Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Uvex, Дом в очанке

Uvex

Рекомендовані повідомлення

.....Моя вентиляция мало чем, наверное, отличается от....
Немцы уже давно отказались от трёхкратного воздухообмена (в час) в нормировании вентиляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя вентиляция мало чем, наверное, отличается от Валиной.. ибо проект архоновский - они там все конвеером клепаются.

по поводу чугунников - а собственно из-за чего у них расход больше?

когда мы впервые общались по телефону, ты мне вроде не говорил о том, что чугунники "кушать" просят больше. иначе, кто знает, я бы, может, и учитывал этот фактор.

 

просто я не пойму.. если ты говоришь, что ситуация - норма. зачем мне тогда устранять места теплопотерь?

 

 

как зачем??? чтобы уменьшить теплопотери! Они есть всегда...Ты же умный парень...норму всегда можно уменьшить...на даный момент это норма, если ликвидируешь потери на вентиляцию, то норма станет другой ( только плиз не расчитывай на падение расхода газа на 10 кубов, это в сказках только)

 

По поводу чугунника -я говорил и если ты помнишь не советовал его, но твой аргумент был весомый.

Хотя может это я сейчас придумываю для тебя успокоение чтобы ты не особо искал черную кошку..но то, что на 3-5% он менеее экономичен -это 100%...

 

Повторю лучше на счет теплопотерь (заглянур в свой расчет)..

 

Твой дом имеет площадь 170 квадратов и теплооптери 15 квт (может это даже с небольшим запасом)в час при -22 на улице и 20 в доме...

1 куб может выдать 7,9-8 квт тепла (при КПД котла 90%)

Тоесть в час твой котел должен сжишать 1,9 куба

За сутки 45,6 кубов...

 

При 0 на улице теплопотери 7,5 квт, а соответственно котел будет сжигать 22,8 куба в сутки...

 

И это при условии , что нет чрезмерной вентиляции и газ в твоем районе не бадяжат ...и нет дырок в гаражных воротах, крыше и прочих узлах... При их наличии расход еще больше...

 

Вот так твой расход подтсверждает физика...

PS У Валентины 240 кв и 19квт...

Но Вале в подарок достался термостат, которым она в полевых условиях ограничивает температуру в доме и расход.. ( при нынешней температуре нормированный расход для +20 в доме у Вали 27 кубов в сутки)

Чем раньше застройщики перестанут смотреть на дома соседей, форумчан тем спокойней они будут спать...Я же Вам не просто так расчет теплопотерь делаю...по нему и радиаторы можно подобрать и приблизительный расход газа посчитать...Но мой расчет учитывает потери на вентиляцию в 1-1,5 кратном размере, поэтому если не проветривать помещение и не иметь утечек расход газа становится веселей чем я насчитал....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немцы уже давно отказались от трёхкратного воздухообмена (в час) в нормировании вентиляции.

 

Гаишник пристегнутому водителю: "... Ты, сука, готов задушиться за 15 гривен!"(с)

Ох, уж эти немцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как зачем??? чтобы уменьшить теплопотери! Они есть всегда...Ты же умный парень...норму всегда можно уменьшить...на даный момент это норма, если ликвидируешь потери на вентиляцию, то норма станет другой ( только плиз не расчитывай на падение расхода газа на 10 кубов, это в сказках только)

на 10 кубов я не рассчитываю.

как минимум, я расчитываю понять, почему у отца со старыми деревянными окнами (а их много), с площадью в 130 квадратов, неутепленным фасадом, расход в 2 раза меньше моего.

 

 

По поводу чугунника -я говорил и если ты помнишь не советовал его, но твой аргумент был весомый.

ну воще-то советовал. но лишь указывал недостатки, что

а). он дороже

б). в случае поломки бойлера - нужно ремонтировать весь котел.

 

Хотя может это я сейчас придумываю для тебя успокоение чтобы ты не особо искал черную кошку..

у меня память хорошая. хотя водку почти не пью :)

 

но то, что на 3-5% он менеее экономичен -это 100%...

это 1 куб в сутки. стал бы я из-за этого париться

 

Повторю лучше на счет теплопотерь (заглянур в свой расчет)..

 

Твой дом имеет площадь 170 квадратов и теплооптери 15 квт (может это даже с небольшим запасом)в час при -22 на улице и 20 в доме...

1 куб может выдать 7,9-8 квт тепла (при КПД котла 90%)

Тоесть в час твой котел должен сжишать 1,9 куба

За сутки 45,6 кубов...

 

При 0 на улице теплопотери 7,5 квт, а соответственно котел будет сжигать 22,8 куба в сутки...

 

И это при условии , что нет чрезмерной вентиляции и газ в твоем районе не бадяжат ...и нет дырок в гаражных воротах, крыше и прочих узлах... При их наличии расход еще больше...

 

Вот так твой расход подтсверждает физика...

PS У Валентины 240 кв и 19квт...

 

А что же у Вали? окон меньше? вентиляционных шахт нет?

 

Чем раньше застройщики перестанут смотреть на дома соседей, форумчан тем спокойней они будут спать...Я же Вам не просто так расчет теплопотерь делаю...по нему и радиаторы можно подобрать и приблизительный расход газа посчитать...Но мой расчет учитывает потери на вентиляцию в 1-1,5 кратном размере, поэтому если не проветривать помещение и не иметь утечек расход газа становится веселей чем я насчитал....

 

сегодня специалист по дымоходам подтвердил, что у меня иногда воняет газом, а иногда угарным газом в котельной...

может, еще и утечка первого есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 1 куб в сутки. стал бы я из-за этого париться.

ну на 10% он точно больше не ест...так что парится ты бы точно не стал...да и не знаю я на сколько он точно менее экономичен (по паспорту все чугунники имеют практически такое же КПД)...Просто по моим предположениям и наблюдениям (цифру не могу привести) мне кажется, что они менее экономичны и поэтому я их не люблю..Хотя уверен некоторые мои коллеги могут меня не поддержать в этом..

на 10 кубов я не рассчитываю.

как минимум, я расчитываю понять, почему у отца со старыми деревянными окнами (а их много), с площадью в 130 квадратов, неутепленным фасадом, расход в 2 раза меньше моего.

Страшно не люблю такие сравнения без корректных данных...а из чего дом твоих родителей? мне тоже интеерсно: почему квартира моей мамы площадью 50 квадратов сейчас потребляет 6-7 кубов в сутки? Правда жирно?

 

Опять же повторюсь: я привел физику теплопотерь твоего дома..это факт..

Для дома твоего отца по твоим данным получается, что дом отца потребляет 3,3 квт в час...это получается, что теплопотери его дома в пересчетет на квадратный метр почти в 2 раза меньше твоих...это маловероятно...По твоим данным его дом почти на уровне нууу оооочень теплого с максимальными теплопотерями 50 вт/метр квадратный

А что же у Вали? окон меньше? вентиляционных шахт нет?.

Окон у Вали поболее и они большие....но стеночка у нее веселей твоей..газобетон+утеплитель..

сегодня специалист по дымоходам подтвердил, что у меня иногда воняет газом, а иногда угарным газом в котельной...

может, еще и утечка первого есть.

дымоход ремонтировать. а на газ вызывать аварийку с газоанализатором..

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий и Сергей, разрешите вклиниться в Ваш диалог. Я понимаю Юрину обеспокоенность. Очень хочется Вам помочь)))) Есть пару вопросов (это чтоб я не перелистывала всю Вашу тему):

1. Есть ли у Вас расчет теплопотерь дома?

2. Есть ли проект на систему теплоснабжения (отопление и гвс) с расчетами?

3. Какие сейчас ведутся работы в доме? Проживает ли там кто-то постоянно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий и Сергей, разрешите вклиниться в Ваш диалог. Я понимаю Юрину обеспокоенность. Очень хочется Вам помочь)))) Есть пару вопросов (это чтоб я не перелистывала всю Вашу тему):

1. Есть ли у Вас расчет теплопотерь дома?

2. Есть ли проект на систему теплоснабжения (отопление и гвс) с расчетами?

3. Какие сейчас ведутся работы в доме? Проживает ли там кто-то постоянно?

 

1. У меня нет. У Сергея есть.

2. Не знаю, что подразуемвается под проектом.

3. Сейчас дом оштукатурен изнутри, снаружи, стоят окна, залита стяжка, утеплена крыша. Конечно проживает... Мыши, птицы :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У меня нет. У Сергея есть.

2. Не знаю, что подразуемвается под проектом.

3. Сейчас дом оштукатурен изнутри, снаружи, стоят окна, залита стяжка, утеплена крыша. Конечно проживает... Мыши, птицы :D

 

2. Под проектом подразумеваются чертежи СО и желательно подкрепленные расчетами (т.е. это тепловой расчет и расчет гидравлики системы).

 

Если хотите, можем попробывать составить тепловой баланс Вашего дома. Подобное делается в рамках проведения энергоаудитов. На основе такого баланса сможем "поиграться" вариантами доработки узлов утепления и самой системы отопления. Так же можно будет посмотреть какой эффект будет от тех или иных мероприятий)))

 

Добавлено через 3 минуты

Потому что, как я поняла со слов Сергея, по факту потребеление сегодня бьется с расчетной нагрузкой. Но мы (т.е. Вы) хотим, чтоб было меньше - значит надо искать, смотреть, думать и считать как это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расширение канала мне кажется не есть хорошо. Чревато ухудшением тяги и улучшением условий для выпадения конденсата (имхо)...

С точки зрения газодинамики (во всяком случае скоростной и высокотемпературной) расширение канала ведёт к неприятностям - локальный скачёк давления приводит к зоне нестабильности (падение) температуры и в итоге к высокой турбулентности с повышением сопротивления потока. Это действительно может уменьшить тягу и заметно улучшить условия для конденсата. Так-что, видимо, труба должна быть одинакового диаметра как выход из печки. Дымари должны подтвердить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения газодинамики (во всяком случае скоростной и высокотемпературной) расширение канала ведёт к неприятностям - локальный скачёк давления приводит к зоне нестабильности (падение) температуры и в итоге к высокой турбулентности с повышением сопротивления потока.

 

Что же Вы наделали? Теперь Uvex выпал из обоймы. Причем надолго!

Сидит в библиотеке и разбирается с Законом Бернулли и эффектом Магнуса!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем надолго!

Не думаю. Парень, видимо, широкий. Поставит внутрь левой 200 трубы новую 150..180 и будет рад за правильный дымоход с офигенной стальной защитой .:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымари должны подтвердить.

Да вроде как производители котлов даже рекомендуют для 140 раструба котла ставить 160 дымоход

ИМХО, если с 150 перейти на 250, то конденсация наверняка будет чрезмерная, но мы ведь говорим всего о паре см диаметра.

%25D0%2592%25D1%258B%25D0%25B1%25D0%25BE%25D1%2580%2520%25D1%2582%25D1%2580%25D1%2583%25D0%25B1%25D1%258B%2520babyboom1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть ли у Вас расчет теплопотерь дома?

есть у меня...я же не с потолка теплопотери привожу здесь в ветке и расход газа под них

но в любой момент при желании могут и у Юры быть..

2. Есть ли проект на систему теплоснабжения (отопление и гвс) с расчетами?

Есть от архона...но по факту поменяли количество радиаторов и размеры под теплопотери . Схема разводки проста как 5 копеек: лучевая...

 

Добавлено через 5 минут

2. Под проектом подразумеваются чертежи СО и желательно подкрепленные расчетами (т.е. это тепловой расчет и расчет гидравлики системы).

 

Если хотите, можем попробывать составить тепловой баланс Вашего дома. Подобное делается в рамках проведения энергоаудитов. На основе такого баланса сможем "поиграться" вариантами доработки узлов утепления и самой системы отопления. Так же можно будет посмотреть какой эффект будет от тех или иных мероприятий)))

 

Добавлено через 3 минуты

Потому что, как я поняла со слов Сергея, по факту потребеление сегодня бьется с расчетной нагрузкой. Но мы (т.е. Вы) хотим, чтоб было меньше - значит надо искать, смотреть, думать и считать как это сделать.

 

Вы не читали ветку. Юра уже делал снимки тепловизором и прекрасно видит где есть слабые места и как с ними быть..Или вы предлагаете ему заплатить еще и вам енное количество килогривен ради нескольких листов бумаги с теми советами, которые он уже и так себе дал?

 

Добавлено через 2 минуты

2 и желательно подкрепленные расчетами .

покажите мне хоть одного застройщика форуме у которого есть проэкт с расчетами??:lol: да даже просто с проэктом без расчетов, который на 100% воплощен в жизнь-единицы и только потому, что за этот проэкт они уже заплатили кучу гривен и отказываться от него глупо..

В эпоху компютерных технологий все красивые проэкты рисуются специализированными программаи и конечно же никаких расчетов не выдают на гора..

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у меня...я же не с потолка теплопотери привожу здесь в ветке и расход газа под них

но в любой момент при желании могут и у Юры быть..

 

Есть от архона...но по факту поменяли количество радиаторов и размеры под теплопотери . Схема разводки проста как 5 копеек: лучевая...

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Вы не читали ветку. Юра уже делал снимки тепловизором и прекрасно видит где есть слабые места и как с ними быть..Или вы предлагаете ему заплатить еще и вам енное количество килогривен ради нескольких листов бумаги с теми советами, которые он уже и так себе дал?

 

Добавлено через 2 минуты

 

покажите мне хоть одного застройщика форуме у которого есть проэкт с расчетами??:lol: да даже просто с проэктом без расчетов, который на 100% воплощен в жизнь-единицы и только потому, что за этот проэкт они уже заплатили кучу гривен и отказываться от него глупо..

В эпоху компютерных технологий все красивые проэкты рисуются специализированными программаи и конечно же никаких расчетов не выдают на гора..

 

Сергей, не кипятитесь. Я вопросы задавала не для того, чтоб кого-то в чем-то уличить. А при наличии трех пунктов, о которых я спросила, просто упростилась бы моя работа, и баланс можно было бы свести более точно.

Ветку я читала, и результаты теплосъемки по Юриному дому хорошо помню.

Помощь свою я предлагала бесплатно, мне на форуме много раз помогали по тем вопросам, в которых я некомпетентна или "несильна", и я это делаю когда могу.

Опять-таки, по поводу проекта могу сказать - он есть у меня, я сама себе его делала. Наличие такого проекта с расчетами редкость, но бывает (в моей практике встречались).

Я всего лишь предложила свою помощь, не нужно на меня набрасываться....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помощь свою я предлагала бесплатно,

 

ну если бесплатно. то извините, ошибся...просто обычно это выглядит: вот все идиеты, а я белая(й) и пушистая (й), я могу за деньги решить все Ваши проблемы и дать гору рекомендаций...

Думаю Юра будет не против если вы поможете из благих намерений..Прикиньте еще вы теплопотери домика..а для начала если не сложно прокоментируйте, пожалуйста, мои выкладки и соотношение между теплопотерями, приведенными мной и расходом газа...

 

PS Расчет трубопроводов системы отопления и проэкт имеет мало отношения к перерасходу газа...обычно он имеет отношение к холоду в помещениях..

Основные источники перерасхода газа:

1. Неправильно отрегулированый котел

2. Большие потери на вентиляцию

3. Отсутствие автоматики в системе отопления, ограничивающей температуру в помещениях

4. Косяки в конструктиве дома ( а точнее в его утеплении)..

 

Котел производит тепло и оно расходится по дому,но часть его греет улицу..Хотя опять же повторюсь в случае Юры дополнительные мероприятия не дадут сэкономить огромного количества газа...но однозначно улучшат картину...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если бесплатно. то извините, ошибся...просто обычно это выглядит: вот все идиеты, а я белая(й) и пушистая (й), я могу за деньги решить все Ваши проблемы и дать гору рекомендаций...

Думаю Юра будет не против если вы поможете из благих намерений..Прикиньте еще вы теплопотери домика..а для начала если не сложно прокоментируйте, пожалуйста, мои выкладки и соотношение между теплопотерями, приведенными мной и расходом газа...

 

PS Расчет трубопроводов системы отопления и проэкт имеет мало отношения к перерасходу газа...обычно он имеет отношение к холоду в помещениях..

Основные источники перерасхода газа:

1. Неправильно отрегулированый котел

2. Большие потери на вентиляцию

3. Отсутствие автоматики в системе отопления, ограничивающей температуру в помещениях

4. Косяки в конструктиве дома ( а точнее в его утеплении)..

 

Котел производит тепло и оно расходится по дому,но часть его греет улицу..Хотя опять же повторюсь в случае Юры дополнительные мероприятия не дадут сэкономить огромного количества газа...но однозначно улучшат картину...

 

Я не собиралась прикидывать теплопотери дома Юрия, и уж тем более перепроверять кого-то. Если они посчитаны, то для составления теплобаланса дома, я просто могла бы использовать данные из уже проделанной работы.

По поводу белой-пушистой и платных работ. Здесь на форуме я застройщик, свою работу не продаю. Считаю это глупым и ненужным, тем более, что спрос будет невелик.

Дело не в связи теплопотерь и проекта СО. Для теплового баланса дома мне всего лишь нужно знать некоторые характеристики системы.

Все правильно по поводу мероприятий - просто используя имеющеес у меня программное обеспечение наглядно можно посмотреть влияние тех, или иных факторов на изменение потребеления тепловой энергии домом. Это достаточно наглядно)))

Если честно, то думала Вам тоже будет интересно. Но думаю не стоит продолжать без хозяина ветки.

А то получается, что за мое же добро я еще и оправдываюсь:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Это достаточно наглядно)))

Если честно, то думала Вам тоже будет интересно. Но думаю не стоит продолжать без хозяина ветки......

 

Мне, мне!!!!! Я хочу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собиралась прикидывать теплопотери дома Юрия, и уж тем более перепроверять кого-то. Если они посчитаны, то для составления теплобаланса дома, я просто могла бы использовать данные из уже проделанной работы.

По поводу белой-пушистой и платных работ. Здесь на форуме я застройщик, свою работу не продаю. Считаю это глупым и ненужным, тем более, что спрос будет невелик.

Дело не в связи теплопотерь и проекта СО. Для теплового баланса дома мне всего лишь нужно знать некоторые характеристики системы.

Все правильно по поводу мероприятий - просто используя имеющеес у меня программное обеспечение наглядно можно посмотреть влияние тех, или иных факторов на изменение потребеления тепловой энергии домом. Это достаточно наглядно)))

Если честно, то думала Вам тоже будет интересно. Но думаю не стоит продолжать без хозяина ветки.

А то получается, что за мое же добро я еще и оправдываюсь:o

 

в принцепе мне интересно, если что могу Вам скинуть результаты расчета теплопотерь...вместе понаблюдаем за теплопотреблениями...ну если Юра будет не против конечно же..

 

Оправдываться Вам не нужно ( я уже извинился, на Ваш ник как-то сразу не глянул, Вас на форуме я уже запомнил по многим полезным постам), просто на форуме как правило много людей разных профилей, желающих продать "себя" ( да и я в том числе, чего греха таить). но некторые это пытаются сделать довольно таки в навязчивой форме , что меня лично раздражает....Они часто вклиниваются в ветки и предлагают услуги, который может и нафиг нужны...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, в любом случае нужно подождать Юрия. А то будет "меня же и без меня женили":lol::lol::lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, в любом случае нужно подождать Юрия. А то будет "меня же и без меня женили":lol::lol::lol:

 

насчет "женили" - это если вдруг "папа" не согласится принять меня в свои ряды.

 

а насчет Вашего предложения - я согласен. что от меня требуется? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расширение канала мне кажется не есть хорошо. Чревато ухудшением тяги и улучшением условий для выпадения конденсата (имхо)...

Видел в разделе "Отопление" схемы отопления, со схемами дымоходов, рекомендованные призводителями, и нормативами.

Там, если не ошибаюсь, при нескольких отопителях, требующих дымохода, разрешается иметь один общий широкий дымоход (большого сечения), в который врезают локальные дымоходы от котла, камина, колонки и т.п.

Поэтому сомневаюсь, что расширение дымоходного канала - плохо.

 

Добавлено через 11 минут

4. Неверно работает вентиляция в гараже и котельной (воздух приходит из вентканалов, а не уходит). Когда будем устанавливать камин - пробьем одно отвертстие внизу котельной для притока воздуха.

Сколько его (воздуха) нужно для Протерма KLZ 30?

 

Меня этот вопрос тоже интересует.

Сколько воздуха требуется для работы именно атмосферному котлу мощностью 30 кВт?

Я пытался добиться ответа от оконщиков, чтобы подобрать проветриватель, но они, судя по всему, "не в курсе".:)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1450047&postcount=26

 

приток холодного воздуха будет продолжать охлаждать котельную до низких температур, а заодно и гараж.....Но выхода другого попросту нет...Без доп притока вентканалы будет постоянно оборачивать...Это стандартная проблема дымоходников

Или установить в вентканалы вентиляторы...

А что дадут вентиляторы сами по себе, если не решить вопрос с притоком?.

Юрий пишет, что :"...воздух приходит из вентканалов, а не уходит...".

Если поставить один вентилятор, не решив вопрос с притоком, то этот вентилятор "опрокинет тягу" в остальных вентканалах.

Если же поставить вентиляторы на все вентканалы, то все равно "выиграет борьбу за воздух" только один из них.:)

 

Сергей, помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом потребности воздуха для работы атмосферного котла.

Я в этом посте написал не по правилам, а как "чайник".

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1450047&postcount=26

Какой правильный алгоритм расчета потребности в воздухе для котла?

 

Добавлено через 4 минуты

На дымоход - шибер, на вентиляцию - диафрагмы регулируемые. Я долго искал нормальные, нигде не находил - а вот недавно у нас на рынке польские нашел - круглые (внешний диаметр круга 160мм), внутри крепления регулируемые на любой диаметр от 70 до 150мм, сеточка от комаров, вращается диафрагма и перекрывает от 100% до 25% сечения. Плюс две ниточки можно повесить с ручками, если решетка стоит высоко под потолком. Цена вопроса 25 грн.

Дайте, подалуйста, ссылку, или координаты поставщиков этих регуляторов притока/оттока воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Сколько воздуха требуется для работы именно атмосферному котлу мощностью 30 кВт?

Звучит по-другому - необходимо обеспечить 3-хкратный воздухообмен.

И составляется акт, кстати, после замера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет "женили" - это если вдруг "папа" не согласится принять меня в свои ряды.

 

а насчет Вашего предложения - я согласен. что от меня требуется? :)

 

Юра, от Вас потребуется заполнить опросный лист. А также дать имеющиеся расчеты Сергея. Сбросьте в личку Вашу почту - вышлю опросник, и подробнее расскажу что и как заполнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...