Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Объясните про Протерм.

budushi

Рекомендовані повідомлення

В трехфазном котле три тена 6+6+6 = 18кВт

 

Допустим котел работает на 6кВт. Он просто работает от одной фазы или распределяет эти 6кВт на три фазы равномерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип переключения электронного блока управления Протерма описан на стр.2 Основные характеристики и достоинства котлов PROTHERM СКАТ. Модификация котла в 6кВт есть и для однофазной сети.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип переключения электронного блока управления Протерма описан на стр.2 Основные характеристики и достоинства котлов PROTHERM СКАТ. Модификация котла в 6кВт есть и для однофазной сети.

У меня не такой протерм, у меня новой модели. ТАм тоже самое?

 

И ваша ссылка не отвечает на мой вопрос про фазы... Та какое-то ступенчатое включение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой www.protherm.ua/stepone/frontend/redirect.php?type=1&url=/stepone/data/downloads_sd/16/00/00/instruktsia_po_montazhu_scat_new_v-13.pdf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не такой протерм, у меня новой модели. ТАм тоже самое?
Нет, в том котле с такой же мощностью только 3 ступени, 6, 12, 18 кВт, с равномерной нагрузкой по фазам во всех ступенях. У Вас 9 ступеней, равномерная нагрузка по фазам только на ступенях 6, 12, 18 кВт, на остальных ступенях перекос на одной фазе меньше/больше других фаз на 2 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, там же на стр.12-13 всё написано.

Не написано там этого! Я эту инструкцию читал полностью. Написано что он постепеенно модулирует, но как он распределяет по фазам - этого нет!

 

Я уверен что сначала грузится первая фаза на 6кВт, потом грузится вторая фаза на 12кВт, потом третья и получается 18кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...уверен что сначала грузится первая фаза на 6кВт...

Честно говоря, корректно подсказать это могут продавцы или сервисники Протерма.

Я подробно не знаю.

 

Тем не менее, 2кВт выставляется на таком котле без проблем.

18 кВт Набір ТЕНів: 6 + 6 + 6

Потужність ступенів (кВт): 2 4 6 8 10 12 14 16 18

Плавне регулювання потужності

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В трехфазном котле три тена 6+6+6 = 18кВт

 

Допустим котел работает на 6кВт. Он просто работает от одной фазы или распределяет эти 6кВт на три фазы равномерно?

 

Не написано там этого! Я эту инструкцию читал полностью. Написано что он постепеенно модулирует, но как он распределяет по фазам - этого нет!

 

Я уверен что сначала грузится первая фаза на 6кВт, потом грузится вторая фаза на 12кВт, потом третья и получается 18кВт.

 

Смотрим схему котла на 30 стр. инструкции.

Фазы нагружаются равномерно по 2 квт на фазу. (в состав одной ступени нагрева 6кВт входят три тена по 2кВт).

Такое техническое решение встречается в большинстве моделей электро котлов, чтобы избежать перекоса по фазам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо разобрался!

нашел еще на википедии

"Электрические котлы Protherm Скат оснащены электронным управлением с функцией ступенчатого включения и выключения мощности макс. до 6 кВт (2 кВт в каждой фазе) с задержкой приблизительно 20 секунд, что позволяет избежать нежелательных импульсов на распределительной подстанции при включении и выключении котла."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра позвоню на протерм узнаю как реализовать вот это

 

"Для этого способа управления можно, например, использовать “Трёхфазный прибор для контроля над превышением тока в предохранителе“. На практике котёл с этим устройством ведёт себя так, что при чрезмерном повышении нагрузки в электрической сети (мойка, плита, электрический чайник и т.д.) происходит автоматическое отключение отдельных ступеней мощности котла. Этот способ управления используется там, где нет возможности увеличить мощность главного защитного выключателя данного объекта."

 

Может кто знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо разобрался!

нашел еще на википедии

"Электрические котлы Protherm Скат оснащены электронным управлением с функцией ступенчатого включения и выключения мощности макс. до 6 кВт (2 кВт в каждой фазе) с задержкой приблизительно 20 секунд, что позволяет избежать нежелательных импульсов на распределительной подстанции при включении и выключении котла."

 

В теории это работает ,а вот на практике выбросы ещё те 8-) ИБП которые стоят с такими котлами на одной лини часто при переключении тенов переходят на аккумуляторы :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра позвоню на протерм узнаю как реализовать вот это

 

"Для этого способа управления можно, например, использовать “Трёхфазный прибор для контроля над превышением тока в предохранителе“. На практике котёл с этим устройством ведёт себя так, что при чрезмерном повышении нагрузки в электрической сети (мойка, плита, электрический чайник и т.д.) происходит автоматическое отключение отдельных ступеней мощности котла. Этот способ управления используется там, где нет возможности увеличить мощность главного защитного выключателя данного объекта."

 

Может кто знает?

 

В таких котлах можно вообще смело отключать 1-2фазы(например реле приоритетного действия поставить) .

Идея в следующем ,оставляем постоянно подключенную фазу которая запитывает мозги котла и свои тены,а на двумя остальными упраляем доп.реле.

Итого можно более свободно пользоваться домашней техникой,без боязни перегрузить фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких котлах можно вообще смело отключать 1-2фазы(например реле приоритетного действия поставить) .

Идея в следующем ,оставляем постоянно подключенную фазу которая запитывает мозги котла и свои тены,а на двумя остальными упраляем доп.реле.

Итого можно более свободно пользоваться домашней техникой,без боязни перегрузить фазы.

Врядли кто-то полезет в мозги протерма вмешиваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врядли кто-то полезет в мозги протерма вмешиваться.

 

В мозги и не нужно лезть, достаточно отключать или подключать две входящие фаза не трогаю фазу на которой сидит питание котлом. (за пределами самого котла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мозги и не нужно лезть, достаточно отключать или подключать две входящие фаза не трогаю фазу на которой сидит питание котлом. (за пределами самого котла)

Как же оно будет работать, если выше сказали, что котел нагрузку равномерно раскидывает по фазам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот там где 6 - туда подключаем нормально разомкнутый контакт управляющего реле, которое в свою очередь управляется с выводов 9 и 5 или 10 реле отключения неприоритетной нагрузки.

 

Фаза на кухню и проч идёт в приоритетной нагрузке - с вывода 9

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же оно будет работать, если выше сказали, что котел нагрузку равномерно раскидывает по фазам?

 

Смотрим на схему (рис 12)

К котлу фазы подключаются к клеммам U V W

от контакта U напряжение идёт не только к тенам но и на плату управления (эту фазу отключать нельзя )

фазу V и фазу W можно отключать, при этом котёл будет продолжать греть воду своими 1 -2-3 тенами и нагружать только 1 фазу.

 

Итог нам нужно разгрузить например две фазы в доме на которых сидит много оборудования+ наш котёл.

Ставим реле приоритетной нагрузки и если (например для стиралки) не хватит мощности, то реле отключит одну из фаз котла ,тем самым обеспечив работу основного оборудования.

Когда основное оборудование отработает реле подключит к котлу не достающую фазу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...