Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать систему теплых полов

тухканчик

Рекомендовані повідомлення

Помогите добрым советом какую систему теплых полов выбрать чайнику в этой области для своего дома. Дом 300м2 планирую водяной подогрев на первом этаже примерно 100м2 и санузел на втором. С чего начать не знаю. Видел на выставке рехау, спецы что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип везде один и тот же, выбор производителя и бренда - не принципиально, принципиален верный расчет и продуманный алгоритм работы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почитать наверное пару методик от нескольких производителей, порыться в инете, найти монтажника в конце концов и взять консультацию у него - на этот вопрос нет конкретного ответа по типу "сделайте так-то - и будет радость"...

 

Если вообще никогда этим не занимались - то начните с поиска монтажника и консультации. Даже если решите делать сами без его помощи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам точно делать не буду, я не профессионал в этой области. Работу должны делать люди знающие и умеющие и тогда не будет проблем, это касается всего в жизни. Может порекомендуете таких?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с практической точки зрения, что лучше пвх или металлопластик?

 

Тут уже по форуму дискуссий точилось на эту тему немеряно. Поройтесь поиском.

 

А монтажников... монтажников тут много. Всяких и разных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с практической точки зрения, что лучше пвх или металлопластик?

 

пвх не для теплых полов. Я бы рекомендовал линейный PERT или сетированный PEX полиэтилен с антидиффузионной защитой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просматривал некоторые из них с вашим участием в т.ч. и мне хотелось бы узнать ваше мнение, как себе вы бы что выбрали? А по поводу монтажников различать хорошие - плохие я пока не научился, но попробую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролин, спасибо за совет. Теперь для себя "чайника" попробую разобраться с вашими терминами, полез в инет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько надежно соединение в РЕХ, мне показалось там резиновое кольцо - уплотнитель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединяют трубочки теплых полов между собой, плохие монтажники. Хорошие, делают целыми кусочками трубы.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер, а и правда, труба то цельная раскатывается. я это не учел в своем глупом вопросе. Получается, что соединение только на "гребенке" в монтажном шкафу, а это всегда можно проконтролировать. Спасибо за замечание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер, а и правда,

Месяцок на форуме и сможите у монтажников зачеты принимать на проф. пригодность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНТРОЛИРОВАТЬ!!! А я люблю металопластик, и для пола и для стен, в стене потом легче ее найти, что бы чето забить))):lol: Хотя я думаю в вашем случаи действительно лучше найти хорошего монтажника и потом уже с ним все выяснить, да и скидку у него выпросите)))! Кто с чем работает на то и хорошие скидки и вам будет выгодно. :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люблю металопластик, и для пола и для стен,

Очень хорошие монтажники любят на стены трубу Рехау 10 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно подсяду на этот бесплатный ликбез, но с теплыми полами уже надо определяться и они ждать не могут. Да и следом вся система отопления от выбора до монтажа стучит в двери. Если интересно поработать над объектом милости прошу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а на стену и на пол есть отличие в диаметре трубы? Рехау это оправданно дорого или просто раскрученный бренд за который переплачивают. Может есть надежные и не такие дорогие системы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а на стену и на пол есть отличие в диаметре трубы? Рехау это оправданно дорого или просто раскрученный бренд за который переплачивают.

Если по-хорошему, то разница есть. И если выбрали тонкую трубу на стену, то выбор Рехау или другие производители, ну очень небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....но с теплыми полами уже надо определяться и они ждать не могут. Да и следом вся система отопления .....

Тёплые полы делаются в последнюю очередь.

 

Соединять трубы можно, никто ведь по-поводу тройниковой системы для водоснабжения не переживает... А там похуже условия эксплуатации, и соединений немеряно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серег, а я и виегу ставил 12 и рехау панельки и трубочку, но все равно потом вернулся к мп.))))

 

Делал в Ворзеле буржую любителю картин 12 виегой, а потом долго искал термопленку, что бы трубочки точно определить на стенке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите добрым советом какую систему теплых полов выбрать чайнику в этой области для своего дома. Дом 300м2 планирую водяной подогрев на первом этаже примерно 100м2 и санузел на втором. С чего начать не знаю. Видел на выставке рехау, спецы что скажете?

 

Я бы вам рекомендовал рассмотреть вариант обустройства всей системы отопления дома только на теплых полах (отказаться от радиаторов). Тогда в будущем (когда это станет экономически целесообразным) останется возможность использовать в качестве источника тепла тепловой насос с достойным коэффициентом эффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серег, а я и виегу ставил 12 и рехау панельки и трубочку, но все равно потом вернулся к мп.))))

 

Делал в Ворзеле буржую любителю картин 12 виегой, а потом долго искал термопленку, что бы трубочки точно определить на стенке.

 

А Какой именно порекомендуете МП?

Названий куча... а кто из них цена -качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...