Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вспомним наших ГЕРОЕВ!

Николай2011

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

В этом теме будет затронута тема, которая никого я надеюсь не оставит равнодушным. Великая Отечественная война (1941—1945) — война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её европейских союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии).

 

Вашему вниманию я предоставляю ссылки на сайты, где Вы можете узнать о подвигах своих родных или узнать их судьбу на фронте:

www.podvignaroda.mil.ru/ (подвиг народа) - Поиск по Ф.И.О. Описывается какой подвиг был совершен и чем и когда был награжден.

www.obd-memorial.ru/ (обд-мемориал) - Поиск по Ф.И.О. База данных, по которой вы можете узнать о судьбе без вести пропавших на фронте.

с Ув.Николай

 

Добавлено через 8 минут

Мой дед и всё что удалось найти о нём!

 

Медаль за Отвагу

Bezymiannyi_500.jpg

 

Орден красной звезды :

Bezymiannyi1_500.jpg

  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте Солдат можно узнать судьбу погибших и пропавших без вести во время войны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее это тема для "Жизнь вне форума"..

И первая ссыль не открывается..

 

Ну я создал в основной ветке, а там уже модераторы пускай решают))

 

Добавлено через 1 минуту

Скорее это тема для "Жизнь вне форума"..

И первая ссыль не открывается..

 

Не знаю, у меня открывает первую ссылку ! попробуйте в гугле пробить сайт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И первая ссыль не открывается..

 

Сайт работает медленно, ждать ответ на запрос приходится долго и не всегда он дает ответ с первого раза. Там столько документов, о существовании которых мы и не догадываемся. Благодаря этому сайту я теперь знаю, за какие подвиги был награжден мой дед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт работает медленно, ждать ответ на запрос приходится долго и не всегда он дает ответ с первого раза. Там столько документов, о существовании которых мы и не догадываемся. Благодаря этому сайту я теперь знаю, за какие подвиги был награжден мой дед.

 

Сайт работает скажем так не быстро, там действительно много информации! Но я так понимаю, что работа сайта зависит от скорости интернета, так как у меня открывает всё отлично и быстро ищет! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт работает скажем так не быстро, там действительно много информации! Но я так понимаю, что работа сайта зависит от скорости интернета, так как у меня открывает всё отлично и быстро ищет! :)

 

Сайт открывается быстро, тут все в порядке, но, когда даешь запрос на поиск документов, то получить их можно не с первого раза, а так сайт отличный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт открывается быстро, тут все в порядке, но, когда даешь запрос на поиск документов, то получить их можно не с первого раза, а так сайт отличный.

 

Понял Вас )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дед с японцами воевал. не находит :(

 

 

Знайшов свого прадіда- "без вести пропавший в 1943г". Корисна ссилочка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вашему вниманию я предоставляю ссылки на сайты, где Вы можете узнать о подвигах своих родных или узнать их судьбу на фронте:

Огромное спасибо ! Представлена очень малая часть фронтовых архивов.

Я нашёл своего деда ! Орден Отечественной Войны, один из многих.

Вечная память героям !

163572375__1.thumb.jpg.2ef9553d05308c7395d0ba6e19db7857.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о! а дома открылось..

вот дед мой..

правда тут не все его награды..

ордена славы 2й и 3й степени..

орден отечественной войны тоже 2.. не помню тока степеней..

за освобождение крыма нет...

орден красной звезды..

за взятие сталинграда..

за взятие Киева..

это так.. по памяти..

в крыму был ранен и комисован в звании гвардии майора..

21 июня 41-го исполнилось 18..

 

 

и сразу на фронт..

умер в позапрошлом году..

 

Документ Microsoft Word (4).doc

547190349_55.jpg.dd2ccb1dfd3a1c29fc1d1868c8bfe9be.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А моего дедушку я по второй ссылке нашла, не успел он никаких наград получить, погиб в 42 году под Азовом, там же и похоронен в братской могиле. Хотя что-то не сходится, всегда думала, что это произошло в 1943 году при освобождении Кавказа - в 42 году он там не мог быть. Возможно ошибка, либо в моих знаниях пробелы.... В любом случае - ссылки очень полезные, спасибо! Змінено користувачем valya_bes
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечная Память павшим и здоровья живым!

И я сделал запрос...хотя и знаю многое,и конечно не все:(

Дед по матери:забрали на принудительные работы в Германию -сбежал,вернулся через неделю.Женился. Отдали корову нач.полиции чтобы пошел за среднего брата,так же сбежал,вернулся через месяц.

Опять дали взятку-пошел за младшего.Сбежал, вернулся через 2 месяца.При освобождении был мобилизирован и погиб в первых боях...

Дед по отцу-встретил войну на службе в 19 лет на границе.Прошел "и туда и назад" +2года после войны-оказываеться "недослужил":):(

Вот и думаешь-наши проблемки это пыль земная с тем,что они пережили:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечная Память павшим и здоровья живым!

И я сделал запрос...хотя и знаю многое,и конечно не все:(

Дед по матери:забрали на принудительные работы в Германию -сбежал,вернулся через неделю.Женился. Отдали корову нач.полиции чтобы пошел за среднего брата,так же сбежал,вернулся через месяц.

Опять дали взятку-пошел за младшего.Сбежал, вернулся через 2 месяца.При освобождении был мобилизирован и погиб в первых боях...

Дед по отцу-встретил войну на службе в 19 лет на границе.Прошел "и туда и назад" +2года после войны-оказываеться "недослужил":):(

Вот и думаешь-наши проблемки это пыль земная с тем,что они пережили:(

Мой дед 1925-го года рождения, в 1941 началась война. Парни в 16 лет начинали воевать за наше будущее! А что теперь.. "ветераны - не, не знаю". Продают ордена и медали, которые кровью доставались....! Короче, что тут говорить....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ссылки. Показывал сыну наградные листы прадеда и двоюродных прадедов. Озаботил своих родителей точной информацией о погибших родственниках. Нарисовал генеалогическое древо погибших родственников, подписался на сайте о уведомлениях. Лишил сна родителей, уточняют даты. На одного из родственников была получена похоронка -"пропал без вести", а на сайте даже есть место захоронения.

Еше раз огромное спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ссылки. Показывал сыну наградные листы прадеда и двоюродных прадедов. Озаботил своих родителей точной информацией о погибших родственниках. Нарисовал генеалогическое древо погибших родственников, подписался на сайте о уведомлениях. Лишил сна родителей, уточняют даты. На одного из родственников была получена похоронка -"пропал без вести", а на сайте даже есть место захоронения.

Еше раз огромное спасибо.

 

Спасибо Вам, что у Вас таки деды были, которые за нас воевали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А моего дедушку я по второй ссылке нашла, не успел он никаких наград получить, погиб в 42 году под Азовом, там же и похоронен в братской могиле. Хотя что-то не сходится, всегда думала, что это произошло в 1943 году при освобождении Кавказа - в 42 году он там не мог быть. Возможно ошибка, либо в моих знаниях пробелы.... В любом случае - ссылки очень полезные, спасибо!

Представляете, нашла причину... Информация о гибели моего деда встречается дважды: одна из официальных донесений, а вторая - из списка захоронений, на братской могиле указана дата 1943 год. А дважды записан - допущена ошибка в имени, но все сходится.... Зато я теперь знаю, что он служил в 68 отдельной стрелковой бригаде.... Столько лет прошло, и сколько мы еще не знаем....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, найшов лист нагородження свого діда. Цікаво, при нагоді запитаю чого, чи пам"ятає?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел еще одного родственника. Совершил авиатаран под Сталинградом. Ампутирована нога. Отправил информацию его сыну.

filterimage.thumb.jpeg.4bd21a7d716bf1c399bb48685dedd411.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо топик-стартеру.

Архив в ЦАМО по все видимости неполностью переведен в электронный вид.

Информацию о своем деде нашел не в нем, а в "Книгах памяти".

Там есть такая функция "расширенный поиск", надо везде галочки поставить. Тогда поиск будет вестись по всем документам, а не только по центральному архиву министерства обороны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сын 23-го февраля дал слово что будет защищать Родину как оба деда в войну. Дай Бог ему придется защищать ее в мирное время.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Спасибо за тему!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Нашла старшего брата моего отца.

Призван был, как только ему исполнилось 18 лет... Забрали стрелком, когда наша армия гнала фашистов через Днепр.

Провоевал 3 недели...

Погиб под Юровкой 9 ноября 1943г...

Никаких наград не заслужил. Не успел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...