Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинские газовые котлы - стоит ли?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Котел я так понял парапет?

Обычный атмосферный напольный котел имеет меньше недостатков чем парапетный. Но под него нужен дымоход и место, плюс увязка в систему отопления, ежли это место далеко от труб. При этом сохранив возможность работы системы на ЕЦ (самотеком).

Парапетный - выхлоп через стену по месту, трубы рядом. :)

Я ж чего и прошу нарисовать всю систему, тогда будет легче чесать репу. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сон добрый день. Схему а возможно и видео со выложу когда сын дома будет. Я в этом слабак. А насчет парапета -какую модель порекомендуете и какой мощности исходя из того что я уже описал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет парапета -какую модель порекомендуете и какой мощности исходя из того что я уже описал?

Мощность 10-12,5 кВт.

Украинские котлы конструктивно особо не отличаются.

Погуглите - Атон, Житомир, Данко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят нада обращать внимание на допустимое давление в системе. Вроде чем выше в характеристике котла давление тем надежней теплообменник. Так ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только при утеплении. Домик заявлен 11*11 по стенам.

Я исходил из 800 кубов на месяц, даж без учета КПД самоделки - теплопотери 8-9 кВт/ч. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь –25°С не весь месяц.

Если так посчитать, то у меня котёл 5-6 кВт, а он по шильдику 29075 Вт. :) Или 29073.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят нада обращать внимание на допустимое давление в системе. Вроде чем выше в характеристике котла давление тем надежней теплообменник. Так ли это?

Модели со стальным ТО - 0,7-1 Атм, с чугунякой вроде до 3. Стальной ТО для газа лучше.

Для вашей системы, (так понимаю открытая гравитационка), этот показатель не особо важен. Закрывать систему не стоит, т. к. остается котелок на угле/дровах. Открытая система для такого котла - хорошая подушка безопасности.

 

Добавлено через 4 минуты

Так ведь –25°С не весь месяц.

Тут согласен, но еще ж один котелок имеется, думаю в самые морозы не змерзне. :D

Обычно такие домики 100-110 Вт/м2, это даж с запасом. 7-ки мало, 15 уже трохи перебор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно такие домики 100-110 Вт/м2

Это если их утепляли хоть как-то. А то у меня есть домик с теплопотерями хорошо за 200 Вт/м2. Если верить OZC (причин не верить я не вижу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный атмосферный напольный котел имеет меньше недостатков чем парапетный.

золотые слова!а если сравнивать напольный с забугорными настенниками,то он ваще царь,ни низкое давление газа его не колышит,ни отключение света ни тем более скачки напруги его не волнуют.ну а про цену на запчасти и сервис просто промолчу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

золотые слова!а если сравнивать напольный с забугорными настенниками,то он ваще царь,ни низкое давление газа его не колышит,ни отключение света ни тем более скачки напруги его не волнуют.ну а про цену на запчасти и сервис просто промолчу

Шось мне кажется, шо комунизъм уже закончился.Котлы хоть и наши, но цены на них и на запчасти уже совсем не наши.А сервис, если он и нужен тоже подрастет.Сервисники все люди и им тоже за газ платить нужно.

Жигули были интересны пока запчасти и бензин были копеечными,но жрут они стока,шо покупка какого нибудь дизелька в результате тыщ через сто писят окупается не только деньгами, но и комфортом эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы хоть и наши, но цены на них и на запчасти уже совсем не наши.

Там ломаться по большому счету нечему. Иметь термопару и датчик тяги про запас - не такие большие деньги. Выход из строя газ. автоматики - явление очень редкое и скорее исключение из правил.

Как грил Винни Пух - "Вот горшок пустой, он предмет простой, он никуда не денется". :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как грил Винни Пух - "Вот горшок пустой, он предмет простой, он никуда не денется". :D

Та шось в последнее время частенько приходится сталкиваться со сложными изделиями укрпрома, так скепсис такой разбирает,аж мурашки по коже.Канализационные трубы неизвестной науке геометрия формы,минвата с дырками и тоже хрен поймеш де у нее шысят,а де мэтр.А СИТы уже оказывается китайские полным ходом.

Шо к котлам и подходить страшно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

золотые слова!а если сравнивать напольный с забугорными настенниками,то он ваще царь,ни низкое давление газа его не колышит,ни отключение света ни тем более скачки напруги его не волнуют.ну а про цену на запчасти и сервис просто промолчу

 

Хотелось бы услышать, желательно от профессионалов, то какой из напольников самый оптимальный , я имею ввиду газовые украинского разлива????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

украинского разлива????????????

Между ними отличия как ВАЗ 2101 и 21011. :D

Конструкция практически одинаковая, комплектующие и КПД также, все остальное - у кого более резвые менеджеры.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать, желательно от профессионалов, то какой из напольников самый оптимальный , я имею ввиду газовые украинского разлива????????????

Чем больше и тяжелее на единицу мощности, тем лучше. Автоматика СИТ с модуляцией пламени. Выход дымохода с подсосом воздуха из помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход дымохода с подсосом воздуха из помещения.

Чо за зверь и с чем едят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо за зверь и с чем едят?
Мда, посмотрел современные модели - сейчас все делают без этого. Раньше у некоторых моделей было, у Харьковских котлов (Росс) так точно. Дымоход выходил взад, за корпус котла, потом только был вверх раструб для гофры. А внизу этого "апендикса" была заслонка регулирующая подсос воздуха из помещения и датчик тяги. Благодаря этому сильно снижается температура отходящих газов (дымоход не тянет лишнее через котёл, а забирает из помещения).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шось мне кажется, шо комунизъм уже закончился.Котлы хоть и наши, но цены на них и на запчасти уже совсем не наши.А сервис, если он и нужен тоже подрастет.Сервисники все люди и им тоже за газ платить нужно.

Жигули были интересны пока запчасти и бензин были копеечными,но жрут они стока,шо покупка какого нибудь дизелька в результате тыщ через сто писят окупается не только деньгами, но и комфортом эксплуатации.

единственный минус напольников украинского производства-это отсутствие функции автоматического розжига при использовании в паре с комнатным термостатом ,с косвенником либо со всми сразу. по экономичности они не уступают импортным аналогам(ну разве,что конденсационным) по надёжности они дадут фору любому котлу на борту которого стоят всякие фаны,блоки розжига,серваки трёхходовиков,модуляции-хуяции прочие датчики ,хитросделаные циркули .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, посмотрел современные модели - сейчас все делают без этого. Раньше у некоторых моделей было, у Харьковских котлов (Росс) так точно. Дымоход выходил взад, за корпус котла, потом только был вверх раструб для гофры. А внизу этого "апендикса" была заслонка регулирующая подсос воздуха из помещения и датчик тяги. Благодаря этому сильно снижается температура отходящих газов (дымоход не тянет лишнее через котёл, а забирает из помещения).

 

Они и сейчас выпускают такие модели .Стальной теплообменник серия люкс, и с чугунным от 16 кВт.

Для себя подбирал котёл (пока не купил,возьму на днях) только с горизонтальным подключением к дымоходу. Будет стоять на кухне и вертикально выходящая труба для меня неприемлема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственный минус напольников украинского производства-это отсутствие функции автоматического розжига при использовании в паре с комнатным термостатом ,с косвенником либо со всми сразу. по экономичности они не уступают импортным аналогам(ну разве,что конденсационным) по надёжности они дадут фору любому котлу на борту которого стоят всякие фаны,блоки розжига,серваки трёхходовиков,модуляции-хуяции прочие датчики ,хитросделаные циркули .

Та ну.Фигня это все.То , что наши дороги из мерседеса легко делают жигули это знают все.:DНо немцы на жигули не пересаживаются.

Согласен, что запчасти относительно дешевле и починить без проблем можно самому,но с экономичностью не думаю, что все так однозначно.

Я когда на первом корейце проехал 120тыс,жутко хотелось посмотреть из чего они делают подшипники.К 200 я понял,шо жигули это сплошной брак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя подбирал котёл (пока не купил,возьму на днях) только с горизонтальным подключением к дымоходу. Будет стоять на кухне и вертикально выходящая труба для меня неприемлема.

проблема, что впритык к стене такой котел нельзя ставить, а это жутко неудобно особенно на кухне где места мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема, что впритык к стене такой котел нельзя ставить, а это жутко неудобно особенно на кухне где места мало.
Ну, у мну уже стоит котёл с выходом назад и занимает полкухни. Так что при установке такого же будет меньше проблем с подключением. ИМХО.

ЗЫ Я понял, что меня смутило в Атоне. У него выход ДГ и подачи воздуха вбок. Только сейчас дошло, что это парапетник, а не напольник. Правда, напольники у них тоже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема, что впритык к стене такой котел нельзя ставить, а это жутко неудобно особенно на кухне где места мало.

 

Газовщики не разрешат поставить в притык к стене? Тогда что делать чтобы как можно ближе к стене котёл поставить? Посоветуйте пожайлуста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщики не разрешат поставить в притык к стене?

В паспорте указаны расстояния от стенок котла до сгораемых поверхностей. В разе негорючей стены установка впритык тока из соображений удобства обслуживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...