Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасад дома из газобетона в стиле мазанка

zhdanok

Рекомендовані повідомлення

Какие могут быть нюансы при такой отделке ГБ?

Собственно, планируется все сделать руками (т.е. размазывать по стенке), углы, откосы округлить. Стены ровные и в маяках, думаю, необходимости нет - скорее наоброт:).

Вопрос по материалам для всего пирога:

1. Грунтовать или просто смочить водой?

2. Паропрозрачная штукатурная смесь на цементной основе. Выбор штукатурок большой, но в моем случае, толщина слоя будет колебаться от 5мм до 20мм. Как себя поведет штукатурка (растрескивание в местах где толстый слой), насколько податлива в работе руками, обеспечит ли нужную шероховатость поверхности...?

3. Стеклосетка в штукатурный слой или фибра?

4. Короед или камешек в данном случае, как мне кажется, не нужен. Надо ли грунтовать фасад перед покраской грунтовками что идут под короед-камешек (например СТ15 silicone или СТ16 у Ceresit)? Штукатурки то серые, будет большой расход краски???

5. Покраска фасадной силиконовой или силикатной краской. Сколько слоев? Фасад, скорее всего, белого цвета.

 

Может быть какой-нибудь дедовский метод можно применить на фасад из ГБ? Главные критерии: надежно, долговечно, паропроницаемо, технологично, бюджетно.

 

Также приму с благодарностью любые советы и рекомендации по технике нанесения:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мазал, только внутри газобетонного дома. Думаю технология одинаковая, только вместо обычной водоэмульсиоки на фасад использовать силиконовую краску:

1. Я грунтовал.

2. Использовал фасадную шпатлевку белую. Не дорого, пластична, не трескается.

3. Сетку и фибру не использовал, хотя, возможно, на фасад лишней не будет.

4. Если "мазанка", то кароеды ни к чему, как и вообще дорогие готовые штукатурки.

5. Красил силиконовой краской Колорит. Красьте в два слоя. Под эту краску идет родной силиконовый грунт.

Техника нанесения простая: разводите смесь до состояния густой сметаны и рукой (в резиновой перчатке) мажете на стену, как сердце подскажет.

Подробности в моей теме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие могут быть нюансы при такой отделке ГБ?

Собственно, планируется все сделать руками (т.е. размазывать по стенке), углы, откосы округлить. Стены ровные и в маяках, думаю, необходимости нет - скорее наоброт:).

Вопрос по материалам для всего пирога:

1. Грунтовать или просто смочить водой?

2. Паропрозрачная штукатурная смесь на цементной основе. Выбор штукатурок большой, но в моем случае, толщина слоя будет колебаться от 5мм до 20мм. Как себя поведет штукатурка (растрескивание в местах где толстый слой), насколько податлива в работе руками, обеспечит ли нужную шероховатость поверхности...?

3. Стеклосетка в штукатурный слой или фибра?

4. Короед или камешек в данном случае, как мне кажется, не нужен. Надо ли грунтовать фасад перед покраской грунтовками что идут под короед-камешек (например СТ15 silicone или СТ16 у Ceresit)? Штукатурки то серые, будет большой расход краски???

5. Покраска фасадной силиконовой или силикатной краской. Сколько слоев? Фасад, скорее всего, белого цвета.

 

Может быть какой-нибудь дедовский метод можно применить на фасад из ГБ? Главные критерии: надежно, долговечно, паропроницаемо, технологично, бюджетно.

 

Также приму с благодарностью любые советы и рекомендации по технике нанесения:beer:

Толково для этого СТ24 (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мазал, только внутри газобетонного дома.

 

Читал Вашу ветку - очень много полезной информации. Спасибо.

Так как в моем случае речь идет о фасаде, то решил создать отдельную тему.

 

Мне кажется СТ225 не совсем то, что надо. Там максимальная толщина слоя 5мм (а вообще рекомендуют 3мм), плюс паропроницаемость не очень высокая 0,05 мг/м-ч-Па (правда пишут "не менее"). Мне кажется, под нее лучше нанести штукатурку. Хотя для интерьера то, что надо.

 

Чем, тот же СТ24 или МП Ляйхт Цемент хуже? Цена на половину меньше. Или разгладить руками не получится?

Ротбант (им внутри фронтоны мансарды делали) - думаю, по своей фактуре идеально бы подошел... но для наружных работ он не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка АЕROC для ГБ.На сайті вже є характеристики.

 

Почитав, подивився - здається мій варіант. Ціна тільки не дуже подобається:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если прочитаете технологию , еще больше перестанет нравится

Выполнение работ:

при отделке растворной смесью толщиной до 10 мм – выполнить следующие технологические операции:

 

- устроить контактный слой толщиной 2-4 мм нанося растворную смесь ручным способом на поверхность и втирая его в основание с помощью металлического шпателя;

 

- не позже чем через 5-15 минут (в зависимости от температуры воздуха) после нанесения грунтующего слоя с помощью металлического шпателя устроить выравнивающий слой методом «мокрое на мокрое»;

А если позже ? И Может Фон объяснит , зачем описаны танцы с бубнами если слой потребуется больше 1см.

 

ЦерезитСТ24 безальтернативный вариант на рынке . Zhdanok , попробуйте , супер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЦерезитСТ24 безальтернативный вариант на рынке . Zhdanok , попробуйте , супер

 

У меня СТ24 поштукатурен 1-й этаж. Мастер говорил, что с Ротбантом работать приятней (на 2-м этаже фронтоны Ротбантом). Держится и тот, и тот (тьфу, тьфу, тьфу:)).

СТ24 серого цвета, его еще необходимо хорошо пройти грунтом (Андрей, а Колоритовский силиконовый грунт белый?). Внешне, если сравнивать Ротбант и СТ24 то первый при высыхании дал более подходящую (под мазанку) фактуру.

Аэроковский на фото ближе к Ротбанту. "Танцы с бубном", я так понял - это соего рода имитация набрызга. Сначала тонкий слой более жидкий, потом густой финишный слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ротбанд для внутрянки - без альтернативы , да . Разговор шел о фасаде?

"Танцы с бубном" - не имитация набрызга

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня СТ24 поштукатурен 1-й этаж.

 

Вот мучаюсь также с вопросом чем штукатурить газоблок.

Скажите, а по СТ24 можно сразу наносить краску - или нужно еще чем-то обрабатывать ? Я плантрую сделать гладкую штукатурку (не короед, барашек и т.д.) и покрасить фасад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а по СТ24 можно сразу наносить краску - или нужно еще чем-то обрабатывать ? Я плантрую сделать гладкую штукатурку (не короед, барашек и т.д.) и покрасить фасад.

 

 

Усли нужна гладкая поверхность под покраску, ИМХО - нужно шпаклевать + грунтовать. Вот фото СТ24 на стенах. Надеюсь это поможет сделать правильный выбор.

 

ИМХО Если штукатур профи, то может у него и выйдет хорошо все загладить. О своем я такого сказать не могу, к сожалению:(.

Stroika_121.thumb.jpg.d8a9ae2255f857e1913c5204f9ebfa87.jpg

Stroika_140.thumb.jpg.fcb1fdb32b29136619b8ebc6abb0bd6a.jpg

Stroika_120.thumb.jpg.99203d80c758330be67960f9ba899f7b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мучаюсь также с вопросом чем штукатурить газоблок.

Скажите, а по СТ24 можно сразу наносить краску - или нужно еще чем-то обрабатывать ? Я плантрую сделать гладкую штукатурку (не короед, барашек и т.д.) и покрасить фасад.

Практика доказує що гладких фасадів дуже мало.А якщо зустічаються то з поєднанням декоративних оздоблень.Причина в тому що великі площі фасадних стін практично нереально вирівняти ідиально.Навіть якщо штукатурити по маяках при заломі світла буде всерівно видно місця де були маяки.Думаю що вам при хорошій якісній роботі штукатурки як мінімум потрібно фарбувати структурною фарбою.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пара вариантов:

фасад перетянуть сетка с клеем( во избежания появления трещин)

и финиш наносим такой

stroymateriali.sells.com.ua/dekorativnaya-mineralnaya-shtukaturka-na-osnove-belogo-tsementa-strukturnaya-ferozit-203/p10

 

или такой

megabud.com.ua/products/coating/finish/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и так планирую сеткой армировать.

 

Пока что склоняюсь к варианту: грунтовка, затем штукатурка АЕROC для ГБ (можно подстраховаться и "утопить" в нее стеклосетку), далее грунт и силикатная (или силиконовая)краска 1-2 слоя. Штукатурка, согласно инструкции, сначала более жидким раствором, пока прихватывается (15-20мин) утапливаем в нее стеклосетку. Потом, более густым раствором второй слой АЕROC. Набрасываем шпателем или кельмой, размазываем руками.

Очевидные плюсы - меньше материалов, проще технология. Поскольку площадь работ не большая (около 70кв.м.) - специалистам браться за такую площадь не интересно. Лишь бы кого брать не хочу - все равно придеться стоять над душой. Попробую сделать сам.

 

Какие будут замечания-возражения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика доказує що гладких фасадів дуже мало.А якщо зустічаються то з поєднанням декоративних оздоблень.Причина в тому що великі площі фасадних стін практично нереально вирівняти ідиально.Навіть якщо штукатурити по маяках при заломі світла буде всерівно видно місця де були маяки.Думаю що вам при хорошій якісній роботі штукатурки як мінімум потрібно фарбувати структурною фарбою.

 

А можна навести приклади поверхонь пофарбованих структурною фарбою ?

Як воно виглядає ? Чи під структурною фарбою розуміється "короїд" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна навести приклади поверхонь пофарбованих структурною фарбою ?

Як воно виглядає ? Чи під структурною фарбою розуміється "короїд" ?

Ні короїд це декоративна штукатурка.А структурна фарба це орієнтовно зменшений вигляд набризгу шуби.Найду фото обовязково покажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні короїд це декоративна штукатурка.А структурна фарба це орієнтовно зменшений вигляд набризгу шуби.Найду фото обовязково покажу.

 

Ага, цікавий варінт. просто короїди з барашеками вже на кожному повороті. Хочеться щось оригінальне - просте і геніальне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баумита варианты посмотрите. Они предлагают поштукатурить самым мелким барашком силиконовым, а потом сверху пошпаклевать силиконовой шпаклевкой и покрасить, сетку использовать обязательно на фасад. Может и дороже но гладкие фасады у них получаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, цікавий варінт. просто короїди з барашеками вже на кожному повороті. Хочеться щось оригінальне - просте і геніальне :)

Варіанти декор штукатурки.250724041_0238.thumb.jpg.1f0c10b7ed1920254d78c058bff081f9.jpg

 

1058415393_0239.thumb.jpg.030892d8ff6c8368c136d2a6f6651b4f.jpg

 

DSCN6888.thumb.JPG.34365aefd358b6871e50752954a8e180.JPG

 

1273306224_0322.thumb.jpg.88c9277f7c6060bc31b5c2de68002ad6.jpg

 

92070149_0266.thumb.jpg.b33777e5222289f9bc9f7942db41dcfc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варіанти декор штукатурки.

 

Дякую за фото. Розкажіть, будь ласка, які матеріали використовувалися, з якого матеріалу стіни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, і справді дуже гарно виходить. Це щось середнє виходить між гладкою штукатуркою та вкякими там короїдами з барашеками (вже проїлись).

Мені особливо варіант на пердостанньому фото сподобався.

Було б і справді цікаво знати матеріал - тобто чим це було зроблено ?

 

Дивлюсь - валиком накатують - тобто технологія не складна по суті - можна і самому. тобто: грунтовка (СТ17), шпаклівка (СТ24 або СТ29) - а далі валик в зуби - і вперед.

 

Треба буде спробувати. Куплю мішок СТ29, нанесуть майстри на зовнішню стіну - а тоді так валиком нанесу стуктурну фарбу - побачимо що вийде.

 

Ось тільки невідомо яка ціна таких фарб...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На цих фото проводилось утеплення БЕТОЛЬ.А для декорування використовувався ФЕРОЗИТ 203.При декоруванні 203 ФЕРОЗИТОМ чи валиками чи спеціальними шпателями трохи здешевлюєтьсяч собівартість.Скажем з 1 мішка короїду чи баранико в середньому виходить 6-7м2(взалежності від зерна).А з одноо мішка 203 получається від 15-20м2(залежить від товщини структури і способу нанесення.)А ціна практично за 1мішок одинакова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На цих фото проводилось утеплення БЕТОЛЬ.А для декорування використовувався ФЕРОЗИТ 203...

 

Тобто пиріг виходить такий:

1. Грунт (наприклад СТ17);

2. Штукатурка паропроникна (наприклад СТ24);

3. Грунт (який тут треба - білий???, можливо СТ16???)

4. Ферозит 203 (наноситься як кому до вподоби: валик, руками, шпатель... розчин по інструкції???);

5. Грунт (який????)

6. Силікатна або силіконова фарба (колір за смаком).

 

Підкорегуйте, будь ласка, якщо десь помилився.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...