Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокомментируйте схему подключения ТТ котла, плиз!

AlyaF

Рекомендовані повідомлення

[

Еще раз хочу уточнить наши вопросы:

1. Схема. Нужна рабочая схема, но без излишеств, т.к. котел в будущем планируется на "резерв".

Дело в том что ТТ котёл будет хоть резервным хоть постоянно использоватся всеравно ему нужна харошая защита от закипания,дальше защита от перегрева самой системы отпления так как если у вас применяется розводка труб полимерными трубами и чтобы они все эти трубы нерозлезлись в следствии резервной протопки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Давайте опустим этот разговор так как он не даст ответа на ваш вопрос.

 

На который из трех? В смысле, вообще эту тему закрыть, что ли? :)

 

Вопрос с подключением котла очень актуален, т.к. у нас и так уже простой вышел на 3 недели из-за задержки с установкой окон (вот как раз пример с "нашим" подрядчиком :( ), а сейчас они уже вовсю делают стяжку и собираются делать штукатурку, и прогреть помещения только электро-обогревателями - будет очень проблематично.

 

Добавлено через 3 минуты

Дело в том что ТТ котёл будет хоть резервным хоть постоянно использоватся всеравно ему нужна харошая защита от закипания,дальше защита от перегрева самой системы отпления так как если у вас применяется розводка труб полимерными трубами и чтобы они все эти трубы нерозлезлись в следствии резервной протопки.

 

Да кто ж спорит, нужна - так нужна. Если предложенная нам схема нерабочая, значит нужна рабочая схема. Я не знаю, какая она должна быть, тк наверное больше знаю об устройстве движка CFM56, чем дровяного котла :D. Если кто-то такую схему может предложить и реализовать - с удовольствием посотрудничаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Не понимаю всех этих наездов по поводу квадратов Малевича, Лендровера, наших нежеланий платить деньги итп - зачем такие заявления, вообще не зная людей? Бескультурье... ;(

 

извините, если обидел Вас. С Сергеем утром общались по телефону, он уже ситуацию прояснил.

 

с ходу вышло 3 схемы, все рабочие. Чуть позже выложу (рисовать на компе не умею)

 

Я так понял, что у вас около 30 радиаторов и теплопотери в районе 30 квт. Это так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, если обидел Вас. С Сергеем утром общались по телефону, он уже ситуацию прояснил.

с ходу вышло 3 схемы, все рабочие. Чуть позже выложу (рисовать на компе не умею)

Я так понял, что у вас около 30 радиаторов и теплопотери в районе 30 квт. Это так?

 

Да ниче, проехали :)

Спасибо! Сейчас муж как раз на объкте, уточняет по количеству радиаторов, отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ниче, проехали :)

Спасибо! Сейчас муж как раз на объкте, уточняет по количеству радиаторов, отпишусь.

 

Гдето так я вижу обвязку ТТ котла.Также добавил контур ТП и Бойлер ГВС.

Всё что лишнее можно убрать.

 

Логика работы такова: Когда работает газ.котёл то он напрямую подёт теплоноситель на коллектор,если надо нагреть бойлер ГВС то котёл переключается на бойлер ГВС.

При запуске ТТ котла, включаются два насоса,один на ГС а другой через термосмесительный клапан на коллектор отопления (термосмесительный клапан нужен для того чтобы избежать попадания высокой температуры в контура отопления).

При потребности нагреть бойлер ГВС включается насос загрузки бойлера.

Также можно организовать нагрев бойлера ГВС без приоритета .

 

Защита ТТ котла от перегрева. В ТТ котле должен стоять охлаждающий контур само собой, дополнительно к этому можно настроить автоматику таким образом если температура в ТТ котле подымается до 95*С то автоматически включаются одновременно все три насоса контура ТТ котла и паралельно этому идёт слив грячей воды с бойлера ГВС если достигнет в нём температура 80 или 90*С.

Документ1.pdf

VTA222.thumb.JPG.591b4c48a19a2c39ad77a2bdd206b957.JPG

VT.thumb.JPG.b5a21a8b286c6f6fd87ece092b223954.JPG

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гдето так я вижу обвязку ТТ котла.Также добавил контур ТП и Бойлер ГВС.

Всё что лишнее можно убрать.

 

Спасибо большое! С нас коньяк :):beer:

Вопросы по схеме могут возникнуть позже у мужа, он еще эту тему не смотрел, сейчас как раз на объекте, считает радиаторы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso - а как ГВС от газового котла будет работать?

 

На схеме всё предельно ясно,газовый котёл одноконтурный с встроенным трёхходовиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос есть. На какую температуру расчитывались радиаторы?

 

Вот, во вложении табличка - посчитали количество радиаторов и секций по этажам и сколько их всего. А на какую температуру они расчитывались, не знаю точно, наверное градусов до 60?

радиаторы.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аля, советую вашему генподрядчику присмотреться к схеме Интерсо, я бы делал по такой схеме...мне нравится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосов много, да и гидрострелка лишняя.

 

Дак без гидростелки необойтись,как можно розвязать контур отопления с смесителем без гидрострелки ?

 

На один насос можно уменьшить с помощью трёхходового но надёжности недобавится, по стоимости ещё дороже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему тоже как-то теряется смысл гидрострелки..... Когда котёл после неё..

 

Добавлено через 1 минуту

....как можно розвязать контур отопления с смесителем без гидрострелки....

Вообще-то, можно использовать трёхходовик непосредственно в смесительной группе..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак без гидростелки необойтись,как можно розвязать контур отопления с смесителем без гидрострелки ?

Да много вариантов. Мой самый любимый, это короткозамкнутый коллектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему тоже как-то теряется смысл гидрострелки..... Когда котёл после неё..

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вообще-то, можно использовать трёхходовик непосредственно в смесительной группе..

 

Смысл гидрострелки и общего смесительного узла в том чтобы высокая температура от ТТ котла непопала на всю розводку дома, которая естественно сделана из полимерных труб.Ну а газовый котёл нет смысла пускать на гидрострелку и он включон на прямую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл гидрострелки и общего смесительного узла в том чтобы высокая температура от ТТ котла непопала на всю розводку дома, которая естественно сделана из полимерных труб.

Дарю один из вариантов.

На медной разводке градусов 10-15 улетит. А простой трехходовик настроенный на +70 защитит П.П.

160820112597.thumb.jpg.4f43c784194331bdb22bcd5dc06cbe0b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да много вариантов. Мой самый любимый, это короткозамкнутый коллектор.

 

Да я люблю тоже этот вариант и его розсматривал, но здесь обратно стоит вопрос как сделать чтоб высокая температура непопала на дом.

При варианте короткозамкнутого здесь получится ещё дороже так как надо будет на каждую ветку поставить смесительный узел и насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как надо будет на каждую ветку поставить смесительный узел и насос.

Андрей, вот объясни мне, зачем на каждые 3х10 радиаторам по насосу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, вот объясни мне, зачем на каждые 3х10 радиаторам по насосу?

 

Дак а зачем на каждую ветку по насосу,где в моей схеме на каждой ветке по насосу.

 

На радиаторное отопление у меня стоит один насос на две ветки и один насос стоит на смесительный узел ТП.

Я просто непойму как можно уменьшить насосы,разве что небудет ТП тогда можно один убрать.

П.С. Я сейчас выложу файл в формате Ворд и ты можеш его спокойно скачать и изменить так как ты считаеш и выложи своё виденье.

Doc3.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак а зачем на каждую ветку по насосу,где в моей схеме на каждой ветке по насосу.

 

На радиаторное отопление у меня стоит один насос на две ветки и один насос стоит на смесительный узел ТП.

Я просто непойму как можно уменьшить насосы,разве что небудет ТП тогда можно один убрать.

П.С. Я сейчас выложу файл в формате Ворд и ты можеш его спокойно скачать и изменить так как ты считаеш и выложи своё виденье.

Я так и не научился рисовать.

Если ты читал мой пост при моем вступлении в тему, то там, кроме радиаторного отопления ничего нет и не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не научился рисовать.

Если ты читал мой пост при моем вступлении в тему, то там, кроме радиаторного отопления ничего нет и не будет.

 

Ну тогда убираю смесительный узел на ТП.

VTA.pdf

VTA-222.thumb.JPG.0921758631e678a973cb4f2a97b52d0a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет мелочиться, убирай дальше: насос, гидрострелку, трехходовик.

 

Неа дальше уже некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...