Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

электропроводка под гипсокартон на клею

sergiomiron

Рекомендовані повідомлення

Да вот посмотел:
2.5.6. Электропроводку в помещениях следует выполнять с возможностью замены: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электрических плинтусах, коробах и т.п.

 

 

Как можно было вместо 4 пунктов насчитать 5?

 

Благородный муж думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно.(с)

 

2.5.7. Електричні мережі, які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в перегородках, розглядаються, як приховані електропроводки і їх слід виконувати:

 

- за стелями і в пустотах перегородок із горючих матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19 в металевих, які мають локалізуючі властивості, і в закритих коробах;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно было вместо 4 пунктов насчитать 5?

а 2.5.6 тоже в отстой?

- за стелями і в пустотах перегородок із горючих матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19 в металевих, які мають локалізуючі властивості, і в закритих коробах;

Это норма 2001 года, а вот тотже пункт в более "свежей" редакции ДБН (2010год)

4.37 Електричні мережі, які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в перегородках, розглядаються як приховані електропроводки. Ці мережі мають відповідати вимогам 4.36, каркас підвісної стелі повинен бути з негорючих матеріалів, а заповнення з негорючих матеріалів або матеріалів групи горючості Г1 згідно з ДСТУ Б В.2.7-19.

по Вашей логике следует руководствооватся более "свежими" нормами. Так что НПАОП 40.1-1.32-01 тоже в отстой? ведь он входит в состав последнего издания ПУЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ - отстой, больше не разрабатывается и, по слухам, готовится к отмене, но ещё рулит. В теме приведена более свежая инфо из НПАОП (бывший раздел 7 ПУЭ) регламентирующем именно электроустановки жилых зданий.

 

Это пустое. В теме речь не о креплении кабеля.

Ого! Не слабо! А как называется НПАОП 40.1-1.32-01?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это норма 2001 года, а вот тотже пункт в более "свежей" редакции ДБН (2010год)

Я ж говорю - Вы не понимаете того, что описывает эта норма. Она не указывает способ прокладки, она указывает только на определение этой проводки как скрытой. А способ прокладки по условиям пожарной безопасности описывает НПАОП.

по Вашей логике следует руководствооватся более "свежими" нормами. Так что НПАОП 40.1-1.32-01 тоже в отстой?

Это Ваша, альтернативная логика. Не надо валить с больной головы на здоровую.

ведь он входит в состав послейней редакции ПУЭ

Ну да? Для Вас всё равно, что нормы, что книжка в которой разные нормы собраны. Там ещё реклама есть - тоже входит в состав ПУЭ.

Ого! Не слабо! А как называется НПАОП 40.1-1.32-01?

Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

 

Мне нравится больше название по-русски: « Правила Устройства Электроустановок. Электрооборудование специальных установок».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится больше название по-русски: « Правила Устройства Электроустановок. Электрооборудование специальных установок».

Это Раздел 7 в ПУЭ 6 и ПУЭ РФ, которое тоже идёт в утиль - на замену ему комплекс стандартов ГОСТ Р 50571. У нас она выделена в НПАОП

Змінено користувачем InSAn
Офф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да? Для Вас всё равно, что нормы, что книжка в которой разные нормы собраны. Там ещё реклама есть - тоже входит в состав ПУЭ.

Ну славо богу, книгу в руках держали... Т.е. Все что не "Електрообладнання спеціальних установок" - это реклама?

 

Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

В русском варианте:

НПАОП 40.1-1.32-01 (ДНАОП 0.00-1.32-01)

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

 

Это Ваша, альтернативная логика. Не надо валить с больной головы на здоровую.

Да с Вами ни одна здоровая голова не выдержит. Т.е. Вы не утверждали что "следует руководствоваться более свежими нормами"?

Змінено користувачем InSAn
офф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не видите там противоречий со стандартами МЭК, потому и не понимаете о чём речь.

Да какое мне дело до противоречий с МЭК, Все вышеперечисленные нормы ссылаются на МЭК в той или иной степени. Тоже самое НПАОП 40.1-1.32-01 входит в состав ПУЭ и тоже ссылается на МЭК. Есть отечественные нормы, и не нам с Вами их критиковать, они есть такими какими они есть и их небходимо придерживаться, хорошие они или плохие. И в случае чего,будут спрашивать за нарушение их, а не МЭК... Так что, возможно,

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какое мне дело до противоречий с МЭК,

Каша в голове сплошная.

Есть противоречия - будут изменения. Изменения будут в виде введения ГОСТ 30331 и отмене ПУЭ.

 

Вы даже пару постов не способны понять, что уже говорить о нормативах, оперирующих более крупными и абстрактными объектами.

 

Надоела мне эта болтовня, непривыкши к пустым разговорам с пустыми людьми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть противоречия - будут изменения. Изменения будут в виде введения ГОСТ 30331 и отмене ПУЭ.

Вот когда произойдет это знаменателное событие, вот тогда и поговорим...

насколько я помню, ГОСТ 30331 пытаются ввести у нас гдето с 1995года, он то действует, то недействует... В России данный ГОСТ 30331 действует, но ПУЭ при этом никто не отменял

Змінено користувачем InSAn
п2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда произойдет это знаменателное событие, вот тогда и поговорим..

Смысл?

В России данный ГОСТ 30331 действует, но ПУЭ при этом никто не отменял

Абы что-нибудь говорить. Имеет оно смысл не имеет всё равно. Какой ГОСТ 30331 в РФ действует? Их десятки и основная часть в РФ не действует. Что за бред про ПУЭ? Какое отношение предстоящая отмена ПУЭ у них имеет к 30331?

Сто раз читайте посты - может тогда поймёте, что там написано. Детский сад.

Змінено користувачем InSAn
п2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое отношение предстоящая отмена ПУЭ у них имеет к 30331?

не понял? а какое отношение имеет

введения ГОСТ 30331 и отмене ПУЭ

у нас? Ну да. Украина не Россия... Ну Вы бы хотябы свои посту читали бы, чтобы не противоречить самим себе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял? а какое отношение имеет

 

у нас? Ну да. Украина не Россия... Ну Вы бы хотябы свои посту читали бы, чтобы не противоречить самим себе...

 

Это просто. Есть комплекс межгосударственных стандартов (СНГ) ГОСТ 30331. Электроустановки зданий. РФ у себя большинство из них отменила и ввела свой комплекс - ГОСТ Р 50571.Электроустановки зданий Они практически идентичны и соответствуют международному комплексу стандартов IEC 364 Electrical installations of buildings (по новому - IEC 60364 Electrical installations of buildings)

Эти комплексы являются основополагающими, то бишь всё что касается электропроводок зданий действует лишь в части не противоречащей этим стандартам и все возможные нормы принимаются только на основе этих стандартов.

Наше ПУЭ вероятно будет отменено с введением всех ГОСТ 30331, ПУЭ РФ - с введением ГОСТ Р 50571.

Чтобы это знать - не надо быть особо подкованным, но Вы даже этой мелочи не знаете и не понимаете. Даже написанного в предыдущих постах простыми словами - специально для Вас - и то не понимаете)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РФ у себя большинство из них отменила и ввела свой комплекс - ГОСТ Р 50571.Электроустановки зданий Они практически идентичны и соответствуют международному комплексу стандартов IEC 364 Electrical installations of buildings (по новому - IEC 60364 Electrical installations of buildings)

Но при этом ПУЭ ни кто не отменял.

Чтобы это знать - не надо быть особо подкованным, но Вы даже этой мелочи не знаете и не понимаете.

Ну, я не считаю, что должен знать нормативную литературу сопридельных государств... Или может нормы какого-нибудь Уругвая изучит за одно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при этом ПУЭ ни кто не отменял.

Потому что ещё не все стандарты согласованы и приняты.

Ну, я не считаю, что должен знать нормативную литературу сопридельных государств.

А Вам и не надо их знать. Ваше дело скопировать, сдать, получить зарплату и забыть. Здесь речь идёт об эксплуатации, вот им и нужны международные стандарты, дабы знать что будет через год - пять и насколько сложно будет переделывать электроустановку, сделанную по такому вот "проекту"

 

Аналогичные "спецы" сидят в РЭСах - они и знать не знают ни о каком РЕ, PEN, заземлении и проч. новомодных штучках. Как их учили в 70-е годы, на том их развитие и закончилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичные "спецы" сидят в РЭСах - они и знать не знают ни о каком РЕ, PEN, заземлении и проч. новомодных штучках. Как их учили в 70-е годы, на том их развитие и закончилось.

Наверно руководствуются ГОСТ 12.1.030-81-Защитное заземление. Зануление :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проводка 3х2,5 плоская, все-таки как при необходимости смонтировать проводку в гипсокартон.

квартира в новострое, после строителей, пока не живешь, полностью все невозможно предусмотреть хотелось бы иметь варианты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырезать канал в гипсокартоне - ширина провода + 25-30 мм.

 

Посредине закрепить провод на дюбель-скобы:

 

TUDx.jpg

 

Расстояние от провода до гипсокартона должно быть не менее 10 мм.

 

Зашпаклевать канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие тут страсти...

Я, конечно, не в тему, но всё же, сориентируйте меня пожалуйста.:rolleyes: Если стена изнутри планируется железобетонная, а по ней штукатурка толщиной не более 1 см (ну или же гипсокартон, но штукатурка мне больше нравится..), то скрытую проводку сделать будет очень проблематично? Штробить железобетон - это вам не хухры-мухры...:o

Можно ли подрозетники сразу замонолитить, чтобы потом не проверять перфоратором прочность стены собственного дома?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tomtit, есть системы для замоноличивания KAISER, но есть и другие производители. Перед заливкой бетона к опалубке крепятся коробки и гофра потом все это заливается бетоном. Но все это очень дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tomtit, есть системы для замоноличивания KAISER, но есть и другие производители. Перед заливкой бетона к опалубке крепятся коробки и гофра потом все это заливается бетоном. Но все это очень дорого.

То, что дорого, нам вообще не подходит.:( Подскажите пожалуйста, есть ли варианты из разряда НЕдорого? А по проводке - 1 см толщины штукатурки (или гипсокартона) не хватит, чтобы упрятать провод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Сугор

Та легко... монтажным ножом щели прорезать и провод туда упаковать

И

полностью вырезать ГК, до стены, шириной 30+ мм.
А далее укладывается кабель в штробу и штукатурится штроба.

Найдите отличия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tomtit, а перекрытия у Вас какие будут? Есть еще ДКС - он подешевле должен быть. Если учесть, что трубу и коробки Вы все-равно будете покупать, то я не думаю, что это вызовет сильное удорожание. Еще можно к опалубке прибить рейку по размеру канала для трубы.

 

Добавлено через 3 минуты

ink_stroi, ну зачем Вы перекручиваете, первая цитата не моя, я ее привел т.к. с нее начался спор.

Если в листе толщиной 12,5мм вырезать борозду глубиной "15+мм", то кабель прийдеся крепить уже к стене

 

полностью вырезать ГК, до стены, шириной 30+ мм.

 

Найдите отличия.

 

Добавлено через 4 минуты

Посредине закрепить провод на дюбель-скобы:

А как же труба? Должна же быть возможность замены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ктонибуть пробовал сжечь лист гипсокартона, или хотябы сам картон с внутренней стороны поджечь. Чёт смутно представляю горящий лист гипсокартона. Как гипс может быть горючим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну зачем Вы перекручиваете, первая цитата не моя, я ее привел т.к. с нее начался спор.
Так цитата вставляется.

 

А как же труба? Должна же быть возможность замены.
А вы о какой трубе сейчас говорите?

Вот сюда

монтажным ножом щели прорезать и провод туда упаковать
как трубу уложить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...