумчан, которые построились с этого блока, очень позитивно о нем отзывались в плане удобства сборки, геометрии и т.д. Меня волнует только то, чтобы блок не рассыпался в ближайшие 5-10 лет, так как это делает пенопласт. Ну и коэффициент телопроводимости в 0,04 важен, но его уж никак в домашних условиях не проверишь.

 

Ошибочно судить о качестве материала по размеру гранул. Размер гранул мало на что влияет и зависит от размера бисера исходного сырья.

Свежее мнение, интересно! Как бы вы судили о качестве термоблока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По видимому тот что вам предлагал первым какое то частное лицо, производят из того, что есть..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня волнует только то, чтобы блок не рассыпался в ближайшие 5-10 лет, так как это делает пенопласт.

 

Я ещё раз хочу сакцентировать ваше внимание на том что вы не сосвем владеете понятиями.

 

Пенопласт — это класс материалов, представляющий собой вспененные (ячеистые) пластические массы (Газонаполненные пластмассы ).

 

Пенопласты - это группа материалов к которым и относится пенополистирол. Поведение вашего блока будет идентично поведению пенополистирола вне зависимости от того в какой он форме: блоке или плите.

 

Исходя из того что гранулы в вашем блоке не плотно прижаты друг к другу а имеют много полостей, можно предположить следующее:

1. молекулярные связи между гранулами весьма слабые и это может негативно сказаться на эксплуатации материала.

2. теплофизические свойства возможно не соответствуют нормативу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, кажется разобрался.

 

Во-первых это пенополистерол, что радует, со всеми его характеристиками.

 

Во-вторых, размер гранул, скорее всего связан с плотностью, цитирую с одного сайта производителя.

 

"Согласно ДСТУ Б В.2.7-8-94 норма плотности, например, для плит полистирольных марки 35 составляет 25,1-35,0 кг/м³. Эту норму плотности можно смело применить и к такому изделию как Термоблок, так как изготавливаются Термоблоки из такого же пенополистирола, как и плиты. Как видно, интервал плотности составляет почти 10 кг/м³, а это очень существенно. На самом деле Термоблоки марки 35 любой конструкции можно изготовить из полистирола трех разных фракций. В результате получатся Термоблоки разной плотности, например, 35, 30 или 26 кг/м³, и все они будут подходить под марку 35! При этом, чем мельче фракция пенополистирола используется, тем плотнее получится Термоблок. "

 

Значит, Термоблоки выпускаются разной плотностью и очень часто производители об этом не говорят. Хотя некоторые (термодим, полипласт) вешают разные ценники на блоки разной плотности (от 21 до 25 грн).

 

Дальше, меня естественно заинтересовал вопрос о плотности "моего" блока. В домашних условиях тяжеловато проверить. Пока не придумал ничего лучшего как решить простую пропорцию. Если блок Валькирии плотностью 35 кг/м3 весит 750 грн, а мой 600, то плотность моего блока 28 кг/м3. Что в целом, нормально. Задал вопрос об этом менеджеру, проверим.

 

На сайте полипласта нашел интересную (хотя и не без странностей табличку). Согласно ей, коэфициент теплопроводимости от 30 до 50 кг/м3 практически не меняется. Плюс блок 35 кг/м3 у них весит уже максимум 700 г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется я знаю о какой фирме говорите.:D

Сам обратил на этот нюанс в офисе.

 

 

И сам планирую у них покупать.

Ездил к одному форумчанину построившемуся с этих блоков.

Прием и рассказ о технологии и этапах:good:.

Спасибо хозяевам дали еще кусок старого блока для сравнения,завтра заеду сравню.

 

П.С.

Для уточнения фирмы у них еще доставка бесплатная))) правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...