Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 260м для молодой семьи

Mi3ch

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане, попал на форум еще когда уважаемый Аляк нашумел прогнозами о судьбе гривны. Читал, впитывал в себя информацию и...продолжал дальше жить с любимой в 1-к квартире. Район у квартиры неплохой (мне до работы 5 км, от дома будущего 20 км) поначалу казалось что в этом скворечнике жить не смогу, но перефразирую: с милой рай и в шалаше. Внесу небольшую правку: дом 260м, мы достраиваем только первый этаж ~ 140м после однокомнатной квартиры нам это кажется дворцом, НО самое главное: мы очень ограничены сроком - в конце апреля моей любимой рожать, до этого уже хотим переехать. Наш путь стройки или "достройки" публикуется ниже, большей степенью просто чтоб не забылось. Змінено користувачем Mi3ch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот в августе мы узнаем что ожидаем пополнение. Эмоции оставлю за бортом (все счастливы естественно:)) вопрос в том где будем жить. Варианты продать две квартиры и купить одну хорошую в итоге откладываем. Т.к. во-первых по деньгам проиграем, а во-вторых мне удалось уговорить любимую жить в своем доме. Тем более что дом уже есть!!! Строил его еще мой отец. В начале 90-х был "забит" фундамент и выведены стены под одноэтажный домик площадью где-то 60-70 квадратов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рай то оно рай, вот как дети появятся в 1к...

 

я думаю все будет по-другому, но описываю по мере "успевания"))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из названия темы, на дом площадью 260м нужно "немножко" денег. Вы готовы их выложить? Учтите, что реконструкция старого иногда стоит дороже постройки нового.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 97 году стройка продолжилась с очень амбициозными планами был выкопан подземный гараж, достроены площади на первом этаже, построен второй этаж. В итоге площадь 1-го этажа 140м, второго 120м, была сделана кровля и вставлены окна (внутри штукатурка и стяжка). После кризиса 98-го все очень сильно поменялось и до 2011 года дом просто стоял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из названия темы, на дом площадью 260м нужно "немножко" денег. Вы готовы их выложить? Учтите, что реконструкция старого иногда стоит дороже постройки нового.

 

Все понимаем, взвесив все за и против - стараемся идти "ударными темпами", и скажу Вам честно читая темы тех кто строит дома под Киевом, а именно подключение газа за 80 тысяч или 35 киловатт за 250 тысяч понимаю что у нас траты просто несопоставимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сентября 2011 после объявления приятной новости собрали всю семью на уборку дома: за все эти годы дом превратился в некое подобие амбара и секонд-хенда. После нескольких выходных "выгребания" мусора просто не верилось что все это помещалось в нем. После этого шага - решили определиться по документам. Что получалось: земля приватизирована, дома по бумагам нет, электричества нет, газовый проект времен 99 года, когда была общая газификация поселка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем решили идти сразу по всем пунктам: оформление дома, газа, подведение электричества и в это же время прокладывать отопление, делать водоснабжение и канализацию. Теперь по пунктам:

1) Дом решили оформлять по упрощенке. Для этого нужен техпаспорт БТИ и кадастровый номер

2) Газовый проект устарел техусловий к нему нет, поэтому за подключения (4 разных подрядчика запрашивали около 15 тысяч)

3) Отопление, воду и канализацию начали делать вместе с тестем (как раз его профиль работы)

4) На счет электричества узнали что каждый киловатт (трехфазного подключения) будет стоить 1200 гривен - очень серьезно задумались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, съездили подали заявку на электричество (8 киловатт) подали документы в БТИ, занялись кадастровым номером. Что касается коммуникаций:

1)Канализация: сливная яма была: прокопал к ней траншею уложили трубы

2)Скважина: уже была, прокопал к ней траншею уложили трубу

В это же время заканчивали монтаж "воды" и отопления по дому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце ноября уже купили газовый котел и насосную станцию - как оказалось позднее очень заранее. Электричество нам провели в начале января: то отпуск у кого-то, то праздник, но в целом впечатление от работы мастеров по месту - положительное.

Газ - решили делать техпаспорт БТИ чтоб подключение было дешевле, за отсутствие документов на дом и от БТИ суммы называли от 4 до 8 тысяч. Как оказалось далее техпаспорт без права собственности особенно роли не сыграл.

Что касается общих затрат на этот период: все очень сильно облегчалось тем, что материалы брали практически по закупочной стоимости еще и с расрочкой на месяц. Но вот затраты на бензин из обычных 200 грн/неделя превратились в 300 гривен за 2-3 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо ожидаемых планов к концу декабря быть с газом, светом и техпаспортом БТИ: получили только техпаспорт и то с помощью информационно-консультационных услуг при этом же БТИ, т.к. по их замерам дом не "влезает" на наш участок, а выходит за его пределы (очень легко можно было доказать обратное, но главная проблема была не в этом), - год постройки нам ставили 2011,т.к. котел был куплен в 2011 и некоторые другие моменты были завершены только в этом году, а для оформления по упрощенке нам это вообще подходит.

2012 год не взирая на праздники - 6 января мы уже встретили с электричеством.

Что касается газа - все стояло на месте, в итоге поехали к монтажникам по месту проживания, они нас свели со своим мастером (это было в 20-х числах января). В итоге с 17 февраля мы с газом, затратив на это 9 тысяч (документы, монтаж и т.д. вместо 15 тысяч).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале февраля мы уже запустили в дом ремонтную бригаду, собирались делать все отделочные работы. Обогревать дом начали электрическими обогревателями. В итоге сделали гипсокартоновые короба там где требовалось и утепление дома внутри. За 5 дней накрутили около 800 киловатт и скрипя зубами я решил перенести работы до появления газа. Как раз в этот момент пришли 20-градусные морозы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот теперь то, что хочу сказать всем строящимся зимой: 16 февраля нам сделали монтаж и врезку газа.

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВРЕМЯ, не запускайте отопление зимой. В нашем случае когда до середины апреля нам надо уже переехать время не ждет. Но это рождает массу нерациональных вещей: 800 киловатт электричества за 5 дней и т.д.

Но вернемся к газу: 16 февраля отпросившись с работы на пару часов мы поехали запускать котел. Для этого нам надо было запустить станцию. Как оказалось в трубе от скважины до станции стоял лед. С соседнего участка мы притянули шланг, которым начали наполнять систему отопления, но котлу не хватало давления и он постоянно отключался.В итоге мы запустили котел, но к этому времени заметили что циркуляция ненормальная. Через полчаса раздумий обнаружили что батареи в трех комнатах успели замерзнуть. Отогревали их феном и кипятком - в итоге все наладили (около 23:00), но в 4 утра меня подняли звонком о том что батареи холодные, котел не работает. Продолжение будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае когда до середины апреля нам надо уже переехать время не ждет.

 

Дай Вам Бог чтобы всё успели. У меня ситуация точь в точь как у Вас, до апреля нужно переехать, готовность дома такая же, но я планирую сделать хотя бы первый этаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай Вам Бог чтобы всё успели. У меня ситуация точь в точь как у Вас, до апреля нужно переехать, готовность дома такая же, но я планирую сделать хотя бы первый этаж.

 

Мы тоже делаем только первый этаж, второй этаж и по срокам не успеем, а главное финансовый вопрос конечно, поэтому ставим на втором этаже только двери, чтоб тепло не уходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, съездили подали заявку на электричество (8 киловатт)

Три фазы?

Дайте кому-нибудь денег, возьмите хотя бы 16Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже родили.

Ремонт дома начал со второго этажа, чтобы сделать его чистым и начать там жить.

 

Извиняюсь за интимные вопросы. Может до родов не стоит в дом? Вы жену в роддом заранее будите класть? Или ехать при первых схватках? Ехать машиной или скорой? Как далеко дом и квартира от роддома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три фазы?

Дайте кому-нибудь денег, возьмите хотя бы 16Квт.

 

за каждый Квт официальный платеж 1200 гривен, так что разница в 9600 очень значимая. По подсчетам нам и 6 Квт хватает, подключили с небольшим запасом. Дом в 18 км от центра города (Днепропетровск), так что доехать не должно быть проблемой.

 

Добавлено через 2 минуты

А есть проэкт дома?

 

Проект есть только самодельный, скорее даже чертежи, а не проект, техпаспорт БТИ нам выдали с отметкой самострой, далее перед ГАСКом нам еще надо сделать звит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за каждый Квт официальный платеж 1200 гривен, так что разница в 9600 очень значимая. По подсчетам нам и 6 Квт хватает, подключили с небольшим запасом. Дом в 18 км от центра города (Днепропетровск), так что доехать не должно быть проблемой.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Проект есть только самодельный, скорее даже чертежи, а не проект, техпаспорт БТИ нам выдали с отметкой самострой, далее перед ГАСКом нам еще надо сделать звит.

Всмысле показать электронного варианта нет!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...