Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема отопления и ГВС с ТА, жилой дом.

kvadratnaya

Рекомендовані повідомлення

LFSm4qdxSU5SDCCKpwr4v9MTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

 

На всякий случай ссылка на схему:

picasaweb.google.com/lh/photo/LFSm4qdxSU5SDCCKpwr4v9MTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

 

Здравствуйте.

Есть вопрос по схеме отопления и ГВС в частном доме.

Отопление запланировано газовое, но в связи с … и … и еще… , решили добавить ТТ котел как резервный. После посвящения нескольких ночей чтению форума, решено использовать ТТ котел также в межсезонье (при положительной температуре).

Но ТТ котел требует строительства теплоаккумулятора.

В общем, как всегда, когда хочешь сэкономить и сделать надежно и хорошо, получается только надежно и хорошо.

Теплоаккумулятор обладает также букетом преимуществ , которые грех не использовать.

Я набросал принципиальную схему системы (без подробностей) и прошу ,по мере возможности, покритиковать.

Кроме того, если схема имеет право на жизнь, есть следующие вопросы:

-нужен ли ТТ пиролизник или можно обойтись хорошим универсальным котлом (приглядываюсь к Atmos, Buderus, может Viessmann)?

- не испортит ли бассейн общую картину, высасывая все джоули (по проекту был заложен проточный теплообменник 40 квт)?

- будет ли работать в такой схеме контур ГВС ?

Дом в Одессе,

ГК установлен Viesssmann Vitodens 200 (80 квт) подвесной. Циркуляция в ТА принудительная.

ТТ планирую 30-40 квт, основные дрова – брикеты. Циркуляция в ТА – естественная .

ТА – из термостойкого полипропилена (до 100 гр), атмосферный.

Теплообменники в ТА – медь, или гофро-нержавейка (не могу найти данные по ее площади)

СК (?) – это солнечные коллекторы. Надеюсь, летом они полностью возьмут на себя нагрев ТА.

Пока это все вводные.

Критикуйте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. -нужен ли ТТ пиролизник

2.- не испортит ли бассейн общую картину,

3.- будет ли работать в такой схеме контур ГВС ?

1. Он лишний.

2. Испортит.

3. Будет работать, желательно задать приоритет ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ГК пустил мимо ТА.

Да и ГВС реализовывал бы не через тепообменник, а через ёмкость.

 

И идея с проточным теплообменником очень не плохая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ГК пустил мимо ТА.

Да и ГВС реализовывал бы не через тепообменник, а через ёмкость.

 

И идея с проточным теплообменником очень не плохая.

 

Я именно так и хотел раньше сделать, пустить ГК мимо ТА, но тогда придется ставить отдельный бойлер. Жалко, при наличии ТА.

 

"ГВС через емкость" - это в смысле брать из ТА рабочее тело для ГВС? Интересная идея.

 

to sah79

В доме, однако...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю, что газовый котел надо мимо ТА пускать. Я бы начал с расчета теплопотерь, которые нужно компенсировать. Когда эти данные будут, объем ТА легко рассчитать. Например, ТА 2.7 куба, работая в диапазоне температур 45-85 может запасти 2,7*1,17*40=126 киловат. Не имея данных о теплопотерях можно посчитать, сколько нужно времени, чтобы дать ТА эти 126 КВТ при мощности ТТ 30. А если теплопотери больше, чем 126 Квт, то надо и ТА делать больше.

 

Добавлено через 3 минуты

но тогда придется ставить отдельный бойлер.

 

А может это хорошая идея? Поставить косвенник с возможностью греть его и от ГК и от ТА. Не будете же вы летом ТТ топить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Он лишний.

2. Испортит.

3. Будет работать, желательно задать приоритет ГВС.

 

1. Спасибо.

2. Как лучше поступить с бассейном?

3. Проблема отвалится вместе с бассейном, но для общего развития, как задать приоритет ГВС в такой системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я именно так и хотел раньше сделать, пустить ГК мимо ТА, но тогда придется ставить отдельный бойлер. Жалко, при наличии ТА.

"ГВС через емкость" - это в смысле брать из ТА рабочее тело для ГВС? Интересная идея.

 

А мне жалко ГК - мозги у него закипят. Обсуждалось тут, попробуйте почитать внимательно.

Схема

или под спойлером:

 

attachment.php?attachmentid=82562&d=1292168357

 

Обсуждаемая схема реализована и работает.

 

 

Ёмкость ГВС размещается в ТА, например:

 

 

attachment.php?attachmentid=112048&d=1305958485

 

 

Добавлено через 7 минут

А может это хорошая идея? Поставить косвенник с возможностью греть его и от ГК и от ТА. Не будете же вы летом ТТ топить.

Это ОЧЕНЬ хорошая идея.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Спасибо.

2. Как лучше поступить с бассейном?

3. как задать приоритет ГВС в такой системе?

1. Пожалуйста.

2. Зависит от того, как Вы намеренны использовать бассейн. Если постоянный подогрев воды, то дешевле поставить отдельный котел. Т.Т., или самый простой отечественный газовый.

3. Это позволяет практически любая современная автоматика. Штука полезная, позволяет не суммировать мощности системы отопления и ГВС, а чередуя их в работе обходиться меньшей мощностью котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю, что газовый котел надо мимо ТА пускать. Я бы начал с расчета теплопотерь, которые нужно компенсировать. Когда эти данные будут, объем ТА легко рассчитать. Например, ТА 2.7 куба, работая в диапазоне температур 45-85 может запасти 2,7*1,17*40=126 киловат. Не имея данных о теплопотерях можно посчитать, сколько нужно времени, чтобы дать ТА эти 126 КВТ при мощности ТТ 30. А если теплопотери больше, чем 126 Квт, то надо и ТА делать больше.

 

Идея пустить ГК через ТА возникла не на пустом месте.

Схема представлялась мне такой:

Кочегарим ТТ, он греет ТА (на улице плюс). Когда ТА температура упала до ... , ГК пускается и подогревает ТА. Все счастливы.

Идеальные схемы, как показала жизнь и ответы в этой ветке, малопригодны на практике.

 

А может это хорошая идея? Поставить косвенник с возможностью греть его и от ГК и от ТА. Не будете же вы летом ТТ топить.

Летом я очень надеюсь на солнце...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея пустить ГК через ТА возникла не на пустом месте.

Схема представлялась мне такой:

Кочегарим ТТ, он греет ТА (на улице плюс). Когда ТА температура упала до ... , ГК пускается и подогревает ТА. Все счастливы.

Идеальные схемы, как показала жизнь и ответы в этой ветке, малопригодны на практике.

Летом я очень надеюсь на солнце...

 

Солнце очень ок. Тем более в ваших крях. А результат, который достигается при Вашей схеме с ГК в ТА можно достичь и по другому. Зачем заставлять ГК греть много-много воды не выключаясь? Тогда лучше уж ГК напрямую в контур СО. Когда температура в ТА падает, падает и температура, которая идет в СО, ГК замечает это и греет этот контур, а не весь ТА.

 

По мощности котла почитайте отзыв первопроходца в этом деле(а у Андрея ТА 2куба всего):

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1367428&postcount=922

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Зависит от того, как Вы намеренны использовать бассейн. Если постоянный подогрев воды, то дешевле поставить отдельный котел. Т.Т., или самый простой отечественный газовый.

 

Меня смутило предложение установить 3-й котел.

Установленный ГК брали с расчетом на бассейн (80квт) Возможно я что-то упускаю, почему его не использовать?

Похоже тут пахнет большими подводными камнями...

 

Добавлено через 2 минуты

Тогда лучше уж ГК напрямую в контур СО.

СО - это что, простите?

Пытаюсь осознать все ответы и страшно торможу.

 

Добавлено через 3 минуты

По мощности котла почитайте отзыв первопроходца в этом деле(а у Андрея ТА 2куба всего

Как раз описание Андреем его системы и вдохновило меня заняться этим вопросом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Установленный ГК брали с расчетом на бассейн (80квт) Возможно я что-то упускаю, почему его не использовать?....

Пора мочить этих продаванов, которые Вам впарили конденсационник на бассейн.

В режиме нагрева то ли бассейна, то ли ТА, то ли ГВС преимуществ у конденсационного котла НЕТ. И он работает при таком режиме без конденсации, как обычный котёл.

 

СО - Система Отопления.

 

ТА - теплоаккумулятор. Основное предназначение - аккумулировать энергию в те моменты времени, когда её поступает ИЗБЫТОЧНО. Солнце, дрова.

И выдавать в другие моменты времени.

 

А Ккотёл не производит ИЗБЫТОЧНОЙ энергии, а ровно столько, сколько надо.

 

Потому и внедрять его в ТА не имеет никакого логического смысла, только будут дополнтиельные потери энергии на преобразования (перенос между средами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз описание Андреем его системы и вдохновило меня заняться этим вопросом :)

 

Вам отвечают на Ваши вопросы, а понятней не становится.

Может стоит вообще "с другой стороны" подойти? Пожелания по системе понятны. Дайте исходные данные, а именно - расчетные теплопотери отапливаемых помещений и бассейна. Ну и какое оборудование уже приобретено. Тогда можно прикинуть что нужно и какая схема подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смутило предложение установить 3-й котел.

Установленный ГК брали с расчетом на бассейн (80квт) Возможно я что-то упускаю, почему его не использовать?

Греть теплообменник бассейна конденсационным котлом это равносильно, если забивать гвозди айфоном. И автоматика которая помирит все это обойдется половину стоимости котла. Хотя, хозяин барин.

Я вижу У Вас ГК 32кВт. на все про все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора мочить этих продаванов, которые Вам впарили конденсационник на бассейн.

В режиме нагрева то ли бассейна, то ли ТА, то ли ГВС преимуществ у конденсационного котла НЕТ. И он работает при таком режиме без конденсации, как обычный котёл.

 

Спасибо. Обсужу этот вопрос с "продаваном", может вскроются подробности.

 

Добавлено через 1 минуту

Я вижу У Вас ГК 32кВт. на все про все.

 

Вроде 80 рисовал.

 

Добавлено через 3 минуты

Вам отвечают на Ваши вопросы, а понятней не становится.

Может стоит вообще "с другой стороны" подойти? Пожелания по системе понятны. Дайте исходные данные, а именно - расчетные теплопотери отапливаемых помещений и бассейна. Ну и какое оборудование уже приобретено. Тогда можно прикинуть что нужно и какая схема подключения.

 

Да я, в общем-то, с удовольствием. Поищу проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде 80 рисовал.

А зачем от такой мощный? Одесса дом 400 м2. 32 кВт конденсационник, и 40 кВт. простой газовый за 10 тыс гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем от такой мощный? Одесса дом 400 м2. 32 кВт конденсационник, и 40 кВт. простой газовый за 10 тыс гривен.

 

Походу ничо вы в котлах не понимаете :lol::lol: Этот же продать надо, а не тот что надо клиенту :lol::lol: К сожалению, у нас таких продаванов полно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГК установлен Viesssmann Vitodens 200 (80 квт) подвесной.

Критикуйте, пожалуйста.

 

Я бы добавил к существующему газовому котлу тепловой насос воздух-вода. ТТ, ТА и солнце не применял бы. Тепловой насос почти круглый год ( до температур -20С) готовил бы горячую воду, работал на теплообменник бассейна и систему отопления или ее часть, например, в теплые полы. Газовый котел помогал бы тепловому насосу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю временно заморозить обсуждение, до связи с продавцом.

Продавец и теплотехник это разные вещи.

 

работал на теплообменник бассейна и

Бассейнщики просят на свои теплообменники режим 90/70. Дешевле котел Титан, чем Т.Н.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бассейнщики просят на свои теплообменники режим 90/70. Дешевле котел Титан, чем Т.Н.

 

Бассейнщики много чего просят. А с титаном или другим электрокотлом в 3 раза дороже. Если ТС планировал себе солнце, то лучше эти деньги вложить в воздушный тепловой насос. Я думаю так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы добавил к существующему газовому котлу тепловой насос воздух-вода. ТТ, ТА и солнце не применял бы. Тепловой насос почти круглый год ( до температур -20С) готовил бы горячую воду, работал на теплообменник бассейна и систему отопления или ее часть, например, в теплые полы. Газовый котел помогал бы тепловому насосу.

 

Каюсь, хотел. Но хороший тепловой насос кушает немало электричества. И проблему резервного не решает - недостаточно автономен по сравнению с ТТ+электрогенератор.

Кроме того, его КПД в -20 это еще тот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу ничо вы в котлах не понимаете :lol::lol: Этот же продать надо, а не тот что надо клиенту :lol::lol: К сожалению, у нас таких продаванов полно...

 

нет, дело даже не в этом, зачастую продавец понятия не имеет как там нужно увязывать котел, он на скорую руку насчитал 80 квт, прикинул, что конденсационник выгодней продать и продал..

А про то, что с бассейном котлу прийдется всегда работать на 80 градусах в неконденсационном режимем он и знать не знает в 90% случаев)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каюсь, хотел. Но хороший тепловой насос кушает немало электричества. И проблему резервного не решает - недостаточно автономен по сравнению с ТТ+электрогенератор.

Кроме того, его КПД в -20 это еще тот вопрос.

 

Хороший тепловой насос кушает меньше электричества, чем плохой. По моим оценкам около 25 тыс. кВтч в год для Вашей задачи. В режиме -20С/50С может произвести 7 кВт и затратить 4,2 кВт электроэнергии (СОР 1,66). И сколько тех дней с -20С и ниже? А с точки зрения автономности, Вы правы, ему нужен 5 кВт электрогенератор. И если его нет - ставьте ТТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...