Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комнатный регулятор для котла и теплого пола?

Oleg_Nikopol

Рекомендовані повідомлення

О!

Очень интересно.

У нас как раз есть в продаже регуляторы этого производителя, а отзывов по ним негусто.

Как ваше мнение.

Насколько качественно изготовлены, как удобство пользования?

 

Я их уже штук 7-10 поставил.

Проблем ни с одним небыло.

Качество может и не очень - но для подобного устройства как по мне более чем достаточно.

Если надумаете покупать - напишите в личку. Может помогу со скидкой.

Вспомнил - основной минус отсутствие мануала на русском. Но для меня лично не составило проблем разобраться и без руского мануала. Вернее инструкция в нете есть на компьютерм 7, там все тоже, только нет как пришить блоки друг к другу.

Еще интересный момент - наличие включения разности температур не +/-0,2грн а -0/+0,2гр, это очень правильно для теплого пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество может и не очень - но для подобного устройства как по мне более чем достаточно.

 

А что с качеством не так?

Не аккуратно сделано или неудобное управление?

Интересно, почему инструкция без перевода?

Они к нам поставляются неофициально?

Контрабанда что ли?:)

По цене написал в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сомнения, что может выйти перегруз по току и сгорит предохранитель на плате котла.

 

Сомнения есть это хорошо,но перегрузки по току небудет из за одного насоса-проверено уже не один раз.

Могу подсказать ещё один вариант подключения насоса ТП.

Покупаете накладной датчик тепературы,устанавливаете его на подаче отопления и подключаете к нему насос ТП.

Принцип работы - Когда комнатный термостат даст команду на отопление то температура на подаче подымется и датчик температуры сработает и включит ТП.

Когда комнатный термостат даст команду котлу на отключение то температура на подаче начнёт падать и датчик современем отключит ТП.Всё...удачи:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Сомнения есть это хорошо,но перегрузки по току небудет из за одного насоса-проверено уже не один раз.

Могу подсказать ещё один вариант подключения насоса ТП.

Покупаете накладной датчик тепературы,устанавливаете его на подаче отопления и подключаете к нему насос ТП.

Принцип работы - Когда комнатный термостат даст команду на отопление то температура на подаче подымется и датчик температуры сработает и включит ТП.

Когда комнатный термостат даст команду котлу на отключение то температура на подаче начнёт падать и датчик современем отключит ТП.Всё...удачи:)

 

:) Вот как раз для этой цели у меня есть. 300 гривен вместе с датчиком samm.zp.ua/Thermostat

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с качеством не так?

Не аккуратно сделано или неудобное управление?

Интересно, почему инструкция без перевода?

Они к нам поставляются неофициально?

Контрабанда что ли?:)

По цене написал в личку.

Ну пластмасса не на 5 балов.

Управление - ХЗ, неудобно, но настраивать нада только один раз. И у меня были ауратоны в два раза дороже, так также неудобны.

Остальные вопросы не ко мне. Да и Вас не должны волновать - какая вам разница?!

 

Добавлено через 2 минуты

 

:) Вот как раз для этой цели у меня есть. 300 гривен вместе с датчиком samm.zp.ua/Thermostat

 

В компьютерме на высоковольтную цепь стоит отдельное силовое реле, способное управлять током до 5А. Такчто на все Ваши насосы фатит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С выбором комнатного регулятора практически определился:

есть две модели - обе беспроводники:

ZOOM WT 100RF teplopolis.com.ua/product/zoom_wt100rf/

и

Computerm Q7 RF www.teplota.com.ua/shop/UID_1592_.html

У нас стоят абсолютно одинаково.

Посоветуйте, что же из них все-таки лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С выбором комнатного регулятора практически определился:

есть две модели - обе беспроводники:

ZOOM WT 100RF teplopolis.com.ua/product/zoom_wt100rf/

и

Computerm Q7 RF www.teplota.com.ua/shop/UID_1592_.html

У нас стоят абсолютно одинаково.

Посоветуйте, что же из них все-таки лучше.

 

Ни в одном ни в другом нет отдельного реле для отключения силовой цепи - тоесть насоса.

Эти датчики смогут потушить только котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

:) Вот как раз для этой цели у меня есть. 300 гривен вместе с датчиком samm.zp.ua/Thermostat

 

А можно поподробнее про сие чудо техники, так сказать простым языком?

 

Добавлено через 1 минуту

Ни в одном ни в другом нет отдельного реле для отключения силовой цепи - тоесть насоса.

Эти датчики смогут потушить только котел.

 

Это я знаю. Но ведь одним устройством (в пределах 500 грн.) и так не получится управлять двумя агрегатами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А можно поподробнее про сие чудо техники, так сказать простым языком?

 

Датчик на картинке. Сборка отличная. Сверит ярко и красиво. :) Инструкция на русском языке. Понятные и гибкие настройки.

sens.jpg.65714280f3bed9ce7731244385fa97d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Датчик на картинке. Сборка отличная. Сверит ярко и красиво. :) Инструкция на русском языке. Понятные и гибкие настройки.

 

А цена устройства?

 

Добавлено через 2 минуты

Ни в одном ни в другом нет отдельного реле для отключения силовой цепи - тоесть насоса.

Эти датчики смогут потушить только котел.

 

Кстати, читал про Computerm нарекания на качество беспроводной связи.

А про ZOOM у Вас случайно нет реальных отзывов?

 

Говорят, что первый это полулегальная Венгрия, а вторые официальный Китай.

Что же из этого добра будет получше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это я знаю. Но ведь одним устройством (в пределах 500 грн.) и так не получится управлять двумя агрегатами.

не вижу проблем.

купите два устройства по 220-250 грн. вот и будет вам 500 грн. на два устройства.

сейчас в руках FANTINI COSMI CH110 - очень приличный аппаратец.

(ссылка на изображение устарела)

и эргономика, и логика работы и корпус - своих денег стоит.

Я такие вообще бесплатно отдаю в комплекте с gsm радио-термостатами.

могу в личку написать где взять такие пару шт. для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А можно поподробнее про сие чудо техники, так сказать простым языком?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Это я знаю. Но ведь одним устройством (в пределах 500 грн.) и так не получится управлять двумя агрегатами.

 

Вы не совсем поняли принцып работы. Любой из терморегуляторов описаных выше замыкает и размыкает низковольтную цепь 24В (нею управляется котел). А в 8-мом компьютерме кроме такого реле, паралельно установлено и силовое, на которое мы подключаем насос. И когда у вас срабатывает датчик температуры, то в нем размыкается реле управления котлом 24В и паралельно реле управления насосом 230В. Я конешно незнаю, но из всех изученых мной терморегуляторов я подобного не встречал ни у одной фирмы.

 

По поводу производителя компьютерм - да это венгрия, легальная или нет - незнаю. Надежность - из установленых на сегодняшний день (а это гдето 15шт) ни с одним проблем ниразу небыло. Качество електронной части на высоте - нареканий не вызывает. Все претензии были к корпусу, да и то на думайте что он конченый, просто не на 5 балов.

По легальным китайчегам - как по мне качество такое же. Поймите - это насколько примитивное устройство, что там и ломаться то нечему.

По радиотракту компьютерма - вранье. Стоит 8-ой компьютерм на первом этаже БОЛЬШОГО дома в металическом ящике (прям возле смесительного узла) а датчик второго этажа размещен в противоположной части дома, да еще и на 2-ом этаже. И все работает. Чтоб вы знали: связи постоянной быть и не должно - чтобы беречь батарейки устройства связываются между собой через каждые 5 минут если не ошибаюсь.

 

ПС: берите то что вам нравится и подходит - на производителя не обращайте внимания, все оно одно го_но.

 

Добавлено через 3 минуты

не вижу проблем.

купите два устройства по 220-250 грн. вот и будет вам 500 грн. на два устройства.

сейчас в руках FANTINI COSMI CH110 - очень приличный аппаратец.

и эргономика, и логика работы и корпус - своих денег стоит.

Я такие вообще бесплатно отдаю в комплекте с gsm радио-термостатами.

могу в личку написать где взять такие пару шт. для себя.

 

описываю проблему которой вы не видите. Допустим поставили вы одно устройство на насос а второе на котел. Теперь представьте что терморезисторы этих устройств показывают немного разные даные (а это очень часто). Что получается: вы например поставили на обоих 22 гр., но допустим что датчик насос врет на 0,5 гр. Температура в доме поднялася до 22 гр по датчику насоса и потушила его, а температура по датчику котла стоит 21,5 и котел работает. Имеем систему отопления с работающим котлом и без циркуляции - тоже не совсем правильно какбы. Или наоборот, необходимости в насосе уже нет а он еще работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы не совсем поняли принцып работы. Любой из терморегуляторов описаных выше замыкает и размыкает низковольтную цепь 24В (нею управляется котел).

 

:(:( Где вы эти 24В вычитали...практически везде встречал только реле от 5 ампер 250 Вольт и выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу проблем.

купите два устройства по 220-250 грн. вот и будет вам 500 грн. на два устройства.

сейчас в руках FANTINI COSMI CH110 - очень приличный аппаратец.

и эргономика, и логика работы и корпус - своих денег стоит.

Я такие вообще бесплатно отдаю в комплекте с gsm радио-термостатами.

могу в личку написать где взять такие пару шт. для себя.

 

Я так понимаю, что это проводные датчики?

 

 

 

 

Сомнения есть это хорошо,но перегрузки по току небудет из за одного насоса-проверено уже не один раз.

Могу подсказать ещё один вариант подключения насоса ТП.

Покупаете накладной датчик тепературы,устанавливаете его на подаче отопления и подключаете к нему насос ТП.

Принцип работы - Когда комнатный термостат даст команду на отопление то температура на подаче подымется и датчик температуры сработает и включит ТП.

Когда комнатный термостат даст команду котлу на отключение то температура на подаче начнёт падать и датчик современем отключит ТП.Всё...удачи:)

Идея безусловно интересна своей оригинальностью, но ведь все рассматриваемые термостаты, размыкают контакты, когда температура повышаются, а в данном случае нужно наоборот.

Я так понимаю, что комнатные регуляторы для отопления и охлаждения должны работать по разному алгоритму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

:(:( Где вы эти 24В вычитали...практически везде встречал только реле от 5 ампер 250 Вольт и выше

 

Вы правильно говорите - но на это одно реле нельзя посадит 24В котла и 220В насоса. Нужно два реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще такой вопросик:

Реле в устройстве на 5А.

Получается, что на него не повесишь кондиционер - там по-моему пусковой ток до 10А доходит.

Может ведь и подгореть, а еще хуже то и коротнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле в устройстве на 5А

будет фейерверк и 1 раз. И пусковой в кандера намного больше чем 10А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

описываю проблему которой вы не видите. Допустим поставили вы одно устройство на насос а второе на котел. Теперь представьте что терморезисторы этих устройств показывают немного разные даные (а это очень часто). Что получается: вы например поставили на обоих 22 гр., но допустим что датчик насос врет на 0,5 гр. Температура в доме поднялася до 22 гр по датчику насоса и потушила его, а температура по датчику котла стоит 21,5 и котел работает. Имеем систему отопления с работающим котлом и без циркуляции - тоже не совсем правильно какбы. Или наоборот, необходимости в насосе уже нет а он еще работает.

тю.. могу помочь добавить в "космо" реле на сколкьо то А тока, бездвоздмездно.. :beer:

это решит вопрос?

 

это во первых, а во вторых там можно терировать температуру в менюшке..

тоесть вместо реальной 22С выставить чтобы прибор показывал например 21С.

 

Добавлено через 1 минуту

А вот еще такой вопросик:

Реле в устройстве на 5А.

Получается, что на него не повесишь кондиционер - там по-моему пусковой ток до 10А доходит.

Может ведь и подгореть, а еще хуже то и коротнет?

реле на 30А устроит?

а еще в кандишинах есть внутри корпуса перемычка для подкл внешнего термостата.

 

Добавлено через 2 минуты

Поймите - это насколько примитивное устройство, что там и ломаться то нечему.

ну вот не соглашусь и все тут :)

 

Добавлено через 2 минуты

Идея безусловно интересна своей оригинальностью, но ведь все рассматриваемые термостаты, размыкают контакты, когда температура повышаются, а в данном случае нужно наоборот.

Я так понимаю, что комнатные регуляторы для отопления и охлаждения должны работать по разному алгоритму?

там три контакта в реле. средний контакт перебрасыается на левый или правый. все... а вы подсоединяете то что вам нужно - или замкнутые или разомкнутые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тю.. могу помочь добавить в "космо" реле на сколкьо то А тока, бездвоздмездно.. :beer:

это решит вопрос?

 

это во первых, а во вторых там можно терировать температуру в менюшке..

тоесть вместо реальной 22С выставить чтобы прибор показывал например 21С.

 

Добавлено через 1 минуту

 

реле на 30А устроит?

а еще в кандишинах есть внутри корпуса перемычка для подкл внешнего термостата.

 

Добавлено через 2 минуты

 

ну вот не соглашусь и все тут :)

 

О!

Вот это спасибо!:beer:

А то думаю, ну как его (ели вдруг надумаю брать COMPUTHERM Q8 RF на 4 управляемых зоны) подключать кондишен?

Это в любом кондее такая функция есть? Или надо копаться в мануале?

Потому как если есть, то и релюха на 30А не нужна.

 

Добавлено через 2 минуты

там три контакта в реле. средний контакт перебрасыается на левый или правый. все... а вы подсоединяете то что вам нужно - или замкнутые или разомкнутые.

 

Или же программно меняется.

Вот сейчас штудирую инструкцию на Zoom WT 100RF и там эта возможность предусмотрена.

 

Добавлено через 57 секунд

добавить в "космо" реле

 

Прошу прощения, но ху из "космо"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Прошу прощения, но ху из "космо"?

покондишину - нужно в мануале копаться.

по космо вот: точнее косми....

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Oleg_Nikopol;144929

Идея безусловно интересна своей оригинальностью, но ведь все рассматриваемые термостаты, размыкают контакты, когда температура повышаются, а в данном случае нужно наоборот.

Я так понимаю, что комнатные регуляторы для отопления и охлаждения должны работать по разному алгоритму?

 

Это не идея а факт, а вообще вы из этой мелочной проблемы роздули такого слона что мама негорюй- какойто триллер.

picture.php?albumid=3060&pictureid=37168

picture.php?albumid=3060&pictureid=37169

Nicopol.pdf

Nicopol-2.pdf

1968051887_.thumb.JPG.ba934429e9e0bc6fcad3c61095df51fc.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, такой вот вопрос.

В мануале на беспроводники показана следующая схема подключения:

 

Sxema.JPG.9f428f32718c77da1fd161573fc4e07a.JPG

 

Не пойдет ли на котел напруга вместо того, чтобы просто замкнуть/разомкнуть контакты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, такой вот вопрос.

В мануале на беспроводники показана следующая схема подключения:

 

[ATTACH]168699[/ATTACH]

 

Не пойдет ли на котел напруга вместо того, чтобы просто замкнуть/разомкнуть контакты?

 

А вы в электрике хоть немного розбираетесь?????:shock:%)

На схеме показан вариант подключения к приводу смесительного узла а не к котлу, к котлу подключается по другому.

Sxema.JPG.25ff6699b6bc9cc9183330a26b5a5faf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не идея а факт, а вообще вы из этой мелочной проблемы роздули такого слона что мама негорюй- какойто триллер.

 

Спасибо за очень наглядное разъяснение!

Для вас это возможно мелочная проблема, а для меня дилемма:

Как в том анекдоте: "и рыбку съесть, и ..."

То есть есть желание сэкономить на газе и красиво автоматизировать этот процесс, но нет возможности сильно вкладываться в это.

Поэтому и возникает множество вопросов.

Так что не судите строго!:beer:

 

Добавлено через 6 минут

А вы в электрике хоть немного розбираетесь?????:shock:%)

На схеме показан вариант подключения к приводу смесительного узла а не к котлу, к котлу подключается по другому.

 

В неких основах электрики то я разбираюсь, только в том мануале, что я нашел этой схемы не было.

Почему и спросил.

Кроме того в самом исполнительном блоке ведь батареек нет.

Следовательно данный механизм нужно запитать.

Значит там будет 220 В, вот и вопрос не проникнет ли оно в котел туда, куда ему не нужно проникать?

С механическим термостатом все понятно: термопластина выпрямилась - контакт замкнулся и наоборот. А вот здесь мне не до конца понятна реализация єтого механизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как в том анекдоте: "и рыбку съесть, и ..."

 

 

Если нерозбираетесь в електрике и спалите котёл то последует недостающая фраза из пословицы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...