Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

у кого стоят китайские тепловые насосы??(вода-вода)

sokol-bmw

Рекомендовані повідомлення

Полтора года работал в компании, которая занималась продажей и установкой китайских тепловых насосов. Принимал непосредственное участие в монтаже 5 тепловых насосов.

Мое мнение, что китайские тепловые «можно» заставить работать, но для этого в него нужно вложить немало времени и сил.

Привожу факты и фотографии:

- в инструкции по монтажу трубы грунтового контура можно подключать к теплонасосу, как с правого, так и с левого бока. Но во время монтажа теплового насоса BWA-SS-8 в с. Малые проходы (Харьковская область) оказалось, что с правой стороны подключить трубы не возможно, мешает шаровой кран внутри самого теплонасоса. Пришлось вести трубы в обход теплонасоса и подключать с левого бока.

- на объекте в Буче тепловой насос BWA-SS-8 не включался. Электрик раскрутил контроллер, поджал провода и тепловой насос включился.

- на объекте в Гатном в тепловой насос BWA-SS-16 начали заливать воду во встроенный бойлер, вдруг изнутри теплового насоса потекла вода. Раскрутили теплонасос, оказалось ТЭН в бак был вставлен, но не приварен. После того как сварщик ТЭН приварил, тепловой насос заработал.

- на объекте в Кировограде модель оснащенная функцией активного кондиционирования, несколько раз сама переключались из режима отопления в режим кондиционирования. Выключили, подождали, включили - тепловой насос снова перешел в режим отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один занимательный факт: сломался скважинный насос, а китайский тепловой насос (вода-вода) не выключился когда температура грунтового контура опустилась ниже нуля градусов и заморозил теплообменник и трубы. На фото видно, что температура рассола на выходе минус 16 градусов.

KIROVOGRAD-2.thumb.jpg.18791b3f5afc38aa25c803401524854c.jpgKIROVOGRAD.thumb.jpg.60fa69e928218fd575bc1ffee0386301.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один занимательный факт: сломался скважинный насос, а китайский тепловой насос (вода-вода) не выключился когда температура грунтового контура опустилась ниже нуля градусов и заморозил теплообменник и трубы. На фото видно, что температура рассола на выходе минус 16 градусов.

[ATTACH]165851[/ATTACH][ATTACH]165852[/ATTACH]

 

от этого я думаю можно подстраховаться дополнительным реле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от этого я думаю можно подстраховаться дополнительным реле

 

Ага, на любом базаре термостат от бойлера за 50 грн. работает безотказно:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да многое можно на базаре купить))) и контролер, и прошивку на него))), и теплообменники, и ТРВ, и компрессор,и переохладитель, и фильтр, и индикатор с глазком, и аварийные датчики, и контролирующие датчики, и силовую электронику, и корпуса разные хотя можно и без него))) и проводочки))) и холодильщика дядю Васю с горелочкой, и насосы и защитные термостаты... все на базаре дешевое есть)))) а давайте для эксперимента разберем все, что есть в ТН и вы его сами соберете. Это же просто... берем Вайлант... Висман... Ошнера (может Гео_Тепло не против?) все скрупулезно разберем и создадим ликбез по конструктору по ТН.? Кто согласен? разве мы можем собрать дороже чем китайцы + транспорт + расстаможка + налоги + заработок продавца? :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве мы можем собрать дороже чем китайцы + транспорт + расстаможка + налоги + заработок продавца? :beer:

 

Да,еще и как можем !!! ))

только у нас еще включен петерной заработок!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так давайте попробуем)))) серьёзно! Вот украинские по 4-5 т. эвров на вашу мощность (15-17 кВт) можно купить, чуть дороже Италия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так давайте попробуем)))) серьёзно! Вот украинские по 4-5 т. эвров на вашу мощность (15-17 кВт) можно купить, чуть дороже Италия

 

Как ни старались сделать Мерседес, но лучше чем Запорожец у нас не получается.

Или при СССР, хотели сделать Фиат, а получились Жигули.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни старались сделать Мерседес, но лучше чем Запорожец у нас не получается.

Или при СССР, хотели сделать Фиат, а получились Жигули.

 

СССР умер 20 лет назад!

ru.wikipedia.org/wiki/Marussia

www.yo-car.net/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись в начале прокомментировали технические параметры - чиллер. Кстати между скважиной и теплонасосом нужно ставить промежуточный теплообменник, то есть температура на входе в теплонасос будет не 10 градусов, а ниже.

У чиллеров другие параметры работы - от мозгов до давления фреона. Все другое. Чиллер - холодильная машина, теплонасос - отопительная машина. Это как каток и бульдозер - разная техника.

 

Неистребима вера в чудо. :Bravo:

 

В Харькове под видом китайского теплонасоса продали лоху электрокотел в жестяном сейфе. Моих знакомых из "Вентконд" вызывали "ремонтировать" вдруг остановившийся теплонасос, установщиков лох не мог найти.

 

На каждый товар - свой покупатель. Лохов всегда было и будет достаточно. Тяга к китайской технике неистребима.:D

 

Лично я избегаю китайцев категорически.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все нас окружает китайское . селяви, китай рулит.

 

Не правда

Меня китайское мало окружает. И то только то, что сделано под контролем "белых" людей.

Авто японское, бытовая техника корейская, и т.д.

У меня нет столько нервов и денег, чтобы покупать Китай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати между скважиной и теплонасосом нужно ставить промежуточный теплообменник, то есть температура на входе в теплонасос будет не 10 градусов, а ниже.

 

Не факт. Есть несколько инженерных решений.

Все зависит от качества воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщето у меня днепр в 100 метрах!

 

Будьте готовы к тому, что при сильных морозах вода в Днепре около 1-2 градусов по Цельсию. Много тепла не снимите.

 

А если рискнете напрямую из скважины воду в ТН подавать, то через пару лет может так случиться что испаритель менять придется. Водичка жесткая очень, накипь будет откладываться. Или по защите по низкому будет часто сваливаться.

 

Тут кто-то про промежуточный теплообменник писал - умные мысли, между прочим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте готовы к тому, что при сильных морозах вода в Днепре около 1-2 градусов по Цельсию. Много тепла не снимите.

 

А если рискнете напрямую из скважины воду в ТН подавать, то через пару лет может так случиться что испаритель менять придется. Водичка жесткая очень, накипь будет откладываться. Или по защите по низкому будет часто сваливаться.

 

Тут кто-то про промежуточный теплообменник писал - умные мысли, между прочим.

 

собираюсь брать со скважины верховодку!

теплообменики на самом деле не очень дорогие !

 

как работает схема с промежуточным теплообмеником?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет занимался китайцами. Поскольку занимался, а не занимаюсь, мнение очевидное.

 

Проблем с ними много, в основном, как правильно выше заметили, китайцы просто производят чиллеры и продают как ТН. Почему так, я не знаю, то ли запчастей к чиллерам куча дешевых, может просто банальная халатность. К ним на завод никто не поедет по физиономии надавать.

 

Воздушные китайцы работают очень непрохо, как и множество китайских кондиционеров - если качественно смонтировать, чистить фильтра, смотреть за давлением фреона то будет работать годами. Но по СОР до европейцев им как до Москвы раком.

 

Проблемы, с которыми сталкивался лично я: ошибки, которых нет в паспорте на пульте, трескаются трубы в холодильном контуре из-за вибрации компрессора, пару раз ТН приходил заправленный азотом - видимо проверяли на давление и не перезаправили, может просто перестать работать и не включаться, через день снова нормально работает, резисторы пару раз менял, вода идет 11 градусов он стает по низкой температуре... А сервис как таковой отсутствует, все самому нужно тянуть.

 

По системе вода-вода: скинуть в днепр можно, взять дебит тоже ерунда. качество воды: железо и марганец должны быть в норме. Промежуточный теплообменник это ерунда по моему личному мнению. Во-первых он дорогой, во-вторых нужно покупать циркуляционный насос дополнительно. Его все равно нужно будет чистить, лучше взять труба в трубе сьемный и почистить теплообменник в ТН раз в 5 лет.

 

Самому теплообменнику от железа ничего не будет, накипь ничего меди не сделает. Проблема заключается в падении производительности за счет уменьшения теплоотдачи. Будет насос ставать по низкой температуре - считай пора чистить если все остальное работает как положено.

 

Добавлено через 1 минуту

собираюсь брать со скважины верховодку!

теплообменики на самом деле не очень дорогие !

 

как работает схема с промежуточным теплообмеником?

 

 

глубинный насос - теплообменник - циркуляционный насос наружного контура в ТН

вот и вся схема.

 

поделитель контактами где взять недорогие теплообменники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет занимался китайцами. Поскольку занимался, а не занимаюсь, мнение очевидное.

 

Проблем с ними много, в основном, как правильно выше заметили, китайцы просто производят чиллеры и продают как ТН. Почему так, я не знаю, то ли запчастей к чиллерам куча дешевых, может просто банальная халатность. К ним на завод никто не поедет по физиономии надавать.

 

Воздушные китайцы работают очень непрохо, как и множество китайских кондиционеров - если качественно смонтировать, чистить фильтра, смотреть за давлением фреона то будет работать годами. Но по СОР до европейцев им как до Москвы раком.

 

Проблемы, с которыми сталкивался лично я: ошибки, которых нет в паспорте на пульте, трескаются трубы в холодильном контуре из-за вибрации компрессора, пару раз ТН приходил заправленный азотом - видимо проверяли на давление и не перезаправили, может просто перестать работать и не включаться, через день снова нормально работает, резисторы пару раз менял, вода идет 11 градусов он стает по низкой температуре... А сервис как таковой отсутствует, все самому нужно тянуть.

 

По системе вода-вода: скинуть в днепр можно, взять дебит тоже ерунда. качество воды: железо и марганец должны быть в норме. Промежуточный теплообменник это ерунда по моему личному мнению. Во-первых он дорогой, во-вторых нужно покупать циркуляционный насос дополнительно. Его все равно нужно будет чистить, лучше взять труба в трубе сьемный и почистить теплообменник в ТН раз в 5 лет.

 

Самому теплообменнику от железа ничего не будет, накипь ничего меди не сделает. Проблема заключается в падении производительности за счет уменьшения теплоотдачи. Будет насос ставать по низкой температуре - считай пора чистить если все остальное работает как положено.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

 

глубинный насос - теплообменник - циркуляционный насос наружного контура в ТН

вот и вся схема.

 

поделитель контактами где взять недорогие теплообменники

 

www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p5197.m570.l1311&_nkw=heat+exchanger&_sacat=See-All-Categories

 

там много

я бы и насос себе оттуда привез но наше електричество они не любят )):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ebay.com/itm/10-x20-Brazed-40-Plate-Heat-Exchanger-Outdoor-Furnace-/190546089053?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c5d6e945d#ht_1693wt_956

 

вам ориентировочно такой нужен + доствка. За такую цену и у нас купите. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ebay.com/itm/10-x20-Brazed-40-Plate-Heat-Exchanger-Outdoor-Furnace-/190546089053?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c5d6e945d#ht_1693wt_956

 

вам ориентировочно такой нужен + доствка. За такую цену и у нас купите. :beer:

там подобных и по 50 доларов есть !))

а еще не пойму зачем мне теплообменик на 250 киловат!??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте я куплю у вас 100 штук по 100 баксов на 20 кВт, раз вы по 50 купите)))) таких цен как вы пишете нету))) зачем тогда эбей, зайдите на алибабу, там чина сидит и купите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте я куплю у вас 100 штук по 100 баксов на 20 кВт, раз вы по 50 купите)))) таких цен как вы пишете нету))) зачем тогда эбей, зайдите на алибабу, там чина сидит и купите.

я смотрю вам не спится ))

там 74 страницы (кто ищет тот найдет )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрю вам не спится ))

там 74 страницы (кто ищет тот найдет )

 

все правильно человек говорит, нет там шаровых теплообменников, чуток дешевле есть, но учитывая пересылку + налог (если товар дороже 200 Евро) 40% - то идея плохая.

 

позвоните на Функе Украина, поставьте задачу и они подбирут вам теплообменник. Потом ищите аналог на ибей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...