Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема отопления и ГВС с ТА, жилой дом.

kvadratnaya

Рекомендовані повідомлення

Хороший тепловой насос кушает меньше электричества, чем плохой. По моим оценкам около 25 тыс. кВтч в год для Вашей задачи. В режиме -20С/50С может произвести 7 кВт и затратить 4,2 кВт электроэнергии (СОР 1,66). И сколько тех дней с -20С и ниже? А с точки зрения автономности, Вы правы, ему нужен 5 кВт электрогенератор. И если его нет - ставьте ТТ

 

Насколько я понял, Ваш профиль - Nibe. Поскольку хороший котел для отопления дома у меня уже есть, а резервным мне видится ТТ, я бы рассмотрел вариант подогрева бассейна теплонасосом с поддержкой газовым котлом. Nibe предлагает такие варианты, но они далеко не дешевые, и мне не совсем понятна работа водяного моноблока при отрицательной температуре.

С удовольствием выслушаю Ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LFSm4qdxSU5SDCCKpwr4v9MTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

 

Как по мне, то у Вас классическая ошибка при заказе проекта...

Типа : хочу это, это и это... Как это всё увязать? И Вам начинают городить и лепить всё выше Вами перечисленное в 5 кв. м. топочной.

 

Начните с описания (или обсуждения) того, как бы Вы хотели, чтобы Ваша топочная и система отопления работала.

Исходя из этого Вам предложат что применить для обеспечения Ваших потребностей и как это увязать.

На какой площади Вы хотите это разместить? Реально ли это?

 

 

А теперь смотрим что получится... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, Ваш профиль - Nibe. Поскольку хороший котел для отопления дома у меня уже есть, а резервным мне видится ТТ, я бы рассмотрел вариант подогрева бассейна теплонасосом с поддержкой газовым котлом. Nibe предлагает такие варианты, но они далеко не дешевые, и мне не совсем понятна работа водяного моноблока при отрицательной температуре.

С удовольствием выслушаю Ваше мнение.

 

Я бы поручил тепловому насосу подготовку горячей воды в 400 л водонагревателе, отопление, например, через теплые полы и поддержание температуры бассейна. Эти задачи можно оценить в 8, 57, 18 тыс. кВтч соответственно. Всего 83 тыс. кВтч. (Я принял теплопотери на уровне 36кВт.) Для производства такого количества тепловой энергии потребуется сжечь 11 тыс. м3 газа или 23 т дров.

Поручив 90% этой задачи воздушному тепловому насосу Вы потратите около 26 тыс.кВтч электроэнергии. и еще сожжете 1 тыс. м3 газа.

Параметры NIBE F2025-14 в режиме -20/50С я уже писал выше. 7 кВт в систему от него Вы сможете получать в зоне -20С наружного воздуха.

Я бы собирал теплонасосную установку для этой задачи в составе теплового насоса, контроллера, управляющего работой всех участников и в том числе газового котла, водонагревателя, теплообменника бассейна. Это около 15 тыс. евро.

Конечно можно поставить только один тепловой насос за 8 тыс. евро на теплообменник бассейна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, если есть выбор, то бетон правильней возить не жигулями, а самосвалом.

Тепловой насос штука низкотемпературная, а ГВС и теплообменник бассейна высокотемпературные системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, если есть выбор, то бетон правильней возить не жигулями, а самосвалом.

Тепловой насос штука низкотемпературная, а ГВС и теплообменник бассейна высокотемпературные системы.

 

Тепловой насос делает, например, 50С горячую воду в водонагревателе и, например, 28С воду в бассейне. Зачем для этого высокотемпературные систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос делает, например, 50С горячую воду в водонагревателе и, например, 28С воду в бассейне. Зачем для этого высокотемпературные систему?

Как Вы думаете, на сколько отличается Т.Н. работая на своем максимуме от обычного электротена?

Бассейн подогревают через теплообменник, температуру на который просят +90. Можно и меньшей температурой обойтись, но для этого нужно увеличивать теплообменник, мощность теплового насоса.

Короче, тыс. на 10 евро мы наговорили. Убрав Т.Н. эти вопросы можно решить и дешевле и эффективней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы думаете, на сколько отличается Т.Н. работая на своем максимуме от обычного электротена?

Бассейн подогревают через теплообменник, температуру на который просят +90. Можно и меньшей температурой обойтись, но для этого нужно увеличивать теплообменник, мощность теплового насоса.

Короче, тыс. на 10 евро мы наговорили. Убрав Т.Н. эти вопросы можно решить и дешевле и эффективней.

 

Дешевле, -да, но не эффективнее. На сколько отличается Т.Н. работая на своем максимуме от обычного электротена? Каждое включение теплового насоса - это потребление около 5кВт. При этом он выдает от 16 кВт летом до 7 кВт в режиме -20С/50С. В этом его отличие от электротэна.

Я еще раз повторюсь по просят +90С для теплообменника бассейна. За двое суток 16 кВт нагреватель нагреет этот 40м3 бассейн 50 С теплоносителем. И мощность теплового насоса не нужно увеличивать. А теплообменник нужно подбирать и делать это нужно всегда, а не слушать бассейнщиков - поставьте сюда 40 кВт. И тепловые насосы есть не только у NIBE, есть более дешевое решение и не обязательно в 10 тыс.евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бассейн подогревают через теплообменник, температуру на который просят +90. Можно и меньшей температурой обойтись, но для этого нужно увеличивать теплообменник, мощность теплового насоса. .

Не обязательно...ведь можно просто увеличить время нагрева бассейна до требуемой температуры или попросту поддерживать температуру постоянной все время..

Бассейнщики расчитывают теплообменник исходя из быстрого нагрева бассейна из состояния стенд-бай в состояние-комфорт

 

Но я бы наверное избрал путь нагрева- быстро, чем постоянно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле, -да, но не эффективнее.

Вот пример: солнечный коллектор + электро или газ. Эффекктивней за счет достижения температуры +90.

Бассейнщики расчитывают теплообменник исходя из быстрого нагрева бассейна из состояния стенд-бай в состояние-комфорт

Не они обычно подбирают с запасом и из того, что у них есть на складе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример: солнечный коллектор + электро или газ. Эффекктивней за счет достижения температуры +90.

 

Не понял. Что эффективнее за счет достижения температуры +90?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с описания (или обсуждения) того, как бы Вы хотели, чтобы Ваша топочная и система отопления работала.

Исходя из этого Вам предложат что применить для обеспечения Ваших потребностей и как это увязать.

На какой площади Вы хотите это разместить? Реально ли это?

Я бы хотел, что бы моя система отопления работала хорошо и при этом бесплатно :)

Поскольку такой вариант в целом не достижим, приходится идти на компромисс. Основная задача снизить эксплуатационные расходы на отопление (не выйти за пределы лимита 6000м3) при этом не потратив состояние на космические технологии. То есть окупаемость оборудования (конечно я имею ввиду практическую а не идеальную) должна быть не более 5 лет, потому что через 10 это оборудование станет морально устаревшим металлоломом.

Какие нужны данные для старта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. Что эффективнее за счет достижения температуры +90?

Вы продавец тепловых насосов? Тогда другое дело, будем учиться говорить правду.

Или просто хотите разобраться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотел, что бы моя система отопления работала хорошо и при этом бесплатно :)

Поскольку такой вариант в целом не достижим, приходится идти на компромисс. Основная задача снизить эксплуатационные расходы на отопление (не выйти за пределы лимита 6000м3) при этом не потратив состояние на космические технологии. То есть окупаемость оборудования (конечно я имею ввиду практическую а не идеальную) должна быть не более 5 лет, потому что через 10 это оборудование станет морально устаревшим металлоломом.

Какие нужны данные для старта?

 

газовый конденсационник + электрокотел на обогрев бассейна...но с возможностью работы газового на бассейн..если сильно надо...

Солнце по желанию: им тоже можно греть бассейн..

ТТ котел как последний вариант экономии...

 

В итоге может получится схема с двойным резервированием..на фото аналог, но без ТТ...с теплообменником в бойлере под возможное будущее солнце

Варианты работы:

1. Газовый на все потребители

2. Газовый на отопление и ГВС электро -на бассейн

3. Газовый на отопление в часы пик, электро по таймеру на отопление ночью в периоды сниженного тарифа...

 

Если добавится солнце, то логику прийдется менять и система станет очень замысловатой но и многогранной..

Правда автоматизация подобного рода топочной- стоит не малых денег даже не учитывая стоимость оборудования...но зато потом перевод режимов осужествляется простым переключением тумблера без дополнительных танцев с бубном

250820112981.thumb.jpg.d79761730facbb0f8b16ac0bfe5697cb.jpg

250820112983.thumb.jpg.f5d1fbfe8174eda7fa46a70380aaa58e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть окупаемость оборудования (конечно я имею ввиду практическую а не идеальную) должна быть не более 5 лет, потому что через 10 это оборудование станет морально устаревшим металлоломом.

 

Это не так. Лет 10 прослужит оборудование нормальное, не меньше.

И за последние 15 лет ничего особенно нового и не придумали в котельной оборудовании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(не выйти за пределы лимита 6000м3)

Прям моя проблема. Я у себя дома решил ее так. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87678

Но у меня вопрос в 300-500 м3 газа. Если у Вас больше, то нужно думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы продавец тепловых насосов? Тогда другое дело, будем учиться говорить правду.

Или просто хотите разобраться?

 

Не надо отвечать вопросом на вопрос.

Я не понял Вашей фразы:Вот пример: солнечный коллектор + электро или газ. Эффекктивней за счет достижения температуры +90.

Что эффективней за счет достижения температуры +90?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо отвечать вопросом на вопрос.

Я не понял Вашей фразы:Вот пример: солнечный коллектор + электро или газ. Эффекктивней за счет достижения температуры +90.

Что эффективней за счет достижения температуры +90?

 

Сергей имел ввиду , что газ коетл+ электро+ солнце гораздо эффективней (читай быстрее) нагревает бассейн до требуемой температуры чем ТН....

Я бы дома не хотел ждать двое суток если мне захочется поплавать, но и поддерживать высокой температуру в бассейне тоже не хотел бы...

Захотел поплавать- включил и через пару часов пошел плавать, а не жду ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей имел ввиду , что газ коетл+ электро+ солнце гораздо эффективней (читай быстрее) нагревает бассейн до требуемой температуры чем ТН....

Я бы дома не хотел ждать двое суток если мне захочется поплавать, но и поддерживать высокой температуру в бассейне тоже не хотел бы...

Захотел поплавать- включил и через пару часов пошел плавать, а не жду ...

 

Может он сам ответит, что он имел в виду?

Бассейну нужно 760 кВтч на нагрев и 80 кВт газовый котел сделает это быстрее раз в год когда нужно его запустить. А кто эффективнее будет поддерживать температуру в бассейне? Это 17,3 тыс. кВтч в год. Впрочем я повторяюсь. С солнцем и ТТ конечно можно войти в 6 тыс. м3 газа с потребности в 11тыс.м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так. Лет 10 прослужит оборудование нормальное, не меньше.

И за последние 15 лет ничего особенно нового и не придумали в котельной оборудовании.

 

Так ведь 15 лет назад, арабы не знали что войны за нефть в начале 21 века примут постоянный характер.

Чем меньше остается топлива тем быстрее развиваются технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это 17,3 тыс. кВтч в год. .

 

Цифра с потолка..вы даже не знаете какого объема бассейн у тС и как он граничит с землей и какие у него теплопотери...

а уже посчитали что выгодней....

Если ТС будет использовать бассейн раз в неделю-две, то поддерживать в нем постоянно температуру дорогое удовольствие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифра с потолка..вы даже не знаете какого объема бассейн у тС и как он граничит с землей и какие у него теплопотери...

 

Простите, я за вами не успеваю.

Объем бассейна около 40м3 зеркало 38м2, планирую плавающую пленку.

Вокруг бассейна техпомещение, подошва залита на керамзит(но это наверное не считается изоляцией).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифра с потолка..вы даже не знаете какого объема бассейн у тС и как он граничит с землей и какие у него теплопотери...

а уже посчитали что выгодней....

Если ТС будет использовать бассейн раз в неделю-две, то поддерживать в нем постоянно температуру дорогое удовольствие...

 

Объем ТС указывал - 40м3. Я посчитал. Эксплуатация круглый год. Но мне каким боком это выгоднее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем ТС указывал - 40м3. Я посчитал. Эксплуатация круглый год. Но мне каким боком это выгоднее?

 

как Вы могли посчитать расходы не зная каким образом утеплен бассейн и с чем он граничит : с землей или под ним залит монолит и цокольное помещение...

 

Зная объем в 40 кубов можно только просчитать скорость нагрева и количесвто необходимых для нагрева киловат...

 

Для бассейна на грунту я как-то проводил расчет по просьбе заказчика и у меня вышло, что с его режимом купания гораздо выгоднее прогревать его по надобности чем круглый год:beer:

 

Добавлено через 6 минут

Простите, я за вами не успеваю.

Объем бассейна около 40м3 зеркало 38м2, планирую плавающую пленку.

Вокруг бассейна техпомещение, подошва залита на керамзит(но это наверное не считается изоляцией).

 

а вот и ответ , бОльшая часть бассейна граничит с теплым помещением, значит температура воды ниже 18-10 опускаться не будет...

Нагрев при надобности от 20 до 30 гр затребует 460 квт энергии...

Газовый котел в режиме полунагрева нагреет бассейн за 10 часов...а летом или при огромном желании зимой за 5...

Сколько раз ТС планирует пользоваться бассейном?

 

Сколько нужно киловат для поддержания бассейна в рабочем состоянии тепловым насосом, который работает только на бассейн думаю посчитаете сами, мне лень...( Обращение к Пролин)

 

После этого можно будет действительно корректно сравнить варинт ТН с другими источникаим..а также включить срок окупаемости капзатрат...

Я ничего не имею против ТН и ТТ, но я имею против их применения где-попало и куда попало...

 

Добавлено через 4 минуты

Объем ТС указывал - 40м3. Я посчитал. Эксплуатация круглый год. Но мне каким боком это выгоднее?

 

да я просто веду дискуссию..мне то тоже никакой выгоды...

Может и для себя че нового почерпну во время дискуссии...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо отвечать вопросом на вопрос.

Что эффективней за счет достижения температуры +90?

Ну, тогда продавец.

Да, +90 не только эффективней но и дешевле и практичней.

Ваш вариант раздевает заказчика на много тыс. евро. При Вашем варианте эффективности Т.Н будет равняется простому электрокотлу за 2тыс. гривен.

Ваш вариант, считайте деньги:

Т.Н. мощнее на 40 кВт.

Теплообменник быссейна обычно ставят в контур водоочистки. Водоочистка работает не постоянно по этой причине и нужна температура +80-90 град. Что предлагаете Вы: купить теплообменник в два раза больше, организовать отдельный контур подогрева бассейна. Докупит скимеры, форсунки, донные сливы, насос. Подумать, как все это не угробить грязной водой.

Обвязка и автоматика котельной усложняестя ОЧЕНЬ.

И все это ради чего? Ради установки Т.Н. окупаемость которого и при самых идеальных условиях работы уходит в бесконечность.

А при Вашем варианте это даже не убыток, это прямой обман заказчика.

 

Могу долго описввать минусы такого варианта. Лень писать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотел, что бы моя система отопления работала хорошо и при этом бесплатно :)

Поскольку такой вариант в целом не достижим, приходится идти на компромисс. Основная задача снизить эксплуатационные расходы на отопление (не выйти за пределы лимита 6000м3) при этом не потратив состояние на космические технологии. То есть окупаемость оборудования (конечно я имею ввиду практическую а не идеальную) должна быть не более 5 лет, потому что через 10 это оборудование станет морально устаревшим металлоломом.

Какие нужны данные для старта?

 

Какой расход газа у Вас сейчас (в год)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...