Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема установки ТТ котлов

ts3

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый коллеги! А кто что думает по поводу такого способа организации горячей воды?

Я вижу одни плюсы.. Экономия на насосе(3/х ходовом клапане) и автоматике. Кроме того- меньшей мощности ИБП, поскольку только один насос.

Осталось только бак ГВС взять с электротеном - и счастье неминуемо

 

Что я не разглядел?

 

Схема, как я себе это вижу, подходит для пеллетных, пиролизных да и для обычных ТТ котлов.

1529906025_.thumb.jpg.1ec44bb2aafeb1197bed6772a86ed31f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Что я не разглядел?....

Таким способом можно относительно небольшие бойлера подключать.

В которых теплообменник не более 50% от номинальной мощности котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схематически принципиально верно.

 

Гидравлически - прийдется стабилизировать, тоесть сначала считать, а потом увешивать балансировками как ёлку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким способом можно относительно небольшие бойлера подключать.

В которых теплообменник не более 50% от номинальной мощности котла.

 

А если взять термостатический клапан самого большого диаметра?

Гидр.сопротивление клапана+сопротивление самого теплообменника будет ведь существенно ниже сопротивления системы отопления?

При полном открытии(горячая вода в баке совсем закончилась) - 100% мощности котла пойдет на нагрев горячей воды..

 

Или это только сначала, а догрев до 55градусов будет очень растянут во времени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если взять термостатический клапан самого большого диаметра?

Судя по рисунку, котел ОРОР Вуди, а подада и обратка у него 3/4". Термоклапан самый большой это лишнее, Kvs 1" -го вполне подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый коллеги! А кто что думает по поводу такого способа организации горячей воды?

Я вижу одни плюсы.. Экономия на насосе(3/х ходовом клапане) и автоматике. Кроме того- меньшей мощности ИБП, поскольку только один насос.

Осталось только бак ГВС взять с электротеном - и счастье неминуемо

 

Что я не разглядел?

 

Схема, как я себе это вижу, подходит для пеллетных, пиролизных да и для обычных ТТ котлов.

 

Когда перекроется термостатный вентиль бойлера и термостаты радиаторов то небудет циркуляции.

Надо делать байпас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый коллеги! А кто что думает по поводу такого способа организации горячей воды?

Я вижу одни плюсы.. Экономия на насосе(3/х ходовом клапане) и автоматике. Кроме того- меньшей мощности ИБП, поскольку только один насос.

Осталось только бак ГВС взять с электротеном - и счастье неминуемо

 

Что я не разглядел?

 

Схема, как я себе это вижу, подходит для пеллетных, пиролизных да и для обычных ТТ котлов.

 

 

не вздумайте....буквально в этом году был в карпатах и там ТТ был подключен по такой схеме...

Как только помоемся, отопление конкретно проседало и становилось холодно...Пока не нагреется бойлер радиаторы еле теплые...

Разве что ,как написал Корни, мощность котла приблизительно равна теплопотерям системы отопления +15 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Разве что ,как написал Корни, мощность котла приблизительно равна теплопотерям системы отопления +15 квт.....

Не-а.

 

Я не это имел в виду - теплообменник внутри бойлера д.б. меньше, чем 50% номинальной мощности котла.

 

Другими словами - если котёл на 30 кВт (и помним о реальном КПД!), то теплообменник бойлера косвенного обмена д.б. мощностью мегьше 15 кВт.

 

Теперь можешь прикинуть объём этого бойлера ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а.

 

Я не это имел в виду - теплообменник внутри бойлера д.б. меньше, чем 50% номинальной мощности котла.

 

Другими словами - если котёл на 30 кВт (и помним о реальном КПД!), то теплообменник бойлера косвенного обмена д.б. мощностью мегьше 15 кВт.

 

Теперь можешь прикинуть объём этого бойлера ;)

 

 

я почти то же имел ввиду...чуть с другими цифрами;)

Котел должен компенсировать максимальные теплопотери дома и хотя бы 15 квт отдавать на бойлер(можно и 10)...этого вполне достаточно чтобы греть бойлер с хорошей скоростью...

 

Где-то уже писал, что мощность теплообменника изменяется в зависимости от температуры воды в бойлере...чем горячее вода , тем меньше мощность...Максимальная мощность указывается для холодной воды в нем)...

 

 

Там, где я был, мощность котла реально даже не дотягивала до теплопотерь дома и поэтому даже в -5 были большие проблемы и с ГВС и с отоплением..Ситуация с отоплением улучшилась немного после того как я прижал кран на входе в теплообменник бойлера....правда потеряли в ГВСе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вздумайте....буквально в этом году был в карпатах и там ТТ был подключен по такой схеме...

Как только помоемся, отопление конкретно проседало и становилось холодно...Пока не нагреется бойлер радиаторы еле теплые...

 

Стандартная работа системы с приоритетом на ГВС.. разве нет?:confused:

 

П.С. А Карпаты это класс! Люблю там по топочным пошастать.

В прошлом году жил на Драгобрате - вся наша банда помылась(10человек), а вода горячая не заканчивается. Мы 1,5 часа добирались туда на ГАЗ-66 по непроходимым, с точки зрения нормального человека, дорогам - газификация отсекается. Электробойлер тоже.. Оказалось - местные мастера из 200л бочки и трубок соорудили самодельный проточный теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....и хотя бы 15 квт отдавать на бойлер...

Представь теперь бойлер этак на 200-300л и мощность его змеевика.... Даже в 100литровом около 24 кВт мощность змеевика.

:)

 

Эт не я придумал, вообще-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представь теперь бойлер этак на 200-300л и мощность его змеевика.... Даже в 100литровом около 24 кВт мощность змеевика.

:)

 

Эт не я придумал, вообще-то.

 

не всегда бойлер начинает греться от 10 градусов...

Чаще всего он догревается, а мощность теплообменника зависит от трех факторов: площади поверхности, температуры теплоносителя в теплообменнике и температур воды вокруг теплообменника.. ну еще от материала

Так вот если температура в бойлере 30,40 и высше, то мощность теплообменника далеко не 24 квт,, а ниже...и чем высше подымается температура в бойлере тем меньше становится текущая мощность теплообменника....при 75 градусах в бойлере и при 80 в теплообменнике она практически равна 0, тоесть тепло вобще не отбирается...Понимаешь о чем я?...

В теххарактеристиках указывается средняя мощности пр нагреве бойлера от 10 до 45...Такой себе интеграл....

При темп 10 она достигает более 30 квт и чем высше температура в бойлере тем мощность ниже и сосответственно дальнейший нагрев бойлера становится медленней....

 

Это идеально увидеть если греть бойлер электрокотлом...котел постепенно снижает мощность при нагреве бойлера...

 

Поэтому я и говор, что вполне достаточно вы делить мощность на нагрев бойлера порядка 10-15кВт если нагрев происходит не от 10, а от 30-40 градусов...Все равно бОльшую мощность он попросту не переварит

 

Добавлено через 57 секунд

Стандартная работа системы с приоритетом на ГВС.. разве нет?:confused:

 

П.С. А Карпаты это класс! Люблю там по топочным пошастать.

В прошлом году жил на Драгобрате - вся наша банда помылась(10человек), а вода горячая не заканчивается. Мы 1,5 часа добирались туда на ГАЗ-66 по непроходимым, с точки зрения нормального человека, дорогам - газификация отсекается. Электробойлер тоже.. Оказалось - местные мастера из 200л бочки и трубок соорудили самодельный проточный теплообменник.

 

 

все зависит от мощности котла....если ее не достаточно будет страдать отопление...

 

 

Кстати как-то решил просчитать эту зависимость по стальному и медному теплообменнику...Вот результаты, может кому пригодятся

Расчет мощности теплообменника бойлера.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда перекроется термостатный вентиль бойлера и термостаты радиаторов то небудет циркуляции.

Надо делать байпас.

 

Можно самый маленький радиатор оставить без термоголовки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...