Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Uvex, Дом в очанке

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Весь пирог, который был, так и остался.

Над мембраной набилась дополнительная обрешетка и на нее уложили ЭППС.

Дальше зазор 5 см и OSB со всем остальным.

Что усугубилось?

Точка росы где? Если осталась в вате, то вопросов нет, а если в пенопласте?:shock:

 

Добавлено через 1 минуту

А если ваты совсем нет? То что ППС теплее, даже сомнений нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому ЭППС нужно брать не простой, а "именитый".

По-моєму все-рівно. Але Т під покрівлею ого-го, а як м/ч то взагалі дурдом - можна яйця смажить, для ППС точно не по феншую

 

Сначала были набиты подвесы для крепления гипсокартона. Потом на них наживились листы ЭППС. Дополнительно оцинкованными саморезами с большими шайбами листы прикручивались к рейкам.

 

Все щели будут запениваться. Откосы мансардных окон будут утепляться 2 см ЭППС вместе с установкой гипсокартона.

Показники пароізоляції ЕППС нижчі ніж плівки, що у вас залишилась не демонтована, тим більше з прошарками монтажної піни, тому думаю що теоретично може накопичуватись волога між ЕППС і плівкою. З тих самих причин думаю що так

Этим летом доутеплил ЭППСом поверх ваты.

робити не можна, хіба що з достатнім вентзазором між ватою і ЕППС, інакше ЕППС "плакатиме" у вату

 

З.І, у самого 20 см вати. Знаю що мало, тепловтрати і все таке, але керуватимусь принципом "достатнього утеплення". Тобто додаткове утеплення на даному етапі коштуватиме дорожче ніж економічний ефект від нього - хай буде як є, а там час покаже, може Росії нас продадуть занедорога і газ наливатимуть бесплатно :D

З.І.З.І. опалюваня площа ~160м2 +неопалюваний підвал - вкладаюсь у 2500м3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

робити не можна, хіба що з достатнім вентзазором між ватою і ЕППС, інакше ЕППС "плакатиме" у вату

 

Не плакатиме.

Я же говорю, что над ватой мембрана. Сверху набили доп.обрешетку и сверху ЭППС.

Так что с зазором все в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не плакатиме.

Я же говорю, что над ватой мембрана. Сверху набили доп.обрешетку и сверху ЭППС.

Так что с зазором все в порядке.

 

а у меня зазора нет. подошел ЭППСом вплотную к паробарьеру. за ним - вата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не плакатиме.

Я же говорю, что над ватой мембрана. Сверху набили доп.обрешетку и сверху ЭППС.

Так что с зазором все в порядке.

 

Снять битумку, содрать ОСБ, ЭППС положить, допобрешетка и все уложить в обратном порядке. :shock: как вспомню "яка вартість" моей битумной крыши, то не дешевле было кондёр оставить...? или действительно доцям в каюте так жарко было? Вопрос без иронии, просто интерессно как оно обитальцам.

 

У самого мансарда 20см рокмина и подшит ГК-ном.Еще не пошпаклеван. К концу июля дом был уже утеплен. На первом сразу стало прохладней, на втором чуть жарче. Вот тоже чешу репу: 1) аккуратно убрать гипсокартон и положить ЭППС между паробарьером и профилем. Вот только не знаю как саморезы держат после повторного вкручивания в то самое место профиля для обратной установки ГК-на. 2) или подождать чуток, у меня стены 1,5 полнотелого кирпича. Июль был очень жарким,может стена еще не остыла и потом будет выполнять свою функцию.

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня северная сторона :)

20 см ваты (10 см между стропил + контробрешетка поперек и 5 см ваты + контробрешетка вдоль и 5 см ваты) и паробарьер.

Ниже идут эксперименты: в кладовке стены из ОСБ, в одной комнате - вагонка, в другой будут вот такие плиты www.isoplaat.com.ua/static_content.php?section=decor_plity

Посмотрим, что получится по температуре в помещениях:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снять битумку, содрать ОСБ, ЭППС положить, допобрешетка и все уложить в обратном порядке. :shock: как вспомню "яка вартість" моей битумной крыши, то не дешевле было кондёр оставить...? или действительно доцям в каюте так жарко было? Вопрос без иронии, просто интерессно как оно обитальцам.

 

У самого мансарда 20см рокмина и подшит ГК-ном.Еще не пошпаклеван. К концу июля дом был уже утеплен. На первом сразу стало прохладней, на втором чуть жарче. Вот тоже чешу репу: 1) аккуратно убрать гипсокартон и положить ЭППС между паробарьером и профилем. Вот только не знаю как саморезы держат после повторного вкручивания в то самое место профиля для обратной установки ГК-на. 2) или подождать чуток, у меня стены 1,5 полнотелого кирпича. Июль был очень жарким,может стена еще не остыла и потом будет выполнять свою функцию.

Да дело было вОвсе не в деньгах. Уж очень хотелось добиться правильного результата...:D

И в связи с небольшой площадью, сделали очень быстро.

У меня стены тоже в полтора кирпича.

Подожду зимы, посмотрим как оно теперь в каюте будет.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не плакатиме.

Я же говорю, что над ватой мембрана. Сверху набили доп.обрешетку и сверху ЭППС.

Так что с зазором все в порядке.

Але наявність вентзазору зводить нанівець утеплення. Це як вентильований фасад

Як на мене утеплення утеплення різними матеріалами може бути таким (зсередини - назовні): герметична пароізоляція і щільно вкладати матеріали послідовно у відповідності із зменшенням показників пароізоляції

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але наявність вентзазору зводить нанівець утеплення.

 

Может и так, но почему-то кондиционер стал лишним.

Откровенно говоря, я давно перестал верить всем коэффициентам, лямбдам, беттам и омегам.

Как-то до фига всяких малоизвестных поправочных коэффициентов вылазит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но почему-то кондиционер стал лишним.

Ну да, чого вартий лише психологічний момент - вгепати стільки грошей і щоб ще й кондей вмикати. А може й раніше кондей не особливо то й потрібний був, ми ж знаємо істину - у лікуванні головне лікувати не хворобу, а думку про хворобу :beer:

 

З.І. У мене виведені розподільчі електрокоробки для кондеїв про всяк випадок, але на мансарді цього літа у найспекотніші дні температура вище 27 не піднімалась. Так, жаркувато, але як на мене 27 це не критично, тим більше це вдень коли на мансарді особливо не тусуються, вночі прохолодніше. На першому поверсі взагалі ідеально, може через плитку на підлозі бо ТП. Коротше кондиціонери на перспективу. Певно дуже далеку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, чого вартий лише психологічний момент - вгепати стільки грошей і щоб ще й кондей вмикати. А може й раніше кондей не особливо то й потрібний був, ми ж знаємо істину - у лікуванні головне лікувати не хворобу, а думку про хворобу :beer:

 

Та это у меня наследственное! Я имею в виду психологический момент.

Зонтик какого-то черта раскрываю, когда дождь идет. На фиг он нужен тот зонтик? Так нет же ж, жаба давит: раз уж раскошелился на зонт, будь добр используй. Хотя и под дождем наверное было-бы неплохо.. Вырос бы быстрее.

А с ботинками, вообще темная история: никак без психологического самоуспокоения зимой. Оно вроде как и во вьетнамках неплохо по снегу, так нет же ж: нога сама лезет в ботинок...

Наверное пора к Доктору.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как писал раньше, по границе проходит газовая труба с заходом на сам участок. Прийдется забор делать прямо над ней. Вероятно, где-то даже будут пересечения. Жертвовать своей землей не хочу. Захотят - пусть переделывают трубу. Если в селе бардак с границами, то это их проблемы.

 

Совершенно верно,на счет трубы,у меня та же проблема,труба заходит на участок на 1,2м.А я септик кинул в 30см от нее и гараж поставил.Но с чистой совестью,ибо не знал что такой цирк.Приезжала комиссия,и вежливо предложила за мой счет ее передвинуть.Я пробил через юротдел днепрогаза,и там сказали что в суде подобные дела не канают,это их проблема и их труба,в противном случае если тянуть ее самому,то придется им же и на баланс ее сдавать,но мне не улыбается выступать спонсором.

Я на всякий случай еще заручился поддержкой сельсовета,потому что грозились газ отрезать,типа охранная зона 2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та это у меня наследственное! Я имею в виду психологический момент.

Зонтик какого-то черта раскрываю,

Та я ж без претензій, бачу у вас з гумором теж все нормально :D

Ясно що з будь-яким утепленням краще ніж без нього, хоча варіант Uvexа мені видається кращим, тільки плівку під ППС - вата, що знаходиться у підпокрівельному просторі ізолюватиме ППС від надмірної температури (а значить випарів), ППС крім утеплення дублюватиме пароізоляційні властивості плівки, ну і плівка ізолюватиме від пари і тих самих можливих випарів :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=tapok;1757331

 

робити не можна, хіба що з достатнім вентзазором між ватою і ЕППС, інакше ЕППС "плакатиме" у вату

 

Включите логику, Тапок. Конденсация влаги ВСЕГДА происходит на холодных поверхностях, коим ЭППС НИКОГДА не являлся. Мало того,правильно сделанная пароизоляция (а зная Бору - она у него правильная) не пропустит через вату такое количество влаги, которое способно, кондесировавшись на материале над ватой (чаще пленке - гидроизоляции) стечь вниз, и изменить характеристики утеплителя.

Вы, кстати, строитель? Так много советов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я ж без претензій, бачу у вас з гумором теж все нормально :D

Ясно що з будь-яким утепленням краще ніж без нього, хоча варіант Uvexа мені видається кращим, тільки плівку під ППС - вата, що знаходиться у підпокрівельному просторі ізолюватиме ППС від надмірної температури (а значить випарів), ППС крім утеплення дублюватиме пароізоляційні властивості плівки, ну і плівка ізолюватиме від пари і тих самих можливих випарів :good:

 

Вы предлагаете еще один слой паробарьера под эппс? Не занадто будет? Тем более паробарьер получится весь в дырочках - мы же эппс на подвесы для гипсокартона наживляем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически-он там не нужен,но чисто технологически-элементарная задача,делал не раз.При монтаже картона паробарьер прищёлкивается сзади листа степлером.Все края гипса находятся на металле,остатки плёнки срезаются по шву,всё герметично.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете еще один слой паробарьера под эппс? Не занадто будет? Тем более паробарьер получится весь в дырочках - мы же эппс на подвесы для гипсокартона наживляем

 

Голосом Гришковца:

Uvex, все плохо. Все очень плохо! Разбирай хату к е.еням собачим!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голосом Гришковца:

Uvex, все плохо. Все очень плохо! Разбирай хату к е.еням собачим!:beer:

Боцман был-=@

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голосом Гришковца:

Uvex, все плохо. Все очень плохо! Разбирай хату к е.еням собачим!:beer:

 

я ведь тоже мнительный, как и Вы. только зонтик часто забываю дома :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете еще один слой паробарьера под эппс?

Ні, звичайно. Дві плівки занадто. Хай як є

 

Конденсация влаги ВСЕГДА происходит на холодных поверхностях, коим ЭППС НИКОГДА не являлся.

Це дурниця. Конденсування відбувається на будь-яких поверхнях, і навіть у товщі матеріалу. Але для цього мають бути певні умови, одна з головних - достатня кількість вологи. Так от плівка і ЕППС є ізоляторами, які не дають пару виходити назовні у холодну зону, тим самим попереджаючи конденсування, оскільки у цій точці повітря буде сухе. Але якщо сам ізолятор буде у холодній зоні, то ситуація може бути іншою. Чому не напевне, а "може" - тому що "Как-то до фига всяких малоизвестных поправочных коэффициентов вылазит." (с)

А взагалі почитайте Propellerа - він пояснить більш кваліфіковано, і з малюнками

 

 

З.І. будьте уважні, мій нік tapok

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходит пора шпатлеваться и краситься на втором этаже. Чтобы не клевал жареный петух в одно место, хочу сориентироваться заблаговременно.

 

Есть стены из гипсовой штукатурки и потолок из влагостойкого гипсокартона.

 

Чем лучше пошпатлевать и покрасить, чтобы сохранить паропроницаемость стен?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется для ГК на мансарде паропроницаемость как раз не нужна.

 

справедливая мысль, целиком разделяю.

критерий паропроницаемости имелся в виду для стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пошпатлевать" - есть гипсовые шпатлевки. А покрасить лучше по паропроницаемости силиконовые краски(например Колорит), затем идут силикатные. Хотя там такие миллиметры, что можно не заморачиваться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...