Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щиток гаража

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Продолжаю рубить собаке хвост маленькими кусочками.:)

 

На пути к Главному Щиту возник щиток гаража.

На фото видно, что Главный щит, и щиток гаража, находятся рядом, через стену.

Первоначально планировалось, что линии гаража будут идти прямо из Главного щита. По крайней мере, никто из электромонтажников другого не предлагал.

Но я озаботился вопросом, как отключить любую линию гаража?

Каждый раз бегать вокруг дома, к Главному щиту?

 

В итоге решил гаражный щит отделить от Главного щита, и разместить в гараже.

Соответственно, Главный щит немного разгрузится.

 

 

Вот фото схем розеток и освещения подвального этажа, а также схема щитка.

 

Номиналы УЗО по утечке выбраны из соображений, что розетка у входа, к примеру, предназначена для подключения оборудования, которое будет использоваться во дворе.

То же по въездным воротам в заборе, и освещению на заборе.

 

Что нужно исправить или добавить/убавить?

P2200002.thumb.jpg.5e04105b965e943d3ef81e609444cf1f.jpg

P2200005.thumb.jpg.2e65818bf7a2d629ae93bd2ecaf4814a.jpg

P2200007.thumb.jpg.9a2a71ffe74a78ed4470496df3c9ee26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно ответьте, пожалуйста, еще на такие вопросы.

 

1. В гараже планировалась 3-х фазная розетка, подключенная от Главного щита. Кабель PPJ 5х4 кв.мм я уже в гараж вывел.

Хотя не очень понимаю, какое 3-х фазное оборудование могу к ней подключить?:)

 

2. Проводник от контура заземления должен подключаться или к ГЗШ, или на шину РЕ в щитке.

У меня как таковой СУП не будет, поскольку нет токопроводящих элементов. Трубы пластиковые. На счет газовой трубы не знаю, ее подключать к ГЗШ, или нет?

Еще будет заземляющий проводник от арматуры ж/б фундаментной плиты.

Вопрос в том, городить ГЗШ, как отдельную конструкцию, или подключить 2 медных проводника (от контура заземления, и от фундамента) сечением 10 кв мм к шине РЕ в щитке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также в рамках подготовки к разработке схемы Главного щита.

 

На 1-м этаже щитка не будет. Все полтора десятка линий 1-го этажа идут из подвала, от Главного щита.

 

Вопрос следующий.

Автоматику 1-го этажа, и подвала, размещать в одном большом щите, или разделить на 2 щита: подвал отдельно, и 1-й этаж тоже отдельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня подозрительно молчит. Сейчас напишет: "Хрен Вам, а не щиток в гараже. Запрещено.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взрывоопасное помещение.

В смысле вообще нельзя в гараже делать электрощит с автоматами только для линий гаража?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, конечно, но в гараже обычно 2 класс взрывоопасной зоны

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

4 Електроустановки у вибухонебезпечних зонах

...

4.5.4. Вибухонебезпечна зона класу 2 простір, у якому вибухонебезпечне середовище за нормальних умов експлуатації відсутнє, а якщо воно виникає, то рідко і триває недовго. У цих випадках можливі аварії катастрофічних розмірів (розрив трубопроводів високого тиску або резервуарів значної місткості) не повинні розrлядатися під час проектування електроустановок.

...

 

 

И оборудование должно быть:

 

Таблиця 4.8. Допустимий рівень вибухозахисту і ступінь захисту оболонки електричних апаратів і приладів (стаціонарних, пересувних і переносних) залежно від класу вибухонебезпечної зони

 

Підвищеної надійності проти вибуху.

Допускається застосовувати електрообладнання без засобів вибухозахисту для апаратів і приладів, що не іскрять і не нагрівaються вище +80 С в оболонці зі ступенем захисту не менше ІР54

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, конечно, но в гараже обычно 2 класс взрывоопасной зоны

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

 

 

 

И оборудование должно быть:

Понятно.

А теперь начальник транспортного цеха КГС.:)

 

Это фото из гаража под домом.

Щиток устанавливал, как всегда, КГС. Я его после них пальцем не трогал. В смысле переделки. А так уже больше 10 лет 2 раза в день автоматом свет включаю/выключаю.:)

Что интересно, ни один автомат еще не сломался.

 

ЗЫ В общем, Вы считаете, что есть смысл вернуться к первоначальной схеме, с запиткой всех линий гаража в Главном щите?

На сегодня у меня все линии проложены к Главному щиту.

Вот только волновал вопрос, как в случае чего быстро автоматом отключить линию в гараже?

Поскольку из гаража входа в дом нет.

Нужно обойти дом, и войти в подвал, к Главному щиту.

 

Хотя, при правильной автоматике, может и нет смысла в этих экстренных отключениях?

DSC01096.thumb.JPG.f3a0b6d42489193e933eaf59fd53ad69.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

А теперь начальник транспортного цеха КГС.:)

 

Это фото из гаража под домом.

Щиток устанавливал, как всегда, КГС. Я его после них пальцем не трогал. В смысле переделки. А так уже больше 10 лет 2 раза в день автоматом свет включаю/выключаю.:)

Что интересно, ни один автомат еще не сломался.

У них пожарники на зарплате наверное, и вообще по их объектам не ходят. Пока гром не грянет..

ЗЫ В общем, Вы считаете, что есть смысл вернуться к первоначальной схеме, с запиткой всех линий гаража в Главном щите?

 

Да.

 

Вот только волновал вопрос, как в случае чего быстро автоматом отключить линию в гараже?

 

knopka-ex-vk-250x250.jpg

 

Предназначены для коммутации электрических цепей управления напряжением 0,5..500 В, коммутационным током 0,05..10 А, расположенными во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 52350.10 и ГОСТ Р 52350.14, «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ гл. 7.3) и другим нормативно-техническим документам, определяющим применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах.

 

Кнопка включает резистор (примерно 3,6 кОм) параллельно тестовому резистору УЗО на гараж. УЗО думает что в гараже утечка и отключает его питание.

 

Можно этой кнопкой подать питание на независимый расцепитель (устанавливается возле автомата, при подаче питания механически выключает автомат).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

knopka-ex-vk-250x250.jpg

 

 

 

Кнопка включает резистор (примерно 3,6 кОм) параллельно тестовому резистору УЗО на гараж. УЗО думает что в гараже утечка и отключает его питание.

 

Можно этой кнопкой подать питание на независимый расцепитель (устанавливается возле автомата, при подаче питания механически выключает автомат).

Собственно, эта кнопка актуальна в разрезе экстренного отключения ворот, что подъемных в гараже, что въездных в заборе.

 

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы.

 

1. Как я понял, проводник от контура заземления должен подключаться или к ГЗШ, или на шину РЕ в щитке.

У меня как таковой СУП не будет, поскольку нет токопроводящих элементов. Трубы пластиковые. На счет газовой трубы не знаю, ее подключать к ГЗШ, или нет?

Еще будет заземляющий проводник от арматуры ж/б фундаментной плиты.

Вопрос в том, городить ГЗШ, как отдельную конструкцию, или подключить 2 медных проводника (от контура заземления, и от фундамента) сечением 10 кв мм к шине РЕ в щитке?

 

2. На 1-м этаже щитка не будет. Все полтора десятка линий 1-го этажа идут из подвала, от Главного щита.

Автоматику 1-го этажа, и подвала, размещать в одном большом щите, или разделить на 2 щита: подвал отдельно, и 1-й этаж тоже отдельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет газовой трубы не знаю, ее подключать к ГЗШ, или нет?

Обязательно. Кроме того, что она проводящая часть , может быть искрение и электрокоррозия (блуждающие токи).

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

2.4.1.9 У кожному будинку (споруді) повинна бути виконана основна система зрівнювання потенціалів, яку слід реалізувати шляхом приєднання до головної заземлювальної шини електроустановки таких провідних частин (див. також 4.1.4):

...

- металевих труб комунікацій, які входять у будинок (споруду) зовні: холодного і гарячого водопостачання, каналізації, опалення, газопостачання (у разі наявності ізолюючої вставки на вводі в будинок приєднання здійснюється після неї з боку будинку) тощо;

Вопрос в том, городить ГЗШ, как отдельную конструкцию, или подключить 2 медных проводника (от контура заземления, и от фундамента) сечением 10 кв мм к шине РЕ в щитке?

 

Назовите шину РЕ - ГЗШ (со стороны СУП и ЗУ), назовите ГЗШ - шиной РЕ (со стороны защитных проводников групповых линий):

 

4.1.4 Головна заземлювальна шина

...

4.1.4.5 Головна заземлювальна шина повинна бути розміщена в доступному і зручному для експлуатаційного персоналу місці, наприклад, всередині ввідного пристрою електроустановки (в цьому разі шина РЕ ввідного пристрою може бути використана як головна заземлювальна шина) або окремо біля ввідного пристрою чи вбудованої трансформаторної підстанції.

...

Автоматику 1-го этажа, и подвала, размещать в одном большом щите, или разделить на 2 щита: подвал отдельно, и 1-й этаж тоже отдельно?

 

По эстетике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

 

 

Назовите шину РЕ - ГЗШ (со стороны СУП и ЗУ), назовите ГЗШ - шиной РЕ (со стороны защитных проводников групповых линий):

 

 

Я имел в виду:

1. Делать отдельную ГЗШ на стене, присоединять к ней проводники от контура заземления, газовой трубы, фундамента. И уже от этой ГЗШ заводить в щиток один проводник на шину РЕ.

2. Сразу завести 3 вышеперечисленных проводника ( от контура заземления, газовой трубы, фундамента) в щиток, на шину РЕ?

 

С точки зрения надежности, простоты устройства Главного щита и т.п.

Я ведь ни одного щита в своей жизни не собирал.:)

 

По эстетике?

По функциональности, при монтаже и эксплуатации, исходя из практики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Делать отдельную ГЗШ на стене, присоединять к ней проводники от контура заземления, газовой трубы, фундамента. И уже от этой ГЗШ заводить в щиток один проводник на шину РЕ.

2. Сразу завести 3 вышеперечисленных проводника ( от контура заземления, газовой трубы, фундамента) в щиток, на шину РЕ?

Смотрите по расположению ввода труб и щита. Может быть удобнее у ввода труб сделать коробку уравнивания потенциалов (КУП), всё там собрать и одним проводником зайти в щит.

 

По функциональности, при монтаже и эксплуатации, исходя из практики.

Да это же не "Боинг" какой-то. Задача автоматики - тихонько сидеть себе в щите и следить за порядком в проводах, без участия человека. Доступ есть к управлению - вот и вся функциональность и эксплуатация. А монтажу да, монтажить лучше 2 щита - дороже выйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига плодить темы по каждому щитку в доме, если сам ни одного щита не собрал, и зачем трёх фазная розетка если не придамаете что туда втыкать? А не проще пригласить спецыалистов и пусть всё спроэктируют и сделают. Или Вы тут начитаетесь а потом с умным видом расказваете монтажникак как нужно делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига плодить темы по каждому щитку в доме, если сам ни одного щита не собрал, и зачем трёх фазная розетка если не придамаете что туда втыкать? А не проще пригласить спецыалистов и пусть всё спроэктируют и сделают. Или Вы тут начитаетесь а потом с умным видом расказваете монтажникак как нужно делать.

 

Модераторы - Верните кнопку "ФУ" пожалуйста. Этот форум и существует для того что бы знать как должно быть, а не слышать в ответ - "так и должно быть"!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига плодить темы по каждому щитку в доме, если сам ни одного щита не собрал, и зачем трёх фазная розетка если не придамаете что туда втыкать? А не проще пригласить спецыалистов и пусть всё спроэктируют и сделают. Или Вы тут начитаетесь а потом с умным видом расказваете монтажникак как нужно делать.

Если бы Вы внимательно читали, что пишут в этом разделе, то обязательно бы увидели, что, даже если Застройщик не вмешивается в действия лицензированных проектировщиков и монтажников электрики, то от проблем это не спасает.

Наоборот.

Если бы я задал все эти вопросы до проектирования и монтажа линии от ТП к дому, то я бы не допустил ВЛ длиной 240 метров без единого повторного заземления, и прочих "косяков" уже мною описанных в этом разделе.

 

Только что по каналу "Усадьба" (в пакете "Воля-кабель") была передача об электромонтаже в частном доме.

Электромонтажник с умным видом нес ахинею, многократно опровергнутую в разделе "Электрика".

В частности поведал, что контуры заземления и молниезащиты должны быть отдельными.

Что для проводки в доме можно использовать многожльный медный провод, и алюминиевый провод.

Что для прокладки по дереву достаточно обычной металлической гофры.

На стенах комнат из монтажных коробок для розеток торчали 2-х жильные кабели.

Везде торчали скрутки.

На шине (видимо ГЗШ) многожильный провод был прикручен болтом, даже без шайбы, часть жил под головку болта не попала, и торчали в стороны. Видимо, этот асс электромонтажного дела не знает, что нужно:

1. Не использовать для заземления многожильный провод.

2. Если где-то используешь многожильный провод "под болт", то нужно как минимум обжать его гильзой с кольцом под болт. ИМХО

 

В общем, всю глупость, и все мифы малограмотных "самоделкиных" по телевизору порекомендовал делать электромонтажник.

 

По-Вашему я должен был выслушать эту галиматью с благодарностью.

А по своему дому во время электромонтажа ходить с завязанными глазами, чтобы не дай Бог не увидеть самодеятельность "списиалистов".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 4587derek

В теме о квартирном щитке я описывал, что электромонтажники КиевГорСтроя "всучили" мне электропроводку квартиры с замкнутыми нулевым рабочим, и нулевым защитным (землей) проводами.

И помогло им в этом "благородном" деле полное мое невмешательство, и не понимание, что и как должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где написано?

Для начала где написано, что это взрывоопасная зона класса 2?

Я так понимаю, что лень читать весь документ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала где написано, что это взрывоопасная зона класса 2?

Я так понимаю, что лень читать весь документ?

Не - "слышал звон, не знаю где он". Где написано "В" П-I ?

 

А взрывоопасную зону - берите и считайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не - "слышал звон, не знаю где он". Где написано "В" П-I ?

"В" написано в ДБН в.2.3-15:2007 п.6.6

а П-I в ПУЭ

5.3.2. Пожароопасная зона класса П-1 - пространство в помещении, в котором

находится горючая жидкость, имеющая температуру воспламенения более + 61 °С

(см. пункт 4.2.15).

 

 

А взрывоопасную зону - берите и считайте.

А Вы, наверное, уже просчитали? Интересно на основании чего?

А я ни когда и не считал, я обычно, получаю задание от технологов (считают они). Так вот в задании пишут "В" П-I.

А взрывоопасная зона 2 класса образуется вокруг оборудования газовых ГРП (это тоже из заданий не проектирование от технологов)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В" написано в ДБН в.2.3-15:2007 п.6.6

а П-I в ПУЭ

 

ДБН В.2.3-15:2007. Автостоянки і гаражі для легкових автомобілів

6 Вимоги до об'ємно-планувальних рішень гаражів

Загальні вимоги

 

6.6 Будинки гаражів та приміщення для зберігання автомобілів щодо вибухопожежної і пожежної небезпеки згідно з НАПБ Б.07.005 відносяться до категорії В.

 

По совейским циркулярам и РД гаражи относились к В1-б (взрывоопасная).

По расчётам для ёмкостей с бензином выходит 1-2 метра от горловины - взрывоопасная зона.

 

Сейчас гаражи действительно отнесли к пожароопасным помещениям:

 

[spoiler=Пример расчёта для дизельного топлива]Помещение гаража. Основную пожарную нагрузку автомобиля составляет резина, топливо, смазочные масла, искусственные полимерные материалы. Среднее значение количества этих материалов для грузового автомобиля следующее: резина - 118,4 кг, дизельное топливо - 120 кг, смазочные масла - 18 кг, пенополиуретан - 4 кг, полиэтилен -1,8 кг, полихлорвинил - 2,6 кг, картон - 2,5 кг, искусственная кожа - 9 кг. Общая масса горючих материалов 276,3 кг. Как показано выше в примере 5, для дизельного топлива D Р = 0, т. е. помещение не относится к категориям А и Б.

 

Низшая теплота сгорания составляет: для смазочного масла - 41,87 МДж Ч кг-1, резины - 33,52 МДж Ч кг-1, дизельного топлива - 43,59 МДж Ч кг-1, пенополиуретана - 24,3 МДж Ч кг-1, полиэтилена - 47,14 МДж Ч кг-1, полихлорвинила - 14,31 МДж Ч кг-1, картона -13,4 МДж Ч кг-1, искусственной кожи - 17,76 МДж Ч кг-1. Пожарная нагрузка будет равна

 

Q = 18 Ч 41,87 + 118,4 Ч 33,52 + 120 Ч 43,59 + 4 Ч 24,3 +1,8 Ч 47,14 + 2,5 Ч 13,4 + 9 Ч 17,76 + 2,6 Ч 14,31 = 10365,8 МДж.

 

Минимальное расстояние от поверхности пожарной нагрузки до покрытия Н составляет 6 м. Площадь размещения пожарной нагрузки S = 10 м2. Удельная пожарная нагрузка составит

 

g = Q/S = 10365,8/10 = 1036,6 Мдж Ч м-2.

 

В соответствии с табл. 4 НПБ 105-95 помещения с данной удельной пожарной нагрузкой следует отнести к категории В3.

 

Определим, выполняется ли условие

 

Q і 0,64 Ч g Ч H2.

 

После подстановки численных значений получим

 

0,64 Ч g Ч H2 = 0,64 Ч 1036,6 Ч 62 = 23883,3 МДж.

 

Так как Q = 10365,8 МДж и условие Q і 23883,3 МДж не выполняется, помещение следует отнести к категории В3.

 

Так как номограммы для смеси горючих материалов нет, для оценки категории данного помещения воспользуемся номограммой рис. 30 Пособия, как номограммой для веществ с наиболее близкой теплотворной способностью к рассматриваемым.

 

Предельное значение площади размещения пожарной нагрузки составит

 

0,64 Ч H2 = 0,64 Ч 62 = 23 м2.

 

Точка пересечения значений массы горючего материала и S = 10 м2 лежит в области, соответствующей категории В3, левее прямой S = 23 м2. Следовательно, помещение относится к категории В3.

 

 

По щитку в гараже:

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

Електроустановки у пожежонебезпечних зонах

...

5.6. Електричні апарати в прилади

5.6.1. У пожежонебезпечних зонах можуть застосовуватися електричні апарати, прилади, шафи та набори затискачів, які мають ступінь захисту оболонки за ГОСТ 14254 не менше зазначеного в таблиці 5.2.

Ступінь захисту оболонки від проникнення води (друrа цифра в позначенні) може бути змінена залежно від умов середовища, у якому апарати і прилади устaновлюються.

 

5.6.2. Апарати і прилади, які установлюються в шафах, можуть мати менший ступінь захисту оболонки ніж зазначено в таблиці 5.2 (у тому числі ІРОО) за умови, що шафи мають ступінь захисту оболонки не нижче ніж зазначено в таблиці 5.2 для даної пожежонебезпечної зони.

 

Таблиця 5.2. Мінімальний ступінь захисту оболонок електричних апаратів, приладів, тафта наборів затискачів залежносто від класу пожежонебезпечної зони

Шафи для розміщення апаратів і приладів - П-1 - ІР44

 

5.6.4. Щитки та вимикачі освітлювальних мереж рекомендуеться виносити за межі пожежонебезпечних зон будь-якоrо класу.

 

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...